Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: SPOT-Использование трекера для On-line отображения маршрута

Член Клуба BMW OC Аватар для Mammut25rus
    Имя
    Kostya
    Мотоциклы
    BMW HP2 Еnduro, BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 100 (сообщений: 39).
    Несколько слов о трекинге маршрута - заранее прошу прощения за офтоп.
    Случай с убийством Скутта на амурской трассе в прошлом году летом произвел на меня очень сильное впечатление. Этак я мАсквичей никогда и в гости не дождусь! :) Такое, что я решил запустить проект в интернете по организации трекинга маршрутов. И даже кое что к текущему моменту уже сделал. GPS|GSM трекер исправно рисует машрут на гугловской карте и есть возможность писать комменты в блог на этой же странице. Но основное узкое место сводит на нет все усилия - это отсутвие GSMа как раз в тех местах, где было бы неплохо его иметь для работы трекера :) Кроме того, пересечение гос.границ и смена операторов GSM создает тоже кучу проблем.
    Лучшим вариантом мог бы быть только спутниковый трекер (определение координат по GPS и отсылка информации по спутниковому каналу). но, зная тарифы на трафик и цены на подобные устройства - становилось понятно, что нафиг он кому нужен!

Но вот недавно Вифер подкинул контакты амрикосов, с которыми в прошом году встречался и рассказал о том, что они пользоваллись какими то приборами для трекинга тоже.
    Поковырявшись в интернете нашел вот что:
    Один из крупнейших спутниковых операторов ГлобалСтар запустил сервис спутникового трекинга SPOT.
    http://international.findmespot.com/
    в него входит:
    1. собственно, железо - спутниковый трекер SPOT ( и кое какие другие железки) . Причем по такой цене, что отдыхают почти все GSM трекеры.
    http://www.discoverytelecom.ru/catalog/2147.html - это уже в России! трафик тоже очень разумно стоит!
    мне кажется, что это инвестирование в будущее для глобалстара.
    2. разные сервисы - начиная от стандартной передачи "ОК" и координат по указанным телефонам, SOS - при необходимости и так далее. И, заканчивая, самым вкусным и полезным для путешественников - сервисом " My adventures" , который все рисует на карте, позволяет публиковать фотографии и комментарии.
    http://www.spotadventures.com/
    http://www.spotadventures.com/trip/view?trip_id=239135

Я сейчас заказал трекер - обещают на следующей неделе доставить. Буду комментировать его изучение. Ну, может, кто-то присоединится тоже.
    Думаю, что для предстоящей поездки - лучший вариант .
    Кстати, похоже, какие -то украинские ребята получили дилерский или еще какой-нибудь франчайзи контракт от спота
    http://www.findespot.com.ua/
    Последний раз редактировалось KletskoAV; 19.02.2011 в 18:09.

Член Клуба BMW OC Аватар для KletskoAV
    Имя
    Andrey Kletsko
    Мотоциклы
    BMW K 1300 GT , Vespa, KTM
    Поблагодарил(а)
    669
    Получено благодарностей: 940 (сообщений: 487).
    Треккинг это очень полезная тема, думаю надо выделить ее в отдельную в мотопутешествиях. Можно было бы давать инфо в личные блоги на форуме.
    А кстати идея, а почему как это заведено в современном мире не законектить форум с твиттером и фейсбуком. А этот прибор использовать для он Лайн дневников и последующих отчетов.
    Последний раз редактировалось KletskoAV; 19.02.2011 в 12:24.

Член Клуба BMW OC Аватар для Панамерыч
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT , HARLEY-DAVIDSON
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 894 (сообщений: 509).
    Очень интересно!!!!
    ДАвайте отдельной темой про трекеры.

Член Клуба BMW OC Аватар для Vifer
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Получено благодарностей: 7,083 (сообщений: 2,386).
    Записей в дневнике
    29
    Вот наша тема.

Возможность забивать несколько номеров телефонов, в случае нажатия SOS автоматом будет идти сигнал на эти номера с смс.
    Последний раз редактировалось Vifer; 19.02.2011 в 18:06.
    ЛУчше ничего не делать и быть счастливым,чем делать то, что не нравится.
    Не ждите Чуда, Чудите Сами!
    bmwclubmoto - will make you happy!!!

Имя
    Александр
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    32
    А куда это запихивается?
    В карман, или можно на моц с подводом питания?

В кармане особого интереса нет......

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Записей в дневнике
    29
    Крепится на бак. Работает от батареи или акб.

Имя
    Александр
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    32
    А как-нибудь скрытно можно установить?
    Хотелось бы использовать и как противоугонное устройство.

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Панамерыч Посмотреть сообщение
    А как-нибудь скрытно можно установить?
    Хотелось бы использовать и как противоугонное устройство.
    Скрытно наверное не получится поставить.
    У трекера антенна стоит в верхней части аппарата, соответственно располагать его надо на открытом месте горизонтально логотипов вверх. На баке. ДОпустим.
    Он не должен находиться ближе 30см от других GPS-приемников.
    Последний раз редактировалось Vifer; 20.02.2011 в 01:36.

Местный Аватар для mikle49
    Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 664 (сообщений: 376).
    Записей в дневнике
    1
    здесь главным будет не столько цена трафика (99 евро в год) сколько доступность информации от него в России, на их сайте www.findmespot.com Россия не активный регион. На карте покрытия Россия тоже не очень в сети находится.
    Короче, нужно тестить, штука хорошая и заслуживает самого пристального внимания.

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от mikle49 Посмотреть сообщение
    здесь главным будет не столько цена трафика (99 евро в год) сколько доступность информации от него в России, на их сайте www.findmespot.com Россия не активный регион. На карте покрытия Россия тоже не очень в сети находится.
    Короче, нужно тестить, штука хорошая и заслуживает самого пристального внимания.
    Вот здесь хорошо про него написано.
    жмяк

Имя
    Александр
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    32
    Сереж, это сайт производителя.
    А Миша говорит уже как продвинутый юзер.

Он может все рассказать с точки зрения эксплуатации данного девайса. Слушай его

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Записей в дневнике
    29
    Слушаю с удовольствием). Я так понял у Миши другой аппарат.Нет?

Член Клуба BMW OC Аватар для Mammut25rus
    Имя
    Kostya
    Мотоциклы
    BMW HP2 Еnduro, BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 100 (сообщений: 39).
    Неактивность региона на карте вовсе не обязательно подразумевает неработоспособность прибора, которая определяется зоной покрытия Глобалстар. И как раз с этим в России все вроде в порядке - самый массовый спутниковый оператор, все таки! пожалуй, не работать только сервис оповещения экстренных служб будет....
    ну, на русском языке нет сервиса пока - так это не страшно, разберемся. комменты кирилицу поддерживают, а что еще надо?

Цитата Сообщение от Mammut25rus Посмотреть сообщение
    Неактивность региона на карте вовсе не обязательно подразумевает неработоспособность прибора, которая определяется зоной покрытия Глобалстар. И как раз с этим в России все вроде в порядке - самый массовый спутниковый оператор, все таки! пожалуй, не работать только сервис оповещения экстренных служб будет....
    ну, на русском языке нет сервиса пока - так это не страшно, разберемся. комменты кирилицу поддерживают, а что еще надо?
    Ждем отчета о нажимании на кнопки на следующей неделе!
    Дядя Сережа/ Uncle Serge
    http://userge-rus.narod.ru/

Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    45
    Записей в дневнике
    1
    я имел ввиду, что на карте покрытия зоны отмечены разным цветом и написано в каком цвете какая вероятность прохождения сигнала. Тут опасение в том, что его слабого сигнала не хватит чтобы долететь до спутника из Сибири, а в европейской части России, думаю, все будет отлично. И то что нет представительства в России, это может ограничивать предоставляемые сервисы, например, услуга СМСки они для этого должны дружить с нашими операторами.
    Хотя это все домыслы, нужно руками потрогать, зарегистрироваться и проверить в действии, она же сделана именно для путешествий, поэтому должна свое отрабатывать.

А девайс у меня действительно другой, он хорош на территории своего региона, ну даже России, а если пересекать другие страны или ехать на восток, то конечно предлагаемый здесь аппарат вне всякой конкуренции, если конечно нет подобного у другой фирмы и другими сервисами. А сам принцип конечно идеален для путешествий.
    Последний раз редактировалось mikle49; 20.02.2011 в 22:05.

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Записей в дневнике
    29
    я имел ввиду, что на карте покрытия зоны отмечены разным цветом и написано в каком цвете какая вероятность прохождения сигнала. Тут опасение в том, что его слабого сигнала не хватит чтобы долететь до спутника из Сибири, а в европейской части России, думаю, все будет отлично. И то что нет представительства в России, это может ограничивать предоставляемые сервисы, например, услуга СМСки они для этого должны дружить с нашими операторами.
    Хотя это все домыслы, нужно руками потрогать, зарегистрироваться и проверить в действии, она же сделана именно для путешествий, поэтому должна свое отрабатывать.

А девайс у меня действительно другой, он хорош на территории своего региона, ну даже России, а если пересекать другие страны или ехать на восток, то конечно предлагаемый здесь аппарат вне всякой конкуренции, если конечно нет подобного у другой фирмы и другими сервисами. А сам принцип конечно идеален для путешествий.
    Миша, не совсем понял связь и смысл , сигнал не долетит до спутника. Это как???. Т.е если я поеду с гармином, или буду пользоватья картами ГУгл, то меня не будет видно на карте. ??? Трекеру кажется все равно где он. Нет?? С сервисом понятно, что его не будет в россии, т.к нет договора с компанией представляющей трекер.

Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    45
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vifer Посмотреть сообщение
    Миша, не совсем понял связь и смысл , сигнал не долетит до спутника. Это как???. Т.е если я поеду с гармином, или буду пользоватья картами ГУгл, то меня не будет видно на карте. ??? Трекеру кажется все равно где он. Нет?? С сервисом понятно, что его не будет в россии, т.к нет договора с компанией представляющей трекер.
    Сергей, ты не путай мух с котлетами
    Там в космосе много всяких спутников летает но нас интересуют только два типа, GPS и те которые работают с Глобалстар. От спутников GPS мы только получаем радио сигналы и наши GPS приемники по ним определяют координаты. Теперь о главном, у нас приемник, а в космосе передатчик, принимать легче чем передавать.
    А вот в рассматриваемом устройстве, кроме GPS приемника, есть еще и передатчик, который своим сигналом должен достать до спутника Глобалстар, чтобы передать туда твою SMSку с координатными и просьбой забронировать номер в гостинице. А вот это не совсем просто, передатчик жрет много энергии, а если сделать направленную антенну (как в телефонах) то ей нужно будет целиться в спутник, а он гад такой, всегда в разных местах (т.е. ты всегда в разных местах относительно его)
    Поэтому передатчики в таких устройствах делают такой мощности чтобы доставать до спутников в идеальных условиях (спутник над тобой), значит если ты между двух спутников, то вполне возможно, что твой слабый сигнал до них и не долетит
    Последний раз редактировалось mikle49; 21.02.2011 в 01:22.

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    3,701
    Записей в дневнике
    29
    Сергей, ты не путай мух с котлетами
    Там в космосе много всяких спутников летает но нас интересуют только два типа, GPS и те которые работают с Глобалстар. От спутников GPS мы только получаем радио сигналы и наши GPS приемники по ним определяют координаты. Теперь о главном, у нас приемник, а в космосе передатчик, принимать легче чем передавать.
    А вот в рассматриваемом устройстве, кроме GPS приемника, есть еще и передатчик, который своим сигналом должен достать до спутника Глобалстар, чтобы передать туда твою SMSку с координатными и просьбой забронировать номер в гостинице. А вот это не совсем просто, передатчик жрет много энергии, а если сделать направленную антенну (как в телефонах) то ей нужно будет целиться в спутник, а он гад такой, всегда в разных местах (т.е. ты всегда в разных местах относительно его)
    Мишь. жаль америкосовоские треки уже стерты. Мы их видели везде. где они ехали, и в Москве и в Волгограде и в Казахстане. Система работает.
    Безопасность, хотя бы понятие того, где ты существует. А то, что не будет предоставленно никаких услуг в россии я уже понял. ))).
    НА это есть наш клубный диспетчер. который будет помогать.

Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    45
    Записей в дневнике
    1
    Я всякой этой GPSовской фигней занимаюсь уже лет 10, и по закону подлости все работает пока не очень надо, а как только жопа какая случается, как правило именно в этом месте связи и нет
    Но повторюсь опять, для дальнобоя и по разным странам, это самое то, что надо (я имею ввиду по принципу работы)

Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    BMW R 1200 RT
    Поблагодарил(а)
    45
    Записей в дневнике
    1
    Еще информация для размышления:
    Я пытался перехватить человека в городе, который ехал на машине и посылал свои координаты каждые 30 секунд. Так вот, получилось его поймать с большим трудом, только благодаря тому, что я смог спрогнозировать его маршрут (это был знакомый человек), за городом немного полегче. Но все равно представь сколько км ты пролетишь за 30 секунд и если по пути будет развилка, то задача усложняется.
    Это я к тому, что моя хрень может слать координаты хоть через 5 секунд (но только в зоне сети GSM), а спутниковая раз в 10 минут (при хорошей связи), значит найти тебя можно будет только по сигналу SOS (при хорошей связи).
    Я это к тому, что вся эта техника не на столько совершенна как мы хотим себе это представлять. Но с ней немного спокойнее

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права