Свет на праворульном гусе

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Пока жду мот с таможни - изучаю мануал. Не вижу переключателя "галки" ближнего света с левостороннего на правостороннее движение. Что, нет такого щастья на мотике 11 года? И что такое side light под дальним светом?
 

DMI

Участник
143
1
Учалы Башкирия
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Пока жду мот с таможни - изучаю мануал. Не вижу переключателя "галки" ближнего света с левостороннего на правостороннее движение. Что, нет такого щастья на мотике 11 года? И что такое side light под дальним светом?

в мануалах вроде писали - нужно обращаться к дилеру, я ездил на японском гусе - встречные не моргали
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Пока жду мот с таможни - изучаю мануал. Не вижу переключателя "галки" ближнего света с левостороннего на правостороннее движение. Что, нет такого щастья на мотике 11 года?

aac7c3e2ce526f881bcbdd108e47db15.jpg
 
Последнее редактирование:

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Советую изучать мануал на русском языке)

Я помню фрагмент, на который указал Nemo. Но там же нет ничего про самостоятельную регулировку. Регулировка там далее - это про высоту пучка (меняется от тангажа, то есть - из-за изменения нагрузки). А про лево-правостороннее - посылают к дилеру.
Так вот мне и интересно - что дилер-то делает? Ласково предлагает купить блок-фару?
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
щастья нет.
либо фару менять. либо
заклеивать засвет.либо так ездить и не парится.
я так и делаю.мот английский
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Я помню фрагмент, на который указал Nemo. Но там же нет ничего про самостоятельную регулировку. Регулировка там далее - это про высоту пучка (меняется от тангажа, то есть - из-за изменения нагрузки). А про лево-правостороннее - посылают к дилеру.
Так вот мне и интересно - что дилер-то делает? Ласково предлагает купить блок-фару?

бу фара 250 300 дол
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Не подскажете самый популярный в мире англоязычный форум по гусям? Или вообще по БМВ? А то я только про Дукати знаю...
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
А что есть какие-то огромные планы ездить по ночам? )))
10 лет отъездил на японцах , что-то этот вопрос совсем не беспокоил...

ПЫСЫ Б/у не лед фара на водяного стоит десятку, на сухого не должна быть дороже.

ПЫСЫ 2 . Еще японоводы на коробках лампочки в фаре проворачивают
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Не подскажете самый популярный в мире англоязычный форум по гусям? Или вообще по БМВ? А то я только про Дукати знаю...

http://advrider.com
я там все смотрю

- - - Добавлено - - -

А что есть какие-то огромные планы ездить по ночам? )))
10 лет отъездил на японцах , что-то этот вопрос совсем не беспокоил...

ПЫСЫ Б/у не лед фара на водяного стоит десятку, на сухого не должна быть дороже.

ПЫСЫ 2 . Еще японоводы на коробках лампочки в фаре проворачивают

на ебау Б/у фара сухого 250.300 дол.
наверно по стране можно найти дешевле
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
реклама )))

я продаю от воздушки 13 года фару с оригинальной защитой+ ободок.( это если снять полный комплект защиты продать отдельно)
16.000 руб
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
у мну, правда, мот другой модели, но -

перед поездкой в англию интересовался вопросом настройки фары, нашел в и-нете информацию, что именно БМВ решило этот вопрос конструктивно, типа - лампчку провернуть и в другие пазы установить.
я на эту тему не заморачивался, ограничился полученной информацией, решил, что если надо будет - поменяю настройки. благополучно съездил и вернулся, не надо было.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
реклама )))

я продаю от воздушки 13 года фару с оригинальной защитой+ ободок.( это если снять полный комплект защиты продать отдельно)
16.000 руб

Так и не понял, 16 с защитой или без, но "я тебя запомнил!" :cool:
Если не получится повернуть в держателе - пожалуй, воспользуюсь предложением.

Я на прульках в своё время поездил, вопрос мне знаком хорошо. После того как пересел на левый руль - ещё долго удивлялся, как это здорово, видеть дорожные знаки и указатели не только днём! :smile:

- - - Добавлено - - -

БМВ решило этот вопрос конструктивно, типа - лампочку провернуть и в другие пазы установить.

Вот и странно - зачем перепоручать это нехитрое действо дилерам??? Ладно Кипр, оттуда и туда ездят очень мало. Но та же Британия - проходной двор, даже дыру прокопали под Каналом.
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
16 все вместе..

изучал вопрос фар для себя когда-то....
там конструкция отражателя иная . незначительно.но иная ...вроде это схематически где-то было изображено
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
16 все вместе..

изучал вопрос фар для себя когда-то....
там конструкция отражателя иная . незначительно.но иная ...вроде это схематически где-то было изображено

не получится провернуть и получить другой, пучок света
дело в отражателе,даже не в стекле.

можно бы было отражатель поменять,но фара не разборная.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Поворачиванием лампы из японского света получаеся американский-пятном посередине,без углов.на коробках так.но не на всех фарах это получается.если гусь изначально с двумя позициями лампы,значит с отражателем и стеклом должно быть все норм.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Мой ещё в Приморье на таможне, а то бы дошёл да поглядел...
По сути, если БМВ решила вопрос - то такие фары должны стоять вообще на всех гусях тех лет.
volkotrub, вот у тебя фара снята - может глянешь, что там с креплением цоколя лампочки ближнего света? Есть второй вариант его установки?
В праворульных тачках лампы крутил, было дело. Да, что-то американское получается. Только у них ещё светотеневая граница мягкая, чтобы меньше ослеплять на перегибах рельефа.
Там вообще всё умнее по свету. Катафоты боковые, поворотники сзади красные (легче понять положение автомобиля), разрешена слабая пульсация ближнего на мотоциклах...
 

DMI

Участник
143
1
Учалы Башкирия
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Поворачиванием лампы из японского света получаеся американский-пятном посередине,без углов.на коробках так.но не на всех фарах это получается.если гусь изначально с двумя позициями лампы,значит с отражателем и стеклом должно быть все норм.

Немножко не так. Европейская и американская системы светораспределения отличаются тем, что в европейской, в лампе под нитью накала ближнего света стоит экран, который не позволяет свет потоку отражаться вверх от нижней части отражателя. Светотеневая граница как раз и повторяет конфигурацию этого экрана. В американской системе нет отражателя, там конфигурация потока определятся положением нити накала относительно фокуса отражателя. Теоретически поворотом лампы можно наверное добиться чтобы освещалась правая обочина.
Вот рисунок:
image010.jpg