Банкротство BMW Независимость - нужен совет

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ребята и девушки, здравствуйте.

Буду максимально краток.
23 августа заключил договор купли-продажи автомобиля с BMW Независимость Юг (пр-т. 60 лет октября).
26 августа внес 100% предоплату. Авто обещали во вторник 29 августа.
29 августа менеджер сообщает о задержке. Говорит будет к выходным (2-3 сентября). В пятницу 1 сентября - созвонился. Опять сообщают о задержке до вторника 5 сентября. Еле дозвонился до менеджера только вчера. Мне сообщили следующую информацию.
BMW Независимость в процессе принятия решения о закрытии либо всех точек продажи BMW (или вообще ликвидации всей компании - это я не понял), либо только точки на 60 лет Октября. Из-за этого задерживаются с выдачей автомобилей. Ищут средства, чтобы выкупить авто клиентов у представительства BMW в России. Сказал, что в очереди примерно 50 автомобилей. Обозначил, что оптимистичный сценарий - авто будет на следующей неделе, пессимистичный сценарий - до октября. По договору я могу написать заявление на возврат средств. Должны вернуть в течение 30 дней. Сообщил, что сейчас фактически возвращают средства только в течение 60 дней.

Как поступить сейчас лучше? Бежать скандалить? Требовать? Ждать?

Завтра по совету юриста доеду утром до них с письменной претензией и поговорю с кем-то из руководства по возможности. Но сдается мне, вряд ли они от этого мою машину отдадут.

BMW Россия контролирует ситуацию с Независимостью
https://www.bmw.ru/ru/topics/fascination-bmw/all-news/news_150917.html
 

Benkon

Участник
58
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
В BMW написал. В независимости был несколько раз. Переговорил со всеми с кем только смог. Ничего, кроме: "Мы разбираемся в ситуации, потерпите." - не услышал. Вчера созвонился со старшим менеджером. Сказала, что должны выдать авто до конца сентября. Когда говорил в прошлый раз с ней, спросил могу ли я забрать деньги (я конечно понимал, что нет, просто интересно было, как отреагируют). Девушка сообщила, честно, что можете написать заявление. По договору - 30 дней, но мы всех, типа, официально предупреждаем, что только через 60. А потом добавила: "Не делайте этого! Денег они не отдадут. У них нет. Придется только через суд, а это долго. Машину скорее всего выдаст BMW Group, через другого дилера. Вопрос времени. А с деньгами в договоре даже не прописано никакой неустойки в случае возврата сверх установленного срока". Такие дела...
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
БМВ груп косвенно отвечает за своих дилеров!

жди машину! решение скорей всего будет поинято в Германии! Потом передано в РФ. и здесь БМВ груп примет решение выдать проплаченные автомобили своим клиентам.

для страховки напиши заявление ,о проплаченном твоем автомобиле в котором изложи хронологию событий. Пиши на экспата БМВ груп РФ. завези им в офис на Ленинградку и фиксани входящий ном твоей бумаги.!
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Сегодня хотел заехать в Независимость Белая дача - было закрыто и перегорожен въезд на паркинг. Что у них тоже проблемы?
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Сегодня хотел заехать в Независимость Белая дача - было закрыто и перегорожен въезд на паркинг. Что у них тоже проблемы?
Так про них то пост))))
Вся независимость капут.
 

Джедай

Новичок
35
0
Куркино
  1. BMW K 1600 GTL
Там сказали что ремонт и перевели на ярославку

По КАСКО в июле привёз машину на Ярославку Ленд Ровер. Месяц кормили информацией, что запчасти заказаны.
А итоге за переделал направление, забрал машину и перевёз в другой Сервисный центр.
Денег у них нет на операционную деятельность, запчастей нет на некоторые виды ТО, отдел продаж закрыт.
Совет, обращайтесь в другие центры.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Grachik

Участник
201
0
МСК
  1. BMW K 1200 LT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. Когда-то был
В BMW написал. В независимости был несколько раз. Переговорил со всеми с кем только смог. Ничего, кроме: "Мы разбираемся в ситуации, потерпите." - не услышал. Вчера созвонился со старшим менеджером. Сказала, что должны выдать авто до конца сентября. Когда говорил в прошлый раз с ней, спросил могу ли я забрать деньги (я конечно понимал, что нет, просто интересно было, как отреагируют). Девушка сообщила, честно, что можете написать заявление. По договору - 30 дней, но мы всех, типа, официально предупреждаем, что только через 60. А потом добавила: "Не делайте этого! Денег они не отдадут. У них нет. Придется только через суд, а это долго. Машину скорее всего выдаст BMW Group, через другого дилера. Вопрос времени. А с деньгами в договоре даже не прописано никакой неустойки в случае возврата сверх установленного срока". Такие дела...

В настоящее время такое часто практикуется: в случае банкротства ОД, дабы не портить карму бренду и быть лояльным к клиенту, Представительство выступает как более высокая инстанция и выдает а/м и документы, даже если оно за них не получило ни копейки.
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Продинамила меня Независимость со шлемом, систем 7, который входил в стоимость мота, как подарок, всё цвета или размера не было... С мая так "подарок" и не получил....
 

Benkon

Участник
58
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Сегодня позвонили из представительства. Сказали, что о ситуации знают, ведут переговоры с дилером, делают все возможное, чтобы решить вопрос. Но сроков решения тоже не назвали. Сказали, что в ближайшем будущем - не год, и не полгода))
 
Сегодня позвонили из представительства. Сказали, что о ситуации знают, ведут переговоры с дилером, делают все возможное, чтобы решить вопрос. Но сроков решения тоже не назвали. Сказали, что в ближайшем будущем - не год, и не полгода))

Конечно неприятная ситуация...
Но все будет хорошо, не тратьте нервные клетки. БМВ Руссланд уже имел подобный опыт - в 2014, когда Адванс-Авто разорился.
 

Андрюха1980

Участник
100
1
Красногорск
  1. BMW K 1600 GT
Сегодня позвонили из представительства. Сказали, что о ситуации знают, ведут переговоры с дилером, делают все возможное, чтобы решить вопрос. Но сроков решения тоже не назвали. Сказали, что в ближайшем будущем - не год, и не полгода))

Да, Костя, фиговая ситуация
Я ранее работал ком. дир. в автобизнесе (давно было дело)
Ситуация эта развивается уже давно и у многих дилеров (даже у крупных), поскольку рынок падает, а желание красиво жить у акционеров крайне высокое
Помню на моей практике было не выкупленных машин около 70, правда это был массбренд, но вроде разгребли все потихоньку

Как правило в таких ситуациях вопрос закрывает представительство, поскольку они импортеры и вроде как должны обеспечить клиентский сервис мать его
Но я так скажу - представительство знает на 100% о проблемах дилера заранее, потому как такой исход это совсем край
Так что думаю они сейчас подводят итог ( на сколько они попали) и вносят экстренно суммы в бюджет
Все будет хорошо

- - - Добавлено - - -

забыл добавить
из моего опыта: первыми получат машины те, кто скандалил, кричал, угрожал и качал свои законные права
 

Benkon

Участник
58
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Да, Костя, фиговая ситуация
- - - Добавлено - - -

забыл добавить
из моего опыта: первыми получат машины те, кто скандалил, кричал, угрожал и качал свои законные права

Да блин, так оно и есть. Но не умею я(( не люблю. Со всеми менеджерами переговорили, с директором клиентского сервиса BMW. Но без истерик.
Сегодня получил письмо от BMW, что они выступают гарантами выдачи транспортного средства. Без сроков опять, но как-то спокойнее все же.
 

Anton_Buell

Участник
70
0
Москва
  1. HONDA
Я работал в мотораде в Независимости,уволился 29 сентября.2 месяца нам платили голый оклад,денег в компании нет,и ООО Независимость вот вот обонкротят.Все шло к этому,жаль людей кинутых,но ничего не поделаешь-только ждать.Представительство своих не бросит.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я работал в мотораде в Независимости,уволился 29 сентября.2 месяца нам платили голый оклад,денег в компании нет,и ООО Независимость вот вот обонкротят.Все шло к этому,жаль людей кинутых,но ничего не поделаешь-только ждать.Представительство своих не бросит.
Теперь понятно ваше отношение к клиентам.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Редис

Новичок
13
0
Да ясен фиг. Зарплату платят, зачем ссор из избы выносить?! Когда знаешь, что наступит крышка - труби, предупреждай всех! Я не понимаю такое отношение к окружающим, можно подумать, что ты брачными узами связан с работодателем.
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
С чего трубить? Он то откуда знает финансовое состояние компании - все дилеры поголовно в кредитах, подобные темы с задержками зарплат и выдачей авто уже у многих дилеров каждый год возникают (кассовый разрыв это нынче обыденность), ничего выплывают как-то..
Если компания на грани, но держится - трубить что конторе каюк это только усугубить обстановку, кроме прочего это не совсем правильно по отношению к людям с которыми работаешь, брачными или нет но какими-то обязательствами связан.