Воблинг. Мокрый гусь. Взгляд со стороны

Texas

Завсегдатай
1,963
21
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
а по опросу и не скажешь https://bmwclubmoto.ru/showthread.p...для-GS-(Трасса-Эндуро)?highlight=выбор+резины
мне даже показалось немного подозрительным, что дилер по моей просьбе без вопросов "шашки" на anakee3 поменял :biggrin:

А им другие не поставляли долгое время.

Плюс опрос 2011 года, мокрых гусей как раз в первые годы продавали либо на знаки, либо на конти
 
Последнее редактирование:

Texas

Завсегдатай
1,963
21
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
У ТС как я понял Мишка 4 пилот

Ну как же?

Доброго дня всем!
Вчера был свидетелем воблинга в исполнении свежего Гуся худого. Износ резины(анаки или как там ее зовут :) 50% примерно (летняя поездка Германия-Норвегия), водитель без пассажира, 3 кофра, не перегружен, кофры пустые. Гусь шел прямо передо мной (я замыкал колонну), ситуация на дороге: одна полоса неперешла в 3 полосы, дорога мокрая, моросит дождик, скорость 110-120, опережение автобуса, едущего в соседней полосе. На дорожном полотне многочисленные заплатки залитые гудроном. И вот в такой ситуации мгновенный воблинг с приличной амплитудой. Повезло, не упал. Продолжался 2-3 секунды. Так как мы не останавливались, только мои предположения о причине-резче чем можно было открыл газ, попав при этом на гудрон.
Первый раз такое всегда неожиданно происходит :) Берегите себя!
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
анаки не отрабатывает воду от слова "совсем", шумит как истребитель на взлете....
По мокрому асфальту проблем не испытывал. Про шум истребителя ничего не скажу - всегда езжу с плеером в ушах))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго дня всем!
Вчера был свидетелем воблинга в исполнении свежего Гуся худого. Износ резины(анаки или как там ее зовут :) 50% примерно (летняя поездка Германия-Норвегия), водитель без пассажира, 3 кофра, не перегружен, кофры пустые. Гусь шел прямо передо мной (я замыкал колонну), ситуация на дороге: одна полоса неперешла в 3 полосы, дорога мокрая, моросит дождик, скорость 110-120, опережение автобуса, едущего в соседней полосе. На дорожном полотне многочисленные заплатки залитые гудроном. И вот в такой ситуации мгновенный воблинг с приличной амплитудой. Повезло, не упал. Продолжался 2-3 секунды. Так как мы не останавливались, только мои предположения о причине-резче чем можно было открыл газ, попав при этом на гудрон.
Первый раз такое всегда неожиданно происходит :) Берегите себя!

соединение в одном нескольких факторов
пробуксовка заднего колеса на гудроне, Своевременное срабатывание антибукса)
Поддержание расколбашивания боковыми кофрами(дополнительный вес на заднем колесе.
Без кофров возможно бы этого и не произошло...
Если бы кофры были сильно загружены, было бы еще хуже.
Правильно сделал, что не стал тормозить и усиливать расколбас
дело не в анаки мне кажется, а в физике.
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Буквально позавчера:
3 кофра пустых, 2 человека- 143 кг , небольшой дождик, стык асфальта и металла в несильном наклоне и повороте.
режим Дождь, давление 2.4-2.9, пробег резины Анаки3- около 6 тыс км.

Было проскальзывание заднего колеса, антибукс не сработал (не успел???)

Такого ранее не замечал, грешу на резину, плоскость- выработка по центру появилась на ней уже.
 
Последнее редактирование:

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
То о чем тут все пишут - это не воблинг а просто занос заднего колеса скомпенсированный системами безопасности мотоцикла. Был бы настоящий воблинг - положили бы мот 100 проц.
И это, по мануалу) от воблинга спасает только резкоеснижение скорости т е торможение.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Буквально позавчера:
3 кофра пустых, 2 человека- 143 кг , небольшой дождик, стык асфальта и металла в несильном наклоне и повороте.
режим Дождь, давление 2.4-2.9, пробег резины Анаки3- около 6 тыс км.

Было проскальзывание заднего колеса, антибукс не сработал (не успел???)

Такого ранее не замечал, грешу на резину, плоскость- выработка по центру появилась на ней уже.

обычный срыв колеса не от вращения, а от бокового сноса.
возможно Антибукс это не просчитал...