Ответить в теме

А карта легла так.

Решил я в этот раз поехать на мопеде для глубокого познания дзена. Загрузил Ебра и рванул.

Очень приятно и красиво ехал.

Даугавпилс.

Однако. хватило меня всего на 900 км. Перегрелся, навернулся.

Парни из местного клуба (а дело было в г. Мариямполе) активно мне помогли.

Спасли, определили в больничку, и когда выяснилось, что страховка аварии на моте не покрывает, выдернули из больнички в гостишку.

Жена произвела спасательные работы и примчалась за мной с моим товарищем. Он и перегнал мопед домой.

А при чем тут Болгария? А при том. Что моя волшебница, посмотрев снимок, выкинула лангетку, помучила меня дней шесть всякими садистскими методами лечения и отпустила таки с женой в БГ на реабилитацию.

И так, потихонечку начну.

Жена решила догулять, так внезапно прерванный Латвией отпуск, а заодно и устроить мне курсы ускоренной реабилитации. Были срочно куплены билеты на самолет и 23-го июня мы выдвинулись в сторону Болгарии.

Перед отлетом, за пару дней, она вынесла мозг службам аэропорта, туроператору и компании перевозчику на тему предоставления для меня сопровождения.

Парни, с костылями летать - супер.

В аэропорту нам выдали специального сотрудника с инвалидной коляской. Меня туда усадили, без очереди сдали багаж, прошли контроль. Первым закатили в самолет, где я уже доковылял до выделенных нам ТРЁХ мест на двоих. при полной загрузке салона. В БГ нам пригнали АМБУЛИФТ, такая смешная. самодвижущаяся хрень для погрузки, выгрузки и доставки обездвиженных к терминалу. Там опять выдали коляску с человеком и опять без очереди вывезли прямо к автобусу. Водила тоже вошел в положение и мзменив маршрут, довез нас почти до самой хаты.

Пару дней провел в бассейне комплекса.

Через пару дней приехал из Димитровграда наш друг и забрал нас к себе в гости.

По дороге заскочили на пляж искупаться. Ветерок разгонял внушительную на мой хромоногий взгляд, волну и купаться я не полез.

Забегая вперёд скажу, что в море я так и не искупался.

Как обычно, замечательно посидели в теплой компании и с утра уже умчали на другой конец БГ, купаться в термальных источниках.

Автомобиль как обычно, нам выдал наш друг.

Одним из приятных спа-отелей  с Названием "Римская Баня" мы и воспользовались.

Находится он в селе Баня, рядом с городком Разлог и известным горнолыжным курортом Банско. Местнасть эта удивительная. Небольшая долина зажата с трех сторон тремя горными системами. Пиринские горы возвышаются на западе,

Рильские - на севере, а юго-восток прикрывают Родопи.

Горячие источники с минеральной водой тут даже используют для отопления. Из кранов горячей воды в отелях и домах идет она же. Из холодных кранов тоже идет то же минеральная вода, но холодная с гор.

В нашем отельчике было пару бассейнов с температурой воды 34-36 градусов.

Один с глубиной в 110-120 см.

Другой с глубиной 140-160 см.

Народу не много, основной сезон - зима.

Так же, в свободном доступе есть Турецкая баня. Еще более кайфовая Римская баня.

Так же можно пользоваться сауной, ароматической сауной, ледяной комнатой (там лёд на стенках)

И очень прикольная Японская баня.

Три здоровых кадки. Одна с очень горячей, термальной водой. Другая с ледяной водой и третья с водой в 26 градусов.

Утром и вечером мы дурачились в бассейне. Однако, не хлебом единым...

Днем, в самое пекло, (левая цифра - температура в салоне, в середине - на улице)

Мы катались смотреть достопримечательности.

Были в селе Добрско. https://goo.gl/maps/NGRFnBk3rVz

Это под Банско. Там, в первозданном виде сохранилась церковь Св. Теодор Тирон и Теодор Стратилат.

О возрасте церкви до сих пор спорят болгарские ученые, хотя официально она принадлежит к XIV веку.

Но есть версии, что церковь существовала уже в X веке. (фото из интернета)

В другой день катались в церковь Ванги. https://goo.gl/maps/5FDVEiz98CK2

Достаточно необычно.

Заезжали посмотреть прекраснейший Рильский монастырь.

Совершенно удивительная роспись.

Заезжали по сумасшедшему серпантину на Пиринские горы. Фоток нет. так-как только и думали, чтоб не обосраться.

По вечерам катались по тавернам, кушали вкусняшки.

Очень эффективно на ногу оказывал влияние гидро и аэро массаж.