Акционные цены в Риге (никак не реклама)

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
Отлично, Спасибо! А как часто нужно появляться в Латвии? Нуу... проходить техосмотр, страховки или что там нужно ещё иметь при себе для предоставления документов если, например ЕвроГАИ остановит?

Только что созвонился с латвийским регистром транспорта (CSDD) мои слова подтвердили. Гражданин России может быть владельцем тс при условии, что пользователем указан гражданин Латвии. Новому мотоциклу присваивается тех осмотр на два года автоматически, в дальнейшем раз в два года тех осмотр. Обязательная страховка (ОСТА) примерно 50€ на год (действительна во всех странах ЕС и Швейцарии). КАСКО по желанию и эта история подороже (у меня на RT '16 года 500€ в год). Страховки онлайн оформляются. Дорожный налог около 50€ год. Так, что Вам остаётся найти местного, кто согласиться стать пользователем (все штрафы именно ему будут приходить[emoji4])! Нужна будет помощь, пишите в личку


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Отлично, Спасибо! А как часто нужно появляться в Латвии? Нуу... проходить техосмотр, страховки или что там нужно ещё иметь при себе для предоставления документов если, например ЕвроГАИ остановит?

В Латвии ТО мотоцикла проходят раз в два года. Для езды на мотоцикле достаточно иметь при себе тех. паспорт и права. Для всяких "малайских" ЕвроГАИшников все-таки лучше иметь доверенность от владельца, если водитель не вписан в тех.паспорт
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Мы рассматриваем ситуацию, когда гражданин России купил тс на территории ЕС и не вывозит его. Повода вернуть НДС нет. Про возврат внутри ЕС я имел в виду только юр лицо как собственника. Про временный ввоз Вы правы, но запрет на управление российским гражданам на территории России тс с иностранными номерами есть (по крайней мере так два года назад было и вряд ли поменялось, иначе половина России ездила бы на литовско/латвийских номерах)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

дело не в гражданстве, а в резидентстве...
 
Последнее редактирование:

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
дело не в гражданстве, а в резидентстве...

Вопрос был от человека пребывающего в ЕС на основании визы, а не резиденства и не вида на жительство. Вряд ли кто то будет заморачиваться на ВНЖ ради покупки мотоцикла


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Про временный ввоз Вы правы, но запрет на управление российским гражданам на территории России тс с иностранными номерами есть (по крайней мере так два года назад было и вряд ли поменялось, иначе половина России ездила бы на литовско/латвийских номерах)

в транспортные компании Литвы, насколько я знаю, водителей россиян и белорусов специально на работу брали, именно из-за гражданства, чтобы визы не оформлять.
а ездят они все, естественно, на ТС с литовскими номерами.
так что про запрет такой - сомневаюся я...
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
в транспортные компании Литвы, насколько я знаю, водителей россиян и белорусов специально на работу брали, именно из-за гражданства, чтобы визы не оформлять.
а ездят они все, естественно, на ТС с литовскими номерами.
так что про запрет такой - сомневаюся я...

У большегрузов свои законы! Если помните в своё время Москва была заполнена легковым хламом на литовских номерах, так на них только граждане Таджикистана ездили (а вернее бомбили). Мы в своё время привозили для работы в Москве маленькие бусики на латышских номерах, так наши работники с рус паспортами не могли на них ездить. Пришлось искать схему продления временного учёта и установки рус номеров. Толко на 12 месяцев работала, потом выезд и въезд обратно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
в общем, спорят литовец с латышом о запретах в России ))

местные-то жители, россияне, рассудят же нас, кому, как не им, знать о наличии или отсутствии таких запретов...
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
в общем, спорят литовец с латышом о запретах в России ))

местные-то жители, россияне, рассудят же нас, кому, как не им, знать о наличии или отсутствии таких запретов...

Латыш, кстати, завтра к вам! В 11:00 буду Кунасе. Дальше куда то к морям, с Вашими земляками, маршрут уточню! Присоединяйтесь, если что![emoji4]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
дождит-с...
сегодня с утра дождя хватанул, и к вечеру по дороге домой - тоже.
но если от Каунаса к морям - так это в мою сторону, дайте знать - куда, во сколько, где пересечься?
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
дождит-с...
сегодня с утра дождя хватанул, и к вечеру по дороге домой - тоже.
но если от Каунаса к морям - так это в мою сторону, дайте знать - куда, во сколько, где пересечься?

Как узнаю планы, отпишусь!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
дождит-с...
сегодня с утра дождя хватанул, и к вечеру по дороге домой - тоже.
но если от Каунаса к морям - так это в мою сторону, дайте знать - куда, во сколько, где пересечься?

В личке


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk