Ответить в теме

Всем привет! Тема классная, но освещена слабо. Ничего не млогу сказать про путешествия уважаемого Мотоциклиста, так как не знаю где и когда он был. Про себя скажу - Нордкапп - 3 раза, Англия, Шотландия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Испания, Италия (включая объезд Сицилии по кругу), Португалия, Швейцария. Каждый раз поездки организовывал сам, используя максимум информации по стране из DKеевских путеводителей (лучшие на данные момент), сайтов местных мотоклубов и прочей открытой инфы. Планирование не нужно, если у вас сумасшедший запас времени и денег, Мотопоездка, на мой взгляд, в отличие от пешего и автотуризма - это в первую очередь поездка, а потом уже все остальное. Мое правило мототура -  минимум музеев и мест для долгого посещения, максимум видовых "прохватов". Можно остановиться в Париже, но на 1 день, нас ждет Канкаль, Амьен, Сен-Мишель, Шербур, Коньяк и Бордо... На любой город не более одного дня, а без четкогог плана это очень тяжело. В итоге за две недели ( а на более длительный срок вырваться тяжело) вы проедете 5000-6000 км и получите неизгладимые впечатления, которые вам захочется потом усилить более глубоким изучением страны, или конкретного места! Летом собираюсь в прохват по Норвегии, вот примерный план, к маю будет более конкретный, присоединяйтесь:Норвегия 2016


День 1. СПб-Хельсинки 400 км (вкатываемся, проверка связи, настроек, снаряги и т.п.) В 16.00 Погрузка на паром, ужин, здоровый сон!


День 2. Подъем, завтрак в 10.00 прибытие в Стокгольм.  Выгружаемся и шуруем по неинтересной дороге до Осло (523 км, около 6 часов ). Заселяемся куда-нибудь, посещаем магазинчик, покупаем закусь. Легкий ужин с коньяком, здоровый сон.


День 3. Подъем, туалет, завтрак, опять туалет и на мотоциклы. Прохват по Осло с остановкой и осмотром Парка скульптур Вигеланна. Далее на запад примерно 120 км до Хеддаля, где мы увидим самую большую из сохранившихся деревянных средневековых (1242 год)церквей (ставкирка) в Норвегии. Далее 350 км до Бергена, где и заночуем.


День 4. Подъем, завтрак, осмотр Бергена (Брюгген и прохват по городу). Далее едем во Флом 170 км, где находится самая известная в Норвегии железная дорога – Фломсбанен (20 км, 20 тоннелей, 9 остановок, 864 метра перепад высот). Можем прокатиться, или прохватить вдоль нее – поразительные виды, фьорд, водопады и т.п. Далее около 60 км до Ставкирки из Боргунда – единственной деревянной церкви сохранившейся без изменений с 1150 года! Кирка посвящена апостолу св. Андрею.

Далее ищем ночлег (несколько отелей, мотелей и хостелов нах-ся по дороге к Герангерфьорду на расстоянии 30-60 км. Ужин, коньяк, сон!


День 5. Подъем! 250 км до Герангерфьорда. По пути поднимемся на Дальсниббу за 100 крон на высоту 1476 метров. Далее спуск по серпантину к фьорду, посадка на паром и около часа незабываемое путешествие. Далее около 90 км до Олесунна, где прокатимся по островам и заночуем.


День 6. Подъем, завтрак и прохват 85 км от Олесунна до Валдала, откуда начинается Дорога Троллей. Далее 50 км по ней, затем 140 км до Кристиансуна, из которых последние км От Авероя к Кристиансуну называются Атлантической дорогой (12 мостов прямо в море). Далее 200 км до Тронхейма, где жрачка, выпивка и сон.


День 7 Тронхейм-Сальтстрем 700 км. Где-то там и отрубимся.


День 8 Сальтстрем-Тромсе 550 км. Осмотр города, еда, находим место для ночлега, сон.


День 9. Тромсе-Альта 306 км, далее от Альты до Нодкаппа еще 205 км и, либо ночуем тут, либо едем 100 км до Олдерфьорда, где спим.


День 10. Олдерфьорд-Рука 680 км.


День 11 Рука-Сюсьма 670 км

Итого около 5700 км из Питера до Сюсьмы. Плюс 400 км до Питера - 12 день. Из Москвы еще 2 дня и 1500 км.

Затраты на человека:

1.    Топливо – около 300 литров х 1,5 евро = 450

2.    Паром – (50-100 евро каюта на 4-х, 30 евро провоз мотоцикла и 50 евро ужин с завтраком) – 100 евро/человека

3.    Отели 350-450 евро за 11 ночевок на человека

4.    Еда – 300-400 евро

5.    Разное (музеи, непредвиденные расходы и прочая хрень)- не более 150-200 евро

Итого около 1500-1700 евро на человека


- - - Добавлено - - -


Да, еще чутка - тюнинг снаряги. Никогда не использую дождевик - если слишком много места в кофрах (а я такого не встречал), лучше потратить его на бутылку-другую крепкого спиртного - оно важнее! Используйте мембранную одежду - она дышит и не пропускает воду! В каждом путешествии (кроме совсем южных) бывает 700-1000 км дождевых. Особенно при поездках в Заполярье и трахаться с дождевиком-последнее дело! Любая серьезная компания выпускает нормальную мотоодежду и за 300-500 евро можно приобресть хороший комплект (куртка+штаны). На ноги я предпочитаю обувь Daytona - хороший Goretex и теплая. В 2015 году слетали в очередной раз в Нордкапп - 800 км под дождем при температуре от 12 до 6 градусов - никаких отрицательных эмоций!