По Европе с перелетами, возврат к месту остановки и продолжению путешествия.

Cognatio

Новичок
12
0
Moscow
  1. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Думаю над таким видом путешествия. Едешь на своём мото до страны определенной смотришь все, оставляешь мот в аэропорту на парковке, на следующие выходные возвращаешься едешь в другую страну или продолжаешь смотреть эту же. Кто так делал поделитесь опытом. И сразу вопрос в Стокгольме в аэропорту есть хорошие охраняемые парковки и по чем сутки ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
..оставляешь мот в аэропорту на парковке..

По-всякому можно.. и так тоже.
Постоянный вопрос, как с экипом быть и шмотками? С собой таскать?
Если один, ещё ничего, что-то можно оставить. А если вдвоём? Две шапки, две куртки, две пары бот, портки и т. д.
Имхо, конечно.

- - - Добавлено - - -

..И сразу вопрос в Стокгольме в аэропорту есть хорошие охраняемые парковки и по чем сутки ?

Возможно здесь есть Сток.
 

Ламакс

Участник
132
0
Сердце Родины
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тут где-то вроде обсуждали варианты оставлять мотик в Испании и Германии, покопайся в темах, там и координаты стоянок были и условия. И да, поздравляю с покупкой)))
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Так и надо путешествовать, если хочется кататься круглый год и экономить время ну и мотоцикл второй есть ))). По Европе вообще нет проблем с парковками и тд. Я , правда, парковки не люблю. Оставляю в тех центрах. Там и аккумулятор зарядить можно , и ТО сделать , ремонт , замена колёс и тд. Что бы не тратить время во время поездки.
Поиск стоянок обычно по простому - звонок дилеру БМВ местному. Правда знание языка минимальное необходимо.




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Экип в баул с местного китайского рынка и в багаж. За 10-20 евро отличные сумки продают) оставлять экип в мотике , не айс, погода может поменяться , смена сезона , решение в теплую/холодную страну рвануть. А то потом будет в кофрах болтаться что то не нужное.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

motobiene

Завсегдатай
Думаю над таким видом путешествия. Едешь на своём мото до страны определенной смотришь все, оставляешь мот в аэропорту на парковке, на следующие выходные возвращаешься едешь в другую страну или продолжаешь смотреть эту же. Кто так делал поделитесь опытом. И сразу вопрос в Стокгольме в аэропорту есть хорошие охраняемые парковки и по чем сутки ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Каждые выходные/ каждые вторые выходные возвращаться в то же место и катить дальше?
А если желание продолжить путешествие будет из другого места ( города, страны), ну просто не понравилось там, погода испортилась, настроение прокатиться в совсем другом месте?
Зачем покупать новый мотоцикл и держать его в Европе? При покупке нового мотоцикла, стоимость его резко падает.В Германии, например, выехал со двора дилера и стоимость упала на 15%, через год ещё больше. Посчитаешь затраты на расходники, ТО... Не лучше ли брать мотоцикл новый в прокат там, куда едешь/ летишь?
Пишу это не потому, что занимаюсь прокатом и хочу рекламу сделать, просто не вижу смысла в этом проэкте. Если кто-то на зиму оставляет где-то мотоцикл, то это можно понять, а так - зачем?

Хотя каждый поступает, как ему нра.
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Каждые выходные/ каждые вторые выходные возвращаться в то же место и катить дальше?
А если желание продолжить путешествие будет из другого места ( города, страны), ну просто не понравилось там, погода испортилась, настроение прокатиться в совсем другом месте?
Зачем покупать новый мотоцикл и держать его в Европе? При покупке нового мотоцикла, стоимость его резко падает.В Германии, например, выехал со двора дилера и стоимость упала на 15%, через год ещё больше. Посчитаешь затраты на расходники, ТО... Не лучше ли брать мотоцикл новый в прокат там, куда едешь/ летишь?
Пишу это не потому, что занимаюсь прокатом и хочу рекламу сделать, просто не вижу смысла в этом проэкте. Если кто-то на зиму оставляет где-то мотоцикл, то это можно понять, а так - зачем?

Хотя каждый поступает, как ему нра.

Таня, это лучше в реальных цифрах обсуждать )))
У меня много знакомых накупило яхт в Европе, сам чуть не вляпался.
Кричали - да я каждые выходные туда буду летать!
В итоге 2-3 раза за сезон. При этом десятки тысяч евро потери при покупке, геморрой со стоянкой (хотя в Европе с эти легче чем у нас, но есть прецеденты), ежегодное обслуживание и т.д.
На круг обычная 40 футовая в год обходится в 10-30 килоевро, ходят на ней 2-3 недели от силы.
Неделя аренды нормальной лодки 2-3 тыс в неделю и главное никакого головняка.
А главное - никакой привязки к месту!
 

Cognatio

Новичок
12
0
Moscow
  1. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
С чего вы взяли что мот нужно там держать. Почему не может быть вменяемого маршрута с перерывом ? Суть то как раз самим доехать, пройти маршрут. А так думаю преимущество аренды все давно на машинах разглядели. По прилёту взял ключи от тачки и кати куда хочешь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Ламакс

Участник
132
0
Сердце Родины
  1. BMW R 1200 GS Adv
С чего вы взяли что мот нужно там держать. Почему не может быть вменяемого маршрута с перерывом ? Суть то как раз самим доехать, пройти маршрут. А так думаю преимущество аренды все давно на машинах разглядели. По прилёту взял ключи от тачки и кати куда хочешь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Сам давно думаю об этом, хочу проехатьдо Италии(с захватом Глосклокнера), там до Греции паромом, далее Турция, паром до Сочи и домой. Только не уверен что задница выдержит))))), да и времени сразу столько будет, вот и задумался... Потом если без перерыва ехать, то уже и не в радость будет, всё приедается, на мот будешь садится как на работу-"надо", и красоты уже не так восприниматься будут. А мотоцикл должен радость дарить)
 

motobiene

Завсегдатай
Таня, это лучше в реальных цифрах обсуждать )))
У меня много знакомых накупило яхт в Европе, сам чуть не вляпался.
Кричали - да я каждые выходные туда буду летать!
В итоге 2-3 раза за сезон. При этом десятки тысяч евро потери при покупке, геморрой со стоянкой (хотя в Европе с эти легче чем у нас, но есть прецеденты), ежегодное обслуживание и т.д.
На круг обычная 40 футовая в год обходится в 10-30 килоевро, ходят на ней 2-3 недели от силы.
Неделя аренды нормальной лодки 2-3 тыс в неделю и главное никакого головняка.
А главное - никакой привязки к месту!

Про кораблики знаю)) это похлеще мотоциклов))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я так путешествую с августа прошлого года. Сейчас мотоцикл в Испании, дальше оставлю его в Англии\Нидерландах или еще где. Может в ЛА отправлю, пока не знаю.
Но я не прилетаю каждые выходные, а катаюсь когда есть неделя минимум. Оставлять в аэропорту мне не нравится, хотя на форуме есть люди с успешным опытом.

Экип и вещи по максимуму держу на мотоцикле. Каждый раз когда возвращаюсь в Москву, делаю детальную перепись что имеется. Часть выкидываю, часть увожу домой.
По факту, летаю с одной из сумок в боковой кофр, куда складываю необходимые для этой поездки вещи.

Обязательно нужно иметь чехол (за несколько месяцев простоя мопед запылится в самом лучшем гараже). На длительную стоянку надо отключать аккумулятор или искать парковку где будут заряжать.

Таня, конечно же есть сермяжная правда в твоих словах. Заморозив новый АДВ в Европе вместе с экипом на двух человек и всеми вещами, меня переодически гложет мысль что я зажрался.

Но дело в том, что этот мотоцикл мой. Я его знаю. И когда я его роняю (случается, что уж там), мне не приходится из-за мелкой коцки париться. Ну и ездишь на своем мотоцикле бодрее и увереннее, чем на прокатном.

Прокатный мотоцикл пробовал, не очень понравилось. Хотя оставляю его для случаев когда приехал в командировку в новое место и захватил 1-2 дня на покатушки.
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вариант очень жизнеспрсобный и очень небезинтересный, кмк.
По одним Альпам можно неделю болтаться, вокруг Гроссглохнера и Стельвио.
В Испании, например, аренда это больше 100 евро в день, в случае с ГТ/ГТЛ - 150, и перепробег и прочая, прочая. Если насчитать месяца три - четыре, то немало.
Так что надо все считать и придывать, лишь после жтого какие то выводы будут.
 
Последнее редактирование:

Путник

Активный участник
330
4
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я так путешествую с августа прошлого года. Сейчас мотоцикл в Испании, дальше оставлю его в Англии\Нидерландах или еще где. Может в ЛА отправлю, пока не знаю.
Но я не прилетаю каждые выходные, а катаюсь когда есть неделя минимум. Оставлять в аэропорту мне не нравится, хотя на форуме есть люди с успешным опытом.

Экип и вещи по максимуму держу на мотоцикле. Каждый раз когда возвращаюсь в Москву, делаю детальную перепись что имеется. Часть выкидываю, часть увожу домой.
По факту, летаю с одной из сумок в боковой кофр, куда складываю необходимые для этой поездки вещи.

Обязательно нужно иметь чехол (за несколько месяцев простоя мопед запылится в самом лучшем гараже). На длительную стоянку надо отключать аккумулятор или искать парковку где будут заряжать.

Таня, конечно же есть сермяжная правда в твоих словах. Заморозив новый АДВ в Европе вместе с экипом на двух человек и всеми вещами, меня переодически гложет мысль что я зажрался.

Но дело в том, что этот мотоцикл мой. Я его знаю. И когда я его роняю (случается, что уж там), мне не приходится из-за мелкой коцки париться. Ну и ездишь на своем мотоцикле бодрее и увереннее, чем на прокатном.

Прокатный мотоцикл пробовал, не очень понравилось. Хотя оставляю его для случаев когда приехал в командировку в новое место и захватил 1-2 дня на покатушки.
Дима, очень интересно. Поделись пожалуйста общими знаниями на эту тему - где оставляешь в основном, чего стоит это денег? Сам думаю в следующем году попробовать также.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
По поводу проката: хороший пул мотоциклов есть в очень ограниченном числе городов Европы. Залог за ГС может достигать 2-3.000 евро. Страховки, как правило, с франшизой от 500 евро - практически любая царапина это проблема.
Возврат мото в 99% случаев в тоже самое место, это неудобно, так как кольцевых маршрутов мало и они откатываются за год-полтора. Пару лет назад мой товарищ заплатил за возврат ГС из Канн в Мюнхен 2.500 евро, например.

По поводу расходов:
В среднем хороший паркинг стоит 50/месяц. Регистрация мотоцикла и техосмотр (у меня на немецких номерах) - 300 евро с марта по ноябрь. ТО и прочее ещё примерно 450 в сезон.
Катаю около 10.000 км, выезжаем что-то типа раз в два месяца на длинные выходные плюс плотный трип типа Марокко на неделю-десять дней.

Экип храню в кофрах, перед стоянкой стираю в ландромате и ставлю в кофры по открытой пачке риса - он абсорбирует влагу, иначе все может покрыться плесенью.
Чехол нужен однозначно, и клеммы скидываю тоже, иначе аккум уходит на выброс (гелевые нельзя разряжать в "ноль"). Хотя с жидкого ГС клеммы до сих пор не трогали, два или три года вообще без проблем.
Мой, видимо, пожирает через USB зарядку или ещё что-то, один раз пришлось брать новую батарею.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
+ нюанс по прокату: в Европе очень много неожиданных праздничных дней, так называемых bank holidays.
Это помимо национальных праздников. Они часто выпадают на четверг или понедельник, превращая всю историю в длинные выходные.
Это они нам в телевизоре показывают бедных немцев, вкалывающих по три смены на конвейере. В действительности выходные свято блюдутся, и в это время ничего не работает.
Тоже самое касается времени открытия/закрытия офисов - скажем, если написано, что в 17.30 капут, то гарантированно в это время на двери будет висеть замок.
В Европе нет стрессов и авралов, все работают по четкому графику и любые внештатные ситуации вводят персонал в ступор.
Про Испанию и Италию я вообще молчу, с 12 до 16 часов никакие вопросы решить невозможно, все изволят качественно ланчевать и потом сиестить.
Поэтому возврат мотоцикла превращается в определенный квест, и на это, по-хорошему, нужно закладывать целый день, особенно если вылет домой в тот же день.
Да, в Мюнхене можно бросить мот на стоянку в любое время, ключи и доки в специальный ящик, и со спокойной душой лететь домой.
Не уверен, что такие опции есть в других местах. Плюс, если было падение или ещё что-то внештатное, нужно личное присутствие представителя проката, чтобы со всеми делами разобраться. А то спишут с кредитки тысячи три-четыре безакцептно и потом разбирайся, кто накосячил и откуда такие штрафные санкции.
Выезд сотрудника во внеурочное время возможен в небольших компаниях (или слишком клиентоориентированных), но готовьтесь заплатить от 30 евро и выше за такую услугу.
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
+ нюанс по прокату: в Европе очень много неожиданных праздничных дней, так называемых bank holidays.
Это помимо национальных праздников. Они часто выпадают на четверг или понедельник, превращая всю историю в длинные выходные.
Это они нам в телевизоре показывают бедных немцев, вкалывающих по три смены на конвейере. В действительности выходные свято блюдутся, и в это время ничего не работает.
Тоже самое касается времени открытия/закрытия офисов - скажем, если написано, что в 17.30 капут, то гарантированно в это время на двери будет висеть замок.
В Европе нет стрессов и авралов, все работают по четкому графику и любые внештатные ситуации вводят персонал в ступор.
Про Испанию и Италию я вообще молчу, с 12 до 16 часов никакие вопросы решить невозможно, все изволят качественно ланчевать и потом сиестить.
Поэтому возврат мотоцикла превращается в определенный квест, и на это, по-хорошему, нужно закладывать целый день, особенно если вылет домой в тот же день.
Да, в Мюнхене можно бросить мот на стоянку в любое время, ключи и доки в специальный ящик, и со спокойной душой лететь домой.
Не уверен, что такие опции есть в других местах. Плюс, если было падение или ещё что-то внештатное, нужно личное присутствие представителя проката, чтобы со всеми делами разобраться. А то спишут с кредитки тысячи три-четыре безакцептно и потом разбирайся, кто накосячил и откуда такие штрафные санкции.
Выезд сотрудника во внеурочное время возможен в небольших компаниях (или слишком клиентоориентированных), но готовьтесь заплатить от 30 евро и выше за такую услугу.

Все верно , из за этого тоже отогнал в прошлом году мот в Европу и раз в 2-3 месяца езжу.
Прокат вообще не вариант , возврат в пункте где брал - рушит весь маршрут. Плюс - мой мот он сделан под меня - кофры , ручки, резина , проставки руля и тд . Например то же Стекло , с моим 191 см , арендованный гусь со штатным стеклом - это треш... плюс пластиковые кофры на прокатных - любое падение и выкинул. Да, и ещё литые диски - вероятность погнуть очень большая. Проставки руля - без них долго ехать с стойке я не могу , устаю. Вроде мелочи - а они очень нужны. Я его полностью подготовил под мои нужды. Так как знаешь его от а до я - нежданчиков в путешествии нет , ну по крайне мере сведены до минимума. Сейчас на жидком 36000 и никаких проблем.

Сейчас едем из Лиссабона в Сан Себастьян , потом Пиренеи и в Жинове оставляем. Друг решил поехать с нами и мот в прокат найти - все как написано, за сдачу мота не в пункте где брал - около 2000 евро запросили. Плюс по 200 евро в день прокат. Итого за 10 дней 4000 евро.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

motobiene

Завсегдатай
Не хотела писать, но не смогла удержаться)
Если у кого-то был плохой опыт по прокату мотоцикла, это не значит, что все прокатные фирмы — монстры). Опишу расценки и как всё это происходит у нас, так сказать из первых рук, чтобы у людей сложилось правильное мнение.
Сразу скажу, что в прокате всегда есть новейшие модели мотоциклов, т.е. Мотоциклы появляются на рынке и сразу же у нас. Так, например, сейчас появился в продаже новый BMW K 1600 GTL и его можно взять у нас в прокат.

Обычно люди заказыват трансфер. Я лично их забираю из аэропорта во Франкфурте и туда же их отвожу.

Кто знает в каком направлении хочет ехать, то я просто даю советы, вручаю пару карт, где отмечаю интересные места и как туда ехать.
Кто не владеет ин. языками или вообще не имеет понятия куда лучше ехать, что посмотреть и посетить, то простят забить маршрут в нави. Маршрут обсуждается и учитываются все пожелания.

Примеры стоимости новых мотоциклов у нас:
BMW F 800 GS, F 800 GT – 72 €/ день, если берёте на неделю.
BMW K 1600 GTL – 114 €/ день, если берёте на неделю.
Хочется ведь попробовать что-то новенькое).
Я считаю, что это нормальная цена, дешевле врядли можно найти.

Залог у нас 1000 евро наличными.

Мотоциклы застрахованы. Если Вы разобьёте, то больше 2000 евро никто не потребует. Была у нас страховка по которой больше 300 евро не требовали. Теперь опишу почему для русских больше её нет. Заказали у нас пять мотоциклов в аэропорт Мюнхена. Мы привезли туда мотоциклы, люди сели и поехали. Назад они возвращали в аэропорту Мюнхена в воскресенье вечером в 20:00. Сразу скажу, что вернули они не в срок). В 20:30 СМСка, что мы опаздываем и вернём мотоциклы в 21:00. Ну ладно, часок подождём. Проходит час, два. Один из участников этой группы появился, так как он сам по себе возвращался, другой бросил мотоцикл на стоянке ( мы его не видели) и улетел, троих мы собирали на автобане ночью в 100 км от аэропорта Мюнхена, так как у них по дороге закончился бензин, то мотциклы они просто толкали. Темень, ничего не видно, это был ещё тот цирк. В итоге в 4 часа ночи мы смогли выехать из аэропорта Мюнхена с мотоциклами. Из пяти мотоциклов четверо были изрядно потрёпаны. Получали же они новенькие машины. Фигня, можно бить, больше 300 евро всё-равно не заплатим.
А через день возвращают Хонду, которую взяли с нулевым пробегом, приложенную хорошенько на правый и на левый бок.
Это я описала к тому, что здесь хают прокатные конторы и то, что * все работают по четкому графику и любые внештатные ситуации вводят персонал в ступор *(С)

Это про прокат.:drinks:

А так, если каждые две недели летать в Европу и там катать, то конечно, неплохо бы там свой мот иметь.
 
Последнее редактирование: