KTM 450 EXC - Первые впечатления

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
В виду отсутствия в мособласти гор и степей, по которым можно спокойно накатывать сотни км по красивым эндурным маршрутам на бигимотах а-ля 1200GS/GSA, хотелось прикупить что то более подходящее дня наших лесов, где одни лужи, глина, поваленные деревья и лесовозные колеи по пояс.
Лучший выход это конечно квадрик с лебёдкой, но для нас это не спортивно )) Итак выбор очевиден – легкий хард-эндуро, с весом до 130кг, хорошими низами, коробкой с длинными передачами и хорошей энергоёмкой подвеской.
Сказано-сделано.


KTM 450 EXC
gsa_24713_m.jpg


Купили КТМ 450ЕХС 2014-модельного года. Мотоцикл куплен у ОД, поэтому к нему есть ПТС и дорожные прибамбасы в упаковочной коробке (рамка под номер, поворотники…). Почему именно он – да потому что он обладает полным набором всех необходимых качеств: мощный мотор с хорошими низами, длинные передачи, отличные подвески, вес 121кг, электростартер и КИК в комплекте.
По ПТС у мотоцикла всего 18лс, но далее согласно инструкции завода изготовителя делаем первую обкатку и снимаем все ограничители. На выходе получаем мотор более 50лс.
До снега удалось сделать 2 выезда в леса и накатать 170км.(6,1 моточас).



ktm-450exc_25561_m.jpg

И у меня и у Серёги мотоцикл оставил очень положительное впечатление. Мот очень лёгок в управлении, надёжно и уверенно едет в натяг по грязи. У него нет и намёка на недостаточность тяги. Подвеска великолепна, ни намека на пробои. Нашли в лесу заброшенную узкоколейку, от которой остались одни полусгнившие шпалы. Так вот специально ехал по шпалам в хорошем темпе, мотоцикл это легко позволяет.




ktm-450exc_25562_m.jpg




ktm-450exc_25563_m.jpg




ktm-450exc_25560_m.jpg


Сейчас к след сезону мотоцикл обзавёлся всем необходимым тюнингом (смешные деньги по . сравнению с гусём)
1. Алюминиевая защита рук.
2. Алюминиевая защита картера.
3. Проставки под руль.
4. Грязевая защита тормозного диска.
5. Доп ручка для поднимания задней части мотоцикла.
6. Защита радиатора.

Мотоцикл настолько понравился, что всерьёз задумываюсь поехать на Автобусе на Рыбачий и взять в кузов наш эндурик. Очень хочется покататься там от души по любым направлениям, а не медленно передвигаться на тяжелом бигимоте :)))

Любимый чебурашка Коли Яклича, который едет фигово, но ползёт по болотам на холостом ходу :)


ktm-450exc_25565_m.jpg
 

Dyson

Завсегдатай
Илюха спасибо за отчетик)
Может ближе к делу получится вообще собрать банду хард эндуристов в северной экспедиции да как следует поколесить по острову. Да и в Кузомень я бы с удовольствие заглянул если всё сложится.)

p.s. Помнится год назад у нас с тобой уже была такая затея поехать с эндуриками на рыбачий))) Там есть места где можно интересно покатать, особенно вспоминая ту немецкую дорогу...

Тропинка просто манит)))
DSC_0320.JPG
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Да Дим, с учётом того, что на майские я буду работать, то поездка на хард-эндуро всё более реальна.
Будем стараться, а там посмотрим :))
Ты только успей новый мопед купить :)
 

Dyson

Завсегдатай
Ну ближе к делу видно будет. Не люблю загадывать.
Пока у меня есть вот такой)))
d8ae4b7c12f7.jpg

В мере прихода всех ништяков и тюнингов он будет становится вот таким вот, почти один в один.
IMG_2287.jpg


Не эндуро конечно, но покататься на рыбачьем и я на нем смогу) :cool:
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Илюшь, а мне как даже не начавшему советуешь именно такой байк для эндуро (сам знаешь где))?
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Илюшь, а мне как даже не начавшему советуешь именно такой байк для эндуро (сам знаешь где))?

Андрюх, глянь тут - эндуротур от КТМ в Хорватии.

http://www.ktm.com/ridektm/ktm-adventure-tours/dates-reservations.html
Попробуй сначала обязательно. Если по лесам, побережью и холмам, то можно смело сразу брать 450-ку.
А вот если тебе захочется по горам лазить, то там каждый лишний кг важен, тогда лучше 250-ку.

Вот ты сходи плиз на треннинг на 2-3 дня, сразу сам себе ответишь.
 
Последнее редактирование:

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Мопед огонь!от души поздравляю!
Рыбачий? Вдвоем хуже чем втроем, возьмите миня с собой)) Очень хотел туда попасть на Гусе (почитав отчеты)..но на тру индуо это будет настоящий Праздник!

Мопед есть, подготовленный (кроме бака большого), опыт большой)
yvjDoLXAmEY.jpg
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Рыбачий? Вдвоем хуже чем втроем, возьмите миня с собой)) Очень хотел туда попасть на Гусе (почитав отчеты)..но на тру индуо это будет настоящий Праздник!

]

Хорошая идея. Прицеп с жыпом есть?

Ну, ежели всё сложится, то в апреле создам тему " эндуро выезд на Рыбачий на начало июля". Заодно и гусям организую выезд, если кто еще захочет.
Не сильно жарко, зато не темно, в смысле солнце светит 22ч в сутки :)))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
А что лучше-KTM, или Honda?

Конкретно эта Honda неубиваема (3 раза тьфу) 200-250 м.ч. можно откатать на поршне..потом капиталка в гараже за 500 баксов и еще 200 м.ч.. Как-то общался в Вовой Крашем (мой друг и хороший индурист с ОПЫТОМ), так он сказал про CRF450X "Мне этот мот особо не чем не нравился в с равнение с КТМ или Хусой, но он ни разу не сломался, а Хусу приходится постоянно чинить". На Рыбачий самое то) там выкобениваться опасно (больничка далеко), а лишняя надежность не помешает.

Лично я бы ща на 2Т пересел) на тот же Хусаберг 300..

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------

Хорошая идея. Прицеп с жыпом есть?

8piI_sDdCXU.jpg


Прицеп гламурный есть..случаются казусы на кочках)
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
А что лучше-KTM, или Honda?
suzuki))))))))))))))))) посмотри выше))) У Димки и ктм и хусаберг и хускварна были.....все закончилось сузой 2Т!!!!!!!!!!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

Хорошая идея. Прицеп с жыпом есть?

Ну, ежели всё сложится, то в апреле создам тему " эндуро выезд на Рыбачий на начало июля". Заодно и гусям организую выезд, если кто еще захочет.
Не сильно жарко, зато не темно, в смысле солнце светит 22ч в сутки :)))

Илую пздр с Ктм-ом! Меня возьмете на рыбачий? Постараюсь кокой нить кросс прикупить)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Палыч дарагой, для тебя место вакантно всегда. Ток у тя редко до выезда дело доходит :)))))
Оно и понятно, чё напрягаться, если мы сами к тебе всё равно приедем :))))))
 

Dirworld

Новичок
Хороший отчет, я в конце 13года сделал такой же выбор и купил себе 450 EXC, до это был KLX 250S! КТМ очень понравился даже без обкатки он превзашел мои ожидание по сравнению с предведущим моим мотом, единственное в предпоследней обкатки мота меня скосил задний тормоз и мое падение привело к повреждению колена ЭТО я к тому что тормаза просто бешанные в стоке стоят раньше что нажимал задний что нет особой разницы не ощущал а тут в экстренной ситуации перенажал и сразу скосило! Уже жду не дождусь когда выздоровлю и поеду кататься так как погода позволяет и наши местные каждые выходные ездят.

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

В дополнении пока из минусов данной модели отмечу неудобный блок выключения мота и сигнал!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Поздравляю и скорейшей поправки.
Про выключение согласен, но это плата за отсутствие ключа зажигания. Нет ключа - нечего терять :))
 

Dyson

Завсегдатай
В дополнении пока из минусов данной модели отмечу неудобный блок выключения мота и сигнал!
Левый пуль переворачивается сверху вниз и кнопка выкл - которая нужна станет под большим палцем.
Реально удобней.
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Хочется тож поделиться первыми впечатлениями об этом моте (450 EXC), у меня не такой большой опыт, как у сдешних ацоф индуристаф, давным давно была WR450, по мне так больше кросс, правда мне достался из под кроссмена, затюниный в хлам, прошлой зимой была XR250, очень дружелюбный и надежный мот, но они все старые, а вот КТМ 450 EXC, - это Ааааааааааааааакуительный аказался моц, первые впечатления, что такого не бывает сочетание легкости (в смысле веса), весьма приличной мощщи и при этом он ползет почти на холостых и в горку и но 30 см снегу. Проехал пока мало, но радости полный памперс)))

test_29923_m.jpg


Мне мой феншуй не позволяет фотографировать собственную технику, но тут, с коняками, уж больно красиво было. Через пять минут после фотки расстался с родной защитой рук)))
Неоднозначные впечатления от нарезанной петрошины, асфальт со сенжной кашей - оч хорошо, утоптанный снег - оч хорошо, прочие ибеня - тож хорошо, пока не попадется лед, а на льду никак, выехал на Волгу, затормозить не получилось, тронуться не получилось, получилось только ипануца)))
Еще раз душевное спасибо Ильменям за грамотный сервис и грамотную доставку
пс
Паша Веточка, прасти)))