"Первое знакомство" или Тест драйв R1200GS LC Взгляд из вне

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
ИЗМЕНА)))
Предисловие:
То,что день не задастся, было понятно ещё накануне вечером, когда резко похолодало и за окном стали слышны падающие на листья капли дождя.
Ничего,подумал я, авось пронесёт.
Не пронесло))) Утро было в том же стиле. Ну как же так! Но могла эта природная хрень ещё хотя бы денёк подождать!! Ну почему именно сегодня??? Сегодня ведь точно нельзя плохую погоду! Ведь сегодня у меня свидание с иконой мотоциклетного туризма!!! Сегодня у меня свидание с BMW R1200GS LC!

Часть первая(прелюдия)
Сразу сделаю небольшое отступление по поводу записи на тест драйв. Это оказалось действительно очень просто! Звонок в дилерский центр Авилон: --Алё.
-Алё.
-Можно на тет драй гуся записаться?
-Конечно. А когда вам удобно?
-А вот завтра!!
-Хорошо. А на какое время?
-На 17.00
- К сожалению на это время уже занято.
-Ну давайте на 15.00
-Хорошо.
Вот собственно и всё.
Как я уже писал утро встретило меня бодренькими +9 и противно моросящим дождём. Сразу возникла крамольная мысль :А может ну его на хрен?? Нет! Тут же сказал я сам себе и попёрся в гараж. Нахлобучив на себя одежду и дождевик тронулся в салон. Дорогу описывать нет смысла: типичный московский трафик во время дождя. По приезду всё оказалось тоже довольно таки просто:
-Здравствуйте. Я на тест драйв. На 15.00 записывался.
-Добрый день. Будьте добры ваши права
-Пожалуйста
-Вот вам документы на мотоцикл, доверенность. Через 3 минуты мотоцикл
будет вас ждать возле входа.
И вот ко входу подъезжает это чудо баварской техники, прикольного красного цвета. Пару минут на ознакомление с органами управления и лёгкий ликбез. После чего менеджер скрывается в недрах стеклянно/бетонного здания и я остаюсь один на один с НИМ…..

Часть вторая(знакомство):
Вы когда-нибудь заводили Харлей Девидсон? На меня это произвело незгладимые впечатления! Нажимаешь на кнопку стартера и вдруг, в недрах двигателя происходит нечто такое, отчего владелец японской техники сразу бы упал в обморок! Такое впечатление, что при повороте стартера из болтов и гаек, находящихся внутри картера, начинает формироваться собственно сам двигатель!))) Этакий шум, лязг, грохот и вот уже окрестности оглушает рокот мотора!))) Зрелище феерическое!! Примерно так же завёлся и оппозит))Я не знаю, как это описать, но когда заводишь японский мотор, то происходит точная и чёткая работа механизмов. А вот когда заводишь харлей или бмв- рождается жизнь!
Но это всё лирика…. Обратимся к сухим фактам. Мотор поразил меня своей….. шумностью! Вот уж никак не ожидал, что он окажется ТАКИМ шумным! Сел на мотоцикл. Посадка прямая, ноги на земле. Сразу скажу, что я среднего роста 178 см, вес примерно 83 кг. Посадка очень удобная. Сверху мотоцикл не кажется таким уж большим, а наоборот, создаёт впечатление велосипеда. Узкий бак, широкий руль. Органы управления легко доступны. Многие пишут, что неудобно расположены переключатели поворотов. Мол очень далеко надо к ним тянуться, просто пальцем не достать. Ну хрен знает! То ли я Фреди Крюгер, то ли у тех, кто это писал обрубки вместо пальцев, но расположение идентично расположению кнопок на пыче. Всё удобно и доступно. Руль с переменным сечением выглядит на первый взгляд довольно хлипковато… Хотя возможно это из-за того, что у меня стоит Истон, которым можно в случае угрозы забить стадо мамонтов, не причинив рулю никакого вреда. Впрочим рулится мотоцикл легко и радиус разворота поражает своей минимальностью. Электронная ручка газа-забавная вещь. Обратная связь быстрая. Двигатель вибрирует соразмерно откручиванию ручки газа. Ход слишком лёгкий. Никакого сопротивления. Вообще! Думаю, это может сыграть злую шутку с новичками. Хотя вряд ли новичок будет покупать такой мотоцикл… Сцепление тоже довольно таки мягкое и лёгкое.
Поскольку на улице идёт дождь, выставляю режим RAIN на бортовом компьютере. В этом режиме мотоцикл не так резко отзывается на ручку газа и подвеска переходит в более расслабленный режим. Этакий тухлячок)))) Но поскольку это моё первое знакомство с этим мотоциклом,да и погодные условия соответствующие,решаю начать именно с него. Выжимаю сцепление, включаю первую передачу. ХРРРРРРРжбяк!!!! Даааа….. Однако….. Так первая передача включалась только у меня на днепре…. Ну и на харлее)))) Уж никак не ожидал такого от немцев. Хотя скажу сразу,был готов к этому. Прочитал множество отзывов про новый ГС и наверное самым больным местом мотоцикла все признают именно коробку… Ну что ж… Попробуем на ходу!

Часть третья(ходовые испытания)
Вы когда-нибудь пользовались вибратором? Я нет. Но теперь я представляю, как примерно это выглядит))) При наборе скорости мотор вибрирует. Вы прям чувствуете, как там внутри происходят возвратно поступательные движения. Но вибрация эта не негативная,а наоборот, какая-то благородная что ли.
Хотя здесь тоже позволю себе некое отступление: все мои выводы я делаю сравнивая гс с пычём,на котором сейчас езжу. И в вопросе вибраций, это не совсем корректно. На пыче рядная четвёрка большого объёма,которая априоре более сбалансирована нежели двойка,а уж тем пачее оппозитная.
В общем возвращаюсь: мотоцикл едет довольно таки уверенно, рулится замечательно. Весь его вес совсем не ощущается. Вопреки расхожему мнению цилиндры не мешаются. Я, честно признаться, вообще забыл про то, что он оппозитный))) Вспомнил только тогда,когда стал с него на заправке слезать)) Не то,что бы это мне доставило какие-то неудобства, просто увидел цилиндры и вспомнил))) Режим RAIN очень сильно ограничивает потенциал мотоцикла… Я поначалу даже расстроился: дескать 125 коней, а не едет ни хрена. Отклик на ручку газа происходит с запозданием и двигатель приходиться довольно таки прилично крутить на каждой передаче. Ускорение вяловато и не сильно прогнозируемо. До шестой передачи так и не добрался. Мотоцикл довольно таки овощной… Могу сравнить его с какой-нибудь эндурной шестисоткой. У моего приятеля был трансальп 700-й, вот примерно тоже самое… Потолкавшись в пробках и немного попривыкнув остановился и переключился на режим ROAD. Вот это уже ближе к телу!!! Как говорил товарищ Мопассан! Мотоцикл преобразился и стал гораздо интересней и веселее. Отклик на ручку газа более резкий, обороты растут быстрее, драйву поприбавилось))

Лирическое отступление 1(пробки)
Признаться я больше всего переживал именно по поводу этого. Дескать мотоцикл больше, цилиндры торчат, руль шире. Как я буду на таком по пробкам то ездить?? Оказалось всё совсем не так! Он ненамного шире пыча. Про цилиндры я и вовсе забыл, как уже писал. Руль проходит как раз чуть выше зеркал большинства автомобилей. Если мотоцикл не оборудован боковыми кофрами, то проблемы с пробками, я думаю, вас минуют.

Лирическое отступление 2(тормоза)
Е..ТЬ КОПАТЬ!!!!! Тут и слов у меня номальных нет! Только ненормативная лексика. Это просто шедевр современного мотоциклостроения!!! Он не просто тормозит! Он Останавливается! Причём именно там, где вы хотели! Да так, что вы даже и понять не можете, как это произошло! Мокрая дорога? Грязь? Разметка? Да похрен!!!! На тормоз нажал и ВСЁ!!!! Как он делает это я не понимаю, но это круто!!! Я искренне всем мотоциклистам желаю, что бы у них были такие тормоза! Ну или лучше)))

Продолжу свой опус о ходовых испытаниях)) По сравнению с предыдущим режимом RAIN, режим ROAD значительно преобразил мотоцикл и езда стала более интересной. За этими наблюдениями я заехал на заправку ,а потом поехал домой. В моей программе был тест драйв со вторым пилотом. Надо было заехать за женой и прокатиться вдвоём,что бы картина о мотоцикле стала ещё более полной. Но тут вмешался дождь. И поскольку у жены нет дождевика,а просто мотоциклетная куртка и штаны,было решено вдвоём не ехать. Ограничились небольшим прохватом по двору,дабы просто понять, удобно ли на мотоцикле второму пилоту. Со слов жены: посадка на гусе гораздо удобнее, нежели на пыче. Но тут мы не претендуем на истину, ибо полного тест драйва проведено не было. Это просто первые ощущения.
Поскольку второй пилот отвалился,я решил двигаться обратно в сторону салона. Время отведённое мне на тест драйв тоже было не безгранично. Обратно решил ехать по МКАД, дабы почувствовать мотоцикл на трассе.
Остановивщись на первом свотофоре я переключил режим работы мотоцикла в DYNA. ЕДРЁНЫ ВЕНИКИ!!!! Мальчик! Где ж ты раньше был???? Вот это я уже понимаю!! Вот они 125 баварских коней! Отклик на ручку газа мгновенный. Обороты набираются быстро и резко. Шасси тоже подтянулось. Езда стала доставлять реальное наслаждение. Поскольку мотоцикл всё-таки не мой, а тестовый, больше 160-ти не разгонялся. Но до 160-ти набор очень быстрый и мощный. Чувствуется ещё большой запас. Комфортная скорость для меня была 120-140. Даже скорее 120, но надо не забывать про погодные условия. И качество дорожного покрытия на МКАДе, где почти повсеместно идёт ремонт. Отдельно обратил внимание на такую штуку, как разметка. На своём пыче как только дорога становится хоть немного мокрая, разметка начинает доставлять сильный дискомфорт. Виной этому может конечно и шины Michelin Pilot Road 2, но на гусе тоже стояли какие-то шины, уже просящиеся на замену. Довольно таки лысоватые. Несмотря на это, гусь ни разу не напомнил мне о разметке и мокрой дороге. Единственное, при торможении задним колесом я пару раз чувствовал, как срабатывает АБС. Опять таки тут надо сказать,что все тормозят по разному. Я вот по старой привычке торможу задним колесом всегда. Хоть чуть-чуть, но торможу. Менеджер в салоне БМВ наоборот сказал, что вообще не пользуется задним тормозом, поскольку передний тормоз интегральный и нажав на него, вы тормозите обоими колёсами. И передним и задним. Ну в общем в данном мне режимом DYNA экстазе, я и прибыл обратно в салон БМВ.

Лирическое отступление 3(коробка)
На протяжении всего тест драйва я неусыпно следил за КПП. Ибо, как я уже писал, на неё больше всего жалоб и негативных отзывов. Что хочу сказать: В целом коробка не показалась мне уж какаой-то ужасной. Ну да-шумная. Передачи то вроде переключаются чётко. Но как то жёстко что ли. Проблемы с поиском нейтрали у меня особо не возникли. Ну да, при остановке на месте надо слегка приноровиться, что бы поймать нейтраль. Но вот так, что бы это была прям ПРОБЛЕМА не думаю. Я и на пыче иногда не могу нейтраль поймать . И ничего, не кричу на всех углах об этом. Гораздо большее неудобство я ощутил от самого рычага КПП. Находится он как то неудобно, слегка под мотоциклом что ли…. Не могу объяснить, но что бы сначала мне правильно попадать в рычаг, мне приходилось мысок левой ноги подгибать как бы под мотоцикл. Неудобно. Хотя я думаю решается установкой другой лапки переключения. А в целом, повторюсь, коробка дубовая, но не критично.

Часть четвёртая(выводы)
Скажу сразу, что мне НЕ понравилось в мотоцикле.:
Очень шумный двигатель! Это просто ужас. Поначалу я вообще подумал, что он неисправен. К концу тест драйва вроде немного привык. В конце концов ездят же люди на Дукати)))
Глушитель. Это просто помойка! Выкинуть сразу и поставить что-нибудь более басовитое и благородное. В пробках по привычке пытался пореветь глушителем, что бы услышали. ХРЕН ВАМ! Сам то еле слышу))) Я думаю с установкой правильного глушителя и шум мотора слегка на второй план отойдёт))
Вибрации. Ну тут скорее всего придирка, ибо сам мотор по себе такой. Да и то, честно признаться, про вибрации я забыл после первых 15 мин тест драйва.
Как не странно подвеска…. Не то, что бы НЕ понравилась. Просто ожидал более большей энергоёмкости. Но оговорюсь сразу: пользовался только предустановками на трёх режимах. Больше ничего не менял. Думаю дело именно в этом. Кроме режимов работы компьютера, есть ещё режимы работы подвески, которые тоже можно отдельно настроить. И не понравилось именно её, так сказать, внедорожная составляющая. Конкретно проезд лежачих полицейских и заезд на бордюр. Поэтому прошу не считать это минусом! А недоработкой тест пилота ввиду отсутствия времени)))
Что понравилось:
Тормоза!! Это просто космос какой-то! Может я просто с нормальными тормозами ни разу не ездил?))
Посадка. Уж насколько у пыча удобная классическая посадка, но здесь она ЕЩЁ удобнее и комфортнее. А в купе с регулируемыми сидениями и вообще открывает комфортную езду на мотоцикле для людей разных ростов и весовых категорий.
Работа электронных помощников. Всё происходит довольно таки логично и аккуратно. Все системы вмешиваются в работу именно тогда, когда это нужно. И не доставляют пилоту каких либо неудобств.
Ходовая часть. Имеется ввиду именно общее ощущение от управлением мотоциклом. Вес не ощущается. Рулится мотоцикл великолепно(на малых скоростях). Радиус поворота очень маленький и позволяет развернуться почти на месте. Про торчащие цилиндры вообще забыл. Руление в пробках считаю хорошим для мотоцикла такого класса(но без боковых кофров)
Двигатель(особенно в режиме DYNA) Воистину 125 лошадиных сил!
И вообще считаю набор преднастроек двигателя удачным. Даже RAIN. Жалко, что не попробовал режимы ENDURO и ENDURO PRO(опционально устанавливается прошивкой).

Лирическое отступление 4(ложка дёгтя)
На тестируемом мотоцикле была замечена такая херня: при сбросе газа, допустим при подъезде к пробке, компьютер сбрасывает газ а затем на доли секунды опять поднимает обороты! Выглядит это так: подъезжаешь ты к пробке и начинаешь тормозит двигателем. Отпускаешь ручку газа, обороты сбрасываются, мотоцикл начинает тормозить двигателем и вдруг обороты повышаются и мотоцикл прыгает вперёд. Произошло такое несколько раз. Сначала грешил на себя-дескать руки кривые и сам под сброс газа слегка докручиваю ручку. Но потом просто отпустил ручку, а ситуация повторилась. Так и влупиться недолго…. По приезду сообщил об этом менеджеру, он сказал будут разбираться. Такого не должно быть.

Часть пятая(возврат в родное лоно)
Очень интересны были и обратные ощущения. Сажусь на пыча! Это как с велосипеда на железнодорожный локомотив сесть! Какой же он сука тяжёлый!!! Пока руль поворачивал на месте аж руки устали))) Трогаюсь….. Дааа….. Тяжёлый то какой….Правда передачки включаются мягко))) Динамика: нуууууу….. очень похоже. Правда гораздо мягче и железобетонней что ли))) Подъезжаю к повороту…. Торможу… ОДНАКО! Пока я ездил на тест драйв, менеджеры БМВ у меня все тормоза подрезали)))) Дааааа….. А я то думал, что у пыча хорошие тормоза….
По мере приближения к дому пришло ощущение своего мотоцикла и всё встало на свои места. ПЫЧ так же пуляет со светофора. Так же легко добирается до отметки 200 км/ч. Просто это немного другой мотоцикл….

Эпилог:
Мотоцикл очень понравился. Есть в нём какая-то изюминка… Мне он чем то напомнил харлей девидсон или дукати. Вроде ничего особенного: два колеса, руль….. Но всё как-то по другому… Другая лига что ли. Да и технически совсем уже другой уровень. По поводу надёжности и ремонтопригодности: ну не знаю. Время покажет. Прошлого гуся вроде до ума довели. А этот более современный. Работы над ошибками проведены уже. Буду ждать когда появится информация о нововведениях в 2015 году. Вроде обещают безключевой доступ. Совершенно безполезная штука на гусе на мой взгляд. И, как ни странно, понижение мощности…. Ну не совсем понижение, а более гладкие характеристики мотора. Дескать сейчас мотор уж больно резкий и нервный)))) А МЕНЯ ВСЁ УСТРОИЛО!!))))
 
Последнее редактирование:

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Спасибо за отчет!!!! Оставайся на своем родном-рядном Пыче! У меня много знакомых доказывающих что Варадеро и ТДМ лучше немецкой ломучей помойки!!!!!

А по мне , водяной стал рафинированным, скучным и без вибраций мотором, относительно воздушного.....)
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
С вибрациями - странная штука. Сначала - напрягли, после первых 100 км. - привык и не обращаю внимания. При этом после поездки - легкого тремора в руках как на Дукати нет.

По поводу звука- заметил, что стараюсь держать мотор в диапазоне с 3500 до 5000 оборотов - такое классное урчание :)

По кнопкам - управлению: все очень быстро свыклось-слюбилось, щелкаю не глядя. Единственно - кнопка указателя поворотов какая-то без обратной связи, мягкая-мягкая.

Мотор - уже начал любить:

1. За звук
2. За потрясающую воображение эластичность.
3. За готовность быстро набирать обороты.

А вот цилиндры - мешают... Поначалу попробовал по инерции мышления тянуть ногу к передней оси в медленных поворотах. Блин, а они железные - больно :)
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Автор, мат потри из своего опуса

Поправил....

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

про кнопку управления поворотниками-согласен. Поначалу очень странно было))
 

ИлюХа

Новичок
30
0
Москва
  1. YAMAHA
Катался на гс 2014 года. Мотоцикл очень понравился, и честно сказать появилась мысль приобрести 14 год. В любом случае более полная картина, на мой взгляд, будет только после более длительной поездки!
Я таки и не понял о каких вибрациях после 6000 речь идёт на форуме. Вроде дискомфорта при поездке не почувствовал!
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я вот прям "негативных" каких-то вибраций не заметил. Просто этот двигатель ТАК работает. Поначалу необычно как-то было,а потом и вовсе привык и не обращал внимания. Вибраций доставляющих сильный дискомфорт в диапазоне 5000 оборотов мною отмечено не было. По поводу наличия или отсутствия негативных вибраций можно дать ответ только после приличной поездки, километров на 150-200 хотя бы. У меня вот на мотоцикле мизинцы затекают)))) Но выяснилось это только после пробега длинной примерно 170 км.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
У меня вот на мотоцикле мизинцы затекают)))) Но выяснилось это только после пробега длинной примерно 170 км.
я вот тоже стал замечать что после 1200 начинает попа затекать...правда на воздушном гусе))))
 

Виктор Иогансон

Активный участник
я вот тоже стал замечать что после 1200 начинает попа затекать...правда на воздушном гусе))))

Миша! Меняй своего - на "простого"!!! Там хоть - на заправку буш останавливаца, кофейку-там хлебнёшь! Погуляешь-расслабишься!
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
я вот тоже стал замечать что после 1200 начинает попа затекать...правда на воздушном гусе))))

ну, после 1200 у меня и на пыче Опа затекает)))) Хотя,честно признаться: немного раньше 1200))
 

Konstantin Dark

Участник
208
0
Россия
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Весьма неоднозначный отчет.

Много гипертрофированно.
Шум на водяном?! Не заметил. Мож просто убитый тестовый аппарат?
Плохая коробка?! У меня на воздушнике есть особенность с первой передачей из-за сухого сцепления. Но на водяном?! Это точно просто убитый тестовый аппарат.
Слишком легкая ручка газа? Никакого сопротивления? не замечал... Стопудово просто убитый тестовый аппарат!
Вибрации есть. Я помню, что в первый день их чуствовал. На второй день не замечал. Этот не вибрации. Это вибрушечку. Вот на "американской легенде" - это ВИБРАЦИИ. Кстати, они за это еще и деньги берут. Дык на что жалуемся?!

З.Ы. Пересел на "пропеллер" с хонды. В сравнении с ней сказать, что пропеллеры - это ведро с гайками, НЕ МОГУ.
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если, согласно БМВ и всяким тестам фугусь по всем параметрам лучше предшественника, то просто жуть: как же мы тогда на своих воздушниках ездим??

Я - с удовольствием! :)
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Если, согласно БМВ и всяким тестам фугусь по всем параметрам лучше предшественника, то просто жуть: как же мы тогда на своих воздушниках ездим??

Я - с удовольствием! :)

Ну на самом деле какая разница, что там в характеристиках, главное, чтоб сидело и нравилось :) Тот же Тракстон - ну убогий на бумаге, но сколько харизмы и фана.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Весьма неоднозначный отчет.

Много гипертрофированно.
Шум на водяном?! Не заметил. Мож просто убитый тестовый аппарат?
Плохая коробка?! У меня на воздушнике есть особенность с первой передачей из-за сухого сцепления. Но на водяном?! Это точно просто убитый тестовый аппарат.
Слишком легкая ручка газа? Никакого сопротивления? не замечал... Стопудово просто убитый тестовый аппарат!
Вибрации есть. Я помню, что в первый день их чуствовал. На второй день не замечал. Этот не вибрации. Это вибрушечку. Вот на "американской легенде" - это ВИБРАЦИИ. Кстати, они за это еще и деньги берут. Дык на что жалуемся?!

З.Ы. Пересел на "пропеллер" с хонды. В сравнении с ней сказать, что пропеллеры - это ведро с гайками, НЕ МОГУ.

Про шум и вибрации: писал, что все мои сравнения именно с пычём. По поводу "убитого тестового аппарата": ну хрен знает.... Менеджер то же сказал,что дело в этом. Но вот к коробке точно особых вопросов не возникло кроме того,что жёсткая. Ну и лапка неудобная. Пробег на тестовом гусе 9 000 километров. Неужели можно убить его за такое время? Что то не верится.... Не видел ни одного японца убитого с таким пробегом маленьким. Опять таки повторюсь: мотоцикл мне ПОНРАВИЛСЯ)))А какие-то мелкие недостатки присущи любым маркам. Вот шум двигателя-это реально то,что сильно напрягло. С остальным можно жить совершенно спокойно.
 

Konstantin Dark

Участник
208
0
Россия
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Вот и менеджер подтвердил.
А 9000 для тестового - это почти старость.
Где-то встречал в инете шутку, про то как ездить на чужом мотоцикле.
Вот и с тестовым тоже самое. Попробывать первую вдолбить... На козла поставить... Максимальный разгон...

А по теме: понтавился - надо брать. Хотя мне возушник больше нравится. Именно своей неоднозначностью.
Как там говорят? "Любят не за что-то, любят вопреки.."