Форум Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

Клим Россия 2X4STATION SENA Technologies MOTORCYCLE TOURS IN RUSSIA
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Замена аккумулятора на BMW K1600GT 2017 года

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Добрый день, уважаемые форумчане. Будем знакомы. Зовут меня Дмитрий и я здесь новенький, но форум читаю довольно давно. Собственно с момента как захотел заменить свой старый мотоцикл на что-то более продвинутое и выбор пал на BMW K1600GT. И вот в конце 2019 года наконец звезды сошлись и я приобрел практически новый мотоцикл 2017 года с мизерным (менее 2000 км) пробегом. Предыдущий хозяин ездил мало и мотоцикл реально как новый за вполне вменяемые деньги. Зимой мотоцикл был на хранении у официалов и с учетом отзывной компании по коробке мне его отдали только в начале апреля. Как только забрал, сразу зарядил аккумулятор, т.к. показалось что мотоцикл заводится неохотно. Учитывая текущую ситуацию, ездил я на нем раз в неделю. И вот на прошлой неделе я понял что не показалось, мотоцикл не завелся. Аккум помер. Появилась мысль что мало езжу при этом постоянно включены обогревы рук и пятой точки, по этому просто недозаряд. Особо разбираться было некогда, не долго думая прикурил от машины и поехал на работу, взяв на всякий случай провода и зарядник с собой. Приехал на работу, заглушил и попробовал сразу завести: тишина. Снял аккум и пока работал, поставил на зарядку. Само собой после зарядки мотоцикл завелся, но раз уже аккум снимал, забрал аккум домой для опытов. В итоге заряд с 12.7 до 11.8 вольт падает за 4 часа, при этом на заведенном мотоцикле напряжение 14.03 вольта. Т.е. генератор работает нормально. Вывод: менять аккум однозначно, аккум скорее всего умер естественной смертью (возможно от редкого использования и недозаряда).
    До этого у меня был (и пока есть) YAMAHA FZ8. Там родной аккум тоже умер на 4-й год и был заменен китайским RED ENERDGY, который живой уже 5-й год. По крайней мере после месяца простоя мотоцикл заводится без ощущения что аккум на последнем издыхании.
    Начал поиск нового аккумулятора. Оригинал (61 21 8 531 121) у официалов стоит 12 тысяч и за ним надо ехать. Через интернет можно найти за 5-6, но не сегодня и даже не завтра. В лучшем случае на тот момент была неделя ожидания, а ждать я не люблю, да и некогда. При поиске в интернете аккумулятора на K1600GT выдает результаты, не совпадающие с реальностью. Скорее всего с 2017 года аккумы начали ставить другие: изменилась полярность с обратной на прямую, да и размеры по моему не такие. Благо родной аккуум был в руках и по нему уже полез подбирать. Вариантов оказалось совсем не много. В итоге выбрал варту YTX16-BS (514 902 022) за 4500. EXIDE-а (собственно то, что идет в оригинале с шильдиком БМВ) на тот момент в продаже не было. Заказал в 15:00, привезли в тот-же день в 19:30.
    В итоге ВАРТА подошла, но по ощущениям она чуть меньше по размерам и аккум немного болтается в гнезде (ну как болтается, не совсем свободно, но рукой шевелится), решается кусочком велосипедной камеры, подложенным под зажим. Кто-то скажет что это колхоз и нужно покупать только оригинал. Не отрицаю. Я вообще в этом плане тот еще колхозник и пока в молодости было свободное время и не было денег, всю технику старался ремонтировать сам. Включая регулировку клапанов и замену шестерен ГРМ, а позже и замену поршневых колец) на опеле ASTRA H 1.8. По крайнем мере на форуме астроводов я был одним из первых, кто это сам сделал без специнструмента. Собственно и специнструмент по выставлению фаз ГРМ я изготовил сам при помоши болгарки и уголка. Сейчас конечно и времени нет и тот сервис, куда меня пускали на подъемник, уже недоступен, но все, что могу сделать сам, стараюсь делать по возможности сам (уже не из экономии, а в качестве хобби).
    Понятно что о целесообразности такого решения говорить рано, нужно отъездить хотя-бы 3 года, но не думаю что варта будет кардинально хуже оригинала. В любом случае возможно информация кому-нибудь пригодится. Ибо в ситуации когда умер аккум и ждать некогда, а переплачивать в 2 раза не хочется, на мой взгляд это вполне себе нормальное решение.
    Аккумуляторы это по сути расходники и скорее всего проблема с аккумом на мотоцикле 2017 года в этом сезоне встанет не у меня одного. В крайнем случае начнет умирать, заменю на оригинал.

Местный Аватар для HOOD
    Имя
    Максим
    Мотоциклы
    BMW F 800 GS , Husqvarna, KTM 1190 Adventure
    ЗБС.......
    Cogitationis poenam nemo patitur...

Местный Аватар для Biker73
    Имя
    Илья
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL
    Записей в дневнике
    2
    Еле дочитал,пипец как много букв! В двух словах мое мнение,оригинал на ззап думаю стоит вполне вменяемых денег, и второе,акумы не умирают в один день,и можно дождаться оригинала,поездив пока на умирающем! Но варта не самый плохой выбор в Вашем случае...
    Хочешь перешить сиденье? Обращайся...

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от Biker73 Посмотреть сообщение
    Еле дочитал,пипец как много букв! В двух словах мое мнение,оригинал на ззап думаю стоит вполне вменяемых денег, и второе,акумы не умирают в один день,и можно дождаться оригинала,поездив пока на умирающем! Но варта не самый плохой выбор в Вашем случае...
    Вы правы. Я и написал что оригинал стоит 5-6 тысяч. Проблема в наличии прямо сейчас. А с заказом или доставкой из Питера сейчас вообще лотерея. Могут и за неделю не привезти.
    Понять что аккум умирает можно, если постоянно ездить. Раз в неделю как раз такой период, когда вот вроде неделю назад все было еще не плохо, а сейчас раз и ты никуда не едешь. Не скрою, подозрение было, но не верилось что родной аккум может так скоропостижно умереть. Именно умереть, а не просто разрядиться.

Местный Аватар для Livsy
    Имя
    Денис
    Мотоциклы
    Когда-то был
    На каждом аккумуляторе есть буквенно-цифровое обозначение.
    Это и есть тип, габарит и полярность.
    Все производители маркируют аккумуляторы одинаково.
    По этому коду можно найти свой, подходящий аккумулятор у всех производителей.
    Люди которым я не нравлюсь, должны понять и принять одну простую вещь, цианистый калий.

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от Livsy Посмотреть сообщение
    На каждом аккумуляторе есть буквенно-цифровое обозначение.
    Знать бы еще как оно выглядит...
    Опять же, чтобы его найти, нужно вытащить аккум. А вытащив, измерить его штангенциркулем не является большой проблемой. Просто в мануале и в интернете размеров аккумулятора я не нашел.
    Последний раз редактировалось ddp; 26.04.2020 в 18:29.

Член Клуба BMCR Аватар для Андрей 58
    Имя
    Андрей
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL , URAL , BMW R 1250 GS
    А я поздравлю с покупкой правильного мотоцикла! Аккумуляторы все почти одинаковые. Их задача, ток отдать при запуске, и прослужить долго. Катайся и не забивай голову. Время прийдет, поставишь родной!

Местный
    Имя
    Иван
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv, BMW K 1600 GT
    Есть АКБ БС Батари.
    Отличные АКБ французская фирма.
    уже не раз обсуждали ее на форуме
    ищите в питере.
    если нет. можем отправить
    и помните у вас на мото обратная полярность
    boka-boka.ru
    Официальный дилер:
    Wunderlich,Twalcom,
    SW-motech, Touratech
    г.Москва 1-я улица Измайловского зверинца д.8
    Тел. 8(925)543-5480
    Тел. 8(915)277-5351

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от boka-boka Посмотреть сообщение
    и помните у вас на мото обратная полярность
    Видимо действительно много букв написано.

В BMW K1600GT 2017 года установлен аккумулятор прямой полярности размером 150*87*161
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полярность аккумулятора.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	95637   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200427_182743.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	834.0 Кб 
ID:	95638  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оригинальный аккум .jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	95639  

И все же ОБРАТНАЯ
    Если человек лишен чувства юмора - значит было за что!

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от Musson Посмотреть сообщение
    И все же ОБРАТНАЯ
    Вроде и картинку приложил и фото. Где же обратная? Плюс то слева.

Местный
    Имя
    Иван
    Мотоциклы
    Цитата Сообщение от ddp Посмотреть сообщение
    Видимо действительно много букв написано.

В BMW K1600GT 2017 года установлен аккумулятор прямой полярности размером 150*87*161
    А вы просто на него не так смотрите.
    смотрите на картинке.
    http://boka-shop.rhttp://boka-shop.r...tml?no_cache=1

Последний раз редактировалось boka-boka; 27.04.2020 в 20:57.
    boka-boka.ru
    Официальный дилер:
    Wunderlich,Twalcom,
    SW-motech, Touratech
    Тел. 8(925)543-5480
    Тел. 8(915)277-5351

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    А вы картинку то переверните, чтобы было как на рисунке а не вверх ногами. А еще проще посмотреть на фото аккумулятора, оно как раз под картинку развернуто, клеммами к себе.

Местный
    Имя
    Иван
    Мотоциклы
    А вы картинку то переверните, чтобы было как на рисунке а не вверх ногами. А еще проще посмотреть на фото аккумулятора, оно как раз под картинку развернуто, клеммами к себе.
    не вижу смысла что то доказывать.
    Как вам удобно. Просто когда будете покупать, скажите на какую модель берете.

вот мотоциклы с акб обратной полярности.
    BMW. Применяемость
    61 21 8 531 121 — Аккумуляторная батарея AGM

К детали 61 21 8 531 121
    Список моделей, в которых используется эта деталь:
    K48 (K 1600 GT, K 1600 GTL)
    K52 (R 1200 RT, R 1250 RT)
    K61 (K 1600 Bagger)

Про БС
    Тип аккумуляторной батареи: AGM SLA MAX увелич. мощн.
    Емкость, Ач: 21
    Полярность: обратная ( -/+ )
    Напряжение, В: 12
    Длина, мм: 182
    Ширина, мм: 77
    Высота, мм: 168
    Пусковой ток, А (CCA -18°C): 210
    Вес, кг: 4,6
    Вес: 4,6
    Примечание: активирован на заводе

Подходит к
    BMW
    K1300GT
    2009 - 2010 1300
    BMW
    K1600 GT
    2011 - 2016 1600
    BMW
    K1600 GTL, exclusive
    2011 - 2016 1600
    BMW
    R1100 (all models)
    1993 - 2002 1100
    BMW
    R1150 (all models)
    1999 - 2005 1150
    BMW
    R1200RT
    ALL - ALL 1200
    Последний раз редактировалось boka-boka; 27.04.2020 в 21:04.
    boka-boka.ru
    Официальный дилер:
    Wunderlich,Twalcom,
    SW-motech, Touratech
    Тел. 8(925)543-5480
    Тел. 8(915)277-5351

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    А ненужно ничего объяснять. Аккумулятор уже куплен. VARTA YTX16-BS (514 902 022) и он один в один как родной. Собственно на фото именно он и установлен.

Цитата Сообщение от boka-boka Посмотреть сообщение
    Про БС
    Тип аккумуляторной батареи: AGM SLA MAX увелич. мощн.
    Емкость, Ач: 21
    Полярность: обратная ( -/+ )
    Напряжение, В: 12
    Длина, мм: 182
    Ширина, мм: 77
    Высота, мм: 168
    Пусковой ток, А (CCA -18°C): 210
    Вес, кг: 4,6
    Вес: 4,6
    Примечание: активирован на заводе

Подходит к
    BMW
    K1600 GT
    2011 - 2016 1600
    Вы же мне предлагаете аккумулятор не от моего мотоцикла. Вполне возможно что на дорестайл шли именно такие аккумуляторы. Я же из личного опыта пишу что есть по факту на живом мотоцикле. И пишу потому, что сам с этим столкнулся. И если бы доверился советчикам из интернета, купил бы не то и пришлось бы ждать новый. А это время и нервы.
    То, что предлагаете вы, в мой K1600GT точно не влезет по длине. Да и по высоте винтиков на зажиме может не хватить, они там коротенькие.
    Собственно и фото аккумулятора прям кричит о прямой полярности.
    Да и спецификация на купленный аккум заявляет о прямой полярности:
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось ddp; 27.04.2020 в 22:06.

Местный
    Мотоциклы
    BMW K 1200 LT , YAMAHA , BMW G 650 Xcountry
    Записей в дневнике
    1
    емкость-то маловата будет, как мне кажется, 14 а/час.
    аккурАтнее с подогревами...
    Удачи на дорогах!

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от agentas007 Посмотреть сообщение
    емкость-то маловата будет, как мне кажется, 14 а/час..
    Согласен. Емкость и меня смущает. Однако на родном те-же C10: 14Ач.
    Тут вопрос скорее не в подогревах, а в том, что при длительной стоянке его быстрее высосет в ноль и он быстрее умрет. Подогревы же работают на заведенном мотоцикле и питаются от генератора. Раз на холостом ходу напряжение на клеммах 14.03 вольта, значит идет заряд и генератора хватает на обеспечение включенных потребителей.
    Заметил одну странность. НА старом аккуме, когда он был уже практически дохлым, при выключенном зажигании и открытии кофра загорались почему-то ПТФ. На заряженном аккуме такого не замечал, но еще понаблюдаю.
    Думаю в ближайшие 2 недели будет понятно на сколько все хорошо или не очень. Пока рано что-то говорить.
    Изображения Изображения  

Местный
    Мотоциклы
    BMW K 1200 LT , YAMAHA , BMW G 650 Xcountry
    Записей в дневнике
    1
    вас не смущает, что на одной этикетке/маркировке указаны разные значения:
    С10 14 а/ч 100 А, и С20 16 а/ч 200 А?

не эксперт ни разу, но задумался бы...
    а меня на К1200ЛТ по инструкции - 19 а/ч, с завода стоял гелевый именно такой емкости, отработал 5 лет без нареканий, при замене нашел на 20 а/ч, с удовольствием бы и 25 поставил, но в таких размерах просто не нашел.

с подогревами, кмк, не совсем так. жрут подогревы немеряно, генератор-то работает, но не на всех режимах остается что-то для подзарядки, а тут еще свет, музыка и т.д. очень легко "высадить"батарею в ноль.
    Последний раз редактировалось agentas007; 28.04.2020 в 11:27.
    Удачи на дорогах!

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Цитата Сообщение от agentas007 Посмотреть сообщение
    вас не смущает, что на одной этикетке/маркировке указаны разные значения:
    С10 14 а/ч 100 А, и С20 16 а/ч 200 А?

не эксперт ни разу, но задумался бы...
    а меня на К1200ЛТ по инструкции - 19 а/ч, с завода стоял гелевый именно такой емкости, отработал 5 лет без нареканий, при замене нашел на 20 а/ч, с удовольствием бы и 25 поставил, но в таких размерах просто не нашел.
    За предупреждение спасибо. Буду мониторить вольтаж батарейки и в случае необходимости подзаряжать.
    Внятной информации про C10 и C20 не нашел. Скорее всего это емкость при определенной температуре. Я согласен с тем, что чем больше емкость батарейки тем лучше, но на момент покупки вариантов по большей емкости в таком типоразмере не было.
    Что касается потребления подогревов, логика мне подсказывает что изготовитель мотоцикла учел этот момент и при нормальной эксплуатации генератора должно хватать все штатные потребители. Скорость зарядки да, чем больше потребителей включено, тем меньше достается аккумулятору, но тут важна не емкость аккума а баланс потребления/зарядки. Если баланс положительный, т.е. аккум все-таки заряжается, то его емкость роли не играет. Если баланс отрицательный и аккум больше разряжается, чем заряжается, то, опять-же, не важно какая у него емкость, он все равно рано или поздно (вот тут уже зависит от емкости) сядет. Пиковые нагрузки от таких потребителей, как музыка с усилителем на 2 киловатта и сабвуфером, размером с запаску от Камаза, мы не рассматриваем, тут действительно емкость будет влиять на способность акума отдать кратковременно требуемый ток.
    Итого емкость влияет на количество запусков без подзаряда и длительность простоя мотоцикла до полной посадки аккумулятора за счет утечки и питания штатных "спящих" потребителей. Ну и на срок службы аккума, но опять-же пока в расчет не берем.
    Последний раз редактировалось ddp; 28.04.2020 в 14:07.

Местный Аватар для Livsy
    Имя
    Денис
    Мотоциклы
    Когда-то был
    А ненужно ничего объяснять. Аккумулятор уже куплен. VARTA YTX16-BS
    Вот эти : "YTX16-BS" и есть те буквы и цифры, которые у всех производителей одинаковые на таких аккумуляторах.
    Люди которым я не нравлюсь, должны понять и принять одну простую вещь, цианистый калий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права