Особенности осенней езды

malex62

Активный участник
286
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
Предлагаю поделиться опытом управления в осенний период, когда резко падает температура, листопад и прочее, прочее. Что важно скорректировать после лета.
 

DEATHmoroz

Участник
230
0
77rus
Предлагаю поделиться опытом управления в осенний период, когда резко падает температура, листопад и прочее, прочее. Что важно скорректировать после лета.

Важно правильно выставить ограничитель в голове, и тогда хоть по снегу можно))))

А если серьёзно: то по аккуратнее проезжать рельсы и дорожную разметку.
Ну и вдоль обочин не ездить-там грязь и мокрые листики.
 

malex62

Активный участник
286
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
Если летом,очко с игольное ушко,
то осенью втягиваем его в себя.
Если коротенько.:biggrin:
Ай молодца!!! Опыт!!! :yahoo: Считаю эту тему полезной для многих. У меня вопрос, как изменяется управляемость и устойчивость в поворотах при снижении температуры с + 20, до + 10 и ниже? Стараюсь заметно снижать скорость, а надо ли?
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
...У меня вопрос, как изменяется управляемость и устойчивость в поворотах при снижении температуры с + 20, до + 10 и ниже? Стараюсь заметно снижать скорость, а надо ли?

Опыт есть.Небольшой конечно,но есть.
Что касается температур,то имеет место охлаждение асфальта,его
увлажнение,а значит ухудшение сцепных свойств.Я тоже снижаюсь.
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
ИМХО, падение температуры воздуха с +20 до +10 особенно не влияет. Важнее в этом случае температура асфальта, а она зависит от массы факторов: на солнечных пригорках асфальт обычно даже теплее воздуха, а если вокруг сырой лес то и холоднее (это только пример:). На мой взгляд при скорости 140-160 на сухой дороге +10 или +20 разницы особой нет, если не стремиться проходить повороты с коленкой:)))

После лета без дождевика выезжать нельзя. Особенно на прохваты по нескольку сотен км. Помимо основной функции дождевик еще и тепло сохряняет неслабо! И перчи запасные не повредят...

Дачники выезжают с дач. Едут непредсказуемо :)

Селяне урожай вывозят с полей. Там где полевая дорога выходит на трассу грязи немеряно. Даже на прямике мотает, а если в повороте, особенно в ходовом-можно и убраться :-(
 
Последнее редактирование:

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
Не валить, а ездить спокойно, в поворотах не класть. А так, просто снижаем скоростной режим.
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Сцепное свойство резины не такое как летом, вообще компаунд моторезины оптимально расчитан на работу в температурном режиме от +15С и асфальт не так хорошо прогреваетмя посему держак хуже, песка как после зимы нет но есть листва опавшая которая тоже не добавляет грипа. Посему ездим аккуратнее мот в поворотах не вваливаем до чиркания подножками )))) и у очень многих резина может подходить к концу вкупе с вышесказанным все это ухудшает зацеп, хотя вкат в конце сезона так и кричит давай этот поворот с коленкой вальнем ))))) короче включенная голова рулит :) и как говорит жмотов риде сафе ))))))
 

zIs

Участник
52
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Осенью-зимой понты лучше засунуть подальше и повороты проходить вообще без наклонов. При околонулевых температурах в тёмных поворотах и тоннелях возможны обледенения. Такие повороты вообще иногда стоит проходить максимально прямо, на низкой скорости, можно даже с выставленной ногой на случай сноса колеса.
Часто бывает так, что едешь по какому-нибудь Кутузовскому - дорога сухая, держак хороший. Съезжаю с неё на Рябиновую - а там снег лежит. А я ещё на снег не переключился в стиле езды, в итоге словил небольшой расколбас. А развороты и крутые поворты на дороге даже с небольшим количеством снега лучше делать перебирая ногами, потому что колесо сносит только так. Ну тормозом пользоваться осторожно по той же причине, ногами помогать. У меня за две зимы подошвы сточились быстрее колодок ))
А, ещё что заметил, опять же, на снегу, когда несколько полос поворачивают налево под 90 и больше градусов, очень тяжело сохранить рядность. Машины поворачивают, а меня на двух колёсах выносит наружу поворота. Такие повороты лучше проходить либо по самому левому ряду (пример - c Моховой на Возвиженку - Новый Арбат), либо, если справа нет движения и левый ряд по каким-то причинам не устраивает, то по самому правому ряду.

Всё написанное выше - сугубое ИМХО, основанное на трёх круглогодичных сезонах в Москве даже в самые сильные снегопады. Да, даже при наличии хорошего ограничителя в голове, на скутере с вариатором зимой лучше, чем на мото с коробкой. Проще дозировать газ и не сорвать заднее колесо.
 

мумитроль

Активный участник
326
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1150 GS
Главное коляску не забыть прицепить! Ну и на зимнюю резину перейти, а то на колясыче без зимней резины страшновато ездить... Ну и помнить, что техника прохождения левых и правых поворотов на колясыче разная... :smile:
 

zIs

Участник
52
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Главное коляску не забыть прицепить! Ну и на зимнюю резину перейти, а то на колясыче без зимней резины страшновато ездить... Ну и помнить, что техника прохождения левых и правых поворотов на колясыче разная... :smile:

а смысл в коляске? уже никуда не пролезешь... тогда уж лучше на машине.

резина - если на твои диски есть - супер. Я ездил аккуратненько на летней.
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всё написанное выше - сугубое ИМХО, основанное на трёх круглогодичных сезонах в Москве даже в самые сильные снегопады....

Борис!Стесняюсь спросить-это не Вас я регулярно наблюдаю на дьявольски-красном мопЭде каждую зиму на ул.Профсоюзной?:smile:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ай молодца!!! Опыт!!! :yahoo: Считаю эту тему полезной для многих. У меня вопрос, как изменяется управляемость и устойчивость в поворотах при снижении температуры с + 20, до + 10 и ниже? Стараюсь заметно снижать скорость, а надо ли?

Тема отличная.

Первое что я делаю, это меньше закладываю в повороте. соответственно больше оттормаживаюсь перед поворотом.
Начинаю с заднего тормоза. хз, просто так по привычке, не смотря на АБС.
В дождь тоже начинаю с зада тормозить, потом добавляю руль.

Вообще надо более спокойно ездить в этот осенний период.
 

мумитроль

Активный участник
326
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1150 GS
а смысл в коляске? уже никуда не пролезешь... тогда уж лучше на машине.

резина - если на твои диски есть - супер. Я ездил аккуратненько на летней.

С коляской все равно меньше машины - зимой спокойно на МКАДе по мотополосе ехал, при этом пользовался огромной популярностью у автомобилистов - все расступались, пропускали, улыбались, только ленивый меня на мобильный телефон не снимал...
 

zIs

Участник
52
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Борис!Стесняюсь спросить-это не Вас я регулярно наблюдаю на дьявольски-красном мопЭде каждую зиму на ул.Профсоюзной?:smile:

Нет, я на синем мопЭде, на номерах. Но последнюю зиму почти не ездил.
Ездить на работу на двух колёсах для экономии времени - хорошее решение. А найти работу в 15 минутах от дома пешком - отличное :)
 

Alexgug

Участник
234
0
М.О.д.Ивановка
  1. BMW K 1200 S
  1. JAWA
Почему то, ранней весной и поздней осенью автолюбы слегка по моему забывают про нашего брата,это еще один из поводов ездить в данные времена года аккуратней...присоединяюсь к выше сказанному моих мотоколлег
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Почему то, ранней весной и поздней осенью автолюбы слегка по моему забывают про нашего брата,это еще один из поводов ездить в данные времена года аккуратней...присоединяюсь к выше сказанному моих мотоколлег
Да-да водители авто уже закрыли мото сезон. Сегодня по этому поводу попал в аварию. Диалог после:
Водитель: -Нафига ты там ехал?
Я: А почему я не могу там ехать, это же отдельная полоса.
В:... блин, а я и не подумал, что там можно ехать...
Я: Ага, а еще ты не подумал посмотреть в зеркало и включить поворотник.
В: ну извени...
В итоге я отделался легким испугом, а фокус разбитым зеркалом(у меня еще грузик руля покарябался).
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
не ипать мозги и ездить аккуратно вне зависимости от сезона... осень, лето, зима... все одно.. куча моментов всех не перечесть.. единственный совет от раздолбайкера - слушайся очка :)))
 

Yason

Участник
107
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
  3. JAWA
  4. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
не ипать мозги и ездить аккуратно вне зависимости от сезона... осень, лето, зима... все одно.. куча моментов всех не перечесть.. единственный совет от раздолбайкера - слушайся очка :)))

Это супер - 5+:good2_002:
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
не ипать мозги и ездить аккуратно вне зависимости от сезона... осень, лето, зима... все одно.. куча моментов всех не перечесть.. единственный совет от раздолбайкера - слушайся очка :)))

Эта не 5, эта в "золотые правила"