Памир 2017 от miki

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Гармчашма - Ишкашим - Мургаб - Сары-Таш.
На следующее утро решили стартануть пораньше с утречка, приходило понимание, что тут расстояния вроде маленькие, но ехать приходилось довольно долго по времени. Покрытие дороги становилось все хуже и хуже...гребенка такая что сидя ехать просто невозможно и это все вперемежку с щебенкой....Ребята потихоньку стали коситься на меня...типа можно было просто от Хорога на Мургаб по нормальной дороге проехать.... Но мы же не ищем легких путей....я просто всю дорогу развлекал и бодрил ребят...Сашка...киргизский кореец и Женек...по выражению лица было понятно что они совсем не рады такой дороге. Старший братишка Женьки...Вовка довольно хорошо держался на Встрёме, и даже пытался не отставать от меня! Сашка ехал на маленьком гусике древнем...как гавно мамонта...с 40 лашадками под попой, порой хотелось его веревкой привязать к гусю чтоб не оставал, но оставание шло мне на пользу, пока ждешь их покуришь поснимаешь и придумываешь снова приколы...грех не поприкалываться, я всегда говорил что БМВ гавно! Он сильно боялся щебенки...ехал с выставленными ногами со скоростью 30-40 км/ч. Еще им часто нужно было заправляться...Дорожка шла все время рядом с Пянджом, и прям невыносимо хотелось любоваться красотами...но малейший взгляд в сторону....и уже мот летит в Пяндж, ил наоборот в скалу! Ниче не поделаешь...как говорят куда смотришь туда и мот едет...за горным хребтом со стороны Афгана виднелись снежные пики гор...про себя думал вот бы на ту сторону попасть. Еще грунтовочка ихняя заинтересовала...практически вручную со стороны реки выложена камнямии довольно узенькая, под одну машинку ну или ослика с арбой, можно было спокойно наблюдать житуху в ихних кишлаках, домики глиняные и невысокие, порой попадались прям настоящие каменные дома...видать богатенькие хозяева.Жара не давала нам расслабиться вполь до Мургаба.Во многих местах грунт сточился и торчат огромные до неприличия камни, поймав который можно запросто лишиться диска....Вовка на один таки камушек напоролся и помял передний диск... вот так вот медленно и печально катим в сторону Ишкашима...там у нас должна быть ночевка.По дороге попадаются туристы на великах....вот их я вообще не понимаю...как можно крутить педали в такую жару...иногда в холод..со всеми практически здороваюсь, но некоторые на подъемах только и могут выдавить из себя гримасу похожую на улыбку...не то что руку поднять.Тут на нас свалилась еще одна напасть.....иногда проезжая огороды дворы... слева как бы они на уровне плеча....едешь медитируешь....и тут прям на тебя с высоты вылетает огромный пес....душа естесственно в этот момент на некоторое время покидает тело...но ручка газа возвращает все на свое место)))) Потихоньку приловчились и от собак удирать! Проезжая любой кишлак малыши услышав звук мотиков побросав все вылают на дорогу чтоб поздоровкаться...некотрые хотят хлопнуть по протянутой ладони....есть которые повзрослее со все дури бабахают по руке...но и на таких нашел управу...как только такие размахиваются....сжимаю кулак и подставляю защиту....в зеркале потом наблюдаю как они долгооо трясут свои руки корчась от боли. Остановка в любом кишлаке...мы местная достопримечательность, сбегается вес кишла, многие довольно хорошо говорят по русски. Живут довольно бедно, жизнь течет у них довольно медленно но все заняты работой.Включая и малолетних детишек.На всех блок постах нас записывают в какой то журнальчик...обязательно спросив про разрешение.
Вдоль Пянджа довольно часто попадаются пешие тройки погранцов. Бдят кароче....граница на замке.Очень много погранзастав.

В какой то деревушке надыбали ручеек ...и давай баловаться....сделали три дубля...собралась вся деревня...тоже кино снимали....а один потом говорит...лучше всех дед проехал....цука меня дедом назвал)))))


так незаметно и наступили сумерки....а потом и темень...а мы еще не доехали до Ишкашима...придется переть в свете фар....сильно донимали камазы с прицепами...еле еле плетутся, поднимают тонны пыли...и так темень , ни х ре на не видать еще и пыль(((....но всегда старались пропустить нас...даже там где ооочень мало места...и вслед провожали бибиканьем...:biggrin::biggrin:
Наконец в темноте добрались до места назначения...нас еще только завидев свет фар и звук моторов...выбежал встречать хозяин гестика....зарулили к нему...а там весь переулок забит крузаками и патролами...катают туристов...кое как нашли место для четырех мотиков...хозяин пообещал ночью не отходить от мотов охранять как зеницу ока...выделил нам комнату на четверых...накормил напоил...и спать уложил....
Утром проснулись...и ахнули...кишлак прикольный а наш гестик прям балкончиком над бушующей речкой...с двух сторон речку зажали бетонными берегами и понастроили гестхаусы...место довольно популярное....туристов тьма...и тут у всех почти...ночевка:biggrin:
На скорую руку позавтракав....решили тронуться в путь....ребята даже поклажу не снимали с мотиков...чтоб снова не навьючивать и не терять время....я то всегда при случае прикалывался с них....когда они загружались или разгружали мотики..умора...зачем так вьючить бедных коняшек:pardon::pardon: еще они когда мазали цепи...я просил чтоб на кардан мне побрызгали смазочки)))
Ишкашим - Мургаб.... самый длинный путь на маршруте....отчаливаем:yahoo: Решили засветло попасть в Мургаб....но судьба распорядилась иначе....кто то в этот день вообще не попал в Мургаб:mocking::mocking:

- - - Добавлено - - -

Понятно...
Водкой по приезду всё залито[emoji5]
Всегда после длительных поездок есть что то к чему приходишь. Что-то интересное для себя. Я об этом хотел узнать.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

интересного очень много.....по средней азии тут у нас принято судить по гастарбайтерам....на самом деле все у них там довольно неплохо....живут практически как и мы ....гуляют растут детишек развлекаются.....в городах довольно цивильно и красиво....а вот в кишлаках жизнь остановилась наверно как в начале 19 века....ничего не меняется...живут довольно размеренной жизнью.....очень приветливый и добрый люд....много что узнаешь нового....
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Едем в сторону Мургаба, щелкаем по сторонам...но особо от дороги взгляд не оторвешь....моя компания почти не отстает от меня....приноровились, на встречном курсе попадается на Африке новенькой южнокореец, с сыном сзади....остановились поприветсвовали друг друга..из его рассказа я понял что нас впреди ждет песок глубиной по колено...он так показал...и еще показал как он там разложился...и как ему было тяжело выкарабкаться))))....мои киргизские друзья приуныли...да и я тож не хотел бы тягать гуся в песках.....поехали , а что делать...первым поехал гусенок....и разложился...я лечу к нему на помошь типа....кричу не поднимай не вставай...фоткать буду....буксуя добрался до него но он успел поднять мот....сделали кадр и ломанулись дальше....проехал я нормуль....исландский опыт не пропьеш, остальные попадали)))......благо длина песчанного участка была метров 200))))





тут мы и прощаемся с рекой Пяндж, это реальная граница с Афганистаном. По обе ее стороны ущелье и называют Ваханский коридор

Дальше началось все самое веселое......в какой то из деревушек начался первый резкий подъем, серпантины с таким углом что остановившись не мог трогаться ....тут Трансальп Женьки начал попердывать и глохнуть.....заводился а ехать отказывался....что могли тут сделать, суровые киргизские ребята решили толкать....груженный мот ....это как слона толкать а высота уже под 4000 метров...мне не дают напрягаться...но я же не могу так....затолкали один серпантинчик. Дыхалка отказывает работать....жара по прежнему держиться, с тремя перекурами затолкали метров на 200 на очередной поворот....дальше вроде дорога шла горизонтально....это мы так думали....короче встал окончательно мот.....кумекаем что делать, солнце потихоньку садится....решили меня отправить вперед до Мургаба а они типа догонят, если не починят мот то есть палатки, встанут лагерем)).....
я поехал в одиночестве....но умом понимал что застанет темнота....70 километров по грунтовке и еще 130 по более менее асфальту, решил ехать пока не приеду.....по пути на очередном блок посту подарил оставшиеся сигареты погранцам...будучи уверен что у меня еще есть....остался без курева....надолго...последние лучи солнца осветив на вершине перевала последний раз дорогу...пропали...тут стали бегать зайцы через дорогу...пытался сфотать ниче не получалось....резвые цуко!!!....еще тут много то ли сурки то ли барсуки....я не ботаник вообщем....но сфотать вроде получилось... Усталость потихоньку начинала давать знать о себе....рука медленно но уверенно окручивала ручку газа....желание одно...быстрее добраться в постель...но и мозг также уверенно давал команду не гнать...не торопиться....а мне пришлось лишь повиноваться...траффик...ноль....ни души вокруг...только горы луна и миллиарды звезд...стемнело окончательно....тут замечаю млечный путь...думаю с млечным путем нет у гуся фотки..раскладываю штатив и неспеша начинаю снимать:biggrin::biggrin:
Последний блок пост перед Мургабом и я въезжаю в сонный и пыльный Мургаб..темень не видать ничего....светится только одно здание гостишка "Памир" (у них свой небольшой генератор) где меня оповестили что мест нет.....одно есть с подселением, я отказался.Прогулявшись по двору и судя по количеству мотоциклов джипов и великов понял что тут реально ловить нечего!!! Во как....и чего людей так тянет в эти богом забытые места:pardon:
Отправили в гестик....а в темноте кое как доехал...одеваю налобный фонарик иду осматривать гест....мне оно напомнило скорее хлев для скота, хозяйке сказал что вернусь (наврал), метнусь тока до магаза...в магазе затарился водкой и сигаретами и стал снова расспрашивать где переночевать....один вызвался меня проводить...Этот гестик вроде получше...спрашиваю у хозяйки про душ...и получив положительный ответ....аж подпрыгнул от радости...как раз до меня она грела воду гостям.....душевая прям....аж мне понравилось...:wacko2::wacko2:с бака течет теплая вода...в тазике смешиваешь с холодной и ковшиком, ковшиком поливаешь себя....:yahoo::yahoo: но я был рад и такому...смыть с себя пыль пот и грязь....даже еде столько не радовался как душу:cool:
Света оказывается нет уже месяца три....и еще не будет сколько ...одному Рахмону известно....и то я даже не уверен))))
что остается делать....принесли лампу...откупорил водку и давай бухать сам с собой:drinks::drinks::drinks:где еще буду пить водку под свет керосиновой лампы??)))) Изрядно напившись ( в желудке болтался еще утренний завтрак ) ложусь спать.

- - - Добавлено - - -

Гусь на Мургабщине:biggrin::biggrin:

 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Проснувшись с утреца...после водки....тяжко....корю себя, обещал вроде сам себе что бухать вотку... нини...только пивас((((.... поехал искать заправку....заглянул в гостишку....там должен был быть Фархад с Ирбисов...сказали что отчалили уже....он на кукурузнике а клиенты на ДРХ-ах......четверо....умом я понимал что догоню полюбому их)))) .....впереди перевал Ак Байтал.....высшая точка на маршруте...даже как то стремно типа. И чуть было не проскочил.....хорошо стояли там туристы на маленьких мапедках с швейцарскими номерами...без багажа без ничего, спрашиваю где шмурдяк...говорят сзади джип едет)))) во как трю бикеры катаются!!! Постоял поснимал, налепил наклейку, подписал что тут был йя....еще из наших нашел трех гусей- Косп Страйк и Вандал)))) и ломанулся дальше.Следующая остановка была на озере Каракул.....там и догнал Фархада с его гопкомпанией))) у них были проблемы с бензом я им подарил свою канистрочку вместе с бензом))) в гестике решил пообедать....еда хрень полная...попил чайку сладкого с лепешкой и достаточно!Пришла инфа от моих новых киргизких друзей....починили мотик и летят на всех парах дальше....часа два прождал....и решил ехать дальше, думал нагонят...не судьба)))) следующая встреча с ними была в Оше, У Вовкиных родителей....
Карабулак так себе озеро...пару счелков и погнал дальше в сторону Сары Таша....а впереди граница...таджикско киргизская....лечу на всех парах..и на тебе...бродик, с довольно корявыми берегами... сзади ехал грузовичок...попросил превезти шмурдяк...а сам на пустом моте пролетел))))...
это Фархад форсирует брод)))


граница заняла минимум времени... и вот уже Киргизия))) впереди Сары Таш, с Фархадом договорились поселиться в одном гестике....ну и ужин в юрте...пивас и долгие разговоры про наши пути дорожки))))
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
надоть фоток малеха........

зЫ......фотки кликаются есичё:crazy::crazy:











Афган, обратите внимание как выложена вручную дорога))))....ветер дует караван идет))))



Афганская деревушка...



Вот он....Ваханский коридор)))).....и Пяндж делит две страны





















Вот эта вот хрень......и называется "Памирский тракт"))))



































отметился)))))



Дорвались!!!

















Озеро Каракул





Столбы-это граница с Китаем))))......но расспросив у погранцов понял что это не настоящая....там 50 км нейтральной зоны







































Мордор под названием "Памирский тракт" остался позади....впереди шикарные серпантины Киргизии:yahoo::yahoo::yahoo:



Еще один перевальчик....не такой высокий конечно)))))















Гуся снова потянуло в горы)))))




как то так........дальше будет Киргизия:cool::yahoo:
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
А кому то не повезло)))) сегодня прислали фотку))))

9c611dfa3ba3d3e58061edb45a133f78.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Малеха с айпона фоток)))

d54125d63f38d4ce0fdfec3c6b1e842d.jpg


Суровые киргизские ребята решили таки затолкать Трансальп на Памир))))[emoji12]

e64dea79d526358a5c702d8ed306053a.jpg


Гестик в Мургабе))

a99fd1a7ad4fff3cdc5039886b600cdd.jpg


Заправочка там же)))

7d740064f84a3a2cf4a57ca9ec1e3928.jpg


Мотобат местный))))

93e8ac8aef7cf72b253dfee8ee400132.jpg


9d79b52a74c31e1537995c9fece8c18f.jpg


Налеплялка!!!

48d3f65db7c80e25e8659971d73f53ac.jpg


Фарик наверно знал что водку люблю))) подгон от него)))).... уже выпито!!!

62d12c1b8ba1d359cd5f12dfb7a2dd84.jpg


394ade24619d605511231c0ec05cc896.jpg


Мургабщина!!!

3c89f7353550d473ea659e70865079bf.jpg


Немчики целой семьей путешествуют))

3be20216f620187a0dd9d4fdb6705a3b.jpg


Это уже в Сары Таше снимаем стресс в юрте)))

978f3f8d123ee616ec92196728797d1d.jpg


Ну и точим резину на киргизских серпантинах))))

2286e0494275ab7166f3ca6569ca696d.jpg


Дайтона умирает... по приезду выкинул)))

6f641cdb4af255059af0e48e64d8871f.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Подарил Фархаду канистру с содержимым))) теперь она едет с ним в Моголию и потом во Владик!

0a88caebd158b8b701d760213377b627.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk