Вопросы по инструментам

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
В ремонтном мануале подробно описаны действия по монтажу/демонтажу, моменты затяжки и тд, но нигде не сказано про размерения деталей. Где их найти? Какие ключи и прочие инструменты использовать?
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
http://www.wunderlich.de/shop/en/onboard-tool-kit-for-bmw-02-42390-100-1.html

максимальный готовый набор, почти всё что нужно, включая свечной ключ

к нему ещё съёмник переднего колеса неплохо докупить - http://www.wunderlich.de/shop/en/wunderlich-multitool-spindle-tool-21300-000-1.html

а ещё удлинитель для трещотки и несколько головок самостоятельно докинуть, тогда вообще всё будет
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Спасибо, но я имел ввиду другое. ......собираюсь завтра менять масло , фильтры и резину на f650GS r13. Какие мне брать с собой ключи?
Каким шестигранником отвинтить пробку слива масла? Ось колеса? и тд тп........в мануале об этом ничего не сказано......во всяком случае я не могу найти
 

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
Сколько бы не было инструмента его всегда мало. У меня их до и больше, но все равно постоянно сталкиваюсь, что чего-то не хватает. Если вы надумаете разобрать некоторые из узлов мота, то в некоторых случаях стоимость спец. инструмента может превысить стоимость ремонта в оф.сервисе.
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
У меня дома достаточно инструментов, но не тащить же мне их все на стоянку. Хотелось бы взять только необходимые для снятия-установки колес, и замены фильтров и масла. Например в Сузучном мануале предельно ясно говорится что как и чем крутить , и с каким усилием. В БМВшном говорится только о моментах затяжки. А где найти информацию, чем какои-то определенный узел крутить?
 

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
У меня дома достаточно инструментов, но не тащить же мне их все на стоянку. Хотелось бы взять только необходимые для снятия-установки колес, и замены фильтров и масла. Например в Сузучном мануале предельно ясно говорится что как и чем крутить , и с каким усилием. В БМВшном говорится только о моментах затяжки. А где найти информацию, чем какои-то определенный узел крутить?

Удачи Бро.
Как сказал классик: и сколько нам мгновений чудных готовит просвещения дух, и далее по тексту....
Если найдешь пришли ссылку.
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Могу ошибаться, но такая информация вроде в RSD есть. А еще ютуб есть, обычно когда выкладывают ролики пишут, что и каким ключом крутить и с каким моментом
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Могу ошибаться, но такая информация вроде в RSD есть. А еще ютуб есть, обычно когда выкладывают ролики пишут, что и каким ключом крутить и с каким моментом

Я именно из-за этого и начал тему. Вчера стал менять масло, все как в примере с ютуба, слил с бачка, отвинтил защиту двигателя, чтобы добраться до сливной магнитной пробки. Согласно многочисленным текстам в интернете, и видео на ютубе, приготовил головку на 24, чтобы не "слизать" грани нежного болта, но там, вместо
него, меня ждал другой болт, который можно было открутить только шестигранником, вроде 10мм. В результате, сегодня нужно будет снова заливать масло в бачок, греть мотоцикл, и начинать всю бодягу заново
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я именно из-за этого и начал тему. Вчера стал менять масло, все как в примере с ютуба, слил с бачка, отвинтил защиту двигателя, чтобы добраться до сливной магнитной пробки. Согласно многочисленным текстам в интернете, и видео на ютубе, приготовил головку на 24, чтобы не "слизать" грани нежного болта, но там, вместо
него, меня ждал другой болт, который можно было открутить только шестигранником, вроде 10мм. В результате, сегодня нужно будет снова заливать масло в бачок, греть мотоцикл, и начинать всю бодягу заново

RSD-что говорит по этому поводу. Может кто поменял болт? А может там изначально такой болт был.
 

rwt

Активный участник
527
0
Sydney
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  1. BMW F 700 GS
http://www.wunderlich.de/shop/en/onboard-tool-kit-for-bmw-02-42390-100-1.html

максимальный готовый набор, почти всё что нужно, включая свечной ключ

к нему ещё съёмник переднего колеса неплохо докупить - http://www.wunderlich.de/shop/en/wunderlich-multitool-spindle-tool-21300-000-1.html

а ещё удлинитель для трещотки и несколько головок самостоятельно докинуть, тогда вообще всё будет

я конечно все понимаю, вундер и все такое, но такой набор россыпью 20-30 баксов стоит в любом хозмаге
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
я конечно все понимаю, вундер и все такое, но такой набор россыпью 20-30 баксов стоит в любом хозмаге

Это мир ХХХ! Привыкайте, хэндмэй мало уважают;) Нужен тюнинг от именитых фирм.
Человеку показываю две сваренные гайки, а он говорит, что круче китайская универсальная хрень:)
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Сейчас комплектую сумку для работ. Подскажите инструменты, которыми можно открутить:

- передняя ось
- фиксатор передней оси
- датчик абс

- задняя ось
- натяжитель цепи
- крепление защиты цепи
 

rwt

Активный участник
527
0
Sydney
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  1. BMW F 700 GS
не подскажу
но я все тюнинги и пол мопеда разбирал трещеткой со стандартными головками и стандартным набором шестигранников-звездочек. ну и ударным шуроповертом

если уж на то пошло по ссылке на вундер есть все насадки - вроде же говорят этого выше крыши
Ergokraft ratchet from Kraftwerk 3/8.
Quick change adapter for all bits.
Matching bits (13 pieces)
Hexagon socket: 4/5/6/8/10
Torx: 20/25/27/30/40/45/50/55.

Gloves (UVEX work gloves).
Screw box from ROSE.
Würth cleaning cloth.
Folding funnel.
Wunderlich tool bag.
Combination wrench set 8/9/10/11/12/13/14/15/16/17.
Spark plug wrench (GEDORE special key for BMW)
(You can't just use any old spark plug wrench here!).
 

vado

Участник
72
0
Украина, Одесса
  1. BMW R 1200 GS
Для 800-ки 2009 года:

Torx
T10 left control housing
T20 throttle assembly
T25 fairings, control, body work
T30 muffler mount, signals, motor chassis, rotor
T40 triple clamp, brake pivot, rear rotor, brake line
T45 body, exhaust mount, fork axle pinch bolts, controls
T55 Bar Ends

Torx socket
E8 for the external torx on the gear shifter lever.
E10 handlebar clamps
E12 Front Caliper brakes

Wrench
13mm Chain tension sprocket
17 mm Front Axle
19mm hex bit for the front axle.
22mm hex bit for the rear axle.
24mm Rear axle
24mm Drain plug.

Socket 6 pt (Snap On)
16mm or 5/8" thin wall, Spark plug

BMW Torque
Front Axle 30Nm
Front Axle Pinch Bolts 19Nm
Rear Axle 100Nm
Front Brake Caliber 38Nm
Swingarm to frame 100Nm
Chain adjuster locknut 19Nm
Rear Shock to frame 100Nm
Rear Shock to swingarm 100Nm
Handlebar weight to handlebar 19Nm
Handlebar clamp, Front first tighten until seated 19Nm
Exhaust header to cylinder head 14Nm
Exhaust manifold to frame 19Nm
Silencer to rear frame 19Nm
Shift lever to selector shaft 9Nm
Front Spocket 50Nm
Rear Sprocket 10Nm
Front Brake Caliber 38Nm
Rear Brake Lever 19Nm


Удачи!
 

BlackBOLT

Участник
56
0
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Я вожу с собой вот такой вот набор инструмента:
hgjw_0w5rIM.jpg

Головки с удлиннителем и воротком:
-6-ти гранник на 19 (для снятия переднего колеса и как молоток, при необходимости)
Стандартные торцевые:
-24мм
-21мм
-17мм
-13мм
«Внешние торксы»
-Е12
-Е10
-Узкогубцы с изогнутым «клювом»
-мелкие разводные ключи -2 штуки (второй на всякий случай)
-бокорезы
-канцелярский «обломный» ножик
-отвертки: шлицевая, крестовая
-рожково накидные ключи на 13мм для регулировки натяжения цепи
-Стандартный набор 6-ти гранников
-Стандартный набор TORX
-«Геббельсы» (раздвижные плоскогубцы изогнутые)
-Монтажки
-Ниппельный ключ
-мультиметр
-зажигалка
-шкурка
-холодная сварка
-изолента
-скотч армированный
-стальная проволока
-набор для заклейки колес
-тряпка (играет роль уплотнителя, чтобы все это добро плотно лежало и не трепыхалось особо, ну и так на всякий случай)
-запасные камеры на оба колеса 150/80-17 и 90/90-21
-пара веревок. (если вдруг оторвется боковой кофр при падении, очень удобно ими его закрепить, ну и вообще)-запасные лампы в пластиковой коробке и мягкой упаковке, чтоб не раскоцать.

Подробнее вот ТУТ.

С помощью этого набора можно полностью мотик разобрать :cool: , например вот поменять сцепу:
_9-pXRk7RYw.jpg


- - - Добавлено - - -

BMW Torque
Front Axle 30Nm
Front Axle Pinch Bolts 19Nm
Rear Axle 100Nm
Front Brake Caliber 38Nm
Swingarm to frame 100Nm
Chain adjuster locknut 19Nm
Rear Shock to frame 100Nm
Rear Shock to swingarm 100Nm
Handlebar weight to handlebar 19Nm
Handlebar clamp, Front first tighten until seated 19Nm
Exhaust header to cylinder head 14Nm
Exhaust manifold to frame 19Nm
Silencer to rear frame 19Nm
Shift lever to selector shaft 9Nm
Front Spocket 50Nm
Rear Sprocket 10Nm
Front Brake Caliber 38Nm
Rear Brake Lever 19Nm

Вот на вскидку сразу прям есть неточности в этом списке:
1. Rear Axcel Nut 90Nm
2. Rear Sprocket 10Nm +90град. это кстати важно, там после доворачивания на 90% усилие в итоге получается 30-40Нм, если на 10прикрутить, может открутиться задняя звезда.
 

vado

Участник
72
0
Украина, Одесса
  1. BMW R 1200 GS
Вот на вскидку сразу прям есть неточности в этом списке: 1. Rear Axcel Nut 90Nm 2. Rear Sprocket 10Nm +90град. это кстати важно написал(а):
По звёздочке всё верно, не дописал, а вот задняя ось по RSD 100Nm
Снимок.jpg

За точность всего перечисленного не ручаюсь, взято из тырнета.