замена штатной галогенной лампы ближнего света на LED. Есть опыт ?

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Вспомнил.
у меня же доп.свет на дугах стоит. Вот и "ходовые огни".

Не уверен, что прокатит как "ходовые огни" при общении с инспектором(((
Заводом предусмотрен ближний в головной фаре, ходовые огни не предусмотрены. Поэтому должен быть включен ближний свет.
Даже народ, кто ездит с противотуманками без ближнего на авто, штрафуют.

- - - Добавлено - - -

...если ТРИ года ,то отлично.

Зависит от кол-ва часов работы и от кол-ва включений.
Нужно смотреть спецификацию, на сколько часов работы рассчитаны заводом, потом перевести в дни, когда ездишь.
Не парься ты по этому поводу! Сгорит одна, купишь пару новую, а вторую целую - в дальний поставишь.
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Я уже купил эти лампы (сегодня ))).
я про срок службы . чтобы дольше служили, рекомендуют в светлое время суток не использовать. А т.к. ходовых огней штатных нет, и фара горит всегда,... Вот и появилась мысль отключать её днём, а использовать габаритку вместо ходовых огней.

А я все думал - зачем...
Такая экономия боком выйдет - лампу сбережете, а мотик придется ремонтировать или не дай бог себя...

- - - Добавлено - - -

Даже народ, кто ездит с противотуманками без ближнего на авто, штрафуют.

Не уверен, что это правомерно.
5dc4f5b2698902c0c1f615d4c215976b.png
 

art...

Активный участник
394
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Миша, мы с тобой теперь на ВЫ :pardon: ???

- - - Добавлено - - -

Они могут сказать : у вас это не противотуманки, а доп. свет ???
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Да на автомате)))
Не стоит на свете экономить.
Я вот еще и с дальним днем посоветую ездить !
 

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Не уверен, что это правомерно.
...вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Михаил, абсолютно согласен с тобой на счёт противотуманок в светлое время суток.
Только есть нюанс, который нужно учитывать, прописанный в п.19.1:
"...в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
-на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света..."

Т.е. если водитель едет светлое время суток только с противотуманками (без ближнего) и начинается туман / сильный снегопад / заехал в тоннель и т.п. (наступают условия недостаточной видимости), то он обязан включить ближний или дальний свет фар.
Зачем заморачиваться на мотоцикле с этим, пусть всегда горит ближний. И безопаснее это!
 

art...

Активный участник
394
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
с дальним ,считаю НЕ ПРАВИЛЬНО. Расцениваю это как наплевательство на других участников движения. И если я его ослепляю, то он же (ослепленный) в меня и въедет.
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
с дальним ,считаю НЕ ПРАВИЛЬНО. Расцениваю это как наплевательство на других участников движения. И если я его ослепляю, то он же (ослепленный) в меня и въедет.

Ну на это счет копий масса сломано...
Мнения разделились.
Днем ослепить сложно, а при ДТП фраза "я тебя не видел" обычно как раз и звучит, а "ты меня ослепил" вроде никто не слышал.
 

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
с дальним ,считаю НЕ ПРАВИЛЬНО. Расцениваю это как наплевательство на других участников движения. И если я его ослепляю, то он же (ослепленный) в меня и въедет.

Согласен.
Опять же см. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Когда еду в междурядье или по разделительной на МКАДе, просто периодически моргаю дальним, для профилактики))
 

art...

Активный участник
394
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
и только с противотуманками тоже ездить опасно. Т.к. они расположены низко и прои небольшом рельефе дороги тебя становится заметно только когда ты практически весь наверху, а в небольшой ямке света от противотуманок не видно. (((. Ходовые огни ,считаю нужно делать как можно выше.

- - - Добавлено - - -

доп. свет (свой, недорогой))) расцениваю только как дополнительное средство обозначения себя ))) Пытался найти такие фары "ближний" чтобы не слепить - не нашел. Оставил эти.
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Если они не будут слепить, то и видно их не будет. Попробуй опустить эти фонари и спроси того, кто будет ехать впереди тебя - видно ли их и тебя с ближним светом в солнечный день.
Не видно.
Доп. свет надо направлять вдоль дороги так, чтобы свет попадал в зеркала. Иначе толка от них не много.
 

art...

Активный участник
394
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Если они не будут слепить, то и видно их не будет. Попробуй опустить эти фонари и спроси того, кто будет ехать впереди тебя - видно ли их и тебя с ближним светом в солнечный день.
Не видно.
Доп. свет надо направлять вдоль дороги так, чтобы свет попадал в зеркала. Иначе толка от них не много.

так они же ВСЕ попадают в зеркала, т.к. они не "ближний". (при условии если направлены не в землю)
нет ?
 

Musson

Завсегдатай
9,572
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
так они же ВСЕ попадают в зеркала, т.к. они не "ближний". (при условии если направлены не в землю)
нет ?

Бмвшные фонари светят узкой сфокусированной полосой. Если они направлены над асфальтом, то в зеркала попадают, но дорогу освещают не очень.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
У меня на дугах стоят китайские диоды ближнего света, за 2500р пара ) никого не слепят, шикарно светят, кто смотрит в зеркало хоть иногда - меня видит ) радуюсь им третий год ))
 

Летун

Активный участник
274
0
Москва
  1. BMW F 700 GS
IMG_6433.JPG

с подключением разберетесь надеюсь

- - - Добавлено - - -

IMG_6433.JPG
вот бы сделать, чтобы основную фару можно было включать-выключать самому , когда темнеет. А днём ездить с одной только габариткой ( вставить туда диодик )
но это вмешательство в проводку, ... , выключатель дополнительный ставить, и ошибку наверное будет выдавать ... Или не будет ?

С подключением разберетесь наверное
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
вот бы сделать, чтобы основную фару можно было включать-выключать самому , когда темнеет. А днём ездить с одной только габариткой ( вставить туда диодик )
но это вмешательство в проводку, ... , выключатель дополнительный ставить, и ошибку наверное будет выдавать ... Или не будет ?
Раз в сезон заменить лампу за 600р, это не те расходы на которых стоит экономить. Не выдумывай ставь филипс или осрам и будет тебе света немного больше. И гайцам к свету вопросов нет.