Длительное пребывание ТС на российских номерах в Европе/Евросоюзе?

DEN123321

Участник
61
0
При вьезде в Европу уже давным давно отменили декларирование автомобиля и никакие временные ввозы получать не нужно.Автомобиль может там находиться пока не сдохнет .Есть только 1 правило ,по которому автомобиль должен покинуть (теоретически) страну - кончился тех.осмотр.В правилах ввоза ТС четко написано - автомобиль должен быть технически исправен,но на практике большинство забивают болт ,либо проходят ТО в стране прибывания,либо им его передают в *посылке*.
Страховка аля *Зеленая Карта.Эта *карта*,обычный полис ,который выписывается на ТС с российскими номерами.Если кто то желает купить дешевую евростраховку ,то его ожидает большой облом - при ДТП она не действительна .Местным ментам можно показать этикетку от кефира с датой и он поверит что это *зел.карта*.Шутка конечно ,но для них важно только наличие полиса,остальное пофигу.Почему так? Потому что около 5 лет назад ,точно не помню,наша доблестная РСА заключила договорчик с иностранным *РСА* . договорились они о том,что на российские номера даже в Европе,выписывать только российские полисы .Вопрос зачем? Ответ прост - потому что те,кто ехали в Европу покупали на границе за 450 рэ страховку РБ ,а перед границей покупали *на европу* а зеленую карту большинство не брали.Брали те кто не знал.
А вод.удостоверение будет действовать до той даты ,которая в нем написана.В случае получения гражданства - 6 месяцев.В общем в итоге для нас все упрощено давно до невозможности.
 

Artyom0101

Активный участник
358
0
  1. BMW K 1600 GTL
Страховка аля *Зеленая Карта.Эта *карта*,обычный полис ,который выписывается на ТС с российскими номерами.Если кто то желает купить дешевую евростраховку ,то его ожидает большой облом - при ДТП она не действительна .

Если не затруднит ,приведите ссылку на нормативную базу или откуда такая информация ?
по мне так взаимоотношения со страховой компанией регулируются полисом и правилами страхования. Если полис продан и в правилах четко не указано что он не распространяется на иностранные ТС - то никаких проблем нет ... Если указано - тогда и продавать не имеют права.
 

DEN123321

Участник
61
0
Если не затруднит ,приведите ссылку на нормативную базу или откуда такая информация ?
по мне так взаимоотношения со страховой компанией регулируются полисом и правилами страхования. Если полис продан и в правилах четко не указано что он не распространяется на иностранные ТС - то никаких проблем нет ... Если указано - тогда и продавать не имеют права.

Нормативную базу ищите в интернете.То что продавать не имеют права это так ,но тем не менее...
 

Artyom0101

Активный участник
358
0
  1. BMW K 1600 GTL
Нормативную базу ищите в интернете.То что продавать не имеют права это так ,но тем не менее...

не знаю, то что я нахожу в инете - полис пограничного страхования - все Ок.

-------

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР ПОГРАНИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ?

Договор пограничного страхования – это договор страхования, который заключается по отношению к транспортному средству, которое зарегистрировано в стране, не являющейся страной Европейской Экономической зоны. Договор пограничного страхования заключается в том случае, если водитель не может предъявить договор OCTA, который действителен на территории Латвийской Республики.
Договор пограничного страхования действителен на территории Европейской Экономической зоны.
 
Последнее редактирование:
G

grekk

Гость
Спасибо, друзья. Собираюсь отогнать мот в Грецию - с выездом раз в 6 месяцев проблем ну будет - Болгария, Турция, Албания наконец... :)
 

Striker

Активный участник
979
0
Москва
  1. Когда-то был
Я когда во франции работал в турфирме нашей, то на служебном траспортере мы просто гоняли в Швейцарию и обратно, а потом вообще сделали просто номера на французский манер - все буквы крупные, задний желтого цвета(по буржуйскому ГОСТу), чтобы внимание не привлекать.
 

DEN123321

Участник
61
0
не знаю, то что я нахожу в инете - полис пограничного страхования - все Ок.

-------

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР ПОГРАНИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ?

Договор пограничного страхования – это договор страхования, который заключается по отношению к транспортному средству, которое зарегистрировано в стране, не являющейся страной Европейской Экономической зоны. Договор пограничного страхования заключается в том случае, если водитель не может предъявить договор OCTA, который действителен на территории Латвийской Республики.
Договор пограничного страхования действителен на территории Европейской Экономической зоны.
Ну видимо это только у нас в России обычная страховка называется Грин Карта,Договор пограничного страхования и тд))
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
касательно ЕС по закону срок 183 дня.
на границе все фиксируется
с местной осагой тоже возможны проблемы

з.ы. всем пох, потому что все на расслабоне просто-:)
 

DEN123321

Участник
61
0
з.ы. всем пох, потому что все на расслабоне просто-:)[/QUOTE]

Вот это да))) Так оно и есть)) Жить нужно в кайф!!))