Рыбачий 2014 или Полярные апельсины

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Рыбачий или Полярные Апельсины 2014.

Итак дорогие друзья, напишу пару строчек о нашей оранжевой поездке на Рыбачий:
На мотоцикле на Рыбачем довелось побывать уже дважды. Разок на 800ГС в 2011г. И в 2012г. на ГСА, когда мы организовали наш первый клубный выезд. Гуси и гусики, это конечно хорошо, но каждый раз оставалось ощущение, что ты приехал немного не на той технике, ибо ехать хотелось быстрее и везде. И поедая крабов с вододулинкой под жарким полярный солнцем мы обсуждали, что как бы здесь было здорово катнуть на настоящих эндурах.
И вот в 2013г я наконец то купил Hard Enduro - КТМ 450 ЕХС, а верный друг Коля ака Яклич КТМ Freeride 350. Обкатали их до весны и стали думать, как бы их выкатить в далёкие красивые края.
Кинули кличь и выяснилось, что уже много народу из клуба подсело на правильные эндурики. Ну думаю Отлично, можно сделать большой эндуро-выезд на Север. Гусеводы, глядя на чём мы поедем из нашей группы отписались (к их же счастью :))
Приглашали многих, но в итоге с нами поехал только Слава Совесть. Но зато со своей супер-активно-спортивной семьей. Папа на КТМ 450, сынок на КТМ 85 SX и мама на квадрике. А квадрик в тех местах вещь незаменимая, ибо он спокойно может таскать с собой бензин и еду, а это скажу я вам самые главные вещи в эндуро :)))))
kolskiy-ot-leny-sovest_38926_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38928_m.jpg

Итак, старт назначен на утро 3 июля. Едут два джипа с прицепами. Внутри 4 легких мопеда и квадик.
Время выезда приближается, до старта всего 2 недели, а в Мурманске идёт снег :))
Ладно, авось потеплеет, а если нет то комаров точно не будет :))
Итак на дворе 2 июля.
Это только мои вещи, вроде лишнего не брал :)
kolskiy_38788_m.jpg


Загрузили прицеп
kolskiy_38789_m.jpg


Стартуем с Колиной дачи, что под Переславлем. Время летнее, погода жаркая +32. Маршрут у нас в первый день стандартный Переславль - Медвежьегорск.
Перекус как всегда в поселке Пудож, где кормят очень вкусно и по неправильным ценам :)

kolskiy_38790_m.jpg


Доехали до ночлега: Малая Медвежка г. Медвежьегорск. Отличная база в красивом месте на берегу Онежского озера. На фото 11 вечера
kolskiy_38700_m.jpg

kolskiy_38701_m.jpg

kolskiy_38702_m.jpg


На следующий день погода уже стала более правдоподобной для Севера +12. Едем в Мурманск.
По дороге заезжаем к нами форумчанам из г. Полярные Зори, Вадиму и Виктору, которые работают на Кольской АЭС. Они сделали нам небольшую экскурсию по станции и по местной пожарной части.
kolskiy-ot-leny-sovest_38930_m.jpg

kolskiy_38704_m.jpg

kolskiy_38705_m.jpg

kolskiy_38706_m.jpg

kolskiy_38791_m.jpg

kolskiy_38792_m.jpg

У АЭС есть даже своё осетровое и форелевое хозяйство :)
kolskiy_38703_m.jpg

Большое спасибо ребятам за теплый прием и приятное общение. Обещаем в сед раз задержаться подольше.
kolskiy_38793_m.jpg

Но надо ехать дальше. Погода шепчет +10, целый день дождь. Но Мурманск и ужин уже близко:)
kolskiy_38707_m.jpg

Традиционно отметили приезд в Рэд Пабе.
kolskiy_38794_m.jpg

Решили перед сном еще пару раз на посошок в баре отеля. Там же встретили знаменитого путешественника Гену Шатова, он же Филосов, очень интересный человек. Гена второй год устраивает пробег Мурманск-Владивосток.
kolskiy_38708_m.jpg


Утром встретив нашего дорогого друга Володю-мурманского, мы затарились хлебушком и бензином и поехали на Рыбачий
kolskiy-ot-leny-sovest_38937_m.jpg

kolskiy_38797_m.jpg
.
При подъезде к п-ову Средний выпили обязательную рюмку в беседке у Пьяного ручья.
kolskiy-ot-leny-sovest_38941_m.jpg

Мусорить не стали ибо чистоту тут охраняют строго :)
kolskiy_38710_m.jpg

Колька как ч-к курящий и бросающий окурки на землю решил перестраховаться, вдруг везде камеры :)
kolskiy_38711_m.jpg

И как только мы выпили по второй, так дождь прекратился и я смог пересесть на мотоцикл и вместе с Володей и нашим юным кроссменом Ваней долетели до базы. На базе нас уже ждал директора Вячеслав и традиционные морские тараканы:)
kolskiy-ot-leny-sovest_38946_m.jpg

kolskiy_38713_m.jpg

kolskiy_38714_m.jpg

Душевно посидели до 3 ночи.
Утро нас встретило сурово +8, зато без дождя.

kolskiy_38715_m.jpg

kolskiy_38740_m.jpg

Местами ветер был сильный, поэтому я очень порадовался, что взял с собой горнолыжную куртку :)
Разобрали технику, оделись и помчали.
kolskiy_38741_m.jpg

kolskiy_38742_m.jpg

kolskiy_38743_m.jpg

kolskiy_38744_m.jpg

kolskiy_38746_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38953_m.jpg

Сразу скажу, что нам повезло и лужи в массе своей подсохли. Но общая скорость передвижения была кратно выше, чем в прошлые разы на гусях.
Правда Ванька умудрился пробить переднее колесо
kolskiy-ot-leny-sovest_38951_m.jpg

kolskiy_38745_m.jpg

Через час после выезда мы уже пили чай на маяке.

kolskiy_38751_m.jpg

kolskiy_38753_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38955_m.jpg

А дальше немного поразмыслив над маршрутом отправились на восток вдоль берега до мыса Скорбеевский.
Дорога шла мимо заброшенного военного городка
kolskiy_38754_m.jpg

kolskiy_38755_m.jpg

Перед самым мысом есть красивый водопад
kolskiy-ot-leny-sovest_38957_m.jpg

kolskiy_38756_m.jpg

kolskiy_38757_m.jpg

kolskiy_38758_m.jpg

И вот он мыс Скорбеевский
kolskiy_38759_m.jpg

kolskiy_38760_m.jpg

kolskiy_38761_m.jpg

kolskiy_38762_m.jpg

kolskiy_38763_m.jpg

А дальше мы двинули домой через глубь Рыбачего. Дорога местами была полный триал. Море камней размером с футбольный мяч. Лене на квадрике было особенно тяжело, рукам было очень некомфортно. Но дорога была очень красива в своей суровости и скудных пасмурных красках тундры.
kolskiy_38764_m.jpg

Местами еще лежал снег.
kolskiy-ot-leny-sovest_38960_m.jpg

kolskiy_38765_m.jpg

kolskiy_38766_m.jpg

kolskiy_38767_m.jpg

Стартанули мы в 11, а вернулись часов в 8. Притомились сильно, но довольные. На утро нас должно ждать солнце. Верилось с трудом, но мы надеялись.
И о чудо, утром яркое солнце, голубое небо +20 и природа выглядит уже совсем по другому.
kolskiy_38716_m.jpg

Реши сгонять на п-ов Среднйи к древним саамским святыням скалам- Два Брата

kolskiy_38768_m.jpg

kolskiy_38770_m.jpg

kolskiy_38771_m.jpg

kolskiy_38773_m.jpg

kolskiy_38774_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38962_m.jpg

Потом поехали к старым батареям

kolskiy_38776_m.jpg

kolskiy_38777_m.jpg

Там встретили группу квадриков, их там колесит очень много.
kolskiy_38775_m.jpg

kolskiy_38778_m.jpg

kolskiy_38779_m.jpg

kolskiy_38780_m.jpg

kolskiy_38781_m.jpg

kolskiy_38783_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38965_m.jpg

Потом были долгие дороги по бухтам в которых ежегодно проводят военные учения и устраивают высадку десанта.
По пути на базу посетили единственный на Рыбачем музей
kolskiy_38784_m.jpg

kolskiy_38785_m.jpg

kolskiy_38786_m.jpg

Снова вечер, снова крабы, разговоры до утра и легкая тоска от необходимости уже завтра покидать эти места с космическими пейзажами. Но мы не унываем и не прощаемся. Мы снова говорим - до свидания Рыбачий, мы ещё вернёмся.

И лето рaскинет цветные ковры
Из мхов и полярных берез.
Откроются сердцу иные миры
Зa миром, знaкомым до слез.
Я буду чaсaми
Бродить в тех мирaх,
Тень счaстья в лaдони ловя.
Покоем и волей
Одaрит Рыбaчий,
Родимaя нaшa земля


Утром нас ждала дорога в Мурманск. До асфальта как вы помните около 50км. И дабы немного облегчить прицепы да и прокатиться, тем кому не хватает - я и юный Ваня поехали вперед. Я на мопеде, он на квадре. По сравнению с машинами у нас фора минимум 3часа.
Очень хотелось посмотреть немецкую дорогу на Среднем. Немцы за 3,5 года войны построили дорогу до Печенги, это более 50км. Дорога до сих пор в хорошем состоянии, за исключением деревянных мостов.

Мы проехали менее половины. Из-за разрушенных мостов там не ездят грузовики и редко катаюся джиперы. От дороги постоянно к окопам, ДОТам и бывшим укреплениям идут ответвления. И хотя за десятилетия там уже все найдено и растащено, побродить там достаточно любопытно. Только подниматься по скалам в кроссовых ботах удовольствие не очень.

Вечером был Мурманск и прощальный ужин с Володей. В очередной раз хочется передать Вовке огромное спасибо, что ты смог выделить нам 3 дня.

На следующий день мы выспались, заехали в магазин и спокойно поехали на Терский берег Белого моря, где в красивейшем месте в историко-этнографическом музее под открытым небом Тоня Тетрино, нас ждал хозяин и директор Борисыч.
Места там действительно очень красивые и самобытные
kolskiy_38719_m.jpg

kolskiy_38720_m.jpg

kolskiy_38721_m.jpg

kolskiy_38722_m.jpg

kolskiy_38723_m.jpg

kolskiy_38727_m.jpg

kolskiy_38728_m.jpg

kolskiy_38729_m.jpg

kolskiy_38731_m.jpg

kolskiy_38732_m.jpg

kolskiy_38733_m.jpg

kolskiy_38734_m.jpg

kolskiy_38735_m.jpg

kolskiy_38736_m.jpg

Первый вечер у нас был просто релаксовый. Мы наслаждались прибоем, оооочень долгим закатом и свежей сёмгой в различных вариациях. Посидели в беседки до 4 утра.
kolskiy_38724_m.jpg

kolskiy_38725_m.jpg

kolskiy_38737_m.jpg

kolskiy_38738_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38970_m.jpg

Какая бы не была погода на Рыбачем, на Белом море она который раз к нам благосклонна. Солнце, тепло. Настроение отличное. Решаем прокатиться пару часиков для.
kolskiy-ot-leny-sovest_38972_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38974_m.jpg

kolskiy-ot-leny-sovest_38977_m.jpg

В итоге мы малость заблудились и выехали на заброшенную и заросшею дорогу, которая была завалена камнями. Пробивались по ней 10км мы уперлись в тупик:diablo: поехали обратно и что бы не искать на последок приключения решили проехать по асфальту. Это на 20км дальше, но зато гарантированный приезд домой :))
Вечером баня, водка, гармонь и лосось :))) На Белом море в отличии от Рыбачего наступает такое умиротворение, которое очень правильно и вовремя нужно душе и телу в отпуске.
Утром мы попрощались с Борисычем. Он смахнул скупую слезу с морщинистой щеки. Сказал, что очень рад всегда действительно хорошим гостям.
А экскурсию мы опять от него не услышали. На это надо часа 3, а у нас как всегда в отпуске мало времени :))
kolskiy_38739_m.jpg

Дальше была скучная дорога домой, которую мы проехали без ночлега за 1,5 дня.

п.с. Наснимал море видео, но 80% было забраковано, т.к. от долгой работы батарея сильно греется и аквабокс от камеры начинает потеть изнутри. В след раз будем умнее.
Ну и главное мы снова решили ехать на Рыбачий и снова на лёгких эндуриках. Мы искатали только около 1/3 п-ва и там еще много мест где можно катнуть и поэндурить. Катумы выдержали все испытания достойно.

Большое Спасибо всем кто был с нами: верному другу Кольке Якличу, Славе Совести и его жене Лене и сыну Ване. Колькиному товарищу Андрею ну и конечно Володе мурманскому.
 
Последнее редактирование:

Латвиец

Активный участник
259
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Илья, классно! Нет слов. Посмотрел все фото и видео. Внушает! Надо ехать!
Как мопеды? Сколько моточасов накатали? Воздушники обслуживали?
Да и вообще масса вопросов по подготовке)) и это при встрече


Отправлено из моего КТМ используя Tapatalk
 

koptja

Завсегдатай
2,302
0
Илюха, огромное спасибо за отчет! Это ДАААА! Очень интересно, а посмотрев на квадрик даже сама задумалась...:) и вы молодцы, да!)
Обронив горькую девичью слезу, вспомнила тундру, ягель, север - ничего на свете лучше нет!

ЗЫ Видео с КаТуМом в елях - это пять!)))
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Илюха, огромное спасибо за отчет! Это ДАААА! Очень интересно, а посмотрев на квадрик даже сама задумалась...:) и вы молодцы, да!)
Обронив горькую девичью слезу, вспомнила тундру, ягель, север - ничего на свете лучше нет!

ЗЫ Видео с КаТуМом в елях - это пять!)))

Катя, бери пример с Муссона - купи гуся ;)))))
Илюха - отчёт супер!
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Бро, отлично прохватили, красавцы!!!
Скучаю по Рыбачему))) там все настоящее)

Надеюсь через год с вами)

Илюх, молодец, что отчет сделал.
Респектую)))
 

Govorun

Участник
143
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Отличный отчет!! Читается на одном дыхании!!
Сам в прошлом году был на Рыбачьем, до маяка доехал, но кроме луж по пути практически ничего не видел

Выложите пожалуйста координаты интересных мест или мест что мы все здесь увидели на Ваших фото
Хотелось бы с бОльшим толком провести время на краю земли так сказать
И на пушку верхом залезть, и патроны пособирать, и на водопады красивенные посмотреть да я думаю еще много мест найдется

В интернете нашел только координаты скал "два брата" и наверно Тоню Тетрино ( в чем не очень пока уверен )

Я думаю не только мне одному эти координаты будут интересны

Заранее спасибо, думаю многие будут ждать ответа
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Спасибо за отзывы.
Карты есть в любом поиске http://murmansk-oblast.ru/map1385020_0_0.htm
Если на жипе там можно кататься долго, то на моте без бензина там объехать всё нельзя. Поэтому или брать с собой автосопровождение и ли заранее договариваться с базой о бензине и от нее уже каждый день выезжать на осмотр окрестностей.
Вот второй вариант мне больше нравится, в след раз так и будем делать.
Что бы всё посмотреть нужна минимум неделя. Не везде можно подъехать, много нужно ходить пешком. Рыбачий и Средний это единственное место, где западная граница СССР осталась не сломленной. Ведь почти 3,5 года на малом клочке земли были бои.
Немного о войне (видео не моё)

Для тех кому действительно интересно узнать побольше об этих местах есть замечательная книга М.Г. Орешета "Осиротевшие берега". Очень рекомендую.
http://skazmurman.narod.ru/library/or_ryb/ryb1.htm

Подготовка мото (эндурика)
Если не прыгать по скалам аля кмс по триалу, то стандартной защиты ДВС, ручек, радиатора и тормозных дисков достаточно.
Единственное что мы с Колей сделали дополнительно, это установили колёсный мусс. Заказывал тут http://www.adventure-spec.com/default/goldentyre-mousses.html
Обошлось около 12 тыс на 2 колеса.
Мусс это такая плотная пористая колбаса, которую вставляют в покрышку вместо камеры. Она эмитирует давление в 0,9бар и не боится множественных проколов.
Живет правда не более 1000км и используется в основном на спорт соревнованиях по эндуро на каменистых грунтах, где высокий риск прокола.
Т.к. на Рыбачем до сих пор полно осколков и колючей проволки как современной, так и со времён ВОВ, не говоря уже об острых камнях, то мы решили не портить себе отпуск постоянным шиномонтажем :)
+ в хорошую погоду не обойтись без гидранта с водой, но и в холодную при нагрузках хочется пить как лошадь :))

как то так...
 
Последнее редактирование:

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Хочу с вами... Буду копить на эндуро... А что больше стоит-почка, или КС шестого года с пробегом 62К? Почка старше и пробег больше...

ЗЫ Танк никому не надо?
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Хочу с вами... Буду копить на эндуро... А что больше стоит-почка, или КС шестого года с пробегом 62К? Почка старше и пробег больше...

ЗЫ Танк никому не надо?

Паша, рад видеть тебя в добром здравии!!!
Почка бесценна :)
И кстати, а зачем тебе гусь, если у тебя есть танк? :))))
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Паша, рад видеть тебя в добром здравии!!!
Почка бесценна :)
И кстати, а зачем тебе гусь, если у тебя есть танк? :))))
Танка нету, знаю, где лежит ничей... А Хочется хардэндуро очень, а КС не продается...