Дзен и искусство ухода за мотоциклом. Список необходимых вещей

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В своей книге "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Роберт Персиг приводит вот такой список вещей нужных в дороге. Актуален для сегодняшнего дня он только отчасти, но, по-моему, любопытно. (простите за длинную "простыню", из песни слов не выкинешь.

"так устал забывать брать в такие поездки вещи, что составил этот список раз и навсегда и положил дома в папку, чтобы проверять перед каждым выездом.
Большинство пунктов обычны и не требуют особых пояснений. Некоторые свойственны только мотоциклистам, поэтому нуждаются кое в каких комментариях. Некоторые вообще специальны, поэтому их надо разъяснять особо. Список делится на четыре части: Одежда, Личные Вещи, Кухонное и Лагерное Снаряжение и Мотоциклетные Принадлежности.
Первая часть — Одежда — очень проста:

Две смены белья.
Теплое белье.
Смена рубашки и брюк для каждого. Я пользуюсь списанной армейской формой. Она дешева, прочна и на ней не видно грязи. У меня сначала был еще пункт «парадная одежда», но Джон напротив него дописал карандашом: «смокинг». Я же думал лишь о том, что можно носить за пределами заправочной станции.
Каждому по свитеру и куртке.
Перчатки. Кожаные перчатки без подкладки — лучше всего, они предохраняют от солнечных ожогов, впитывают пот и остужают руки. Когда выезжаешь на час-другой, такие мелочи не особенно важны, но когда едешь целый день — и не один, — они приобретают исключительное значение.
Мотоциклетные сапоги.
От дождя.
Шлем и солнцезащитный козырек.
Пузырь. От закрытого шлема у меня клаустрофобия, поэтому я пользуюсь им только в дождь; капли на большой скорости вонзаются в лицо, как иголки.
Очки. Я не люблю ветровых стекол, потому что они тоже отгораживают от внешнего мира. У меня английские очки из многослойного стекла, очень хорошие. Под простые солнцезащитные забирается ветер. Пластиковые легко царапаются и сильно искажают.

Следующий список — Личные Вещи:

Расчески. Бумажник. Складной нож. Записная книжка. Ручка. Сигареты и спички. Фонарик. Мыло в пластиковой мыльнице. Зубные щетки и паста. Ножницы. Анальгин от головной боли. Средство для отпугивания насекомых. Дезодорант (в конце жаркого дня, проведенного на мотоцикле, твоим лучшим друзьям даже не придется намекать тебе про запах). Лосьон от загара (на мотоцикле не замечаешь солнечного ожога, пока не остановишься, а тогда уже будет поздно; лучше намазаться заранее). Пластырь. Туалетная бумага. Мочалка (можно класть в пластмассовую коробку, чтобы больше ничего не промокло). Полотенце.
Книги. Не знаю ни одного мотоциклиста, который брал бы с собой книги. Занимают много места, но все равно сейчас у меня с собой их три. Внутрь вложены листки чистой бумаги для записей. Вот эти книги:

а. Заводская инструкция для этого мотоцикла.
б. Общий справочник неисправностей, со всей технической информацией, которая не держится в голове. У меня «Чилтоновский справочник неисправностей мотоцикла», написанный Оси Ричем; продается в магазинах «Сиэрз Рёбак».
в. Томик «Уолдена» Торо… которого Крис еще никогда не слышал и которого можно читать сотни раз без устали. Я всегда стараюсь подобрать книгу намного выше его уровня и читаю ее больше как основу для вопросов и ответов, а не просто сплошняком. Читаю ему фразу или две, жду, пока он налетит с тучей своих обычных вопросов, отвечаю на них, потом читаю следующую пару предложений. Классика таким вот образом читается хорошо. Она должна быть написана именно так. Иногда мы проводим целый вечер за чтением и разговором, в конце обнаружив, что прочли всего две-три страницы. Так читали сто лет назад… когда были популярны Шатокуа. Если не пытался так делать, то не сможешь себе представить, насколько приятно это делать так.

Я вижу, что Крис спит полностью расслабленный, без своего обычного напряжения. Не стану его, наверное, пока будить.
Лагерное Снаряжение включает в себя:

Два спальных мешка.
Два пончо и одна подстилка. Они превращаются в палатку, а также защищают багаж от дождя при езде.
Веревка.
Топографические карты района, по которому мы надеемся поездить.
Мачете.
Компас.
Фляга. Когда мы уезжали, я не смог ее нигде найти. Наверное, дети куда-то задевали.
Два списанных армейских столовых набора с ножом, вилкой и ложкой.
Разборная печка «Стерно» с банкой топлива «Стерно» средних размеров. Экспериментальная покупка; я ею еще не пользовался. Когда идет дождь, или поднимаешься выше зоны лесов, дрова найти — целая проблема.
Несколько алюминиевых банок с притертыми крышками. Для жира, соли, масла, муки, сахара. Много лет назад мы купили их в магазине для альпинистов.
«Брилло», чистящая паста.
Два рюкзака с алюминиевыми рамами.

Мотоциклетные Принадлежности. Стандартный набор инструментов прилагается к мотоциклу и спрятал под сиденьем. Дополняется следующим:

Большой разводной ключ. Машинный молоток. Слесарное зубило. Конусный пробойник. Пара ободов. Набор для заклейки шин. Велосипедный насос. Аэрозольный баллон с дисульфидом молибдена для цепной передачи. (Очень хорошо проникает во внутренности каждого ролика, где это действительно имеет смысл, а преимущества дисульфида молибдена как смазочного средства всем хорошо известны. Тем не менее, когда он высыхает, его надо разводить машинным маслом САЕ-30.) Силовая отвертка. Остроносый напильник. Толщиномер. Контрольная лампа.

В запчасти входят:

Свечи. Дроссельный клапан, муфта сцепления и тормозные тросики. Контакты, предохранители, лампочки к фаре и габаритным огням, звено цепи с держателем, шплинты, трос. Запасная цепь (старая, уже изношенная, но хватит, чтобы добраться до мастерской, если полетит новая).

Вот, пожалуй, и все. Никаких шнурков.
Вероятно, естественно было бы уже поинтересоваться, в каком трейлере все это поместится. На самом деле, все занимает не так много места, как может показаться".
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Читал его, перечитывал иногда его мысли по несколько раз, пишет сложно, полезного мало, хотя я себе отложил одну мысль:

"При ремонте не нужно спешить и нервничать, если у вас что то не получается, то лучше прекратить ремонт, поспать, попить кофе и потом приступить снова. Это выработает аккуратность".

Делаю теперь лучше все.

Не засоряйте мозг такими советами про то что брать и как брать - к феншую (дзен) придёте сами.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Пишет сложно, особенно что касается философских блоков, повествовательная часть по-моему мнению отличная. " Про сметку" - вообще шедевр)) Ну и это, в хорошем смысле, "старперская" литература, которая резонирует с моими мыслями))

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

Я без мачете никуда не езжу, дело Роберт говорит!:biggrin:
Да уж, а мы в свое время могли только мечтать о ноже "конопарике" и гудрона на стройке пожевать :smile:
 
Последнее редактирование:

Chainflinger

Участник
85
0
Москва, Бутово
  1. BMW F 800 GS
Я думаю этот список немного устарел и многое уже не актуально.
Я уже несколько лет пользуюсь списком Грома http://www.fireworks.ru/moto/outfit.htm, который так или иначе адаптирую под конкретную поездку, но не сильно.

А зачем брать с собой ноут и планшет? Единственное зачем может понадобится ноут, так это скинуть на хард фотки или скинуть их в дропбокс. Но в для поездок на 2-4 недели проще запаститьсь парой доп карточек, чем тащить с собой ноут.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Я думаю этот список немного устарел и многое уже не актуально.
Я уже несколько лет пользуюсь списком Грома http://www.fireworks.ru/moto/outfit.htm, который так или иначе адаптирую под конкретную поездку, но не сильно.

А зачем брать с собой ноут и планшет? Единственное зачем может понадобится ноут, так это скинуть на хард фотки или скинуть их в дропбокс. Но в для поездок на 2-4 недели проще запаститьсь парой доп карточек, чем тащить с собой ноут.

Хинт: Это был стеб. Не ссылаться же на обычные в такой ситуации презервативы :)