Сплошная линия и выезд на встречку

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
"Верховный суд не приравнял обгон к выезду на встречную полосу
Верховный суд России не стал приравнивать к выезду на встречную полосу обгон по встречной полосе в ситуациях, когда водитель выезжает на «встречку» через прерывистую линию, а завершает обгон, уже пересекая сплошную. Такое постановление Пленума Верховного суда было принято в четверг, 9 февраля.
«Подобная ситуация неоднозначна и каждый случай имеет свои особенности, поэтому судья должен выносить решение с учетом всех обстоятельств», – сказал журналистам судья Верховного суда Владимир Меркулов.
В конце декабря Верховный суд подготовил первый проект постановления пленума, который позволял судьям однозначно трактовать такое совершение обгона как выезд на полосу встречного движения с нарушением ч.4 ст.12.15 КоАП - «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения», которая предусматривает лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Однако в ходе обсуждения данного вопроса судьи учли мнение общественности, предписав судьям самостоятельно разбираться в деталях таких нарушений. «Газета.Ru»"(С)
Короче осталось как и было - у мирового судьи полюбому проигрываешь, однако в апелляции уже можно доказать свою правоту, имея данные с видеорегистратора.
 

Hightower

Завсегдатай
1,563
0
Москва САО
  1. BMW K 1300 GT
Вот вопрос тогда возникает, новость с одной стороны хорошая, можно хоть попытаться оспорить.
Ну так вопрос теперь...

Каким образом происходит показ видео с регистратора, необходимо или нет в протоколе указывать то, что ситуация была зафиксирована с помощью прибора с названием таким-то... ?
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот вопрос тогда возникает, новость с одной стороны хорошая, можно хоть попытаться оспорить.
Ну так вопрос теперь...

Каким образом происходит показ видео с регистратора, необходимо или нет в протоколе указывать то, что ситуация была зафиксирована с помощью прибора с названием таким-то... ?

Обязательно в протоколе указывать наличие регистратора, иначе потом данные с него могут не принять в суде.
При дтп тоже самое.
 

Hightower

Завсегдатай
1,563
0
Москва САО
  1. BMW K 1300 GT
Обязательно в протоколе указывать наличие регистратора, иначе потом данные с него могут не принять в суде.
При дтп тоже самое.

оки. это так или иначе ясно.
Ситуация, проехал например на желтый, сотрудники говорят на красный, в ответ получают несогласие и отказ подписывать. следовательно на разбор!
В протоколе указывается наличие регистратора.
Суд.
Приносишь ноутбук с самим регистратором и флешкой для убедительности.
Показываешь судье видео, а будет ли точно судья смотреть это видео? по идее обязан, но так ли оно на самом деле?
Будет ли вникать желтый или красный внимательно и беспристрастно, так как это не всегда бывает по практике?
Или придется тыкать пальцем в экран и убеждать в своей правоте? Если вопрос не спорный, то сотрудники не будут упираться до конца, а вот если он на грани...
Понятно, что далеко редкий из водителей будет упираться из-за красного, но это я просто для примера...
То, ка кпроходят такие мероприятия без регистратора, я думаю многие знают, а вот как с ним...
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
оки. это так или иначе ясно.
Ситуация, проехал например на желтый, сотрудники говорят на красный, в ответ получают несогласие и отказ подписывать. следовательно на разбор!
В протоколе указывается наличие регистратора.
Суд.
Приносишь ноутбук с самим регистратором и флешкой для убедительности.
Показываешь судье видео, а будет ли точно судья смотреть это видео? по идее обязан, но так ли оно на самом деле?
Будет ли вникать желтый или красный внимательно и беспристрастно, так как это не всегда бывает по практике?
Или придется тыкать пальцем в экран и убеждать в своей правоте? Если вопрос не спорный, то сотрудники не будут упираться до конца, а вот если он на грани...
Понятно, что далеко редкий из водителей будет упираться из-за красного, но это я просто для примера...
То, ка кпроходят такие мероприятия без регистратора, я думаю многие знают, а вот как с ним...

Если авто сильно пострадал при дтп, из-за проехавшего на красный дебила, единственная надежда это данные с регистратора...
 

Dyson

Завсегдатай
Как обычно ни о чем...

Один раз при такой ситуации я долго спорил с инспектором, уверяя его, что я не создал аварийной обстановки и просто обязан вернутся на свою полосу, по этому и пересек сплошную уже после обгона. Естественно, он уверял меня. что я буду лишен прав.
В итоге пожелал мне поскорей разбиться и отпусти... (мудак)

Во второй аналогичный раз, пришлось договариваться, молодой гаец уперся и ни в какую не отпускал... ВСТРЕЧКА! Хоть ты тресни. Хотя пересек сплошную буквально через три метра после её начала.