Скоро на ваших экранах) Очередной способ развода при помощи сотовых.

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
И тут тоже напишу, пожалуй)

Все, наверное, слышали про развод, когда маме/папе/тебе ночью звонит человек, и голосом, ОЧЕНЬ похожим на правильный, начинает втирать, что "мама, я сбил человека, вот тебе мент, привези ему денег стотыщмильонов".

А многие и сами сталкивались. Но ментам потом звонили единицы. А чтобы дело реально закончилось посадками таких вот уродов, я не слышал ни разу. Моя милиция меня бережет, да.

Понятно, что если голос похож (а он часто реально похож, вплоть до речевых оборотов, тут уже не просто психология), то это делается с подачи самих же ментов или оператора связи, имеющих записи ваших разговоров, и могущих подобрать похожего по голосу человека из зэков, или неплохого имитатора.

И все знают, что тот же Скайп, к примеру, да и любой другой SIP-оператор, умеет подставить любой номер, который и будет "определять" ваш аппарат. Я сам себе звонил на свой же номер, и у меня определялся мой номер)

Многие также знают, что сейчас только ленивый не создает виртуального сотового оператора и не выпускает свои симки, покупая голосовой и интернет трафик оптом у крупного оператора, и затем перепродавая его по своим ценам.
По сути, даже МотоПосад/BMWClub/Bikepost/etc может сделать себе такие симки, благо народу много, и закупка трафика оптом вполне бы была реальна. И у вас в телефоне отображался бы оператор BMWClub GSM. Но это нафиг никому не надо)

Вступление окончено, перехожу к делу.

Недавно появились ушлые ребята, которые очень широко начали продавать такие вот симки, позволяющие легко и просто подставлять нужный номер (подделывать Caller ID) хоть при каждом звонке разный. Плюс у них есть сокрытие местоположения, подстановка левого IMSI, и прочие радости мошенников.

Да, раньше это тоже все было, но только для людей "в теме", теперь для любого желающего.

Так что донесите до своих родных, что теперь им мало того, что будут звонить ночью их "сыновья, сбившие человека", и говорить своим голосом, так они еще и будут звонить с правильного номера.

При этом, вполне возможно, ваш номер будет заблокирован или глушилкой (что вряд ли, ибо это слишком лениво - ехать к объекту и полночи торчать, глушить его квартиру), или через сотового оператора, т.к. кто-нить позвонит к ним, и продиктовав правильные паспортные данные (это абсолютно несложно), тупо заблокирует симку, стоящую в вашем аппарате. Это гораздо проще. Поэтому имейте несколько номеров от разных операторов, чтобы ваши родные, ставшие объектом такого развода, смогли вам перезвонить и уточнить, че за фигня.

Как бороться - хз. Менты точно не будут, хотели б, давно проблему решили. Там деньги огромные, наверняка все подвязано на крупных чинуш-бандосов.

Договоритесь о кодовом слове каком, что ли, или принципиально запретите своим родным передававать деньги. Установите запись разговоров на смартфон (ACR или Запись Звонков).
Многие копеечные кнопочные телефоны, кстати, тоже умеют автоматом писать разговоры, даже такая дешманская зажигалка, как какой-нить мелкий китайский BQ Lyon за тыщу р. Уточните этот вопрос на форумах, возможно, телефоны ваших родных тоже умеют такое. Включите им запись, может, потом пригодится. В общем, будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих близких.

ЗЫ. А, ну и еще у Билайна недавно была эпопея с подменой сим-карт, когда снимали деньги с привязанной к телефону банковской карте. Либо убирайте эту привязку, либо переносите привязку на не засвеченный номер.
Особенно в зоне риска клиенты Сбербанка, т.к. только сбер так настойчиво навязывает всем поголовно свой дырявый сбербанк онлайн. Ну а Билайн удачно просто попался, это мог быть и любой другой оператор.
Так что, если ваша симка вдруг перестала работать, хотя сигнал есть - это уже повод для умеренной паники)
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Моим родителям звонили, например. Так что это реальность.
Моей маме тоже звонили в том году.
Ночью, в 4 часа. Самое правильное время для такого развода.
Говорит, что голос был ОЧЕНЬ похож, вплоть до дефектов речи и оборотов речевых.
Хорошо, хватило здравого смысла денег не отдавать никому. Я был недоступен 9хотя телефон, кстати, и не выключал), брату перезвонила, он её убедил, что это развод. А теперь еще и номер будет правильный. Представили?
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Как вариант некоторой защиты - корпоративная связь. Там сильно не пошалишь.
Любые телодвижения с симками через письменное заявление.
А так то да - моей маме тоже звонили, и она реально поверила, так как натура впечатлительная. А еще она мне перезванивала, а я звонок пропустил и не ответил вовремя.
В итоге обошлось, конечно, НО я ей разъяснил, что я в свои 40 лет, руководитель предприятия, со своими юристами, связями и прочим, маме буду звонить в последнюю очередь. Даже больше, не буду звонить совсем и посвящать ее в подобные дела. Хотя, мне кажется ее это не убедило )))

Убеждайте своих родителей, что взрослые мужики по таким проблемам маме не звонят.
 
Последнее редактирование:

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Убеждайте своих родителей, что взрослые мужики по таким проблемам маме не звонят.

И не взрослые тоже.


Просто один раз это надо принять и разъяснить - что и как, и не вестись.

А родители да, с возрастом постоянно в какие-то истории пытаются вписаться с последующими последствиями......
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
уж не стал новую ветку открывать напишу здесь!
а мне вот только что такое письмо пришло на почту!!!
как думаете стоит связаться и получить10.5 миллионов?
и что делат с такими адресатами?

Дорогой Эдик,

Я Эдвин Роланд, я с вами из-за средств, который был Невостребованные
после смерти моего клиента поздно г-н A Эдик , который умер как
результат 11 сентября 2001 года террористического нападения ЦМТ имеет
невостребованных вкладов (10,5 млн. долларов США) в банк, которому я
верю Это ваш родственник, имея борода одинаковые фамилии.

Немедленно свяжитесь со мной для получения дополнительной информации
по этой электронной почте (для rolandedwin9@gmail.com)

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Эдвин Ролланд
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
уж не стал новую ветку открывать напишу здесь!
а мне вот только что такое письмо пришло на почту!!!
как думаете стоит связаться и получить10.5 миллионов?
и что делат с такими адресатами?

Дорогой Эдик,

Я Эдвин Роланд, я с вами из-за средств, который был Невостребованные
после смерти моего клиента поздно г-н A Эдик , который умер как
результат 11 сентября 2001 года террористического нападения ЦМТ имеет
невостребованных вкладов (10,5 млн. долларов США) в банк, которому я
верю Это ваш родственник, имея борода одинаковые фамилии.

Немедленно свяжитесь со мной для получения дополнительной информации
по этой электронной почте (для rolandedwin9@gmail.com)

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Эдвин Ролланд

такое же приходило

даже текс тот же
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
друже, негритянские принцы - это одно, на них мало кто попадается, а вот на ночные звонки - очень много.

А потом нервы, сердечные приступы, и безнаказанные ублюдки, которые , причём, искренне не понимают - а что тут плохого, ведь каждый зарабатывает как может.
Ну обманул он старика, ну сердце у него прихватило, ну помер он. Подумаешь. Не вписался в капитализм, делов-то.

я писал не с целью рассказывать вам всем банальные способы развода, а лишь с тем, чтобы предупредить о свежем дополнительном факторе - что теперь звонки будут приходить с правильных номеров, т.к. ребята продают такие симки с интегрированнными жульническими сервисами уже в открытую, за 30 тыр, которые отобьются с первого же разведенного. вот и все.

И не надо оскорблять старых людей, называя их лохами. Они не лохи, они выросли в другой стране, где не было такого количества шакалов. Они были воспитаны в доверии к людям. Это мы, рожденные за последние 20-30 лет, и наши дети, автоматически теперь уже ждем теперь подвоха от любого человека и по любому поводу. А родители, они другие.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Тема дельная поднята. Пусть многие знали и слыхивали. Ни разу не лишним такие напоминания.
Я таки маме, например, ещё раз про это озвучил. И уточнялочку про "кодовое слово" согласовал на всяк так. Договорились, если с моего номера позвонят, уточнись особенным (личным) вопросом.
Волнуюсь я за своих стариков. Всяко-тако и по всяко бывало с ними из-за злодеев разных. Упырей гнилых и циничных. Родители наши - особенное племя. Не то что мы. Да вниманием совсем не избалованы.
Ну да ладно.
Тематику подобную про разный разводняк, кидалово и щемилово продолжать надобно. Хоть в этом треде, хоть отдельно.
Целую энциклопедию насобирать можно.
А про себя самих - лукавых и хладнокровных не зарекайтесь. На кажного мудреца довольно простоты.
Крайним случаем было у меня следующее.
На М4 еле раздуплил одну пилотессу, что на цыган с цацкой возле якобы поломанной машиной залипла.
Почти пинками на мот снова посадил. Так она от гипноза только на следующей заправке отошла.
Подобные деятели по МКАД Москвы и по дорогам Подмосковья долго еще работали. И снова вернутся.
Повниматочнее други.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
друже, негритянские принцы - это одно, на них мало кто попадается, а вот на ночные звонки - очень много.

А потом нервы, сердечные приступы, и безнаказанные ублюдки, которые , причём, искренне не понимают - а что тут плохого, ведь каждый зарабатывает как может.
Ну обманул он старика, ну сердце у него прихватило, ну помер он. Подумаешь. Не вписался в капитализм, делов-то.

я писал не с целью рассказывать вам всем банальные способы развода, а лишь с тем, чтобы предупредить о свежем дополнительном факторе - что теперь звонки будут приходить с правильных номеров, т.к. ребята продают такие симки с интегрированнными жульническими сервисами уже в открытую, за 30 тыр, которые отобьются с первого же разведенного. вот и все.

И не надо оскорблять старых людей, называя их лохами. Они не лохи, они выросли в другой стране, где не было такого количества шакалов. Они были воспитаны в доверии к людям. Это мы, рожденные за последние 20-30 лет, и наши дети, автоматически теперь уже ждем теперь подвоха от любого человека и по любому поводу. А родители, они другие.


если что.....я про Эдвина:cool::cool:
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
если что.....я про Эдвина:cool::cool:
Так я и без претензий, я так)
Кстати, говорят, даже были случаи успешного развода таких вот разводил. Что хорошо.

Про попрошаек. Не развод, но всё же. Живу в "центре православия", в Сергиевом Посаде, часто их вижу. Деньги не подаю, хотят денег - пусть работают. Но многие - подают. Недавно увидел, как эти бомжеватые товарищи в конце своего рабочего дня сортировали добычу. Собирали в пакеты только бумажные деньги и металлические десятирублевки, а все остальные монеты просто высыпали за себя, в траву, и на асфальт. Нехило так, да? Сожалею, что не догадался сфотографировать, ну это не последний раз, думаю, еще успею. Не подавайте им никогда и ничего, они наглые лентяи, принципиально не желающие зарабатывать деньги.

Что касается разводов вообще, то есть еще такие товарищи, как хитрозакрученные маркетологи сотовых операторов, специалисты по относительно честному отъему денег у населения, и невнимательного, и даже очень внимательного и параноидального. Но их тоже выводят на читую воду, особенно такой известный в узких кругах человек, как Сергей Потресов.
Я его частенько читаю, иногда волосы дыбом встают от фантазии операторов сотовой связи. Сам связист, но мы до такого никогда не опускались, всегда стараемся делать все наксимально честно и прозрачно, мож поэтому ещё бедные)
В общем, почитайте на сон грядущий, там много свежих финтов.

Официальная Отмазка))): никакого отношения к MR не имею, прошу рекламой не считать, и мне за это ничего не платят. Если подобные ссылки нельзя выкладывать на данном форуме, прошу модератора подчистить пост. Спасибо)