Говорим по-русски.

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Привет!

Вот еще тема, особо для тех, кто в компаниях с рабочим иностранным языком работает.

"Пойдем на митинг, там в минутах прошлого митинга есть айтем для нашего департмента. Вендор вопрос не решает, ждут аппрувал, нужно эскалировать, а то от кастомера клэйм будет. По мылу же прислали. "

Может преувеличение выше по тексту, но ... Ты или по-русски говори, или по английски. :sad:
Но эта смесь языков - ну реально выводит из себя :dash2:
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Привет!

Вот еще тема, особо для тех, кто в компаниях с рабочим иностранным языком работает.

"Пойдем на митинг, там в минутах прошлого митинга есть айтем для нашего департмента. Вендор вопрос не решает, ждут аппрувал, нужно эскалировать, а то от кастомера клэйм будет. По мылу же прислали. "

Может преувеличение выше по тексту, но ... Ты или по-русски говори, или по английски. :sad:
Но эта смесь языков - ну реально выводит из себя :dash2:

а я на удивление всё понял :)
в айти конторе без англоицизмов никак
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Словари старые, ситуация уже 100 с лишним лет как поменялась.
Украина теперь не окраина, а такое же государство как и любое другое.
Поэтому ИЗ страны В страну при любом названии страны.
ИМХО говорить иначе не уважать себя. Примитивное поведение дразнить и обзываться, не солидно для великой страны.
Такие публикации и доводы это пропаганда, "агитация за советскую власть".

Словари старые - самые правильные.
А вот благодаря таким как ты и проходят решения о том, что в СтрогинЕ и в КосинЕ, вместо в Строгино и в Косино, это правильно.

Такими темпами мы очень скоро докатимся до того, что правильным станет ездию и лОжу.
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
а я на удивление всё понял :)
в айти конторе без англоицизмов никак
Так я же не говорю, что не понятно. Иногда удобнее, иногда просто не поймут, если переводить будешь. Но криво ведь!
 

Поручик

Участник
а я на удивление всё понял :)
в айти конторе без англоицизмов никак
В IT может и никак, а в обычную жизнь зачем? Русский язык и так прекрасно свободно позволяет общаться на любые темы
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Так я же не говорю, что не понятно. Иногда удобнее, иногда просто не поймут, если переводить будешь. Но криво ведь!

для внутреннего общения в компании с узкой спецификой иногда никак без этого
особенно когда надо быстро донести что-то до коллег
главное, за пределами своего круга так не разговаривать :)
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Словари старые - самые правильные.
А вот благодаря таким как ты и проходят решения о том, что в СтрогинЕ и в КосинЕ, вместо в Строгино и в Косино, это правильно.

Такими темпами мы очень скоро докатимся до того, что правильным станет ездию и лОжу.

Проблема в том, что язык не застывшая конструкция и он меняется. Мы не будем говорить "лОжу". Но, вполне возможно, наши внуки - уже будут :)
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Словари старые - самые правильные.
А вот благодаря таким как ты и проходят решения о том, что в СтрогинЕ и в КосинЕ, вместо в Строгино и в Косино, это правильно.

Такими темпами мы очень скоро докатимся до того, что правильным станет ездию и лОжу.

Не переводи акценты.
По твоему "Я еду на Францию, на Россию, на Египет", это правильно?
 

koptja

Завсегдатай
2,302
0
для внутреннего общения в компании с узкой спецификой иногда никак без этого
особенно когда надо быстро донести что-то до коллег
главное, за пределами своего круга так не разговаривать :)

Не согласна. В финансах заимствований не меньше, чем в ИТ сфере, но по опыту знаю, что вполне можно найти русские слова для выражения своей мысли. Просто мы ленимся.
И да - проще сказать иностранное слово с размытым значением, а в результате нас не всегда правильно понимают. А самое главное, всё чаще возникают сложности с донесением своих мыслей до других, всё чаще мы используем штампы и всё больше деградируем.
Моё личное мнение, не более.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Не согласна. В финансах заимствований не меньше, чем в ИТ сфере, но по опыту знаю, что вполне можно найти русские слова для выражения своей мысли. Просто мы ленимся.
И да - проще сказать иностранное слово с размытым значением, а в результате нас не всегда правильно понимают. А самое главное, всё чаще возникают сложности с донесением своих мыслей до других, всё чаще мы используем штампы и всё больше деградируем.
Моё личное мнение, не более.

ок, попробуй плз сказать по-русски коллеге программисту:

"у нас зафейлился третий бэкенд на лайве, на стейдже баг не воспроизводится, погрепай лог веб-сервера на предмет сегфолтов или мем оверфлоу"

я бы забил :)
 

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
Если бы понимала смысл, сказала бы:) а ты честно признал, что поленился;)

Сказать бы сказала, только поняли бы тебя правильно, что именно надо сделать - вопрос :)
Да и фраза была бы в разы длиннее, а когда зафейлился бэкенд - каждая секунда на счету :)
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
+мильон
Не надо коверкать родной язык
эт да. никто же не говорит поехали в Валдай :) говорят поехали НА Валдай. И ни у кого не возникает разногласий.
Всю жизнь было НА Украину.
Еще бесит канал МОСКВА24 в которой постоянно говорят: в Строгине, Хорошёво-Мнёвники. Уж написать им хотел, но не нашел куда.
вот кто безграмотность в массы несет.