Герметичный кожух на цепь

ЯкиМото

Новичок
20
0
Москва
  1. Когда-то был
Запуск в производство весьма затратное мероприятие и без понимания интереса даже начинать не буду. Естественно пока не протестируется устройство в продажу оно не поступит. Вот собственно и пытаюсь понять, если обстрагироваться от всех сомнений в качестве, надежности и долговечности изделия, а отталкиваясь от заявленых характеристик, нужно оно Вам или нет...
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
ок. как инженеру - мне очень интересна реализация.
как пользователю- система мне не интресна, причины: увеличение веса(пусть и пара кг но на неподрессоренную массу), сложность оценки степени натяжения цепи, цена(непонятен период окупаемости) и тп
 

ЯкиМото

Новичок
20
0
Москва
  1. Когда-то был
Про неподрессоренную массу писал выше, грамм 300 всего, за вычетом снимаемого заводского щитка, натяжение цепи легко можно проверить, покачав вверх-вниз за резиновый чехол, который будет одет на верхней и нижней ветви цепи. Вообще в отсутствии абразивного износа и обилия смазки, подтяжку можно будет проверять на каждом ТО. Про цену так же писал чуть ранее, после выхода на бОльшие объемы цена будет снижаться.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
1) не совсем понятно, насколько увеличится ресурс цепи в таком кожухе? если в среднем цепь ходит 25 тыс км, то тут? это с точки зрения экономической целесообразности покупать такую приблуду.
2) резиновые уплотнители имеют свойство высыхать и трескаться, рано или поздно в эту конструкцию начнёт попадать вода, особенно если мотоцикл ездит по бродам часто. Чулок кардана на больших гусях и тот не герметичен полностью, хотя задача его герметизации видится проще, чем цепи. А в замкнутой системе цепи быстро придёт карачун, мне кажется.
3) невозможность визуально оценить состояние цепи и звёзд в процессе эксплуатации.

как мне кажется, технически идея сделать цепь такой же неприхотливой и необслуживаемой, как кардан, интересная, но на практике девайс не будет востребован владельцами, потому-что "проще ездить как сейчас и не париться, заскрипела - почистил и смазал, дел на 5 минут"
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Запуск в производство весьма затратное мероприятие и без понимания интереса даже начинать не буду. ... нужно оно Вам или нет...
На форуме зарегистрировано 10,5 тыс. пользователей. Из них писателей человек 300, из них восьмисоточников человек 30. Из них нуждающихся в этом девайсе 5 человек.
..., после выхода на бОльшие объемы цена будет снижаться.
Какие объемы?! Чтобы понять спрос надо тогда у Google спрашивать.
 

mikle49

Завсегдатай
Чего-то народ заходит, читает и молча уходит... Самое удивительное, что наибольшую активность проявили коллеги с "карданными" мотоциклами! Любые мысли на этот счёт приветствуются... "Изделие" будет разработано под каждый кокретный мотоцикл ничего подгонять, допиливать не придется... Цена, по предварительным расчетам, после запуска в серию будет в районе 18-20т.р. Хотел начать с 700/800 бмв...

И опять человек с карданом:)
Моё ИХМО - чушь несусветная.
Мои аргументы, у цепи есть три направления износа:
1- собственно цепь, но она на BMW не обслуживаемая т.е. герметичные ролики с сальниками и смазкой на весь срок службы. И в этом месте пофигу есть кожух или нет.
2- шестерни и наружная поверхность роликов, тут кожух немного поможет, но не критично. Стоит вспомнить на что были похожи шестерни на ИЖах и Явах в детстве... Эта пара изнашивается совсем не от того что там масла не хватает или что там песок.
3- А главный износ это растяжение цени, и по этому критерию её и меняют!!! Как на это повлияет смазка и герметичность непонятно. Только не надо говорить, что она не растягивается, а это из-за износа деталей.... она физически растягивается!
Поэтому все равно цепь придется менять и на том же пробеге.

А по человечески понятно, что хочется иметь неразменный рубль и вечную иглу для примуса, но цивилизованные люди говорят, что лучше менять по износу, а интеллектуальный потенциал направлять на зарабатывание денег.
Я посмотрел сколько стоит цепь и шестерни для S1000XR, получается около 300EUR. Согласен, что не малая сумма для жителей одной из беднейших и отсталых стран в мире, но ведь на фоне расходов на покрышки, колодки, масло, фильтры, бензин, экипировку, хранение, ТО да и общей стоимости мотоцикла это не судьбоносная цена.

PS
Я не прикалываюсь, просто рациональный взгляд.
 
Последнее редактирование:

rostov

Завсегдатай
1,029
0
Vienna VA
  1. BMW R 1200 GS LC
... Самое удивительное, что наибольшую активность проявили коллеги с "карданными" мотоциклами! ...

Так все верно - "карданность" цепи расширяет диапазон выбора мота для ленивого энтузиаста... :)
 

ЯкиМото

Новичок
20
0
Москва
  1. Когда-то был
Растяжение качественной цепи из высокоуглеродистой стали, маловероятно, для примера DIDовская цепь 525 выдерживает нешуточное значение до предела разрыва - 7280 lbs (3300 кг), другими словами "растяжение" цепи, это в первую очередь износ, в том числе уменьшение в диаметре роликов и осей из-за абразивного износа, а так же со звезд некоторое количество металла, по тем же причинам. К примеру на максискутерах BMW C650 стоит кожух с цепью на заднее колесо и в мануале написано замена цепи каждые 40 000км, другими словами, это среднее значение, то есть при аккуратной езде, проходит до 50 000 (проверка натяжения цепи вообще не привязано к пробегу, а входит в плановое ТО раз в ГОД), за этот промежуток времени открытую цепь придется раз 50 обслужить, а при погоде как в этом году был июнь, то и того больше. :biggrin:

- - - Добавлено - - -

Кожух цепи.jpg Для поверхностного представления, несколько элементов кожуха

- - - Добавлено - - -

Другими словами, цепь проходит ориентировочно в 2 раза дольше и если посчитать покупку 1 комплекта цепи со звездами + примерно 10 балонов смазки (у меня 1 балона в среднем хватало на 4 смазки). Посчитав только расходные материалы (Не считая работ по замене звезд и цепи, и ежетысячное обслуживание цепи) получается кожух окупится к 50 000, при условии что Вы любите возиться с цепью и кайфуете от процесса :biggrin:
 

ЯкиМото

Новичок
20
0
Москва
  1. Когда-то был
2) резиновые уплотнители имеют свойство высыхать и трескаться, рано или поздно в эту конструкцию начнёт попадать вода,
В качестве "резины" будет выступать "Фторкаучук" Известны в мире, также, под обозначениями FPM и Viton. (По химической стойкости фторкаучуки превосходят все известные эластомеры. Фторкаучуки устойчивы к минеральным кислотам, алифатическим и ароматическим углеводородам, бензину, маслам и смазкам. Фторкаучуки предназначены для работы в жёстких условиях, которые не выдерживают углеводородные и натуральные каучуки. Интервал допустимых рабочих температур от –40 до +200 °C.) из Википедии. Российский аналог СКФ-32. (Отличительным особенностями фторкаучука СКФ-32 являются высокий теплостойкость, морозостойкость, атмосферостойкость и озоностойкость, химическая и биологическая инертность, превосходящая эти характеристики у всех других эластомеров, хорошая износостойкость и стойкость к абразивному истиранию, невоспламеняемость, стойкость к старению при высоких температурах.)
 
Последнее редактирование:

krot

Участник
168
0
Масквабад, ВСХВ
  1. BMW F 800 GS
  1. BMW F 700 GS
  2. KTM 990 Adventure
Себе не поставил бы, т.к. не уверен в выживаемости девайса моих условиях эксплуатации. А это периодические выезды покататься туда, где дороги когда-то были. И возможностей физически его повредить - масса.
Жене не поставил бы, т.к. не вижу целесообразности. Пробег её мотоцикла маленький, в сочетании с очень плавными ускорениями делает ресурс её цепи почти вечным.
 
Последнее редактирование:

ЯкиМото

Новичок
20
0
Москва
  1. Когда-то был
...как мне кажется, технически идея сделать цепь такой же неприхотливой и необслуживаемой, как кардан, интересная, но на практике девайс не будет востребован владельцами, потому-что "проще ездить как сейчас и не париться, заскрипела - почистил и смазал, дел на 5 минут"
Друзья, спасибо всем огромное за ваше участие и обратную связь и особенно тем 500 посетителям, которые почитали и "пошли" дальше... Из-за отсутствия интереса прект закрываю! Всем добра и хороших дорог.
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Запуск в производство весьма затратное мероприятие и без понимания интереса даже начинать не буду. Естественно пока не протестируется устройство в продажу оно не поступит. Вот собственно и пытаюсь понять, если обстрагироваться от всех сомнений в качестве, надежности и долговечности изделия, а отталкиваясь от заявленых характеристик, нужно оно Вам или нет...

Я, хоть, и новичок в мотодвижении думаю, что кожух для цепи идея очень интересная, особенно для "ленивых" пользователей, живущих в городских условиях и не любящих возиться с мотом по выходным. Ну или для девочек, которым уж точно не по кайфу возиться с цепью в керосине с маслом:) (Поправьте если здесь у дам другие интересы)Хотя, согласен, что работы при чистке цепи минут на 10-15.

Но с таким "заходом" на форум вы результата не добьётесь. Если Джобс перед выпуском в 2007 году первого iPhon'а также на форуме спрашил об интересе и возможном спросе на несуществующий на тот момент девайс с революционными характеристиками его бы никто не поддержал. Всё дело в том, что Ваша целевая аудитория просто проходит мимо. Покажите рабочий вариант хотя бы на свой мот и желающие поставить себе такой же появятся. Я вот, например, просто ради интереса бы себе поставил на свой 800adv.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Друзья, спасибо всем огромное за ваше участие и обратную связь и особенно тем 500 посетителям, которые почитали и "пошли" дальше... Из-за отсутствия интереса прект закрываю! Всем добра и хороших дорог.

Данный ответ хорошо иллюстрирует насколько НЕсерьёзно Вы относитесь к собственной затее (кстати, даже очень интересной). Услышав отзывы нецелевой для Вас, но активной аудитории Вы просто обиделись как ребёнок и слились.

Обидно, когда хорошие идеи умирают не успев даже развиться.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Мне лично цепь никакого негатива с обслуживанием не приносит. Раз в день смазал и все.
Проехал на ней почти 40000. Я так и не понял, чем цепь людям не нравится. В чем заморочки?
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Национальная русская забава, считать себя умнее других. От кожуха цепи, все производители отказались тогда, когда решили мазать цепь изнутри а не снаружи.
Хотя у меня на инжекторной Хонде Куб, стоит нормальный такой металлический кожух, но там цеппь бессальниковая

253572-tm1382682034.jpg
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Данный ответ хорошо иллюстрирует насколько НЕсерьёзно Вы относитесь к собственной затее (кстати, даже очень интересной). Услышав отзывы нецелевой для Вас, но активной аудитории Вы просто обиделись как ребёнок и слились.

Обидно, когда хорошие идеи умирают не успев даже развиться.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

случайно не консультантом работаете?)