Создание качественного фото-видео в путешествии

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это из разряда папа а с кем ты сейчас 30 минут разговаривал?
Можно больше конкретики!
Пожалуйста посоветуйте людям на что снимать чем обрабатывать ... модель фото, объективов, видео и т.д. Ваши рекомендации и опыт в данном вопросе помогут очень многим.
А еще лучше провести семинар и объяснить что и как ....

С уважением Loko

П.С.
Я свою фотовидео "технику" покупал очень давно ... Nicon coolpix AW 100 (пыле/влага защита) GoPro Hiro3+ и тд.
Но технологии не стоят на месте и я понимаю что мой "Агрызок" не первой свежести, снимает лучше чем мой фотик ....

Коля, если это адресовано мне)), то есть обкатанные курсы, которые я преподавал в академии фотографии. Любого уровня (с нуля до профессионального) Формат обсуждается. Можно вечернюю встречу просто с разбором картинок непосредственно с форума, можно мастер-класс, можно полностью выходные. Например, день теории, день практики.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
@Luft
согласен с мыслями, лукавить не будем - все делаем для себя. у меня вообще такой эгоцентричный подход к жизни - делать все максимально хорошо в своем периметре. общаясь примерно с такими же людьми, наши периметры пересекаются/объединяются, и делают этот мир немного веселее :)

PS а насколько длинный лонг-лист премии Кандинского?
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Коля, если это адресовано мне)), то есть обкатанные курсы, которые я преподавал в академии фотографии. Любого уровня (с нуля до профессионального) Формат обсуждается. Можно вечернюю встречу просто с разбором картинок непосредственно с форума, можно мастер-класс, можно полностью выходные. Например, день теории, день практики.

Андрей это адресовано не только тебе но и Мике и другим ребятам умеющим хорошо фотографировать. Можно устроить легкое погружение и приобщение. В следующем сезоне на поездках выходного дня или в другом формате .... если это будет интересно форум чанам и одноклубникам. Думаю что многие хотят уметь делать хорошие фото. И ваш опыт и советы будут весьма кстати.
 
Последнее редактирование:

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ребята, выскажу свое скромное мнение по вариантам покупки фототехники для путешествий на мотоцикле. Сразу оговорюсь, что здесь не будет образцов готовых комплектов, большого количества справочной информации ( ее в интернете слишком много, вот ссылка на неплохую статью http://www.artem-kashkanov.ru/article121.html) скорее тот формат который близок мне.
Сразу даю еще одну ссылку по которой легко пробивается по ключевым словам тот результат который вы можете получить с той или иной камерой-объективом. Не смотрите"пережаренные" в фоторедакторах фото, лучше "сырые" файлы.
Вот, например, выкладка по новой камере Canon eos 2000. https://www.flickr.com/search/?text=canon%20eos%202000

Итак, вне зависимости от количества денег которые вы готовы потратить на покупку фотоборудования вы для себя решаете вопрос буду я снимать 1й камерой-1м объективом или готов в перспективе тратится на систему. которая "покроет" основные фокусные расстояния (читай дистанции) для фотосъемки.
Не скажу за любительские варианты, я эту область не мониторю. Работаю фотографом 15 лет и застал появление "цифры" . Технологии выросли до небес. Когда-то в московский глянец я снимал на canon 300D. В общем, даже в формате любительского сегмента сегодня можно получать очень достойные результаты, особенно при использовании нормальной оптики.

Мне близка идея съемки объективами с фиксированным фокусным расстоянием, так вы получаете более легкую, резкую, светосильную линзу и возможность лишний раз не "стрелять" вспышкой, убивая вокруг все живое. Это правило не распространяется на длиннофокусную оптику. Там в основной массе "фиксы" стоят до небес. И я не готов отдать 500-700 тысяч, чтобы угробить объектив где-то по дороге. Например, при своем мизерном размере кэноновский "блинчик" canon 40mm f/2.8 stm демонстрирует очень достойный результат.

Еще один путь который близок мне, это профессиональная мыльница типа лейки со светосильным фиксом.

Что касается беззеркалок, то профессиональные фотографы в основной массе не торопятся на них переходить. При изумительной резкости, они зачастую "шумят" при высоких iso, особенно в любительском сегменте. Мне было бы любопытно попробовать новую canon r, как универсальный вариант для фото-видео.

Хочется отметить, что сейчас при использовании переходников все "дружит" со всем и если у вас лежит дедушкин Гелиос, или вы готовы крутить руками фокус у leica r можно купить очень достойные варианты за смешные деньги.
Если вы не готовы тащить полноразмерный штатив, смотрите в этом направлении:https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0


Ну и напоследок что лучше Canon или Nikon/ Берите что в руки ляжет. В одном ценовом сегменте вы добьетесь примерно одинаковых результатов. В целом Nikon резче, а Canon лучше передает лучше тон кожи.
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Всё это, конечно, хорошо и наверняка правильно. И если человек уже профессиональный фотограф, то это тоже, как говорится, навсегда.
НО!
Есть и еще один взгляд на создавшееся положение дел. Сейчас поведую...
Год назад я опубликовал рассказ о своей поездке на Тянь-Шань, и мне сказали, что
"... будет еще теплее, если все же фотки выложите..."
То есть интереснее было бы с фото. И вот мой ответ:

Не выложу. Я напрочь перестал снимать на фото, в этот раз даже не брал с собой фотоаппарат. У меня "миллион" фото из путешествий, причем, для любителя-путешественника достаточно терпимо получалось: [тут была ссылка].
Но никто это не смотрит. Вообще никто, кроме меня: ни знакомые, ни друзья, ни сыновья, ни, о ужас, даже жена.

Более того, у меня в друзьях-приятелях несколько профессиональных фотографов. И как-то двоим из них я показываю Норвегию. Один вежливо смотрит в сторону монитора, другой время от времени "зерно" рассматривает... Единственное, что оба только не зевают. Вдруг первый заинтересовался: Ну-ка, ну-ка... Я почти обрадовался успеху. Но оказалось, что его не фото заинтересовало, не как снят красивейший водопад, а пара норвежских велосипедистов, которые были в кадре для композиции. И даже не велосипедистов, а велосипедов: он тут же назвал выпустившие их фирмы и стоимость. По той причине, что сам велосипедист. ))
Это меня совсем убило. Снимать на уровне NG не сподобил меня Господь, а любительщина никому в наше время не интересна. Потому что все сами "везде" были и "всё" сняли. Осознав это я завязал и купил экшнкамеру. Как ни странно, это еще смотрят. Особенно когда будущих зрителей снимаешь. )
Вот такие дела.

Да, мнение спорное, но это мой опыт. Причем, опыт человека, который хоть и не профи, но очень любит фотографировать. Да вообще: именно этот процесс наполнял смыслом мои поездки. Благодаря фотографии я чувствовал себя и творцом, и охотником одновременно, что прекрасно само по себе. Но увы... А если учесть, что появились дроны (или квадрокоптеры - как там правильно говорить?), то, на мой взгляд, видео побеждает фото с разгромным счетом. Аргентина - Ямайка. По факту.

Короче, если вы еще не мастер фотографии, то нет смысла и начинать. Начинайте сразу с экшн-камер.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Вот в десятку! Фотки только для себя. Иногда пересматриваю. Семью заставляю смотреть, но видно, что из вежливости смотрят.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ядрен батон, фото, как хороший коньяк со временем только лучше. Пересматриваете фото из 90х, из 80х? Некороткий разговор. Снимайте, это станет историей. Вот наслаждайтесь проектами моих друзей:))
http://pleasesave.photography/
https://birdinflight.com/ru/mir/pozhalujsta-vernite-istoriya-semi-anglijskih-aristokratov-v-najdennyh-na-shri-lanke-fotografiyah.html
https://vk.com/ptimemachine
 

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
В путешествии по Казахстану брал с собой зеркалку со сменными объективами. Штатив опять же. За две недели поездки достал её один раз. Сделал три кадра.

Вывел для себя вывод:
Долгая подготовка к съёмке. Нужно слезть с мотоцикла, открыть кофр, вынуть камеру и объектив из виброзащитного чехла. Сделать снимок. Упаковать в чехол, закрыть кофр.

Для тревел-фоток полноматричная камера избыточна и. С таким форматом — остановился, сфокал - поехал дальше, вполне справляются современные смартфоны и экшн камеры. Они и под рукой всегда. Даже перчатки снимать не надо. Достал из кармана, снял, положил обратно. Порой не слезая с мотоцикла.

Квадрокоптер.
Вожу с собой Mavic Pro. Съемка занимает конечно немало времени, но из-за необычных ракурсов потраченное время оправдано.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Так в том и дело: если вы снимаете профессионально "для NG", то тогда вынужденно везете с собой "30 килограммов" профессиональной техники, а при планировании суточного пробега делите свою обычную "норму" минимум на два (как следствие, едете один или с таким же специалистом фотографии).
Но среди мотопутешественников снимающих действительно на уровне NG единицы на всей 1/6 части суши. Удел остальных снимать для себя и для "истории" (семейной), но тогда достаточно "фотика" за несколько сот евро. Остальное иллюзия и понты.

Это если именно о фотографии говорить. Потому как появились действительно интересные возможности, которые дают экшн-камеры. Собственно, массовый переход на них уже в разгаре. Я просто фиксирую это обстоятельство (а не агитирую за него, что можно подумать).

Ну да, есть еще много людей, которые неплохо снимают, любят это, и до сих пор делают... Ради бога. Но это тупиковый путь. Будущее для массовых "творцов и художников" - это всё же заниматься видео.
Немного обидно, но что делать? Такова се ля ви. )
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Прекращайте снимать, вы не представляете сколько времени освободится для более полезных дел)))) например для выпивания всяких крепких напитков:biggrin:
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Прекращайте снимать, вы не представляете сколько времени освободится для более полезных дел)))) например для выпивания всяких крепких напитков:biggrin:

Хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат!
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Более того, у меня в друзьях-приятелях несколько профессиональных фотографов. И как-то двоим из них я показываю Норвегию. Один вежливо смотрит в сторону монитора, другой время от времени "зерно" рассматривает... Единственное, что оба только не зевают. Вдруг первый заинтересовался: Ну-ка, ну-ка... Я почти обрадовался успеху. Но оказалось, что его не фото заинтересовало, не как снят красивейший водопад, а пара норвежских велосипедистов.......

Правильный вывод. Чем больше в кадре сисек, тем больше интерес ))

- - - Добавлено - - -

Сразу даю еще одну ссылку по которой легко пробивается по ключевым словам тот результат который вы можете получить с той или иной камерой-объективом. Не смотрите"пережаренные" в фоторедакторах фото, лучше "сырые" файлы.

Вот еще один ресурс - http://www.pbase.com/cameras
 

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Други, очень интересно читать вашу дискуссию, подскажите - в какой программе кто обрабатывает и создает видео ролики по своим поездкам. И почему такой выбор?
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Други, очень интересно читать вашу дискуссию, подскажите - в какой программе кто обрабатывает и создает видео ролики по своим поездкам. И почему такой выбор?

Для фото Лайтрума за глаза, для видео Final Cat Pro или Adobe Premiere
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Други, очень интересно читать вашу дискуссию, подскажите - в какой программе кто обрабатывает и создает видео ролики по своим поездкам. И почему такой выбор?

Поддержу mika, действительно, Final Cut очень прост , и удобен для непрофессионала. Настолько хорош, что только из-за него стоит перейти на МАС, .....ну и из-за Logic Pro. ;)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Поездки на мотоциклах заставили меня фотографировать. В 2011 году у меня была страшная мыльница кенон и куча говно фоток.
Спустя 7 лет я вожу с собой фоторюкзак на 10 кг. Техника должна работать. Да, есть шанс ее угробить. Но также можно угробить мотоцикл и себя. Мне нравится и делаю я это только для себя. Спустя лет 20 будет интересно посмотреть.
Ну и потом, я реально помню где сделал ту либо иную фотографию.
Полный кадр даёт огромный прирост в качества картинки.

Тревел блоггинг сдох уже давно. Раньше в путешествиях я не мог не писать. Теперь это уже никому не нужно. Для себя я поставил точку после того как на этом форуме мой отчёт по Марокко не набрал и десятка откликов.
Наш потребитель контента скатился к клипам. Летом разговаривал со своим однокурсником. Он директор по маркетингу в ред булле. У них все ролики начинаются со взрыва/жесткого экшена, иначе люди их пропускают. Чтобы зацепить клиента есть всего 1,5 секунды.
 

Vishen

Участник
149
2
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Поездки на мотоциклах заставили меня фотографировать. В 2011 году у меня была страшная мыльница кенон и куча говно фоток.
Спустя 7 лет я вожу с собой фоторюкзак на 10 кг. Техника должна работать. Да, есть шанс ее угробить. Но также можно угробить мотоцикл и себя. Мне нравится и делаю я это только для себя. Спустя лет 20 будет интересно посмотреть.
Ну и потом, я реально помню где сделал ту либо иную фотографию.
Полный кадр даёт огромный прирост в качества картинки.

Тревел блоггинг сдох уже давно. Раньше в путешествиях я не мог не писать. Теперь это уже никому не нужно. Для себя я поставил точку после того как на этом форуме мой отчёт по Марокко не набрал и десятка откликов.
Наш потребитель контента скатился к клипам. Летом разговаривал со своим однокурсником. Он директор по маркетингу в ред булле. У них все ролики начинаются со взрыва/жесткого экшена, иначе люди их пропускают. Чтобы зацепить клиента есть всего 1,5 секунды.

Где можно прочесть Ваш отчет по Марокко?