Возврат байка в Авилон

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Вот уж не думал, покупая новый байк, что буду возвращать его обратно. L Скажу больше, я еще ни разу ничего не возвращал в магазин. Может везло, может еще что-то, но не возвращал. Сейчас же, с небольшим налетом грусти, вспоминаю весну и свои мысли, полные восторга от покупки нового байка BMW S1000XR и массы идей на этот сезон. Но, уже осенью, я возвращаю байк и не хочу вспоминать наглухо испорченный сезон и не состоявшийся отпуск.

А случилось вот что:

В начале марта я купил XR в Москве в Авилоне. Мощный, стремительный и ярко красный. Еле сдерживая себя, чтобы не крутануть ручку газа, начал обкатку. Но, практически сразу заметил, что байк слегка поддергивается. На пробеге в 600 км записался в Авилон на диагностику. Приехал, мастер-приемщик Михаил, не открывая заказ-наряд, прокатился на мотоцикле и сказал, что ничего необычного не почувствовал. Ну что-же, возможно просто не привык я к байку, уехал ни с чем. На пробеге в 1ткм приехал делать ТО. Отдал байк на ТО и раздушку мотоцикла. Прождав полтора часа в холле салона, ко мне вышел мастер и сообщил, что раздушку и ТО сделать не могут так как не хватает какого-то штекера, который мне должны были дать при продаже байка. Вопрос: что делали с моим байком полтора часа, почему не сказали сразу? Поинтересовался, что можно сделать, услышал в ответ, что закажем деталь на складе и через неделю будет в салоне. Следующая свободная запись только через две недели, а мне через неделю уезжать в Грузию на байке. В итоге я сам в продажах выпросил этот штекер с демонстрационного мотоцикла и мне сделали ТО и раздушку. Уехал в Грузию на майские праздники. Мотоцикл поддергивался и, почему-то, больше 9тыщ оборотов не раскручивался, что жутко раздражало, когда упирался в ограничитель. Вернулся в Москву. Проехал 6 ткм. Появился стук от мотора, записался на диагностику в Авилон. Мастер послушал байк, сказал, что никакого стука не слышит. Загнали в ремзону и вскоре радостно сообщил, что во время раздушки забыли снять ограничение на 9т. Оборотов. Ни извинений, ничего. Заказ-наряд также открывать не стали. Вернули байк. Шум от мотора стал похож на неотрегулированные клапана на классике. Записался на диагностику, приехал, мастер в свойственной ему манере послушал и сказал, что никакого шума не слышит. Устав от такого отношения, записался в Автодом на диагностику. Пробег на этот момент составил 7ткм. Сразу при обращении сказали, что шум есть и надо вскрывать мотор. Вскрыли, а там изношен толкатель клапана и задран распредвал. Поменяли по гарантии две детали за три недели жаркого и приятного Июня :( . И, о чудо, мотоцикл перестал дергаться, мотор заработал как часы.

Отъездив неделю и, успев накатать 700 км, мотоцикл снова стал дергаться и стучать мотор. Поехал в автодом, провели диагностику. Вердикт: другой толкатель и опять распредвал задран. Немцы из БМВ приговорили все толкатели на выпуске и распредвал. Ремонтируют по гарантии за три недели Июля. Отложил второй отпуск подряд :(((((( Планирую отпуск на конец августа на дальняк в Европу. Но, отъездив еще пару недель и полторы тысячи км, на пробеге 10ткм мотор опять застучал. Нервы сдали. Записался в Авилон на диагностику. Почему в Авилон? Потому что ездить на байке, который дергается, стучит и ест распредвалы мне уже не хотелось, а по закону о защите прав потребителей сдать байк возможно только там где покупал. Записался на диагностику к мастер-приемщику Владимиру. Но, по дороге в салон, мотор не выдержал и стук перерос в грохот с потерей тяги. Кое как на трех горшках доковылял до салона. Открыл заказ-наряд на диагностику. Отдал мастер-приемщику ключи от байка, чтобы он загнал его в ремзону. По возвращению назад, Владимир сказал, что скорее всего проблема не в распредвалах или клапанах, потому что никакого необычного звука он не услышал!!! Как можно не услышать грохот от мотора мастеру, который слышит их каждый день пачками и должен слышать каждую нотку песни мотора??? Спустя неделю диагностики мне сообщили, что впускной клапан рассухарился и упал в цилиндр, а также задран впускной распредвал. Написал письменный запрос с требованием сообщить мне причины поломки и сроки устранения. Спустя 12 дней мне подготовили ответ, что причины неизвестны и сроки ремонта тоже не определены. Устно мастер сообщил, что БМВ германия подтвердила гарантийную замену мотора на этом байке. Во всю идет сентябрь. Я без байка :((( Забыл сказать, что на байке было установлено мной другое стекло, дуги, слайдеры, защита радиаторов, топ-кейс, прикуриватель, а также мотоцикл был обтянут бронепленкой. В итоге, на основании трех заказ-нарядов и трех подряд случаев поломки мотора, руководствуясь законом о защите прав потребителя, была подготовлена претензия на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. Спустя неделю мне позвонил руководитель отдела продаж bmw-motorrad Авилона и предложил схему с трейдином моего байка на белый XR 2015 года, но с доплатой в 60 штук или на красный 2016 года с доплатой в 160 штук. Я естественно отказался. Потом был следующий заход с компенсацией от БМВ морального ущерба в виде навигатора, бесплатного нулевого ТО и зимнего хранения, но мотоциклы по-прежнему с доплатой. Отказался. Затем поступил третий звонок с предложением обмена на мотоцикл 2016 года от представительства БМВ, но без бонусов и без доплат. Я отказался.

Почему отказался?

Во-первых, я понял, что очень внимательно надо подходить к выбору автосалона при покупке техники, так как если, не дай бог, придется разбираться и требовать возврата или устранения существенного недостатка, обращаться надо будет по месту покупки. А связываться с салоном, где мастера нагло в лицо заявляют, что мотор работает как часы, особенно, когда клапан уже в цилиндре, не могут нормально сделать ТО или провести диагностику, мне уже не очень хочется.

Во-вторых, никто ни разу не извинился, за наглухо испоганенный сезон, нервы, постоянные катания по дилерам.

В-третьих, никакой компенсации за понесенные расходы на байк мне никто не предложил, а скорее, даже, попытались компенсировать свои возможные расходы.

В-четвертых, я глубоко убежден, что в сфере оказания услуг на первом месте должен быть клиент.

Сегодня, спустя 12 дней с момента регистрации моей претензии о возврате денег и с просьбой демонтировать дополнительно мной установленное оборудование, я получил ответ. В ответе Авилон готов расторгнуть договор и вернуть деньги. За демонтаж оборудования я же буду должен заплатить деньги. :)

Что я хочу посоветовать вам всем.

1. Внимательно и осознанно выбирайте автосалон при покупке. Не всегда цена покупки играет решающую роль.

2. При обращении в сервис всегда открывайте заказ-наряд с подробным перечнем работ.

3. После завершения работ вам должны предоставить акт выполненных работ и, если необходимо счет. Сохраняйте все эти документы на весь срок эксплуатации. Неизвестно когда это может пригодиться.

4. Внимательно читайте что написано в договоре и или других бумагах что вам дают подписывать.

5. Если собираетесь вернуть товар, по возможности заранее демонтируйте все допы.

Удачи всем и беспроблемной эксплуатации!

Сорри за много букфф :)
 

Dimozya

Активный участник
628
0
МО, г.Звенигород
  1. BMW R 1200 C
И сказать то нечего (((
За сезон представляю как обидно, тут когда в выходной дождь как из ведра расстраиваешься что толком не прокатишься, а то все лето.
И вцелом, такое наблюдение, что многие XR, после покупки продают, хотя идеология мотоцикла вполне ясная. Люди толи не получили то чего хотели, либо просто поспешили с выбором.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Руководитель продаж авилона вроде как руководству форума знаком. А так решение проблемы от них посмешило) в независимости ещё интереснее было бы. Жаль что сезон был испорчен звуком мотора
 

Ganzuba

Активный участник
630
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Сочувствую... Про "на первом месте должен быть клиент" это мечты... к сожалению... Ну а все что не делается, то к лучшему. Все поездки на новом моте впереди ещё. Удачи!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

вадим zzz

Активный участник
490
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Сезон, нервы,настроение,отношение к бренду-в НЕГАТИВ! Сожалею! Была похожая ситуация(постоянные дефекты) с новым, приобретённым у дилера Мерседесом ! Если будешь на закрытии сезона в Альбатросе расскажу, как добился замены автомобиля на более нафаршированную версию, особого отношения при проведения ТО (руководитель сервиса с главным диагностом лично стал встречать при сдаче авто на ТО))))) и конечно извинений...! Если на закрытии не будешь-отзвонись проконсультирую по тел. Возможно поможет!
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
дааа....ХеР на ХеР менять тока время терять....
XR мне в целом нравится.
Не думаю, что проблемы отдельного мотоцикла стоит относить к модели в целом.
И сказать то нечего (((
За сезон представляю как обидно, тут когда в выходной дождь как из ведра расстраиваешься что толком не прокатишься, а то все лето.
И вцелом, такое наблюдение, что многие XR, после покупки продают, хотя идеология мотоцикла вполне ясная. Люди толи не получили то чего хотели, либо просто поспешили с выбором.
Обидно не то слово.
Вхожу в межсезонье с сильным чувством недокатанья [emoji53]
Зима будет долгая, мототоксикоз сильным [emoji19]
 

Cheshira

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
N
И сказать то нечего (((
За сезон представляю как обидно, тут когда в выходной дождь как из ведра расстраиваешься что толком не прокатишься, а то все лето.
И вцелом, такое наблюдение, что многие XR, после покупки продают, хотя идеология мотоцикла вполне ясная. Люди толи не получили то чего хотели, либо просто поспешили с выбором.
Думал на следущий сезон хера, а сейчас чего то прям передумывается
 

Errorka

Активный участник
687
0
Zürich, CH
  1. BMW K 1600 GTL
Как показывает практика, авто-мото салоны совершенно не в курсе существования закона о правах потребителя.
В данной ситуации лучше не ходить и договариваться, слушать эти нелепые предложения типа навигатора и доплаты в 200к, а подавать в суд, с требованием полного возврата средств, с возмещением всех затрат на то, с компенсацией морального ущерба.

- - - Добавлено - - -

А мастеров таких - вон из профессии.
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
а вот просто интересно, какой следующий мотоцикл?
Оля, Скорей всего снова XR
Пока байк был у дилеров я перекатал кучу других кроме ктм. И пока не нашёл лучше. Брал гуся, нравится, но боюсь очень скоро скучать начну.
Интересен 1290СА. Жаль не на чем было на клубный тест-райд приехать.
СА на тест драйв не дают, а брать кота в мешке не хочется.
N
Думал на следущий сезон хера, а сейчас чего то прям передумывается
Не стоит передумывать. ХеР отличный байк. Просто мне не повезло.
Как показывает практика, авто-мото салоны совершенно не в курсе существования закона о правах потребителя.
В данной ситуации лучше не ходить и договариваться, слушать эти нелепые предложения типа навигатора и доплаты в 200к, а подавать в суд, с требованием полного возврата средств, с возмещением всех затрат на то, с компенсацией морального ущерба.

- - - Добавлено - - -

А мастеров таких - вон из профессии.
Суды это всё очень надолго. И не люблю я их)
 

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
История напомнила сырую бета-версию k1300s в виде k1200s, где все, куда ни ткни пальцем - ломается
По опыту с БМВ понимаешь, что брать новинку точно не стоит, только после рестайлинга.
Хотя, в данном случае мотор не нов, а давно обкатан. Видимо, реально не повезло, всякое бывает. А Авилону -1 в карму.
 
Последнее редактирование модератором:

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Не думаю, что должен. Можно и самому демонтировать.
Вот тоже склоняюсь к этому варианту.
Хочется всё аккуратно снять и сложить до следующего ХеРа.
А как они будут снимать, фиг знает?
Если как диагностировать, то ну на фиг.
Правда, я себе слабо представляю как в их ремзоне я буду ковыряться и на сколько это возможно. [emoji53]
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Да уж, Авилон повел себя некрасиво в данной ситуации. Хотя, это мягко сказано, повели себя как п...сы.
Хр - отличный мотоцикл, просто тебе сильно не повезло. Знаю, как минимум об одном, очень свежем гусе, у которого стуканул движок. И это случилось в самый разгар отпуска его владельца, в далёких Европах)) Так что, дерьмо случается.
Бери хр, после него брать реально нечего.