А у меня радость. ))) Сломался кардан.

Жёлтый

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 GS
пробег 89000км. )))

Ушатал. Да
Доберусь до парней сфоткаю кардан, посмотрю что как,
Не обращал внимания,мож какие подозрительные "не гусиные" звуки или вибрация были,перед поломкой?
А то у меня 85ткм,придется лезть-смотреть:scratch_one-s_head:

2. Основная, как мне кажется причина, это отсутствие защитного кожуха верхней крестовины.
Ты имеешь ввиду резиновый пыльник между КПП и трубой в которой кардан находится?Был порван или дефект?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не обращал внимания,мож какие подозрительные "не гусиные" звуки или вибрация были,перед поломкой?
А то у меня 85ткм,придется лезть-смотреть:scratch_one-s_head:


Ты имеешь ввиду резиновый пыльник между КПП и трубой в которой кардан находится?Был порван или дефект?

Было незначительное люфтообразное звучание. В процессе переключения передач В районе коробки
Потом пропало. Я не думаю что это связано с этим.
Когда произошла поломка ехал 180 км.ч.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Пыльник да, именно этот
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Ты имеешь ввиду резиновый пыльник между КПП и трубой в которой кардан находится?Был порван или дефект?
Вот такая беда будет у гусей если проворонить соскакивание/разрушение пластмассового фиксатора кожуха
remot-r1200gsa-11goda-rsd_8933_m.jpg

remot-r1200gsa-11goda-rsd_8934_m.jpg


Проездил c этой неисправностью почти весь сезон (до МЭПа)-15т.к.
Перед МЭПом обнаружил что в редукторе у меня залит кофе БМВ :), но знающие люди говорят, что редуктор имеет свойство всасывать в себя воду и без поездок по бродам!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот такая беда будет у гусей если проворонить соскакивание/разрушение пластмассового фиксатора кожуха
remot-r1200gsa-11goda-rsd_8933_m.jpg

remot-r1200gsa-11goda-rsd_8934_m.jpg


Проездил c этой неисправностью почти весь сезон (до МЭПа)-15т.к.
Перед МЭПом обнаружил что в редукторе у меня залит кофе БМВ :), но знающие люди говорят, что редуктор имеет свойство всасывать в себя воду и без поездок по бродам!

А такая беда( когда соскакивает кожух) происходит в случае кривого подрамника.

При замене вышедшего из строя датчика абс, тоже в редукторе обнаружил жижу


Sent from my iPad using Tapatalk - now Free
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
на последней ТО тоже сказали что там у меня водичка была....броды не форсировал
Вывод ... Меняем в редукторе масло каждые 10000км!!! А не раз в 20000км как написано в букваре.
И раз в год тормозную жижу!

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

А такая беда( когда соскакивает кожух) происходит в случае кривого подрамника.

Да это наиболее вероятная причина выскакивания фиксатора гофры.
 

Gamlet

Завсегдатай
1,161
0
MSK, Vykhino backcountry district
  1. BMW K 1200 S
Соосность коробка-редуктор.
По идее, если подрамник кривой, уплотнитель слетает, соответственно в редукторе месиво-весело, плюс нагрузка на крестовину возрастает при потере соосности.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Соосность коробка-редуктор.
По идее, если подрамник кривой, уплотнитель слетает, соответственно в редукторе месиво-весело, плюс нагрузка на крестовину возрастает при потере соосности.

Вань, объясни при чем тут подрамник? На подрамнике мы сидим и кофры возим, так ведь? К подвеске и приводу заднего колеса подрамник не имеет отношения. Сними подрамник и мотик поедет все равно))))
Жесткая связь и соосность выходной вал КПП - кардан - редуктор, и то, на кардане крестовины стоят, они работают во всех плоскостях и в вертикальной и в горизонтальной, по большому счету пох на соосность)))))

Да и вода не может попасть в редуктор, там же сальник на хвостовике есть, как она туда просочится?
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А что? Не видно глазом что подрамник кривой? И почему? От падений? Так гусь всегда падает нет?

Отправлено из моего LT26i с помощью Tapatalk now Free
 
Последнее редактирование модератором:

Gamlet

Завсегдатай
1,161
0
MSK, Vykhino backcountry district
  1. BMW K 1200 S
Значит херню сказал... Не подрамник. Тогда че у меня было такое кривое после мерседеса в борт R1150R, если кардан выхаживал после оного 5000км и рассыпался... Я так и не выяснил, распилил на запчасти.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Значит херню сказал... Не подрамник. Тогда че у меня было такое кривое после мерседеса в борт R1150R, если кардан выхаживал после оного 5000км и рассыпался... Я так и не выяснил, распилил на запчасти.

У Гусей все ж на мотор прикручивается, может я и не прав, конечно...

Как я понимаю, должен быть гнутым маятник заднего колеса
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вань, объясни при чем тут подрамник? На подрамнике мы сидим и кофры возим, так ведь? К подвеске и приводу заднего колеса подрамник не имеет отношения. Сними подрамник и мотик поедет все равно))))
Жесткая связь и соосность выходной вал КПП - кардан - редуктор, и то, на кардане крестовины стоят, они работают во всех плоскостях и в вертикальной и в горизонтальной, по большому счету пох на соосность)))))

Гриша, задняя часть рамы (подрамник) имеет отношение к приводу (маятнику) и влияет на соосность за счет заднего амортизатора. Он связывает их своими точками крепления.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Да и вода не может попасть в редуктор, там же сальник на хвостовике есть, как она туда просочится?
Масло в редукторе нагрелось, выросло давление, сапун спустил лишнее давление. После остывания редуктора образовывается "вакуум" который и втягивает водичку.
Просто надо не удивляться тому, что в редуктор гуся попадает вода...

Гриша, у предыдущего гуся R1150 маятник крепится к корбке, а сейчас к подрамнику! Вот и получается, что при падении (при наличии грибка защиты редуктора) можно повредить подрамник или оси на которых качается рычаг заднего колеса.

Было
1218814694_9m3rS-L.jpg

Стало
24K-5.jpg
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Гриша, задняя часть рамы (подрамник) имеет отношение к приводу (маятнику) и влияет на соосность за счет заднего амортизатора. Он связывает их своими точками крепления.

Масло в редукторе нагрелось, выросло давление, сапун спустил лишнее давление. После остывания редуктора образовывается "вакуум" который и втягивает водичку.
Просто надо не удивляться тому, что в редуктор гуся попадает вода...

Гриша, у предыдущего гуся R1150 маятник крепится к корбке, а сейчас к подрамнику! Вот и получается, что при падении (при наличии грибка защиты редуктора) можно повредить подрамник или оси на которых качается рычаг заднего колеса.

Усе понял теперь, спасибо парни!

Все у этих Гусей не как у людей))))))
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Ответ короткий и однозначный: подрамник никак не влияет ни на что. Заднюю половину можно отрезать болгаркой и ездить на баке. Передняя половина - продолжение мотора-рамы. Служит пространственным закреплением двух шарниров оси маятника и одним шарниром амортизатора. Шарнир крепления амортизатора не влияет даже на погоду. Пространственное смещение шарниров оси маятника в пределах сферического поля, влияет только на расстояние от центра шарнира (точка крестовины) до оси заднего колеса.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv