С кем пообщаться по поводу Грузии?

Azmo

Новичок
34
0
Москва
  1. HONDA
Господа и дамы, сочинил маршрут, хочется чтобы кто-то (желательно местный в Грузии) указал на неточности, что пропущено, что не стоит внимания. А где-то, возможно, я нереальные дистанции/пробеги указал - рельеф мне неизвестен, могу увлекаться.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Собственно план таков:

12 июня, пятница, день первый — перегон до Р–н–Д. 1074 км по гугл–картам по М4. Половина этой дороги мною (до Воронежа) катана, дорога хорошая, можно идти 130 в большинстве мест крейсером. Дальше скорее всего то же самое. Есть пара платных участков, там можно и 150 свистеть.

Расстояние за день — 1074. Расстояние к концу дня — 1074. Время в пути — как поедем. В среднем, с учётом заправок, обеда и отдыха (а также отсутствия потребности ПРЕОДОЛЕВАТЬ) я бы закладывал часов 11–12, так что выезд — часа в 4 утра из Мск.

13 июня, суббота, День второй — я предлагаю доехать до Терскола (это 100 км от нашего основного направления движения, да и все равно неохота соваться на границу и перевал вечером/ночью), что будет 650–700 км от Р–н–Д. Если не пить много в РнД в первый день вечером, не ждать утреннего беспонтового отельного завтрака, а позавтракать чем–то припасённым из Москвы или купленным на месте (дальше мы так делать не будем), и выехать в итоге часов в 6 утра, то часам к 14 мы будем в Терсколе (точнее на поляне Азау) и успеем до конца светового дня подняться на подъёмниках на Чегет. Можно погулять по окрестностям, возможно даже успеть на подъемники на Эльбрус. Прямо на поляне Азау можно очень бюджетно заночевать опять же (http://hg–logovo.ru/prices.php)

Расстояние за день — 650. Расстояние к концу дня — 1734. Время в пути — как поедем. В среднем, с учётом заправок, обеда и отдыха (а также отсутствия потребности ПРЕОДОЛЕВАТЬ) я бы закладывал часов 8, так что выезд — часов в 6 утра из Мск.

День третий — воскресенье, 14 июня. Начинаются грузинские красоты. Я немного перекраиваю изначальный маршрут, чтобы добавить удобства ночёвкам.

Из Терскола выезжаем пораньше, чтобы к полудню пройти границу. Жару лучше переносить в движении, чем стоя и потея. До границы около 200 км. Фигня, собственно. Выезжать можно не торопясь часов так в 8–9.

— Сегодня у нас пересечение границы. Грузины работают быстро, а вот на "российской" стороне всегда всё через жопу. Закладываю два часа на границу.
— по пути собственно перевал. Красивый, с видом на Казбек и всё такое.
— по пути церковь Гергетской троицы
— по пути зона Гудаури, где (в зависимости от времени и работы подъемников) можно будет попасть на вершину Кулебе или Садзели. Или не попасть. Вопрос прорабатывается.
— по пути замок Аннанури у водохранилища Жинвали. Отличное место могло бы быть чтобы поставить палатки
— Ночевка в Мцхета — первой столице Грузии. Там есть что посмотреть.

расстояние за день — 440 км, расстояние к концу дня — 2180. Время в пути — часов 11* с учётом экскурсий и границы. Стоимость бензина от 41 до 80** рублей литр.

* смотря сколько протупим на границе

** насколько я понимаю он–таки около 70, но я перезакладываюсь

День четвертый — понедельник, 15 июня — тут есть некоторые непонятки с тем, открыт ли перевал к Омало (Тушетия). Кто пишет что он открыт с июля, кто — с июня. Туда очень нелёгкая дорога со щебнем, один из высочайших в Европе перевалов (2925 метров), так что если погода говно, то надо будет перекраивать всё вперёд. Именно поэтому, я предлагаю бронировать ночёвки только на первые три дня, чтобы потом не рвать волосы на жопе за потерю денег, да и вообще — можно быть не привязанным к ночёвкам. Успеваем — едем дальше. Не успеваем — не едем дальше. Список гестхаузов и гостиниц я составлю отдельно.

Итак — утром, если не успели, мы осматриваем два собора в Мцхете и двигаем в Омало, Тушетия. Если мы доезжаем туда (дорога пролегает по сервантину Тбилиси–Тианети до Тианетского муниципалитета, потом до Ахмета, потом наверх в Омало), то там и останавливаемся и идем гулять по окрестностям (крепость Кесело). Там же на месте решаем — есть ли ещё силы на серпантины — если да, двигаем в красивейшее Дартло и ночуем там. Если нет — остаемся в Омало.

Путеводители говорят что путь из Тбилиси в Омало на машине занимает порядка шести часов. Я добавил ещё тианетский серпантин. Учитывая незнакомость трассы, вряд ли мы пойдём быстрее.

Если вы хотели улучшить свои навыки вождения по щебёнке, серпантинам и так далее — вот в этот день этого будет выше крыши. Зато потом — никакие Альпы будут не страшны вообще :)

Ну и да, в Омало нет заправок. Вообще. Если у вас есть пристёгивающиеся баклажки под бензин — надо брать. Ну или хотя бы литра три в баклажках засунуть в кофры. Надо иметь запас хода на примерно 250++ км трассы, которые как раз конвертнутся в 300 км щебёночного серпантина. Иначе придется тратить время и деньги прося местных о помощи.

Расстояние за день — 210 км. Расстояние к концу дня — 2390. Время в пути — хрен его знает. :( Стоимость бензина — 80 р литр.

День пятый, вторник, 16 июня — в зависимости от наших достижений в предыдущий день мы или едем куда–то или не едем. Я считаю что мы в предыдущий день остановились ночевать в Омало. В этот день предлагаю обойтись без мотоциклов и прогуляться по окрестностям в Дартло (это примерно 4 часа в одну сторону). Горы, воздух, все дела.

Если окрестности хороши, но не настолько, чтобы бродить там несколько дней (это равновозможный сценарий), двигаемся дальше — выезжаем через перевал обратно на дороги Кахетии, проезжаем Напареули (заскакиваем затариться вином из винограда Саперави, заезжаем в Телави (бывшая временная столица Грузии) чтобы посмотреть на дворец, после чего, смотрим на время и скорее всего выдвигаемся куда–нибудь в сторону монастыря Икалто, ИЛИ двигаемся в Велисцихе для винного погреба и дегустации. Там в окрестностях и заночуем.

Расстояние за день — меньше 150 км. Расстояние к концу для — 2550. Время в пути — как проходить будем. Стоимость бензина — 80 р литр. Стоимость ночёвки — примерно 1400 с человека или 2–2500 за двоих

День шестой, среда, 17 июня — я рассчитываю что мы забрались достаточно далеко на восток и пора двигать в обратную сторону. Монастыри и крепости это хорошо, но тоже надоедает, поэтому мы ещё разок и сделаем перерыв — сегодня мы поедем в Лавру св.Давида, монастырь Давид Гареджи и пещерный монастырь Натлисмцемели. Осмотрим–прогуляемся и едем в Тбилиси.

Расстояния за день — 200 км. Расстояние к концу дня — 2750. Время в пути — часа 4–5. Стоимость бензина — 80р/л. Стоимость ночёвки — примерно 2500 за двоих.

День седьмой. четверг. 18 июня. — день в Тбилиси. Прогулки, сувениры, вкусная еда. У меня есть контакты нескольких экскурсоводов, которые могут недорого и качественно поводить по окрестностям. Либо сами разбежимся кто куда и вечером встретимся (а то задолбали ваши лица уже за неделю), либо скинемся и закажем экскурсовода.

Расстояние в день на мотоцикле — 0. Расстояние к концу дня — 2750. Стоимость ночёвки — примерно 2500 за двоих.

День восьмой. 19 июня. Если у нас там выше с Омало вышел промах — можем ещё покататься по окрестностям, потупить в Тбилиси. Я считаю что мы нагулялись и едем дальше. Сегодня у нас день пещер.

Выезжаем из Тбилиси и двигаем в пещерный город Уплисцихе (75 км). Можем заехать в Гори в музей Сталина, можем не заезжать. Далее по пути Гелтский монастырь под Кутаиси. Далее село Баноджа и пещера–заповедник Сатаплия. Далее "пещера Прометея" aka пещера Кумистави. и ночёвка в, собственно, Кутаиси.

Расстояние в день на мотоцикле — 315 км. Расстояние к концу дня — 3065. Стоимость ночевки — 2000 за двоих.

День достаточно насыщенный. Все точки маршрута есть и они неподалёку, так что можем разделяться в зависимости от личных предпочтений — кого–то хлебом не корми — дай на музей Сталина посмотреть, а кого–то туда силком не затащишь. В общем разберемся.

День девятый. 20 июня. Можно остаться гулять в Кутаиси. Можно отправиться в Батуми и отмочиться в море, на пляжах. Можно совместить (до обеда, пока не жарко — одно, после обеда — другое). Расстояние до Батуми — 144 километра. Дорога там красивая, я помню, я там в детстве ездил с родственниками.

(я прикинусь что мы поехали в Батуми для расчётов)

Расстояние в день на мотоцикле — 150 км. Расстояние к концу дня — 3200 км. Стоимость ночёвки — 2000 за двоих. там ещё буквально в 10 км в сторону — Нокалакеви. Там прекрасный город–музей. То есть развалины целого города. Кому интересно — едет смотреть.

День десятый — 21 июня, воскресенье. Особо упоротые граждане могу свернуть тут в Турцию и скататься, например, в Каппадокию, посмотреть на ульевый город ранних христиан и отдохнуть в каппадокийских источниках.

Выезжаем из Батуми, двигаем на север вдоль моря — проезжаем (и заскакиваем) в Крепость Петра (ударение на Е), и двигаем в центр Сванетии — Местиа. По приезду на место — разбираемся где ночуем и что мы там делаем. Кучу информации по окрестным сёлам можно посмотреть вот тут, так что торчим там (и в окрестностях) минимум до конца дня и весь следующий.

В день на мотоцикле (округлю) — 300. Расстояние к концу дня — 3500. Стоимость ночёвки — 2500 за двоих.

День одиннадцатый — 22 июня. понедельник. мы где–то там же. стоимость ночёвки — 2000 за двоих.

собственно на это программа–минимум выполнена и можно ехать либо по индивидуальным планам, либо продолжать путешествие. Там рядом ледник Ушба, на который можно сходить, куча разных крепостей и храмов, а можно просто очистить мозг бродя среди горных вершин. Или выехать из сванетии и проторчать ещё один день на море.

День двенадцатый — 23 июня вторник. 244 км (4 часа) до Цагери. Ночь в Цагери. Прогулка, винодельческие дегустации.

День тринадцатый. 24 июня среда. 204 километра. Боржомо–Харагульский национальный парк. Кушать. Пить. Гулять по парку хотя бы самую короткую 13–ти километровую тропу (маршрут 6). Заночевать там.

День четырнадцатый. 25 июня. четверг. 400 км плюс граница — бросок до КавМинВод. Либо Кисловодск, либо Пятигорск, либо ещё чего в окрестностях. Если граница проскочится быстро, можно напрячься и влупить, например, до Волгограда или РнД (что то, что это — плюс 500 км) где и погулять следующий день — 26 июня, пятницу.

День шестнадцатый, Суббота 27 число. — марш–бросок до Москвы, чтобы не попасть в воскресные пробощки.

Воскресенье, 28 число - отдых на диване жопой вверх.

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

Я олень. Не в том разделе создал. Кому написать чтобы перенесли в правильный раздел?
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Можно совет? Я бы забил на такое подробное планирование, отметил для себя желаемые для посещения места в порядке убывания, сел на мотик и стартанул. Не тот регион, чтобы заранее флажки расставлять. Никогда не знаешь, где залипнешь, а откуда свалишь побыстрее.
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Денис, вы или в первый раз едете или календарным планированием занимаетесь!

+500 к Smirnoff,
как можно так планировать детально?
а по сабжу, на форуме есть достаточно отзывов по Грузии, сфотографиями,пробегами,советами итд
я именно так и делал,сидел, шерстил,читал и выбирал то что приемлимо мне.
тож в этом году собираюсь прокатиться по Грузии
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
12 июня, пятница, день первый — перегон до Р–н–Д. 1074 км по гугл–картам по М4. Половина этой дороги мною (до Воронежа) катана, дорога хорошая, можно идти 130 в большинстве мест крейсером. Дальше скорее всего то же самое. Есть пара платных участков, там можно и 150 свистеть.

Расстояние за день — 1074. Расстояние к концу дня — 1074. Время в пути — как поедем. В среднем, с учётом заправок, обеда и отдыха (а также отсутствия потребности ПРЕОДОЛЕВАТЬ) я бы закладывал часов 11–12, так что выезд — часа в 4 утра из Мск.

13 июня, суббота, День второй — я предлагаю доехать до Терскола (это 100 км от нашего основного направления движения, да и все равно неохота соваться на границу и перевал вечером/ночью), что будет 650–700 км от Р–н–Д. Если не пить много в РнД в первый день вечером, не ждать утреннего беспонтового отельного завтрака, а позавтракать чем–то припасённым из Москвы или купленным на месте (дальше мы так делать не будем), и выехать в итоге часов в 6 утра, то часам к 14 мы будем в Терсколе (точнее на поляне Азау) и успеем до конца светового дня подняться на подъёмниках на Чегет. Можно погулять по окрестностям, возможно даже успеть на подъемники на Эльбрус. Прямо на поляне Азау можно очень бюджетно заночевать опять же (http://hg–logovo.ru/prices.php)

Расстояние за день — 650. Расстояние к концу дня — 1734. Время в пути — как поедем. В среднем, с учётом заправок, обеда и отдыха (а также отсутствия потребности ПРЕОДОЛЕВАТЬ) я бы закладывал часов 8, так что выезд — часов в 6 утра из Мск.

До Ростова конечно быстро доедишь, а потом начнутся приключения. Дорога от Ростова до Павловской еще нормальная, дальше до Кропоткина 100 км бездорожья. Нет, конечно не по полям, асфальт есть, но его мало и он местами лежит. Больше 100 км.ч не разогнаться.
От Баксанского круга до Терскола 100 км по ущелью. Только на эту дорогу закладывай не менее 3 часов.
Вобщем, если с Ростова выедешь в 6.00, то в Терсколе будешь только к вечеру, ближе к 16.00. Не меньше!
 

Azmo

Новичок
34
0
Москва
  1. HONDA
Денис, вы или в первый раз едете или календарным планированием занимаетесь!

+500 к Smirnoff,
как можно так планировать детально?
а по сабжу, на форуме есть достаточно отзывов по Грузии, сфотографиями,пробегами,советами итд
я именно так и делал,сидел, шерстил,читал и выбирал то что приемлимо мне.
тож в этом году собираюсь прокатиться по Грузии

В Грузию еду в первый раз. Что такое календарное планирование не знаю. Я человек-зануда, поэтому люблю строить вот такие планы. В 2012 откатался по такому же плану по Альпам 7 тысяч с копейками, в 2014 по Норвегии 8 тысяч, нигде ни разу не промахнулся, сейчас вот пытаюсь построить план по Грузии.

Вы, возможно, не поняли моего посыла - мне не нужны рекомендации как строить планы, я это умею прекрасно, мне нужны комментарии тех кто там уже был, чтобы скорректировать мой план (состояние дорог, какие-то специальные преграды, всё такое)

P.S: судя по иконке, мы уже знакомы лично с заседаний бмвклуба с более коротким названием сайта.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

До Ростова конечно быстро доедишь, а потом начнутся приключения. Дорога от Ростова до Павловской еще нормальная, дальше до Кропоткина 100 км бездорожья. Нет, конечно не по полям, асфальт есть, но его мало и он местами лежит. Больше 100 км.ч не разогнаться.
От Баксанского круга до Терскола 100 км по ущелью. Только на эту дорогу закладывай не менее 3 часов.
Вобщем, если с Ростова выедешь в 6.00, то в Терсколе будешь только к вечеру, ближе к 16.00. Не меньше!

Ценный комментарий, спасибо! Как раз вот то, что я искал.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

Можно совет? Я бы забил на такое подробное планирование, отметил для себя желаемые для посещения места в порядке убывания, сел на мотик и стартанул. Не тот регион, чтобы заранее флажки расставлять. Никогда не знаешь, где залипнешь, а откуда свалишь побыстрее.

Я, собственно, не имею жёсткой привязки и бронировать хочу только первые два дня - Ростов-на-Дону и Терскол, а дальше где как получится. Данный план имеет цель более систематизировать что я хочу посмотреть, чем жёстко привязать меня к датам. Ну и так как отпуск не бесконечный, надо чётко соображать - что хочется посмотреть/на что осталось время.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
И насколько я помню, ночью Граница на замке. Не работает КПП.

Граница работает круглосуточно

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Дорога от Зугдиди до Сванетии занимает не меньше 6 часов. Это при условии , что не попадешь под оползни и сели. И еще около 3-4 часов до Местии. Но если попадешь в дождь, то умножай время на два!)
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Граница работает круглосуточно

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Дорога от Зугдиди до Сванетии занимает не меньше 6 часов. Это при условии , что не попадешь под оползни и сели. И еще около 3-4 часов до Местии. Но если попадешь в дождь, то умножай время на два!)

Вот не буду спорить, но проблема в пересечении границы ночью присутствовала.
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Граница работает круглосуточно

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Дорога от Зугдиди до Сванетии занимает не меньше 6 часов. Это при условии , что не попадешь под оползни и сели. И еще около 3-4 часов до Местии. Но если попадешь в дождь, то умножай время на два!)

Не путаешь? 200 км от Поти до Местии,проехали и еще в Кутаиси успели за день.:)Ночевали в Пятигорске. Да,дорога -везде асфальт и бетонка,но оползень может случиться.
 
Последнее редактирование:

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Граница с 19-00 закрыта 100%, по крайней мере было так в 2014, может сейчас что-то поменялось.

Хватит вводить в заблуждение. С 1-го мая и до 1-го октября граница работает круглосуточно!

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Не путаешь? 200 км от Поти до Местии,проехали и еще в Кутаиси успели за день.:)Ночевали в Пятигорске. Да,дорога -везде асфальт и бетонка,но оползень может случиться.

Я про дорогу на Ушгули.

e27ae5d58eb09f8ec76751d0499d027e.jpg
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
На Ушгули отвороток идет возле Местии,там другое дело,50 км едут по 6 часов,до кучи еще оттуда на Лентехи проехать,можно и потеряться. :)

Дорога на Местию из Зугдиди:

 
Последнее редактирование:

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
самое поразительное все правы ))). Поставь в планы Шатили, не пожалеешь! Давид Гареджи класс! Вардзию не забудь! что еще бы умного написать? ....))))
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Вардзия-это красиво:

Пещеры Давида Гареджа,тоже красивы:

Сигнахи небольшой город-крепость:
 
Последнее редактирование: