Майский тур Антивирусный Майский тур. "Цветение маральника. Алтай 2020г.

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Антивирусный Майский тур. "Цветение маральника. Алтай 2020г.

Внесу 5 копеек . Авантюрная поездочка в начале мая, холод снег и дождь обеспечен, горы как никак , да и двигаться в обратном порядке лучше, с Ардыбаша частника можно нанять для переправки мота, а вот с Телецкого можно прилипнуть на 2-3 дня в ожидании парома , тк не сезон для туристов . А так маршрут красивый , местами шашечки бы были в тему .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 
Последнее редактирование:

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
кстати да, вы посмотрите статистику среднюю по погоде на начало мая допустим по акташу, это середина тракта. днем 5-7 ночью до минус 5 и постоянно дожди. В августе попадали в дождь, следующий день полностью был посвящен просушке. на перевалах тракта прохладно даже в августе в солнечную погоду. А дождь там прогнозу не подлежит, там это всё очень внезапно и по полной программе
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сам давно собираюсь на Алтай, ехал во Владик - промчал мимо, но поддержу предыдущих ораторов - может в конце мая-начало июня??

Парни, это традиционный большие майские праздники.
У вас получается в конце мая, у кого то не получится.
Цветение маральника только в начале мая.

Это не капризы это время увидеть весеннюю красоту Алтая.

- - - Добавлено - - -

кстати да, вы посмотрите статистику среднюю по погоде на начало мая допустим по акташу, это середина тракта. днем 5-7 ночью до минус 5 и постоянно дожди. В августе попадали в дождь, следующий день полностью был посвящен просушке. на перевалах тракта прохладно даже в августе в солнечную погоду. А дождь там прогнозу не подлежит, там это всё очень внезапно и по полной программе

Статистика погоды прошлого года
Погода Акташ на май 2020г. все дни солнечные. до +10
https://world-weather.ru/pogoda/russia/aktash/may-2020/

Погода в Артыбаш на Май 2019
Артыбаш, Температура в Мае 2019 года: от -2°C до +28°C

Но это сейчас не показатель)) Нет смысла сейчас смотреть погоду. Может быть все что угодно.

Столько снега сколько выпало в этом году в Новосибирске не было 30 лет.
Зима, которая была в Москве , кто нибудь помнит такую? я не помню.
Май на Алтае в цветение маральника отлично подходит для мото-путешествия. А для дождя есть дождевик, и для холода, если будет, есть подстежка.

Грибы находятся в 200х-300 метрах от места стоянки. Только что говорили по телефону. Снег уже на месте почти растаял.

ТО что вы попали в августе в дожди никак к маю не относится и лучше не привязывать эти месяцы друг к другу)
Что будет, то и будет.
Главное погода в душе и в сердце. А все что вокруг, это приятное дополнение.

- - - Добавлено - - -

Внесу 5 копеек . Авантюрная поездочка в начале мая, холод снег и дождь обеспечен, горы как никак , да и двигаться в обратном порядке лучше, с Ардыбаша частника можно нанять для переправки мота, а вот с Телецкого можно прилипнуть на 2-3 дня в ожидании парома , тк не сезон для туристов . А так маршрут красивый , местами шашечки бы были в тему .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Олег, спасибо
Мы на контакте с капитаном паромов Телецкого озера и уже по факту погоды будем решать на месте, как эндуро группа поедет или на пароме .или своим ходом.
НАчинаем маршрут по асфальту, а потом на Телецкое, идем на Перевал и точно на него попадем, а если поедем через Артыбаш и не будет переправы тогда нет.

Маршрут обсуждали с местными мотоциклистами, и он оптимален как для дорожных, так и для эндуро мотоциклов. Плюс насыщен красотами и достопримечательностями майского Алтая.

- - - Добавлено - - -

А какого числа отправка мотиков из мск если вашим автопоездом?

Паша привет
Числа 24 планируем стартовать.

- - - Добавлено - - -

Тема класс! Очень хочется поехать, буду пробовать решить с отпуском. Предварительно меня имейте ввиду плиз.

Супер!!! Оч хочу поехать! Предварительно пишите...)))

Парни. добавляю вас в телеграмм чат,

- - - Добавлено - - -

не про Алтай, но тема похожая)))
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
сам конечно не поеду, но как человек 10лет подряд ходивший под рюкзаком по тем местам скажу:
поедете, не пожалеете, места там СКАЗОЧНЫЕ
 

Alexay

Завсегдатай
1,973
0
Лен.обл, г. Луга
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
По погоде - согласен, в этом году все по другому, в это время всегда была самая рыбалка со льда, а в этом году уже на моте)))
IMG_20200317_164333_8.jpg
И это в Лен.обл.
Пока точно не определился, но и не отказываюсь пока

- - - Добавлено - - -

Здесь дублируйте плиз важную инфу(для без тележных)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
По погоде - согласен, в этом году все по другому, в это время всегда была самая рыбалка со льда, а в этом году уже на моте)))
Посмотреть вложение 94850
И это в Лен.обл.
Пока точно не определился, но и не отказываюсь пока

- - - Добавлено - - -

Здесь дублируйте плиз важную инфу(для без тележных)

Леша у тебя хонда????
не не берем)))):biggrin::biggrin::biggrin:
Заклюют:mocking::mocking:












Шучу))


чего думать?
Сел да поехал.
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
58
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Все специально сделано, что бы больше денег оставили в родной стране! Не нужно гнаться в заграницу! Будем нашу Родину катать!
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
Ну грибы то может быть и триста метров, смотря где встать наверное. С погодой наверное как повезёт. Но вот как вы на учар на уазах собрались это я хххххз )))) их туда только с вертолета если скинуть))
 

vs1910

Участник
134
0
Новосибирск
  1. BMW F 850 GS
Все правильно написал про Учар! 10км в одну сторону по горной местности. И грибы и Учар оочень непросто за раз)
Но,вот насчет до Чулышмана спуститься на дорожниках.. спуститься то не сложно,действительно, но вот от тракта до перевала как бы по асфальту ну не знаю...только если совсем не быстро) Раздолбаный асфальт) но дорога красивая..
Актру это вообще отдельная тема на целый день- красотища!)
Хороший поход будет! Не пожалеете! Все-таки до Кату-Ярыка надо всем доехать! А на Гусях - обязательно вдоль Чулышмана до Телецкого и по озеру переправиться - правильный же поход кольцом)

- - - Добавлено - - -

Все правильно написал про Учар! 10км в одну сторону по горной местности. И грибы и Учар оочень непросто за раз)
Но,вот насчет до Чулышмана спуститься на дорожниках.. спуститься то не сложно,действительно, но вот от тракта до перевала как бы по асфальту ну не знаю...только если совсем не быстро) Раздолбаный асфальт) но дорога красивая..
Актру это вообще отдельная тема на целый день- красотища!)
Хороший поход будет! Не пожалеете! Все-таки до Кату-Ярыка надо всем доехать! А на Гусях - обязательно вдоль Чулышмана до Телецкого и по озеру переправиться - правильный же поход кольцом)
Это я про то ,что на Учар только пешком)
Ну и в мае очень возможно Чулышман разольется и вообще не проехать по долине.
Но эт так - на месте внесете коррективы)

- - - Добавлено - - -

Я подпишусь! Меня в список внесите! Планирую своим ходом!

На дорогу закладываю 4-5 дней! Может в Новосибирске погулять! Давно там не был!

Милости просим,но лучше лишние дни провести в Горном)
 

bruk

Участник
211
19
Тюмень
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
ретранслятор у п.Акташ, виды отличные , высота 3038 м, но в это время возможен снег на верху, дорога для дорожников плохая для эндуро терпимо

- - - Добавлено - - -

8f987d3f8042.jpg
[/url][/IMG]

- - - Добавлено - - -

6ef54f9e5cbe.jpg
[/url][/IMG]

- - - Добавлено - - -

ea88aeb8ce02.jpg
[/url][/IMG]