Не выключаются ветиляторы

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Други помогайте! Поменял сцепление, естественно, снимал весь двигатель. После установки последнего, при включенном зажигании не выключаются вентиляторы!!!!! Работают постоянно!!!! Может где какой датчик не подключили? или мозги погнали?
Мотоцикл К1200ЛТ.
 

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
а чек горит? может датчик. Мозги могут поставить вентиляторы в аварийный режим при неработающем(или отключеном) датчике, еще могут обороты поднять на холостом
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
а чек горит? может датчик. Мозги могут поставить вентиляторы в аварийный режим при неработающем(или отключеном) датчике, еще могут обороты поднять на холостом

Чека нет. Модель 1999 года. Датчика включения вентиляторов не нашел. Нашел датчик давления масла и температуры охлаждающей жидкости. Благо они внизу рядом стоят. Холостые в норме, не поднимались. я включал зажигание на отключенных датчиках, при этом система была пуста. Если бы был датчик уровня ОЖ, то можно было бы грешить на него, а его нет... Куда лезть?
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Включение вентилятора как раз регулирует датчик температуры, а не уровня

Так он работает. На прогретом двигателе, отключаешь его, температура на приборах падает на ноль, а вентиляторам побарабану! Как работали, так и работают.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Нашел и второй датчик (за катушкой зажигания). Датчик подключен и видимо работает, а вентиляторы не выключаются!!!!! Может все же мозги проверить? Ошибку компьютер мог выдать?
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Компьютерная диагностика показала фатальную ошибку датчика охлаждающей жидкости. После замены обоих датчиков, все стабилизировалось.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Спасибо за пополнение "копилки неисправностей"! ;)

Действительно "копилки"! датчик умер после замены сцепления. Кто мог знать, что они могут просто так умереть? Сам датчик не трогали, просто отключили и сняли двигатель. После установки двигателя, датчик работать отказался....просто так...
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Действительно "копилки"! датчик умер после замены сцепления. Кто мог знать, что они могут просто так умереть? Сам датчик не трогали, просто отключили и сняли двигатель. После установки двигателя, датчик работать отказался....просто так...

Ну лет-то ему сколько?.. Наверняка он родной с завода, т.е. уже 14й год и сколько там тыс км? Так что не парься... У меня тут и вовсе померла крышка радиатора (на гусе 2002 года) - просто перестала давать всасываться ОЖ из расширительного бачка обратно в радиатор. А казалось бы - чего это она вдруг? я даже мотик не разбирала на части и не собирала... Так что дело не в замене сцепления, а просто совпадение. Радуйся, что дома, а не в дороге :)
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Ну лет-то ему сколько?.. Наверняка он родной с завода, т.е. уже 14й год и сколько там тыс км? Так что парься... У меня тут и вовсе померла крышка радиатора (на гусе 2002 года) - просто перестала давать всасываться ОЖ из расширительного бачка обратно в радиатор. А казалось бы - чего это она вдруг? я даже мотик не разбирала на части и не собирала... Так что дело не в замене сцепления, а просто совпадение. Радуйся, что дома, а не в дороге :)

Металл/материал от нагрева/охлаждения стареет, поэтому термостат и ему подобные детали двигателя с пробегом в 150000км (на авто) и более работает далеко не так как новые.
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Металл/материал от нагрева/охлаждения стареет, поэтому термостат и ему подобные детали двигателя с пробегом в 150000км (на авто) и более работает далеко не так как новые.

я "не" пропустила в "не парься")))
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Самое интересное, это стала гореть лампочка перегрева на панели приборов. Загорается как положено, при повышении температуры. раньше она не загоралась ваабще, а вентиляторы включались только когда стрелка тепмературы доходила до красной зоны.
Отсюда вывод: если на Вашем мотоцикле вентилятор включается при критической температуре - готовьтесь к замене датчика.