Вопрос имею

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Меняй квартиру.

Всегда были камеры и у соседей и у меня - дискомфорта никому не доставляли...... Работают они только на движение и инфа хранится неделю.

Ты же не думаешь, что он же будет часами напролет смотреть видео с приходам/уходами соседей)))))) Это совсем неинтересно.
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Вася, привет

Бытовые вопросы самые сложные, ИМХО

Лифтовая клетка и тамбур относятся к местам общедомового использования и у гражданина (или не гражданина) с камерами нет свидетельства о регистрации права собственности на данное помещение. Это значит, что работы по установке камеры (увы, это и только это) должны быть согласованы как минимум эксплуатирующей организацией/ ТСЖ/ ЖСК. Эксплуатирующая организация, согласно Уставу и Договору управления многоквартирным домом, перед согласованием, должна потребовать от Заявителя собрать у собственников жилья подпись "не возражаю". Детальнее можно сказать заглянув в договор управления многоквартирным домом (там обязан быть такой раздел)

Если подписи нет и нет бумажки с согласованием, но есть порядок такого согласования в договоре управления, то действия гражданина квалифицируются как Самоуправство ст 330 УК РФ. В этом случае, камеры должны быть демонтированы.

Если согласование есть... то значение имеет тип камеры и информация о том, что камера тебя снимает

1) камера скрытая и есть или нет таблички "ведется видеонаблюдение"
В этом случае, можно говорить о правонарушении, предусмотренным ст. 138 УК РФ, ч.2 в отношении кого-либо (тебя или соседки)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

В этом случае, в суде необходимо будет доказать факт сбора и обработки информации со стороны соседа.

2) камера открытая но нет таблички
Аналогично п. 1

3) камера открытая, табличка на месте, согласование на проведение работ на общедомовой территории есть ... То при щучить невозможно.

Как-то так. Надеюсь поможет.
 

Игорь И

Участник
218
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Сосед может поставить камеру только в свою дверь, в виде глазка.
Предбанник и лифтовой холл, это обще домовое имущество .
Далее см.ЖК
Если коротко - он не может что либо устанавливать(хоть камеру, хоть ведро или тумбочку) на этой территории без согласия соседей и решения управляющей компании .
Дерзай!
Чего не понятно пиши, звони - подскажу.
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
В управляющую компанию стукнуть, они пришлют слесаря, который грязными кусачками удалит это дело! Самовольно установленные устройства в общих помещениях - демонтируются Упр.К. А покамест маленький ИК фонарик в камеру, пусть смотрит на белых мух на экране! :)) SLY правильно посоветовал...
 

plush007

Активный участник
348
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сосед поставил в предбанике и в окололифтовом холле 4 камеры видеонаблюдения не спросив на то согласие соседей, внимание вопрос, насколько легитимно данная установка?? не нарушил ли он какие-то законы???? в какие органы писать заяву???? на какие статьи и чего ссылаться???
Это что, с апреля еще тема не закиснет никак?
На самом деле, если на самом деле от жены своих баб прятать не надо пока она в командировке))) пусть висит. Сейчас вал квартирных краж, а камера, во-первых воров отпугнет, а во-вторых в случае чего даст хоть какую-то возможность и шанс найти этих уродов. Так что лучше вернуть на место табличку, махать соседу ручкой когда заходишь - выходишь из подъезда и когда на рогах стараться не перепутать свою дверь с дверью соседа:)
И вообще, на долговременном этапе конфрантация и конфликты не выгодны ни одной из сторон, а сосед, это надолго:)) Ну, если не повезет:)
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Управляющая компания разрешила поставить камеры это раз, соседей никто не спрашивал это два, територия у нас охраняется итак это три, баб водить это даже комментировать не буду это четыре.... просто сосед дикий *удак и самодур это не первая его чудо затея с желанием положить на соседей болт..... надо учить, не хотелось бы увы на такую херь тратить время, но он же добровольно не съедет, пусть хоть ведет себя нормально
 

plush007

Активный участник
348
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В этом случае можно затянуть нудные судебные тяжбы, но это не к чему не приведет кроме того, что себе на голову новый геморой возьмешь.
Далее, если человек Чудак (читай М) - это на всю жизнь и ничем его не изменишь!
Так что единственным вариантом остается незаконные - то бишь вандализм в отношении данных камер и желатьельно не своими руками. Только это поможет исключительно с экономической точки зрения, так как ломать дешевле чем строить.
Однако, все же, несмотря на охрану, безопасней с камерами все же будет.
А если уж так хочется ему гадость сделать... закажи таблички "Внимание, осуществляется видеонаблюдение" штук 40-50 и ежедневно развешивай эти таблички прям на камеры.
 

urcaGun

Активный участник
Управляющая компания разрешила поставить камеры это раз, соседей никто не спрашивал это два, територия у нас охраняется итак это три, баб водить это даже комментировать не буду это четыре.... просто сосед дикий *удак и самодур это не первая его чудо затея с желанием положить на соседей болт..... надо учить, не хотелось бы увы на такую херь тратить время, но он же добровольно не съедет, пусть хоть ведет себя нормально

А нельзя чуток разжевать для меня в частности - почему установка камер является "желанием положить болт на соседей" ?
В чем грабли ? Или просто больше не за что зацепиться ?
Ну тогда пишите в исковом ещё Администрацию Вашего города и Управление МВД. И те и другие понатыкали камер по городам, есть такая госпрограмма "Безопасный город", уверен что Вы даже не представляете как часто вы "светитесь" на разных камерах.
Ну и ГИБДД можно задно, уйли по всем дорогам камер понавтыкали. БЕсит - не могу. И не меня одного.

Просто из личного опыта.
Лет надцать назад, решил поставить домофон на подъезд, собрал собрание и поставил всех перед фактом.
Условия простые - кто со мной скидывается - тому бонусы в виде трубок/мониторов и прочих благ, кто против или не хочет - тому даю два ключа от двери и идите лесом.
Все нище броды сразу начали ныть что это противозаконно и прочее, прочее...
Домофон и дверь новую я всё-равно поставил, реально положив болт на мнение примерно 35% жильцов, зато теперь в подъезде не ссут, нет шприцёв, удалось УК уговорить сделать ремонт в подъезде и т.д. и т.п.
Сейчас думаю воткнуть видеонаблюдение на весь подъезд и снаружи подъезда... Действовать буду по той же схеме. Вот думаю - ждать мне иск или нет ? :)))
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А нельзя чуток разжевать для меня в частности - почему установка камер является "желанием положить болт на соседей" ?
В чем грабли ? Или просто больше не за что зацепиться ?
Ну тогда пишите в исковом ещё Администрацию Вашего города и Управление МВД. И те и другие понатыкали камер по городам, есть такая госпрограмма "Безопасный город", уверен что Вы даже не представляете как часто вы "светитесь" на разных камерах.
Ну и ГИБДД можно задно, уйли по всем дорогам камер понавтыкали. БЕсит - не могу. И не меня одного.



Просто из личного опыта.
Лет надцать назад, решил поставить домофон на подъезд, собрал собрание и поставил всех перед фактом.
Условия простые - кто со мной скидывается - тому бонусы в виде трубок/мониторов и прочих благ, кто против или не хочет - тому даю два ключа от двери и идите лесом.
Все нище броды сразу начали ныть что это противозаконно и прочее, прочее...
Домофон и дверь новую я всё-равно поставил, реально положив болт на мнение примерно 35% жильцов, зато теперь в подъезде не ссут, нет шприцёв, удалось УК уговорить сделать ремонт в подъезде и т.д. и т.п.
Сейчас думаю воткнуть видеонаблюдение на весь подъезд и снаружи подъезда... Действовать буду по той же схеме. Вот думаю - ждать мне иск или нет ? :)))
У нас перед входом в каждый подъезд стоят камеры. На крышах домов поворотные с хорошим разрешением в режиме патрулирования. Заведены на ментов. Жильцы только за. Соседу Х5 поцарапали он с участковым смотрел запись, нашли хулюганов.
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Я тоже поставил камеры на вход и на парковку, когда у соседей спросил ни кто не отреагировал, взял сам поставил, зато когда машину поцарапали я послал тётю в жопу, потом конечно жалко стало... дал запись. Видимо дело всё же не в камерах а в соседе.[emoji23][emoji23][emoji23]☝️


Гусь свинье не товарищ!☝️
 

urcaGun

Активный участник
Я тоже поставил камеры на вход и на парковку, когда у соседей спросил ни кто не отреагировал, взял сам поставил, зато когда машину поцарапали я послал тётю в жопу, потом конечно жалко стало... дал запись. Видимо дело всё же не в камерах а в соседе.[emoji23][emoji23][emoji23]☝️


Гусь свинье не товарищ!☝️


В котором из двоих ?
Если ТС хочет докопаться до того кто поставил себе домофон-камеры - то он не очень прав... Даже если сосед полное умно...
Просто хочется понимать полноту картины, что бы быть максимально объективным :)