"SPOT" или "Глонас"?

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Друзья, в связи окончанием активных покатушек, наступил сезон установки доп. опций, тюнинга и недостающего экипа.
В связи с этим появилось время нормально вникнуть в тему SPOTa. Склоняюсь к его преобретению, но есть два момента, на которые ответа ни где не нашёл:

1. Как обстоят дела у SPOTa насчёт влаго и пылезащиты? Подразумеваю, что она есть, но насколько серьёзная? Возможно ли кратковременное погружение в воду???
2. Ни у кого небыло мысли запитать от бортовой сети мотоцикла? Батарейки как правило имеют одно заподлянское свойство - сдыхают всегда не вовремя!!!! Да и если ехать на недельку-две, то тащить с собой коробку батареек - "не Айс!" (сменные аккумуляторы - вариант конечно, но тоже меркнет перед вариантом запитки от бортовой сети). Естественно я понимаю, что нужно будет понижать 12V до вольтажа батареек, в остальном мне кажется всё реально!

Есть мысль, намертво прикрепить SPOT к мотику, и просто по необходимости включать/выключать!
Подскажите пожалуйста кто уже пользуется!!!
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Друзья,
вот появилась возможность вникнуть в тему SPOTa, тема на мой взгляд, очень хорошая и полезная, поэтому хочу поделиться собственными впечатлениями. (впечатлениями независимыми и непредвзятыми, поскольку только задумываюсь о преобретении).
Сильно не хочу утомлять вас, поэтому постараюсь в тезисной форме и о главном:
Зайдя на сайт SPOTa, первое что бросилось в глаза, что нет русского языка, а так же "дилерского покрытия" только двух стран, России и Индии !!!!! Америкосы и тут не преминули плюнуть нам в лицо!!!! А поскольку с английским не настолько хорошо, чтобы свободно читать всю специфическую техническую терминалогию, то интерес пропал просто молнеиносно :diablo:!!! Хочется пользоваться такими сервисами всё же на экспертном уровне, а брать с собой в поездки англо-руский технический словать не "Айс", конечно есть трекеры на Гугле, но перевод идёт не точный и выборочный (корявый).
Повторюсь, что это исключительно мои соображения и догадки, написанные в расчёте на коментарии тех кто уже пользуется!

Но не всё так плохо. Несложный поиск привёл на страничку нашего Глонаса (хочется верить, что времена когда слова "наше" и "г..но" были словами синонимами, всё же проходят). И оказалось, что есть довольно полноценные системы слежения, запитываемые от бортовой сети 12V (что избавляет от батареек, возможна скрытая установка на мотоцикле, (что соответствует спутниковой охранной системе "Цезарь-Сателит", с автономным блоком питания), работают с теми же существующими картами Гугл, и т.д., Шикарные отчёты с графиками по времени, пробегу, высотам, и т.д, завязано всё с нашим МЧС .....
А ГЛАВНОЕ ВСЁ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ :good2_002:
Подробно тут:

http://www.msk-gps.ru/

http://www.ritm.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=63

http://www.gpssoft.ru/glonass.html

До конца 2012 года весь комерческий транспорт, в обязательном порядке должен быть укомплектован этой системой!!! Иначе штраф за отсутствие 2.500 рублей (уже принят закон). Методы конечно спорные, но говорит это о том, что живя в России Глонас будет ИМХО всё же удобнее!

Принял решение, за зиму поставить себе на мотик Глонас.

Кто что думает??????
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
2. Ни у кого небыло мысли запитать от бортовой сети мотоцикла? Батарейки как правило имеют одно заподлянское свойство - сдыхают всегда не вовремя!!!! Да и если ехать на недельку-две, то тащить с собой коробку батареек - "не Айс!" (сменные аккумуляторы - вариант конечно, но тоже меркнет перед вариантом запитки от бортовой сети). Естественно я понимаю, что нужно будет понижать 12V до вольтажа батареек, в остальном мне кажется всё реально!

В этом сезоне мой SPOT прошел 2 маршрута Москва-Прага-Москва и Москва-Рига-Москва - это примерно 6500 км или 3е суток неприрывной работы. Плюс тестовые поездки по подмосковью. На сегодняшний день стоят родные батареи и индикатор разряда горит зеленым.
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
В этом сезоне мой SPOT прошел 2 маршрута Москва-Прага-Москва и Москва-Рига-Москва - это примерно 6500 км или 3е суток неприрывной работы. Плюс тестовые поездки по подмосковью. На сегодняшний день стоят родные батареи и индикатор разряда горит зеленым.
Понял, спасибо!!!!! Довольно неплохой показатель!!!!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Понял, спасибо!!!!! Довольно неплохой показатель!!!!
Саша, если ты про батарейки, то я тебя расстрою. Литиевые дают 700 сигналов. Цена 3 х штук 700руб.
Обычные работают максимум 3 дня.
Слечь дело в другом. Будут ли наши поставщики услуг предоставлять сервис как спот и будет ли он работать в Европе?
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
А нафига он (СПОТ) в Европе нужен? Тут везде телефон берет. Я так понимаю он необходим когда отправляешься в какую-нить попу.
А для фиксации покатушек я использую программулину CYCEMETER на яблофоне. Вот примеры...
http://maps.google.com/?q=http://sh...25/4e46/55ea/Cyclemeter-Car-20110827-0625.kml

Started: 27.08.2011, 6:25:10
Trip Time: 4:11:33
Stopped Time: 1:07:15
Distance: 430,29 km
Average Speed: 102,63 km/h
Fastest Speed: 179,34 km/h
Ascent: 1072 meters
Descent: 960 meters
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
А нафига он (СПОТ) в Европе нужен? Тут везде телефон берет. Я так понимаю он необходим когда отправляешься в какую-нить попу.
А для фиксации покатушек я использую программулину CYCEMETER на яблофоне. Вот примеры...
http://maps.google.com/?q=http://sh...25/4e46/55ea/Cyclemeter-Car-20110827-0625.kml

Started: 27.08.2011, 6:25:10
Trip Time: 4:11:33
Stopped Time: 1:07:15
Distance: 430,29 km
Average Speed: 102,63 km/h
Fastest Speed: 179,34 km/h
Ascent: 1072 meters
Descent: 960 meters

Спот предоставляет услуги в зоне покрытия О1. О2. О3. плюс это целый портал. Тебя ведут, знают о твоем местоположении в данную минуту. Это очень удобно.
Когда у Евсеева накрылось колесо мы организовывали заказ эвакуатора, видя где он находится, это огромный плюс.

сообщениеТем более у тебя есть кнопки SOS с помощью которых ты можешь вызвать вышеперечисленных службы одним нажатием.
В Витебске именно благодаря Споту Вадим нашел нас в городе, т.к мы не могли с ним созвониться.
Именно благодоря Споту в Лахли Финляндия Андрей Фин не ждал меня. а сразу выехал встречать, глядя по компу, что мне до него осталось 10 минут.
Преимуществ много. Это факт.
Плюс возможность записывать маршрут и потом предлагать его всем желающим. Правда мы еще не научились как это делать. ))))
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Продолжу сыпать контр аргументы.
Ипон сажает батарею слишком быстро, в горах(даже в Альпах) не везде есть сеть, спот хорошо защищен от внешнего воздействия.
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Саша, если ты про батарейки, то я тебя расстрою. Литиевые дают 700 сигналов. Цена 3 х штук 700руб.
Обычные работают максимум 3 дня.
Слечь дело в другом. Будут ли наши поставщики услуг предоставлять сервис как спот и будет ли он работать в Европе?
Вот, Серёж спасибо!!!! Я же помню что в твоих темах где-то было про батарейки, что нифига их на долго не хватает, а умирают они как всегда в самый неподходящий момент.
В теории:
Сезон 6 месяцев = 180 дней = 60 комплектов батареек =60*700 = 42.000 рублей только на батарейки!
Я тут окунулся в эту тему и уже по результатам запостил новую:
http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/1889-SPOT-или-Глонас
Поскольку ИМХО живя в России 90% всех поездок по родной стране и ГЛОНАС наверное предпочтительнее будет, если смотреть на перспективу (а покрытие у него теперь тоже по всему миру). Да и с оборудованием всё посерьёзнее на первый взгляд.(запитывается от мотика 12V (экономия на батарейках:biggrin:) + функция "спутниковой сигнализации") Очень понравились графики, карты и отчёты, а главное на русском языке! Подробнее я в теме отписал.
А для поездок в Европу можно и клубный SPOT дополнительно на прокат взять:biggrin: (ну там SOS, и всё такое!!!)
Нужно ещё поизучать и пообщаться со спецами!(до весны время есть) Пока это только первые мысли.
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Серёж, я уже в восторге!!!!
Только некоторорые отчёты и возможности:
Если всем подсесть на эту систему, то вся инфа может отображаться на одной общей карте!!!! Например едем мы на слёт и растянулись по трассе, или по городу, будет видно одновременно кто и где!!!! И всё в он-лайне!!!! (*представляю как на карте будет выглядеть колонна на открытие/закрытие)


Очень интересно, что маршрут будет отображаться со всеми остановками и их временем . Инфа потом для анализа насколько ровно ехал, как и почему.(отображает не 50, а 300 точек). Запросто потом можно восстановить место понравившейся гостиницы, кафе или заправки.


Ну а это вообще готовый отчёт ЖЖ:


И это только часть!!!!

 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Карты бесплатно смотрю сделали. ))

Саш. не нашел, где ты прочитал, про то, что несколько объектов можно видеть на одной карте.?
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Карты бесплатно смотрю сделали. ))

Саш. не нашел, где ты прочитал, про то, что несколько объектов можно видеть на одной карте.?

Это тут (самая первая картинка - карта) :

http://www.msk-gps.ru/page_52_1.htm

Возможности системы и примеры отчётов / онлайн слежение.
Получаешь доступ "Диспетчера", и видишь всех!!! Там почитай, можно если что случилось, скидывать на диспетчера тревожные сообщения (через тревожную кнопку, или через комп с подробным описанием проблемы!!!!) Если человек на трассе сломался, диспетчер тупо скидывает всем рядом находящимся, адрес или GPS координаты, с точнейшей информацией расстояния до объекта, и в онлайне контролирует всю операцию по спасению:bye:!!!!