Испортили кофры алюминиевые на мойке

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Нужен совет бывалых, а здесь других и нет:)))
Товарищ вернулся из Грузии, заехал на мойку помыться, ну а дальше... Алюминиевые кофры покрылись несмываемыми пятнами. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, как ее решать. Посмотреть вложение 51478

Это у всех такая фигня происходит. Реакция алюминия на реагент.
Надо сразу обклеивать пленкой, или не паритья и ездить дальше.
 

@lexus

Завсегдатай
3,948
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я забил и езжу так. Больше раздражают такие же разводы, которые на руле остались после мойки у официального(между прочим) дилера!))
 

karlzone

Участник
96
0
р.Карелия г.Сортавала
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW F 650 CS Scarver
  2. Когда-то был
Да ладно!
Поделюсь своей БОЛЬЮ! Какая то радиоактивная птица (очень видимо большая - типа жирной чайки) сделала среньк-среньк мне на седушку (где-то по весне), я это дело не заметив - плюхнулся и поехал домой! Дома жена поинтересовалась, что могло меня так сильно напугать в дороге!!! Но суть не в этом! Ни с джинс, ни с сидения - ЭТО не отмыть, НИ ЧЕМ! Джинсы чем только не терли - уже круг белый вокруг попы, а птичий кал на месте! Сидение на 3х (ТРЕХ КАРЛ!) мойках мыли всякой химией!!! Такой едкой химией, что когда она потекла вниз оставила белесые следы на впуске!!! А какахи как были так и есть...
Вобщем ГОВНО СЛУЧАЕТСЯ - не унываем!

П.С. С джинсами неудобняк, в тусовку зайти стыдно - подумают что трус:biggrin:

так это ж к деньгам обычно,а если не отмыть то значит конкретно попереть должно:smile:
 

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
так это ж к деньгам обычно,а если не отмыть то значит конкретно попереть должно:smile:

что бы поперло конкретно, пятно должно быть на джинсах не только сзади , но и спереди !
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Неожиданно для меня побочный эффект от смывки битумных пятен! Начал смывать битумные пятна аэрозолью "от следов насекомых и битумных пятен" (не помню производителя. Какой то отечественный недорогой). Так вот. Разводы от автомойки на алюминиевых деталях обвеса и кофрах (с которыми давно смирился) сошли сразу. Рекомендую попробовать. Работает!
 

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Неожиданно для меня побочный эффект от смывки битумных пятен! Начал смывать битумные пятна аэрозолью "от следов насекомых и битумных пятен" (не помню производителя. Какой то отечественный недорогой). Так вот. Разводы от автомойки на алюминиевых деталях обвеса и кофрах (с которыми давно смирился) сошли сразу. Рекомендую попробовать. Работает!

Вспоминай, что за аэрозоль?)
 

kandregor

Новичок
19
0
Мытищи
  1. YAMAHA
  1. BMW F 800 GS Adv
Мне тут тоже мотоцикл помыли...почти все покрытие на вилке сожгли, руль зацвёл, ручки, двигатель, часть рамы... все в пятнах! Двигатель и раму после отмыл, осталось чуть-чуть! А остальное просто в го*но превратилось! Особенно вилку жалко, покрытие уже не восстановить...буду либо красить либо хрен знает что делать. Короче я расстроен...
IMG_3872.jpg
IMG_3875.jpg
IMG_3876.jpg
IMG_3879.jpg
IMG_3880.jpg
IMG_3882.jpg
IMG_3883.jpg
IMG_3886.jpg
IMG_3887.jpg
IMG_3888.jpg


С мойкой пока разбираемся...они не отникиваются, вроде как признают вину, но пока вариантов не предлагают и на мои пока тоже не соглашаются!
 
Последнее редактирование:

SlavaUskov

Участник
118
0
Москва-Мытищи
  1. BMW R 1200 GS
Мою мотик сам на мойке самообслуживания "МОЙ-КА" - ни разу проблем не было, видимо там химия нормальная.
Там просто слабая химия, а на обычных от усердия могут вообще концентратом побрызгать с ручного распылителя.
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Там просто слабая химия, а на обычных от усердия могут вообще концентратом побрызгать с ручного распылителя.

Может быть. Но мотик отмыть хватает. 10 минут с замачиванием и мотик чистый, без вот таких проблем. Тьху-тьху. Никому не желаю и сам надеюсь не попаду.
 

SlavaUskov

Участник
118
0
Москва-Мытищи
  1. BMW R 1200 GS
Может быть. Но мотик отмыть хватает. 10 минут с замачиванием и мотик чистый, без вот таких проблем. Тьху-тьху. Никому не желаю и сам надеюсь не попаду.
А где вы моетесь с замачиванием? обычно там по минутная оплата и не дают так просто постоять
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
А где вы моетесь с замачиванием? обычно там по минутная оплата и не дают так просто постоять

Выше написал что за мойка. Да там по минутам. Что значит не дают. А смысл тогда в химии? Конечно надо чтобы химия начала действовать и смыла грязь основную. Посылайте таких требовательных администраторов. Ко мне ни разу не подходили. Мыл много раз и фургон и мотик - всегда жду минут 5 когда химия стечет вся. Потом ополаскиваю.
 

Defender63

Завсегдатай
1,276
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вспоминай, что за аэрозоль?)

Схожу в гараж, сфоткаю. Но проблему снял. Но главное в том, что эти разводы - не поражение покрытия твоего алюминия, а пленка, которую можно смыть. Просто надо подобрать средство. Подбирайте!
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Схожу в гараж, сфоткаю. Но проблему снял. Но главное в том, что эти разводы - не поражение покрытия твоего алюминия, а пленка, которую можно смыть. Просто надо подобрать средство. Подбирайте!
Именно смывкой смолы испортил себе кофры...Стали пятнистые и потускнели...Фирму тоже не помню...Но смола смылась отлично:biggrin:
 

Valeri_T

Участник
142
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Мне мопед достался с похожей проблемой. Местами были белые точки в виде налета. Ни какими моющими веществами оттереть не удавалось, растворители то же не помогли. Изучив тему про мойки автомобилей понял что это похоже на известковый налет от плохой воды вступившей в реакцию с моющей химией. Случайно попал WD 40 на этот налет и благополучно удалил его. Мне удалось очистить весь мопед.
 

dim21dim

Участник
98
0
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS
Мне мопед достался с похожей проблемой. Местами были белые точки в виде налета. Ни какими моющими веществами оттереть не удавалось, растворители то же не помогли. Изучив тему про мойки автомобилей понял что это похоже на известковый налет от плохой воды вступившей в реакцию с моющей химией. Случайно попал WD 40 на этот налет и благополучно удалил его. Мне удалось очистить весь мопед.

По большому счету WD40 это смесь керосина с маслом, так что если кто будет экспериментировать с налетом можно попробовать керосином.
 

Ариф

Новичок
26
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
Возможно WD 40 должно помочь. Я по весне (когда реагенты с дорог уже смывают) покупаю большую банку этого чудо средства и на мойке требую обработать машину. Смывается весь реагент(масленная пленка после зимы). Уже лет 5 так делаю. У нас на мойке стали людям за деньги это предлагать:) лучше любой химии