ПАМИР 2023

Bg77

Участник
66
12
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Камрады всем привет!
Побывал в этом сезоне на Памире, дорога через Казахстан вопреки ожиданиям отметилась невысокими температурами и дождями, Узбекистан тоже, вместо ожидаемых в это время года +45-50 было 39-40, солнечный Узбекистан в целом понравился, аутентичный восточный базар, божественный плов, в Таджикистане, Душанбе оказался тоже очень красивым городом утопающем в зелени и фонтанах, чтобы попасть на сам Памирский тракт есть два пути лайтовый и сложный но более красивый, я поехал по лайтовому но и он в итоге таковым не оказался, от Душанбе почти целый день ехал по долине и населенным пунктам по адовой жаре +42, достигнув первой точки ночевки перед заходом на Памир города Калай-Хумб температура стала комфортнее +30-35, сам Калай-Хумб место туристическое с большим количеством гест хаусов и магазинов, я остановился в известном месте Lonely Planet у Бахрома по совету Азиза «Байкхаус Ирбис Душанбе» , и он же накидал мне на Maps Me все точки на маршруте, где поесть, где добыть бензин, где ночевать, в гестхаусе под вечер собралась веселая компания, наши мотопуты из Сочи, Австралийцы два парня и девушка на Тенерах, Австрийцы семейная пара на БМВ предшественнике Гуся 1988 года выпуска, я таких мотиков и не видел раньше но ничо они на нем месяцами путешествуют, вечером Бахром приготовил большой казан плова да и вообще сделал шикарный стол. Утром нужно было выезжать часов в пять ибо была инфа что на маршруте взрывают гору и дорога будет закрыта в течение 4-5ти часов да и сама дорога после Калай Хумба становится трэшовой и редко выше второй передачи дает переключиться, но мой ранний выезд не помог проскочить взрывной участок, Памир сделал попытку меня не пустить, прыгаю я значит по гребенке в правом ряду вдоль Пянджа а навстречу ползет Газель по серединке, скорость у обоих не больше 20кмч, но приблизившись ко мне он четко дал влево, яму объезжал или отвернулся мне неведомо, но удар был довольно сильный, в руль и защиту двигателя, полетели мы с Гусем нормально так на правый бок, экип отработал норм, поднимаю Гуся, дуга защиты двигателя уперлась в двигатель и лопнула, пластиковая крышка свечи треснула, сам движок вроде не пострадал ну пластиковые детали, ветрозащита рук, крышка аккумулятора стали более неактуальны, уфф, обошлось, главное могу продолжить путь, следующим пунктом был Хорог и к вечеру я туда добрался, переночевав в гостинице выдвинулся в сторону Мургаба, расстояния Калай Хумб- Хорог- Мургаб вроде небольшие, точно не помню, километров по 250-300, но уходит на это почти целый день с отдыхами-перекурами по трэшовой дороге, по совету товарища еще в Душанбе начал пить таблетки для разжижения крови от горной болезни, Диакарб и Кардиомагнил и наверное это помогло ибо физически чувствовал себя хорошо на всем тракте , чутка глюки были от недостатка кислорода но ехать это не мешало, как известно на этих высотах свыше четырех тысяч метров независимо от возраста и физ подготовки народ рубит пульс 200, головные боли, диарея и прочие радости, в общем лучше запастись таблеточками ибо работает тема. Мургаб, высокогорное поселение, небо с тысячей звезд можно руками потрогать и довольно прохладно +8+16, до перевала Ак Байтал (сакральной точки путешествия 4650 метров) 70 км., сгонял, сфоткался. Вернутся думал через Киргизию но будучи уверен что граница закрыта уже не первый год скинул боковые кофры у Бахрома дабы мотик облегчить на сложных участках и вот прям в мой день прибытия в Мургаб границу открыли, но мне пришлось возвращаться в Душанбе тем же маршрутом, в общем намотал обычную десятку км. за путешествие, Памир неимоверно красив и суров но проходим (по лайтовому маршруту) думаю нам любой технике, вопрос времени и усилий, двумя неделями позже один мой товарищ из Питера на спорт-туристе БМВ с низким клиренсом прошел тот же маршрут и остался вполне доволен собой и мотоциклом. Всем Добра-Бобра, мощных эмоций от путешествий, полного бака, и ни гвоздя ни жезла

первая серия путешествия,


View: https://youtu.be/c0XQF-NoBoQ
 

Bg77

Участник
66
12
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
уточни плиз, что там с переходом в киргизию
Я облегчил мотик перед трактом, скинул кофры в Калай Хумбе будучи уверен что граница закрыта уже не первый год, но вот в день моего прибытия в Мургаб границу открыли ;) но пришлось возвращаться в Душанбе тем же путем, потом была инфа что опять закрыли но иностранцы (то есть мы) проходят, нужно написать за несколько дней письмо на маил в министерство туризма Киргизии о намерении пересечь границу и министерство скидывает погранцам фамилии желающих и те пропускают,
 
  • Like
Реакции: Sobrat

venom

Активный участник
391
36
Москва-Брест
  1. BMW K 1200 GT
Я облегчил мотик перед трактом, скинул кофры в Калай Хумбе будучи уверен что граница закрыта уже не первый год, но вот в день моего прибытия в Мургаб границу открыли ;) но пришлось возвращаться в Душанбе тем же путем, потом была инфа что опять закрыли но иностранцы (то есть мы) проходят, нужно написать за несколько дней письмо на маил в министерство туризма Киргизии о намерении пересечь границу и министерство скидывает погранцам фамилии желающих и те пропускают,
а где там граница?) Извините.
По карте смотрю, нет ее.
Вы имеете в виду Горно‑Бадахшанская автономная область?
 

Bg77

Участник
66
12
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
а где там граница?) Извините.
По карте смотрю, нет ее.
Вы имеете в виду Горно‑Бадахшанская автономная область?
Из Мургаба через перевал Ак-Байтал (70 км.) можно выйти в Киргизию в сторону г. Ош, про эту границу говорил, это все да, горно Бадахшанская область,
 
Последнее редактирование:

Bg77

Участник
66
12
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Нет, погранцы ни где не разворачивали в Мургаб заехал и до Ак Байтала сгонял, можно было и дальше на Киргизию пойти,
 

Bg77

Участник
66
12
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Отличная поездка по нашим временам, несмотря на дорожное проишествие, главное доехал. В какие сроки путешствовал?
В августе ездил, в три недели пришлось уложиться из за (как всегда срочных дел ☹️ ), Киргизию хотел посетить но пришлось на следующий раз оставить, будет повод вернуться в те края,
 
  • Like
Реакции: Егор