Как правильно подобрать мотоциклетный шлем?

Alter.spb

Участник
89
0
Питер
  1. BMW R 1200 ST
  2. BMW K 1300 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
  1. BMW R 1250 GS
Специально для тех кто стоит перед выбором шлема, особенно через интернет, я перевел статью о том как выбрать шлем, который идеально подойдет к конкретно вашей голове. Какие формы шлемов бывают. И каким формам черепов они соответствуют.

Также в статье разобраны основные ошибки которые совершают многие при выборе шлема.
Не забыто и разоблачение мифов и легенд.

До этого я еще не встречал в рунете статьи которая бы так подробно разбирала именно вопрос подбора шлема под голову, а не выбору шлема вообще исходя их функциональных вопросов.

Как правильно подобрать шлем под себя
 
Последнее редактирование:

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Специально для тех кто стоит перед выбором шлема, особенно через интернет, я перевел статью о том как выбрать шлем, который идеально подойдет к конкретно вашей голове. Какие формы шлемов бывают. И каким формам черепов они соответствуют.

Также в статье разобраны основные ошибки которые совершают многие при выборе шлема.
Не забыто и разоблачение мифов и легенд.

До этого я еще не встречал в рунете статьи которая бы так подробно разбирала именно вопрос подбора шлема под голову, а не выбору шлема вообще исходя их функциональных вопросов.

Как правильно подобрать шлем под себя
Как эту ссылку открыть? Какой-то URL просит.

Отправлено с моего D6633 через Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну не знаю..... Моё личное мнение- шлем надо мерить! И точка! По другому никак!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
..... шлем надо мерить!
Однозначно. Хотя бы потому еще, что просто с размером могут быть непонятки. Мой по жизни 59-й. Когда покупал "родной" BMW-шный шлем, начали примерять в салоне с размера 59-60, а закончилось всё 62-63 (кажется - пару цифр могу попутать, но на 3 размера больше это точно и в этом суть). И самое интересное, он мне еще и "жмет" - читай, сидит плотно, щеки сжимает, всё "как учили".
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Хорошая тема!!!

ЗЫ. а Ярик знает?

По результатам обследования Флориды (если точнее от Ки Веста до Орландо), ответственно заявляю:

1. Во Флориде, как это ни странно мопедов, не так уж и много. На юге Европы их в разы больше.
2. Те редкие мотоциклюги, которые мне попадались, вообще гоняют без всякого!!! экипа.
3. Самое главное они ВСЕ ГОНЯЮТ БЕЗ ШЛЕМА!!!!


Так вот, вопрос: Нахерась Ярику шлем![emoji23][emoji23][emoji23][emoji23]


Не. В касках конечно катают, но либо не местные, либо 1%-ники)))

Не. Ну может я не в то время там был))))
 
Последнее редактирование:

Nitro

Заблокирован
В бане
2,209
0
www.***.ru
  1. BMW R 1200 GS Adv
По результатам обследования Флориды (если точнее от Ки Веста до Орландо), ответственно заявляю:

1. Во Флориде, как это ни странно мопедов, не так уж и много. На юге Европы их в разы больше.
2. Те редкие мотоциклюги, которые мне попадались, вообще гоняют без всякого!!! экипа.
3. Самое главное они ВСЕ ГОНЯЮТ БЕЗ ШЛЕМА!!!!


Так вот, вопрос: Нахерась Ярику шлем![emoji23][emoji23][emoji23][emoji23]


Не. В касках конечно катают, но либо не местные, либо 1%-ники)))

Не. Ну может я не в то время там был))))

Зимой когда +20 от холода каски надевают
 

mikle49

Завсегдатай
Есть вопрос, может кто подскажет.

Ищу (если это вообще есть на свете) подшлемник который позволяет использовать шлем большего размера. Типа шапочки из энергопоглощающего материала с дырками для вентиляции. Может кто видел или слышал о подобном. Буду очень признателен за любую информацию.


PS
Проблема возникла на ровном месте, мой второй номер (у неё был такой же размер головы как и у меня) временно недоступен. Претенденты на ее место все имеют разные размеры и все маленькие. Кто пройдет кастинг и естественный отбор пока не ясно, а покупать кучу шлемов не очень хочется, в современной экономической обстановке. Вот и пришла в голову идея найти прокладку между маленькой головой и моими шлемами. :smile:
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Зимний виндбрейкер на них одевай, никто не обещал что с тобой будет просто))))) пусть терпят))))
Ну или шапку, от вязанной до ушанки, в зависимости от размера)))))


Sent from my K1600GT
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Есть вопрос, может кто подскажет.

Ищу (если это вообще есть на свете) подшлемник который позволяет использовать шлем большего размера. Типа шапочки из энергопоглощающего материала с дырками для вентиляции. Может кто видел или слышал о подобном. Буду очень признателен за любую информацию.


PS
Проблема возникла на ровном месте, мой второй номер (у неё был такой же размер головы как и у меня) временно недоступен. Претенденты на ее место все имеют разные размеры и все маленькие. Кто пройдет кастинг и естественный отбор пока не ясно, а покупать кучу шлемов не очень хочется, в современной экономической обстановке. Вот и пришла в голову идея найти прокладку между маленькой головой и моими шлемами. :smile:

Опирается на плечи, размер головы - не важен

220px-Dykeri,_fig_4,_Nordisk_familjebok.jpg


Или вот еще идея: одевать на голову резиновую шапочку и накачивать до нужного размера.

Примерно вот так:

2236866.jpg
 

denis-redis

Новичок
5
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
Шлем - это не одежда, а безопасность в первую очередь, как и прочая снаряга, собственно. По мне - комфортнее и лучше ездить без него - в вязаной шапочке, но жизнь дорога, черт побери! Серьезно падал лишь один раз - перелом ноги и то из-за упавшего на нее четырехсотгилограммового голдвинга! Шлем спас реально - Шуберт С3! У меня теперь их два - обычный и карбон. Немцы очень следят за качеством изделий, а еще форма вставок мне подходит - щеки толстые! Причем ЕВО 6 от БМВ, который выпускает тот же Шуберт, не сел на меня. Для дальних поездок на большие расстояния, на мой взгляд, однозначно нужен флип-ап (он же модуляр), из-за своей универсальности. Да, обычно он тяжелее интеграла на 200-400 грамм, но к этому быстро привыкаешь. Я катался от Нордкаппа (плюс 6 и постоянный дождь, ветер и туман) до юга Испании и Сицилии (плюс 35 и асфальт плюс 40-45!) - модуляр рулит! Поднял забрало и проветриваешься как надо, в интеграле тошно в жару!
 

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Ну не знаю..... Моё личное мнение- шлем надо мерить! И точка! По другому никак!
Только мерить, учитывая, что все размеры это немного условная штука. Какие-то садятся, как влитые, а какие-то наоборот, не понятно на какую голову сделаны - а размер один :)
 

=КОТ=

Участник
И все же как определить идеальную посадку?
Мерил систем 6 - в области "бейсболки" все окей, не крутится, но щеки сдавливает так, что через 2 минуты голова трещать начинает. родавец говорит,- это нормально, через две недели примнется, если не жрать =)
Затем мерил GS в том же размере, - щеки не давит, жвачку не жевал, но думется смог бы, но по сторонам и вверх-низ немного люфт имеет.

Значит оба не подходят? или небольшой люфт всегда есть? Может щечные подкладки на бмв шлемах имеются?
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
И все же как определить идеальную посадку?

Должен сидеть плотно и сверху и на щеках. Главное, чтобы при открытии рта щеки не закусывались.
Помотай резко головой из стороны в сторону, шлем не должен болтаться или сползать.
Возможно, просто форма не подходит. И примерять желательно без подшлемника.
 
Последнее редактирование: