8000 за 8 дней или как я съездил к родителям в Сибирь

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
И так, в голову залезла мысль, съездить в Новокузнецк. Основной целью было, проведать родителей и поздравить маму с ДР. Времени на все 2 недели. В связи с чем, на маршрут в 7600км(на круг) отводилось 8дней. Остальное на отдых дома. Сразу скажу, что когда доехал туда, хотел либо продать мот либо оставить его там на зимовку))) Дорога в Москву совсем не радовала...
Теперь по ходу, дорога в Сибирь:
День первый: Москва - Казань. Все бы ничего, если бы не ремонты в Лакинске и в Чувашии. В некоторых местах толкал мот по обочине, потому что между рядами не проехать, а обочина рыхлая и упасть желания не было... в общем 830км дались не просто. плюс 3 письма "счастья"( все по территории Нижегородской обл.) Переночевал у друзей.
День второй: Казань - мотель на Урале. Т.к. с друзьями немного выпили, выехал в районе 12и дня. Как следствие, ночь застала в начале уральских гор, недалеко от Уфы, т.е. чуть больше 700км... Дорога вполне адекват. По Татарии не гнал, т.к. камеры светят во все стороны. А я, как законопослушный гражданин, госномер не прятал... В общем без приключений.
День третий: Урал - мотель под Ишимом. Полный трэш.... По Уралу туман почти до 11и. не видно нифига, визор мокнет, ехать сложно... ближе к обеду туман поднялся, но дорога узкая, машин много обгоны получаются не сходу... После Урала до Кургана полотно средней поршивости. Ехать можно, но удовольствия не доставляет( это я все по отношению к себе и своему моту). Может на эндуриках ехать там комфортнее... Как только свернул от Кургана в сторону Ишима, асфальт начал заканчиваться. В некоторых местах он вовсе отсутствовал. везде трещины, разломы в полотне, ямы разной глубины. Очень боялся пробить колеса или погнуть диски. местами просматривал, не успевал притормозить и получал неприятные удары. Слава богу обошлось. Остановился под Ишимом в мотеле и того в районе 1000км.
День четвертый: До дома. встал в районе 6 утра, умылся, оделся и погнал... Безумства с полотном продолжались примерно до Тюкалинска. Потом дорога стала лучше, но без излишеств... В Омксе позавтракал и погнал на Новосиб. мало что изменилось с тех пор, как ездил там на машине. Инфраструктуры мало. где то посередине перегона между городами еле дотянул до АЗС... еще бы 3-4км и высох... В Новосибе был в районе 5-6и вечера, поэтому решил добить тему до финала и рванул на Кузню. Дорога оказалась неплохой, что позволило к 23ч оказаться у родного подъезда. Ехал не быстро, т.к. стемнело, пошел дождь. А чистотой дорого Сибирь никогда не славилась. Визор закидывало грязью от попуток и встречки...
В общем устал, как собака, да еще и промок в финале... Восстановился, как смог за 5 с половиной дней, что побыл дома. Выслушал, что я писх и идиот, т.к. поехал так далеко один и на моте))) и погнал в сторону Москвы
Дорога обратно:
День первый: Новокузнецк-Новосибирск. Выехал в обед, т.к. в Новосибе планировал заменить масло, что и было сделано на сервисе, подсказанном сдесь же на форуме. За что спасибо доброму человеку!!!
День второй: Новосиб-Тюмень. Т.к. сил было еще полно, проехал маршрут в рабочем режиме. Почти без потерь по времени. Сложности начались опять же за Омском из за качества дороги и так до съезда на тюменскую трассу. Дальше тоже ремонты, но как то все более цивильно, с организацией реверсивного движения. Да и полотно по всей территории Тюмени неплохое... Вторым моментом стал дождь, который опять же начался по темноте и все это опять с грязью. Но до города я все равно доехал, хоть и промок и замерз... отогрелся в душе и упал звездой на кровать до утра.
День третий: Тюмень - Уфа. Утром угостился сносным завтраком в гостишке и рванул до Еката. К обеду был в городе. встретился с одним из своих клиентов по работе. пообедали, немного переговорили. Он подсказал интересную дорогу по уралу до Уфы и я воспользовался этим, о чем нисколько не пожалел. Первая половина пути была просто сказочно красива по природе, полотно отличного качества и почти незагруженный трафик. В общем катился с удовольствием. Вторая была грустнее и медленнее из-за асфальта. Тем не менее, приезд в Уфу сместился всего на пару часов. Остановка на ночлег. устал, что ужинать не стал, сразу спать...
День четвертый: Уфа-Казань. т.к. дорогу уже знал, то понимал, что быстро промчать не получится, да и погода с регулярными дождями и темп. в районе 10-12 градусов заставляла чаще останавливаться на погреться. В Казань добрался где то к четырем дня. поселился в гостишке. подождал, пока закончится рабочий день у друзей, посидели за ужином и я удалился спать.
День пятый - заключительный. Ничего приятного от маршрута не ждал, т.к. непогода продолжалась до границ мос.обл. да и ремонты дорог никуда не делись. в общем на маршрут ушло больше 11ч. зашел домой, понял, что победил самого себя, но посчитал себя той вороной из анекдота, что с лебедями на юг полетела... и свалился в литоргический сон на сутки)))
как видно, в 8 дней я не уложился, но маршрут реально тяжелый и по расстоянию и по качеству дорог и по погоде... Врятли еще раз решусь на такой трэш, за такой короткий промежуток времени... если когда и соберусь, то как минимум на другом мотоцикле... В общем путешествовать нужно в удовольствие, а не как я в данный конкретный раз... Всё это происходило в период с 26.08. - 09.09.2016г.