Рискую накликать на себя гнев, но...

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Господа и дамы, в силу обстоятельств меня некоторое время не было на форуме... Это и хорошо...))) В том числе потому, что это дает возможность посмотреть, что со временем изменилось...
Плюс увидеть многое на других ресурсах. В основном не рашн.

Позвольте сделать предложение. Все в основном касается раздела "Клуб любителей МотоПутешествий"
1. На форуме (так получилось) засилье Гусеводов ))) и большая активность так или иначе связана с обсуждениями турэндурных поездок... Это не плохо, даже хорошо. Но, не хватает активности в этом разделе К-серии... Предлагаю в этом разделе форума открыть направление/раздел по асфальтовым путешествиям... (не знаю как назвать)
2. Я уже давно писал и сейчас в том числе почитав про мфр еще раз возвращаюсь к мысли о том, что надо сделать шаблон написания отчета... Причем в нем кнопки "прикрепить фото", "Прикрепить видео". В шапке какие-то данные для заполнения... Для простоты заполнения. Или так: текст, кнопка "добавить фото" и т.д.
3. Прошу сделать раздел для заполнения по пройденным и красивым участкам дорог. Аналог bestbikingroads.com (мой любимый сайт сейчас) Не сложно ведь. А для райдеров которые едут за нами польза...
4. Мне кажется, что весь раздел надо чутка изменить. Что-то создать, что-то упоядочить, а что-то в одну ветку запустить...

Не кидайте камни, лучше давайте все обсудим.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
вот мне очень хочется, что бы в шаблоне я мог, как в гугле забивать все названия посещенных мест и потом автоматом рисовался трек.

А так с другой стороны у нас есть разделения в отчетах по классическому, одиночному, эндурному... петешествию, но все кидают пока в одну кучу. Зимой админы будут раскидывать?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
вот мне очень хочется, что бы в шаблоне я мог, как в гугле забивать все названия посещенных мест и потом автоматом рисовался трек.

А так с другой стороны у нас есть разделения в отчетах по классическому, одиночному, эндурному... петешествию, но все кидают пока в одну кучу. Зимой админы будут раскидывать?

Илюх, конечно будем, это такое захватывающее дельце))). Даже себе не представляешь))
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Дельно, согласен.
Шаблон отчета интересен, хорошо бы обсудить. Наличие карты с маршрутом обязательно.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Дельные предложения, особенно для меня 2 и 3)

Накапливать треки можно очень просто. Вечером выгружаете их из нави. Это делается очень просто. Могу подробно показать как... В итоге получаете GPX трек...
Он читается разными программами: Google Earth(очень красиво его отображает) , Base Camp, Mape Source и тд... Одновременно эти программы легко выгружают файл и его можно послать куда угодно и накапливать на сайте в том числе... Причем накопление млжет быть наглядным по регионам и так далее... Там же можно дать краткую характеристику дороге, прикрепить фото и комменты... Обсудить...
Эта функция хорошо ложиться в основу шаблона отчета по поездке.
На bestbikingroads.com пошли дальше. Там можно отобразить и загрузить трек и описать его по дорогам. Но это уже сложновато...

Короче работает это так. Куда едешь? Ага! Там есть треки. Скачиваешь и в навик. Собственно и поехал по красивой дороге...
Полезно? Однозначно! (мое мнение)

Кстати, если накопить треки по рашке, то парням оттуда много проще будет сюда приезжать...
 
Последнее редактирование:

Dyson

Завсегдатай
Интересные предложения
Кнопочка "добавит фото" существенно упростит написание отчета, только желательно при этом чтобы текст с ссылками на фото можно было потом скопировать для дублирования на других туристических форумах и не только.

Сделать прорисовку маршрута на карте ОЧЕНЬ нужная штука, т.к. многие по названиям не представляют даже где проходил маршрут.
 

Airborne

Завсегдатай
1,392
0
Витебск, Беларусь
  1. BMW F 650 GS
Накапливать треки можно очень просто. Вечером выгружаете их из нави. Это делается очень просто. Могу подробно показать как... В итоге получаете GPX трек...
Он читается разными программами: Google Earth(очень красиво его отображает) , Base Camp, Mape Source и тд... Одновременно эти программы легко выгружают файл и его можно послать куда угодно и накапливать на сайте в том числе... Причем накопление млжет быть наглядным по регионам и так далее... Там же можно дать краткую характеристику дороге, прикрепить фото и комменты... Обсудить...
Эта функция хорошо ложиться в основу шаблона отчета по поездке.
На bestbikingroads.com пошли дальше. Там можно отобразить и загрузить трек и описать его по дорогам. Но это уже сложновато...

Короче работает это так. Куда едешь? Ага! Там есть треки. Скачиваешь и в навик. Собственно и поехал по красивой дороге...
Полезно? Однозначно! (мое мнение)

Кстати, если накопить треки по рашке, то парням оттуда много проще будет сюда приезжать...

Спасибо за инфу, буду изучать)
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Андрей, мне кажется п.1 - все-таки не нужен. Гусеводы тоже в основном ездят по асфальту и порой с кисоводами. Куда такой отчёт относить? Да и вообще, лишнее разделение, классовое неравенство и т.п. )))))
Остальное очень интересно.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Андрей, мне кажется п.1 - все-таки не нужен. Гусеводы тоже в основном ездят по асфальту и порой с кисоводами. Куда такой отчёт относить? Да и вообще, лишнее разделение, классовое неравенство и т.п. )))))
Остальное очень интересно.
Игорь, я много думал об этом, посмотри... Есть специфика обсуждений (я не про флуд)... Приэндуреные райдэры ))) это несколько по другому делают. К - серия просто смотрит со стороны...
Дискриминации нет. Речь идет об асфальтовом планировании (Европа например) и сборе групп и Эндуропланиировании и сборе групп...
А так, если хочешь, можешь на GT в бездорожье...

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Вот так выглядит открытый или распакованный файл GPX

0d196cf382db.jpg


У меня кстати, очень много классных маршрутов этого сезона накоплено. Так, что начну с себя...
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
От оно Андрюха, начать с себя самое правильное. Наглядную идею принимать гораздо легче:drinks:

Сказал "активист эндуро-движения" Илья СЕГУР и сломал ногу прыгнув на кроссаче...... :lol::lol::lol::lol:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Накапливать треки можно очень просто. Вечером выгружаете их из нави. Это делается очень просто. Могу подробно показать как... В итоге получаете GPX трек...
Он читается разными программами: Google Earth(очень красиво его отображает) , Base Camp, Mape Source и тд... Одновременно эти программы легко выгружают файл и его можно послать куда угодно и накапливать на сайте в том числе... Причем накопление млжет быть наглядным по регионам и так далее... Там же можно дать краткую характеристику дороге, прикрепить фото и комменты... Обсудить...
Эта функция хорошо ложиться в основу шаблона отчета по поездке.
На bestbikingroads.com пошли дальше. Там можно отобразить и загрузить трек и описать его по дорогам. Но это уже сложновато...

Короче работает это так. Куда едешь? Ага! Там есть треки. Скачиваешь и в навик. Собственно и поехал по красивой дороге...
Полезно? Однозначно! (мое мнение)

Кстати, если накопить треки по рашке, то парням оттуда много проще будет сюда приезжать...

Напиши пож. Как выкладывать. Знал бы давно выложил и таджикистан и рыбачий.

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Накапливать треки можно очень просто. Вечером выгружаете их из нави. Это делается очень просто. Могу подробно показать как... В итоге получаете GPX трек...
Он читается разными программами: Google Earth(очень красиво его отображает) , Base Camp, Mape Source и тд... Одновременно эти программы легко выгружают файл и его можно послать куда угодно и накапливать на сайте в том числе... Причем накопление млжет быть наглядным по регионам и так далее... Там же можно дать краткую характеристику дороге, прикрепить фото и комменты... Обсудить...
Эта функция хорошо ложиться в основу шаблона отчета по поездке.
На bestbikingroads.com пошли дальше. Там можно отобразить и загрузить трек и описать его по дорогам. Но это уже сложновато...

Короче работает это так. Куда едешь? Ага! Там есть треки. Скачиваешь и в навик. Собственно и поехал по красивой дороге...
Полезно? Однозначно! (мое мнение)

Кстати, если накопить треки по рашке, то парням оттуда много проще будет сюда приезжать...

Напиши пож. Как выкладывать. Знал бы давно выложил и таджикистан и рыбачий.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Серега это совсем не сложно. Я сейчас напишу текстом, но позже по приезду сделаю это с картинками...

Для этого необходимо: ноут или просто комп (ноут удобнее возить)), навик ( в моем случае гармин) и шнур USB и MINiUSB.
На ноуте должна быть программа. В моем случае BaseCamp. Скачивается бесплатно с http://www.garmin.com/us/support/
У меня мак, но она есть и для виндов.
Важно. При скачивании программы она приходит без карты. Вернее только с базовой, не подробной. Карту получает при соединении нави. Получает с него.
В моем случае я пока использую карту которая поступила с нами и при этом я к сожалению пока не разлочил ее, но сделаю это обязательно. Тут на сайте есть специалист Александр, поможет. Еще раз я пока использую базовую карту в проге, но мне это пока абсолютно не мешает. С подробной картой ты просто можешь сделать всяких приятных вещей больше...
Далее, соединяешь нави с компом при открытой проге. Через какое-то время он появляется слева как прибор. То есть прога его видит. Если на нави слева в окне программы кликнуть то слева внизу откроется инфо которая "висит" в нем. Как ты знаешь гармин пишет автоматический журнал поездок. Смотришь, там все разбито по датам. Смотришь сегодняшнюю дату.., наверняка там будет несколько кусков треков за эту дату. Ты можешь их выделить все и правой кнопкой получить меню в котором тебе будет предложено их объединить. Можешь какие-то с твоей толчки зрения бесполезные не объединять. После этой процедуры у тебя слева внизу один трек за эту дату. Ты можешь а) кликнуть на него и он отображаться даже на базовой карте (см фото выше) б) можешь получить всю справочную инфо по сегодняшнему треку (общее расст, скорость, высоты), в) ты можешь переместить в предварительно созданную папку в проге и отставить себе его на память и ли для дальнейшего использования, г) еще раз правой кнопкой на выделенном треке и тебе предложат в том числе и экспорт трека. (жми и получай его в виде файла на рабочем столе)
Далее этот файл можешь куда угодно отправлять даже по почте. Он будет прочитан программами (я писал выше)
Именно на сайте и надо сделать хаб для хранения и сбрасывания полезных треков, но привязанных к отчетам, сообщениям и так далее... Размер файлов зависит от кол-ва точек, расстояния, времени...
В моем случае при полном дневном путешествии иногда файл достигал 1,5 ГБ

Обязательно по приезду это все отображу в картинках.
Но это совершенно не сложно. Белив ми!

 
Последнее редактирование:

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я бы добавил опцию "загрузить фото пачкой" и "автоматически генерировать отчет" :smile:
 

RTuERkaM

Модератор
Команда форума
1,417
2
В моем случае при полном дневном путешествии иногда файл достигал 1,5 ГБ

Нее, скок он не может даже теоретически :) Также здесь следует учитывать, что треки выгрузить с навика можно, их можно просмотреть на другом ПК (через проги), а вот загрузить в другой навик и по нему поехать - вот здесь будет проблема, потому как ЗУМО (и ему подобные) может импортировать ток маршрут, а не трек, а трек и маршрут это разные вещи. Можно стянуть себе трек на ПК, открыть его прогой, по нему создать маршрут, который потом отправить в навик, это как раз справедливо для дорог, а вот по бездорожью будет проблематично.

Что касается программ:
- MapSource - умеет работать с треками, маршрутами, точками, импорт/экспорт и т.д., но карты отображает только те которые инсталлированные на ПК.
- BaseCamp - имеет немного иной функционал и меню, умеет также работать с треками, маршрутами, точками, импорт/экспорт и т.д., карты отображает и те которые инсталлированные на ПК, и те которые установлены в навике.

Немного полезных ссылок:
1 - MapSource для Windows - http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209
2 - BaseCamp для Windows - http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4435/
3 - BaseCamp для Mac - http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4449
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Что касается программ:

Я пользуюсь Garmin RoadTrip для Mac. Карты берет и инсталлированные, и из навигатора.
Особо в ней не разбирался, но в свое время, когда Андрей Клецко прислал мне целую кучу треков, - я их смотрел именно в ней.
Все нагладно и интуитивно.

pbpic2454708.jpg



---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:35 ----------

ГАД, причем итальянский:biggrin:

Гляда на твой аватар навеяло цитатами из "Айболита" (сыну недавно читал)

"и привели к нему (Айболиту) зайку, такого больного, хромого...
... и доктор пришил ему ножки, и он опять бежит по дорожке!"


Илья, приходи в форму и задай уже всем жару сначала на КантриКроссе, а потом и в МалерЭндуроПарке!
 
Последнее редактирование:

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
По поводу навигации вставлю свои пять копеек:в Казахстане, мы встретили очень интересного парня-Юра Lemmy и он рассмеялася, сказав, что карты давно уже можно рисовать самому на Google earth, сохранять, а затем конвертировать в любой формат при помощи GPS Babel http://www.gpsbabel.org/download.html#downloading Правда, разобраться досконально, пока времени не выделил...
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Нее, скок он не может даже теоретически :) Также здесь следует учитывать, что треки выгрузить с навика можно, их можно просмотреть на другом ПК (через проги), а вот загрузить в другой навик и по нему поехать - вот здесь будет проблема, потому как ЗУМО (и ему подобные) может импортировать ток маршрут, а не трек, а трек и маршрут это разные вещи. Можно стянуть себе трек на ПК, открыть его прогой, по нему создать маршрут, который потом отправить в навик, это как раз справедливо для дорог, а вот по бездорожью будет проблематично.

Что касается программ:
- MapSource - умеет работать с треками, маршрутами, точками, импорт/экспорт и т.д., но карты отображает только те которые инсталлированные на ПК.
- BaseCamp - имеет немного иной функционал и меню, умеет также работать с треками, маршрутами, точками, импорт/экспорт и т.д., карты отображает и те которые инсталлированные на ПК, и те которые установлены в навике.

Немного полезных ссылок:
1 - MapSource для Windows - http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209
2 - BaseCamp для Windows - http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4435/
3 - BaseCamp для Mac - http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4449

Я не согласен. Вернее уточню, 660-й гармин получает трек в виде gpx файла и действительно видит его как трек. Но, далее Вы заходите в меню, "управление данными пользователя" импорт трек или маршрут. В своем списке внутри гармина Вы увидите трек который Вам нужен, ставите галочку и импортировать. Он его импортирует и одновременно производит расчет маршрута. Проверено лично. Допускаю, что 500 и 550 делают тоже самое.
У меня сейчас нет на руках моего гармина, но как я уже писал выше я все это потом распишу в картинках)))

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:57 ----------

По поводу навигации вставлю свои пять копеек:в Казахстане, мы встретили очень интересного парня-Юра Lemmy и он рассмеялася, сказав, что карты давно уже можно рисовать самому на Google earth, сохранять, а затем конвертировать в любой формат при помощи GPS Babel http://www.gpsbabel.org/download.html#downloading Правда, разобраться досконально, пока времени не выделил...

Так мы собственно это и обсуждаем.
Необходима программа. Выше написали какие. Земля не лучшая в этом плане...
Действительно когда у тебя руках программа с хорошей картой, то прокладка маршрута в ней это просто движение мышкой и нажатие одной кнопки "загрузить в прибор"
Очень эффективно.