Вентилятор на R1150RT

utrom

Участник
53
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Привет.
Возникла необходимость поставить поставить топик. Перелопатив кучу наших/заморских форумов выяснил, что ставят серийно на полицейскую модификацию, на гражданскую это типа роскошь. В каталоге вентилятор есть, значит, его куда-то можно подключить. Кто-нибудь уже ставил себе его на _штатное_ место в проводке?
 

Строевой

Участник
157
0
  1. BMW K 1200 GT
В проводке штатного места нет, во всяком случае я не нашел. Было дело я себе установил, но не подключил и вот почему: на форумах пишу про то, что греется и прочее, но проездил всё лето (СПБ) и ни разу не было ситуации когда бы почувствовалась его необходимость.
Чтобы подключить, надо так или иначе это делать через реле (колхозить самостоятельно). Все делают (кто делал конечно) через кнопку на панели - врезают в пластик смотрится очень естественно. Я рассматривал через термоэлемент включения. На алиэкспрессе море разного рода термоэлементов керамических с разной температурой размыкания контакта. Ток - 5 ампер, то есть за глаза, для управления реле. Представляет собой:
https://ru.aliexpress.com/item/KSD9...32540009597.html?spm=2114.13010608.0.0.Vqbo9n
Вся задача - экспериментально подобрать место для "установки" (например просто примотать к патрубку маслянного радиатора), в котором на выбранную тобой температуру срабатывания он будет включать вентилятор.
 

Rik

Участник
112
0
Бутово
  1. BMW R 1150 R
Я подключил к ЕБУ через реле. Активировал в рейнголде вентлятор и все пашет.
index.php
 
Последнее редактирование:

utrom

Участник
53
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
в Нашей Необъятной необходимости тоже нет, необходимость, когда вяяяялая пробка и жара за 30. Буду пробовать через термистор или, возможно, от указателя температуры. К стати, есть термисторы в металлическом корпусе, можно термоклеем, допустим, к радиатору приклеить, чтобы не вмешиваться в систему смазки. Потом напишу, что получилось.

- - - Добавлено - - -

Я подключил к ЕБУ через реле. Активировал в рейнголде вентлятор и все пашет.
index.php

интересный вариант, будет повод дернуть с Али кабели для диагностики хД