
О, Космос Байкала,
Ты вечность, в котором всё тайна,
Источник легенд,
Откровений людских и надежд...
(О. Быков)
Ты вечность, в котором всё тайна,
Источник легенд,
Откровений людских и надежд...
(О. Быков)
Байкал.
Интересная особенность дальних поездок, когда настолько часто и быстро сменяются места и события, путешествие как будто делится на отрезки в восприятии. Кажется, то что мы видели и переживали, например, неделю или две назад было очень давно, в другом трипе, не верится, что это было недавно. Алтай - для нас кажется уже пройденной историей, а то что мы совсем недавно были в Казани.. Правда?...
....С такими мыслями я ехала от Канска до Иркутска, последний отрезок, когда вся наша банда в сборе. Легкая грусть витала в воздухе. Несмотря на то, что с Олегом мы еще встретимся позже, все таки ребята ехали уже домой.
А для нас с Лешей этот день был окончанием активных покатушек, но в то же время началом нового более туристического отдыха.
Обзорная экскурсия по Ангарску от Тимофея и просмотр алтайских фотографий и видео под рюмочку крепкого чая в кругу его семьи - прекрасное завершение, спасибо Тимоше!
На Байкал! На Байкал! Ура, мы снова едем к тебе
Длинный узкий галечный пляж, толпы отдыхающих, дорогие коттеджи и стойкий запах копченого омуля в воздухе - вот что такое Листвянка. Мы видели другой Байкал... И уже хотели было свалить по-быстрому дальше до Аршана, но случайно встретили часть группы "магаданцев" из Калининграда и все таки решили остаться.
Первое что мы сделали - в кафешке на берегу озера мы в буквальном смысле накинулись на омуля - самой вкусной рыбы на Земле в любом виде! Это были и уха, и копченый омуль, и загудай (слабосоленый) и стейк и даже шашлык из омуля!
Второе, что обязательно нужно было сделать - занырнуть в Байкал






Аршан.
А теперь мы едем есть позы и буузы в Аршан - это бурятский курортный городок в горах в сторону Монголии от Байкала. Прекрасное место с водопадами, экологически чистым воздухом национального парка, термальными источниками и прочими фито-бочками.
В отчете о нашей прошлой поездке до Владивостока я уже рассказывала об этом милом местечке. Тогда тоже начиналось все радужно. Но именно в наш приезд, на городок выпали сильные осадки, растаял ледник и сошел сель. Река, еще вчера казавшаяся полусухой, разлилась по улицам города и разрушила мост, который соединял место отдыха с трассой. Тогда пришлось уходить через соседнюю деревню, лесом, по которому уже во всю разливались бурные потоки.
Ну что, Аршан, мы едем к тебе, испытать новый мост на прочность
В этот раз все обошлось хорошо, нам повезло с погодой и компанией, отлично отдохнули с Олегом, Верой и их друзьями.
Меня исцеляли аршаны,
Хмелел я от горной арсы.
Саяны, родные Саяны,
Земной и небесной красы.
(Бурятская поэзия)
Хмелел я от горной арсы.
Саяны, родные Саяны,
Земной и небесной красы.
(Бурятская поэзия)

Такой знакомый горный "частокол"

А вооон там сходил сель

Праздник живота!



Тот самый мост

Ляпота

Наша банда













Напоследок релакснули с Лешей в фитобочке.
Классный девайс: в кедровую бочку подается пар нacыщенный лечебными трaвяными cбoрaми, температура примерно 86-88. За счет того, что голова снаружи, в ней можно сидеть полчаса, семь потов сходит - эффект как после забега на 5км. После - оздоровительный чай. Эффект - как будто заново родился

Иркутск.
До отлета у нас с Лешей оставалось еще три дня на "разорение" Иркутска и мы приятно провели время, погуляли по центру, набережной и основным достопримечательностям, посмотрели на представление байкальских нерп в нерпинарии, отдохнули на пляже Ангары. Спасибо Олегу Tango за гостеприимство!








********************
Вот и подошло к концу наше путешествие, мы как будто прожили очередную маленькую мото-жизнь. Исполнились наши мечты, произошла полная перезагрузка мозга, мы увидели и узнали много нового, набрались ярких впечатлений и воспоминаний для долгих зимних вечеров.
О том, как сначала долго мечтали и обсуждали поездку. О трепетных сборах и волнительном Первом дне.
О красивом и чистом городе Казань, ночным серпантинам Урала, о пробуждении на Ильменском озере в Миассе, о правильном мото-баре в Челябинске
О мото-фестивале "Полный газ" в Кемерово, о замечательном Загородном клубе с аквапарком и вкуснейшими домашними обедами и ужинами.
О гордой красоте и неприступности Алтая. О необъятности Телецкого озера, погрузке и разгрузке на катере. О пробитом колесе и том, как мы с ним возились каждый день. О неземной красоте долины реки Чулышман, с её альпийскими лугами, низким небом, яркими звездами и пьянящей тишиной и спокойствием. О крутом, страшном, стремительном подъеме практически по отвесной скале - перевале Кату-Ярык. О невероятной красоте, открывающейся со смотровой на грозные скалы, извивающуюся змейку реки, мощный водопад и подъем, который я не забуду никогда.
О красоте Чуйского и Чемальского тракта. О вкусном обеде на берегу Катуни.
О приключениях в Хакасии и классном отдыхе на Озерах. О грандиозности Саяно-Шушенской ГЭС. О трассе "Саяны", напрямик через горы, в объезд Красноярска.
О вкуснейшем омуле и величии Байкала. Об отдыхе в Аршане, походе на водопады, и термальных источниках.
О милых нерпочках в нерпинарии и пешеходных прогулках по Иркутску.
Но самое главное - о людях!
Обо всех, кто был с нами в этом путешествии: Лёша erroric, Сережа Vifer, Саша Ен, Олег Tango, Тимофей Sobrat.
О наших клубнях, кто тепло встречал нас: Саша Пермяков в Миассе, Алексей Semen_chel в Челябинске, Тимофей в Ангарске, Олег в Иркутске. Очень круто, что почти в каждом городе есть свои и почти в каждом городе нас ждут и делают все, чтобы мы везде чувствовали себя как дома!
Обо всех тех, кого мы встретили на нашем пути, благодаря им наше путешествие было таким душевным и интересным.
В любой поездке - главное люди, с которыми ты проживаешь частичку жизни, даже если это мимолетное знакомство. Случайных встреч не бывает, это всегда для чего-нибудь.. рано или поздно это понимаешь.
Спасибо всем кто был с нами, и даже морально! Поддержка и ощущение, что чтобы ни случилось, ты не один - это самое главное в путешествии.
Теперь впереди новые цели, горизонты. Мечты, которые рано или поздно станут целью, реальностью и новой прожитой жизнью.
"Полный газ 2016!" Часть 1. Москва - Кемерово, собираем друзей.
"Полный газ 2016!" Часть 2. Волшебный Алтай
"Полный газ 2016!" Часть 3. Хакасия - таинственные Саяны
Фильм о поездке
[video=youtube;dqsgYvwoCYw]https://www.youtube.com/watch?v=dqsgYvwoCYw[/video]