Три Гуся и Памир 2016.

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Скатались и правда, очень круто!
Спасибо, Вовы! Не с каждым я отважусь на такую поездку, да что там "не с каждым", мало с кем! Но с вами - всегда готов!!!

Вспоминая, сколько отчетов было прочитано долгими зимними вечерами в процессе подготовки к поездке, хочу поделиться практической информацией, полученной опытным путем. Думаю, она будет полезна тем, кто собирается в те края.

Итак, наш опыт:

Перевозка мотоциклов:
Компания ПЭК, адрес : г. Алматы, ул. Казыбаева, д.3. По субботам работают с 10 до 16. Оплачивается перевозка при получении. К оплате принимаются только НАЛИЧНЫЕ!. Стоимость перевозки трех груженых водяных адвенчеров составила приблизительно 360000 тэньге( прим. 70тыс.руб.) туда, и 300000 обратно. Срок доставки Москва-Алматы – 2 недели.

Правовой режим нахождения/передвижения в странах/регионах:

Казахстан:
Граница – нюансов нет
Регистрация – не требуется
Страховка на мото – требуется. Страховка на месяц стоила примерно 1тр на один мотоцикл, страховки оформили и доставили в гостишку. Контакты страхового агента в Алматы: +77770082070, +77075655506,
Бензин – есть, 95й -27-30 руб./л.

Кыргызстан:
Граница – каждый раз при въезде требуется оплатить экологический сбор. С мото – 500 руб., квитанцию лучше сохранить, при выезде могут попросить.
Регистрация – не требуется
Страховка на мото – не требуется
Бензин – есть , 95й – 38-40 руб./л.

Узбекистан:
Граница – декларируйте все ввозимые наличные деньги, при выезде их должно быть меньше, чем при въезде. При въезде заполняете два экземпляра, один оставляете себе и сдаете на выезде, также на въезде получаете «Обязательство вывоза транспортного средства», храните его и сдаете на выезде. Проверяют/просматривают телефоны/планшеты/ноуты. Задорное хоум видео и фото лучше оставить дома
Регистрация – требуется. Обязательно просите оформлять регистрацию в гостиницах, где проживаете и собирайте эти квиточки, при выезде на границе проверят!
Страховка на мото – требуется. На дороге, при регистрации на блок-постах не спросили не разу, но при выезде на границе проверяют!!!
Бензин – дефицит. В крупных городах ситуация получше, на трассе, в основном, заправка «из ведра». Цена – около 50 центов/л «бензина» . Октановое число не известно, думаю ближе к 76му. К слову сказать, водяные с прошивкой под 91й съели его, не подавились.

Таджикистан:
Граница – при въезде оформляют временный ввоз транспортного средства, дают специальный бланк, который надо сдать на выезде. Стоимость – 10$, Обязательно ТРЕБУЙТЕ квитанцию об оплате этого сбора. Мы «прощелкали», бланк без квитанции об оплате на выезде не прокатил, пришлось раскошелиться повторно.
Регистрация – вроде как требуется, но мы забили, при выезде никто ничего не спрашивал.
Страховка на мото – не требуется
Бензин – есть, 95й – около 50руб./л.

Горно-Бадахшанская Автономная Область (ГБАО), Памир (Таджикистан):
Для нахождения на территории ГБАО требуется специальное разрешение, его проверяют и переписывают на блок-постах по дороге. Оформить его можно в Душанбе и в других городах, но мы предпочли оформить его заранее. Помог нам в этом (по наводке Вани Искоро, спасибо, Ваня!!!) Бахриддин Исамутдинов из Душанбе. Его контакт +992918333807 https://www.facebook.com/bakhriddin.isamutdinov?fref=ts
Стоило это 25$ на человека, оформление заняло примерно неделю. По приезду в Душанбе Бахриддин привез нам пропуска в гостишку, угостил коньяком и дал несколько комментариев и советов по Памиру, за что ему огромное спасибо! Плюс еще снабдил нас таджикской симкой, перешедшей от предыдущих ребят- покорителей Памира. Симка, к счастью, не пригодилась, поэтому кто собирается в те края –вилькоммен, передам ее на совершенно безвозмездной основе, как талисман)

Ночлег:
По пути нашего следования мы останавливались на ночлег в совершенно разнообразных местах. В крупных городах, как Алматы, Душанбе, Самарканд, Бухара, куча гостиниц на любой вкус и кошелек. В «пампасах» выбор более скудный Вот некоторые места наших ночевок:

г. Кара-Куль (Кирг) – частная двухэтажная гостиница на центральной улице, названия нет, 15-18$/номер.
г. Коканд (Узб) – отель «Хан», центр города, 3х местный номер – 99$/сут.
г. Калай-Хумб (Тадж, Памир) – отель «Карон Палас», 2х местный номер – 50$/сут. с завтраком
п. Ишкошим (Тадж, Памир) – гестхаус «Яни», 15$/чел с ужином и завтраком, удобства – на этаже
г. Мургаб (Тадж, Памир) – гостиница «Памир», 15$/чел с завтраком, удобства – на этаже
г. Ош (Кирг) – отель «Ош-Нуру», 30$/номер с завтраком
оз. Сон-Куль (Кирг) – гостевые юрты, 15$/чел с ужином и завтраком, удобства – на улице: умывальник и туалет типа «сортир»
оз. Иссык-Куль (Кирг) , п. Тосор – гестхаус «Ак-Кеме», 15$/чел с ужином и завтраком, удобства, Wi-Fi, чисто и уютно

- - - Добавлено - - -

ох-ох,представила себя на этих гравийках вдоль скал-ноги задрожали от страха))) парни,вы просто монстры!!! так держать! :yahoo:
P.S. Фотки феерические)


Дрожат?)))
 

Shilyaev

Участник
212
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
Я правильно понял, что мопеды былы доставлены транспортной? Т. Е точка отправления на двух колёсах Алмааты?
От Москвы до средней Азии своим ходом кто-нибудь ездил?
 

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А спустя како ето время, при переходе границы, где нас вежливо и ласково обули на 10 баксов и его живой прототип:

Это ж чем они мотивировали? У меня даже не пытались денег попросить.



Отправлено на оленях
 

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я правильно понял, что мопеды былы доставлены транспортной? Т. Е точка отправления на двух колёсах Алмааты?
От Москвы до средней Азии своим ходом кто-нибудь ездил?

Ездил: скучно и уныло, лишние 6+ тыс км пробега - при возможности больше не поеду и буду отправлять транспортной в Алматы или Бишкек


Отправлено на оленях
 

Vadim-o

Участник
Отличный отчет. Сегодня был в нашем ПЭКе. Три Гуся помнят. И помнят, что они стоят как квартира. :biggrin:

"Кыргызстан:
Граница – каждый раз при въезде требуется оплатить экологический сбор. С мото – 500 руб., квитанцию лучше сохранить, при выезде могут попросить."

Что-то странное. Может это с россиян требуют оплату. Этот сбор отменили в конце того года. Или вас обманули. Я в этом году два раза на Иссык-Куль ездил из Алматы. Никаких сборов.

И вы в сам Чарынский каньон судя по всему не доехали. Он гораздо больше чем на фотках. И при въезде к нему стоит пост, деньги хотят.

По Казахстану ехать уныло. Совсем. Инфраструктуры можно сказать нет. Правильно что своим ходом не поехали.
 
Последнее редактирование:

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
"Кыргызстан:
Граница – каждый раз при въезде требуется оплатить экологический сбор. С мото – 500 руб., квитанцию лучше сохранить, при выезде могут попросить."

Что-то странное. Может это с россиян требуют оплату. Этот сбор отменили в конце того года. Или вас обманули. Я в этом году два раза на Иссык-Куль ездил из Алматы.
Никаких сборов.
И вы в сам Чарынский каньон судя по всему не доехали. Он гораздо больше чем на фотках. И при въезде к нему стоит пост, деньги хотят.

Со сбором никакого обмана, все официально, оплата через терминал, квитанция. В первый раз мы даже поинтересовались нормативным документом, нам его предоставили.
На жителей Казахстана не распространяется, видимо.

С каньоном было подозрение, что что-то не так)

Отправлено из ADа
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
image.jpeg

Нурлан Килибаев. Фариза.


Чуть не забыл, остановки в Алма-Аты украшены картинами художников. И они очень крутые.
 

Vandal

Участник
50
0
Среднерусская возвышенность
  1. BMW HP2 Еnduro
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 XR
Спасибо Вова и Костя за компанию!
Вы хорошие попутчики и отличные друзья.
Изначально я не был уверен в себе и вас, что сможем так быстро, уверенно перемещаться по тамошним дорожкам.
Были некоторые сомнения в реализуемости заданного темпа. Но вы приятно удивили уровнем владения мота.
Я до этого и представить не мог грейдер на скорости 140 км/ч.
Сейчас сижу и думаю, можно ли приблизится в будущих поездках к тем природным красотам, что проехали?
И да, хочется опять в путь.
Спасибо еще раз, парни!

- - - Добавлено - - -

немного видео
гостевые юрты на озере Сон-Коль


верблюд

- - - Добавлено - - -

Поспамлю фотами
Посмотреть вложение IMG_1489.jpg
Первая заправка в Узбекистане. Тогда казалось- вот экзотика, из канистры раздача бензина.
Сейчас, по прошествии всего Узбекистана и Памирского тракта, эту заправку можно назвать лакшери.

- - - Добавлено - - -

Самарканд, площадь Регистан
IMG_1521.jpg

- - - Добавлено - - -

При осмотре достопримечательностей Самарканда, местными предприимчивыми людьми было предложено вскарабкаться на минарет.
IMG_1551(1).jpg
 
Последнее редактирование:

Vandal

Участник
50
0
Среднерусская возвышенность
  1. BMW HP2 Еnduro
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW S 1000 XR
Посмотреть вложение IMG_1555.jpg
Ну мы согласились.
На верху стало понятно, что особо эксклюзивного, кроме интенсивной проработки мышц бедер, мы не получим.
thumb_IMG_7099_1024.jpg

- - - Добавлено - - -

thumb_IMG_7064_1024.jpg
Страйк устроил фотосессию КосПу в березках

- - - Добавлено - - -

Токтогульское водохранилище
thumb_IMG_7068_1024.jpg


и окрестности
thumb_IMG_7071_1024.jpg
 

k-dmitriy

Активный участник
Со сбором никакого обмана, все официально, оплата через терминал, квитанция. В первый раз мы даже поинтересовались нормативным документом, нам его предоставили.
На жителей Казахстана не распространяется, видимо.

хм, мы тоже ничего не платили в киргизии, дело было в мае. только миграционку заполнили и на выезде отдали. в таджикистане да.
 

Chainflinger

Участник
85
0
Москва, Бутово
  1. BMW F 800 GS
хм, мы тоже ничего не платили в киргизии, дело было в мае. только миграционку заполнили и на выезде отдали. в таджикистане да.

В прошлом году в августе на въезде в Киргизию платили 5 или 10$. На въезде в Таджикистан ничего не платили. Вообще граница Таджикистана по-моему была самой безпроблемной.
 

k-dmitriy

Активный участник
Это ж чем они мотивировали? У меня даже не пытались денег попросить.

они там реально похоже вымогают на дурака, наверно ед. таджики о которых с негативом можно вспомнить. хотя у нас с ними проблем не было, у меня был просроченный временный ввоз на полгода, а у напарника забыли поставить штамп о въезде - мы им квитанции отдали, на мою дату они к счастью не посмотрели, стали просить еще какойто документ на подобии этой транзитной пошлины, мы сказали ниче не знает все что на въезде и в овире дали вот все вам отдали, и другие люди кто ездил ничего больше не оформляли и тут проезжали. они помялись и пропустили. потом когда я уже получил в другой будке штамп о выезде, напарник подошел и сказал что надо чтото просто оформить, стс нужна, но т.к. шлагбаум открыт и штамп стоит, я задерживаться не стал.
а неск. днями ранее их проезжал человек из нашей группы, вот его они тоже на эти 10$ развели (или не развели, хз насколько это все официально), да и у него еще мот еле ехал, весь бенз сожрал, продали ему бенза по какомуто конскому ценнику. видимо так наварились, что на нас просто забили.
 

Chainflinger

Участник
85
0
Москва, Бутово
  1. BMW F 800 GS
Я правильно понял, что мопеды былы доставлены транспортной? Т. Е точка отправления на двух колёсах Алмааты?
От Москвы до средней Азии своим ходом кто-нибудь ездил?

Ездил. Тут правду говорят - скучно это. Парни все верно сделали, что отправили моты в Алма-Ату.
Есть маршрут с приключениями через Грузию-Азербайджан-Туркмению, но там сложности с визой и обратно до Москвы все равно через Казахстан, а он большой и одинаковый, поэтому если именно памир интересен и формат отпуска, то лучше отправить мотики.
 

k-dmitriy

Активный участник
В прошлом году в августе на въезде в Киргизию платили 5 или 10$. На въезде в Таджикистан ничего не платили. Вообще граница Таджикистана по-моему была самой безпроблемной.
в общем восток дело нифига не тонкое, а попросту расфиздяйское - захотят спросят, захотят нет, можно по памиру без разрешений проехать никто не спросит, а в другой раз еще и на срок действия внимательно посмотрят. в узбекистане тоже у нас никто отсутствующую страховку не спросил, насчет регистрации мы там заморачивались и бдели, а эти бумажки опять же никто не посмотрел, хотя те кто в гостишках ее оформлял, говорили что база электронная, может на границе там пробили по компу, хз.

- - - Добавлено - - -

зыж для себя на будущие поездки в блокнотик занес, что в таджикистане для посещения заповедника тигровая балка, надо брать разрешение гдето в душанбе, то ли в лесничестве, то ли в администрации это зап-ка (либо корешиться с местными, они пассажирами провезут), и для посещения зоркульского зап-ка разрешение брать в хороге у тех же.
 

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
Отличный отчет. Сегодня был в нашем ПЭКе. Три Гуся помнят. И помнят, что они стоят как квартира. :biggrin:

"Кыргызстан:
Граница – каждый раз при въезде требуется оплатить экологический сбор. С мото – 500 руб., квитанцию лучше сохранить, при выезде могут попросить."

Что-то странное. Может это с россиян требуют оплату. Этот сбор отменили в конце того года. Или вас обманули. Я в этом году два раза на Иссык-Куль ездил из Алматы. Никаких сборов.

И вы в сам Чарынский каньон судя по всему не доехали. Он гораздо больше чем на фотках. И при въезде к нему стоит пост, деньги хотят.

По Казахстану ехать уныло. Совсем. Инфраструктуры можно сказать нет. Правильно что своим ходом не поехали.


в сентябре, в Оше я отказался платить "экологические", напоминая им об отмене этого сбора (накануне узнал на таможенном сайте Кирг.) Таможенник с улыбкой выслушал и как бы попутно попросил документы на регистрацию. Не сообразив, что к чему я начал копаться под дождевиком нащупывая нагрудной карман куртки и вдруг неожиданно для себя выпаливаю ему, что регистрацию уже прошел да и досмотр тоже! Разворачиваюсь и иду к бэхе жалея, что не в бронежелете.. -тишина, ну уж на шлагбауме пограничники то пристрелят.. И вот Родина, отвыкаю каждый раз за три недели от балбесенщины этой через каждые 20км регистрации, безбензинщины, боюсь оторваться на каком нибудь из 40-50 до Навои постов - вот дома-то точно пристрелят!
 
Последнее редактирование: