Как снимать/ставить на центральную подножку 800 GS?

Humbert

Участник
185
0
  1. BMW F 800 GS
ПОставил себе центральную подножку, а вот пользоваться как то стремно получается. За счет того, что ход подвески большой, задирать задницу на 800 приходится довольно высоко. При этом что при постановке, что при снятии моц довольно сильно раскачивается и чтобы его удержать, приходится прилагать довольно большие усилия.

Может я что-то неправильно делаю?

Ставлю примерно так :

1. Ставлю на нейтраль
2. Левой рукой беру руль и выравниваю его строго по направлению
3. Правой рукой беру за щтатные рамки кофров, или, если кофры одеты, то
за пассажирскую подножку
4. Упираюсь ногой в подножку, выравниваю моц так, чтобы обе лапки ЦП касались земли, нажимаю на рычаг подножки и тяну моц вверх и назад. Именно в этот момент, когда моц переваливается через подножку он довольно угрожающе начинает раскачиваться. Особенно эта раскачка непрятна, если в процессе постановки чуть чуть повернулся руль.

Снимаю :

1. Выравниваю руль, убеждаюсь в том, что КП на нейтрали, и боковая подножка откинута, становлюсь со стороны боковой подножки.
2. Качаю моц вверх и вперед

В момент, когда моц спрыгивает с подножки, он почему то норовит наклониться в противоположную от меня сторону

Помнится школьные ебры и сибихи ставил на ЦП без проблем, а тут каждый раз с трудом удерживаю моц.
 

Humberto

Завсегдатай
1,997
0
Earth
  1. Днепр
Основное правило которое я усвоил,это наступая на подножку перенести всю массу тела.
Снимаю так,встаю на обе подножки,запускаю двигатель,включаю передачу,немного толкаю мотик упираясь в бак и еду.
 

Humbert

Участник
185
0
  1. BMW F 800 GS
Снимаю так,встаю на обе подножки,запускаю двигатель,включаю передачу,немного толкаю мотик упираясь в бак и еду.

А ты когда встаешь на подножки, у тебя моц перевешивается на заднее? У меня так и остается на переднем. А поскольку еще и высоко, так я еще и сидя в седле толкнуть вперед его не могу - земли касаюсь только носочками
 

Mixer[MsK]

Активный участник
273
0
Москва
  1. KTM
Ставлю:
1. Руль прямо
2. Опускаю центральную до контакта с землей
3. Встаю одной ногой на упор централки и давлю всем весом попутно держась за руль и заднюю рамку тащу мотоцикл назад.

Снимаю:
1. Руль прямо
2. Одну ногу перед централкой(чтобы мот на ней не тащить :))
3. Руками за руль(прихватывая передний тормоз) и рамку, тащу вперед.
 

Solomon

Новичок
45
0
Estonia
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
  1. BMW R NineT
  2. BMW S 1000 R
Основное правило которое я усвоил,это наступая на подножку перенести всю массу тела.
Снимаю так,встаю на обе подножки,запускаю двигатель,включаю передачу,немного толкаю мотик упираясь в бак и еду.

Вот так правильно. Во всяком случае с точки зрения инструкторов из школы БМВ в Германии.

А раскачка может за счет неровностей площадки (не совсем ясно какая раскачка - боковая или продольная?) либо кофры тяжелые. Ну моц конечно сам по себе норовистый: прям антиневаляшка - чуть что - все, ты уже под ним. Тут либо качком надо быть, либо циркачем, а лучше и тем и другим одновременно. И рост чтобы 2 метра. :smile:
 
Последнее редактирование: