Давление в шинах.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv

Соблюдение норм по внутреннему давлению шины имеет определяющее значение для обеспечения безопасности движения.

Недостаточный уровень внутреннего давления приводит к перегреву шины.

Эксплуатация автомобиля, на котором установлены шины с внутренним давлением ниже нормы, рекомендованной конструктором или производителем, может стать причиной повреждения шин. Эти повреждения необратимы: они могут вызвать разрушение шины и привести к резкой потере давления.О трицательные последствия недостаточного внутреннего давления не всегда дают знать о себе сразу и могут выявиться лишь через некоторое время после того, как вы восстановили внутреннее давление до нормы.

Необходимо регулярно, через каждые две недели, проверять уровень внутреннего давления.
Контроль должен производиться на "холодной" шине, так как в результате нагрева при эксплуатации давление воздуха в ней повышается.

НИКОГДА НЕ ПОНИЖАЙТЕ ВНУТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ В "ГОРЯЧЕЙ" ШИНЕ
Внутреннее давление, измеренное на "холодной" шине, должно всегда соответствовать норме, рекомендованной производителем мотоцикла или производителем шин. Необходимо следить за плотной посадкой колпачка вентиля для обеспечения абсолютной герметичности и предохранения внутренней части вентиля.




Где с резиной хорошо, а где плохо

шиныMichelinбезопасность
Производитель шин компания Michelin провела исследование с целью понять, насколько ответственно владельцы автомобилей и мотоциклов в Европе относятся к такой технической составляющей своих железных коней как резина, где за шинами следят и накачивают правильно, а где нет.

В рамках исследования были проверены приблизительно 50 000 автомобилей и мотоциклов в 27 странах, проверены именно на предмет наличия нужного давления в шинах – не перекачаны ли они или не недокачаны.

В результате оказалось, что наиболее пофигистично к давлению в шинах относятся в трех странах Прибалтики (Литве, Латвии и Эстонии), а также в Греции – там процент транспортных средств с неправильным давлением в резине зашкалил за 60%.

Лучше всего из обследованных 27 стран дела с этим обстоят в Австрии, Германии, Италии, Болгарии и Финляндии – от 15% до 20% машин и мотоциклов с неправильным давлением в шинах.

Таблица результатов исследований Michelin:
1. Латвия 67.1%
2. Греция 66.5%
3. Литва 63.7%
4. Эстония 62%
5. Ирландия 56.1%
6. Португалия 54.6%
7. Великобритания 49.7%
8. Словакия 49.6%
9. Венгрия 47.3%
10. Кипр 46%
11. Бельгия 44.1%
12. Нидерланды 43.8%
13. Мальта 43%
14. Дания 42%
15. Франция 40.6%
16. Румыния 40.4%
17. Словения 35.4%
18. Польша 34.8%
19. Чехия 34.7%
20. Швеция 31.2%
21. Испания 28.1%
22. Люксембург 25%
23. Финляндия19.8%
24. Болгария 19.4%
25. Италия 17.7%
26. Германия 16.7%
27. Австрия 14.6%

Авторы исследования напоминают, что давление в шинах вашего автомобиля или мотоцикла – далеко не мелочь. Как давление ниже нормы, так и давление выше необходимого, отрицательно сказываются на безопасности езды, а слишком низкое давление, кроме того, повышает расход топлива.

Вдобавок, не стоит забывать и о том, что повышенное давление в шинах приводит к быстрейшему износу резины, к уменьшению сцепления с дорогой и к худшей управляемости. А недокачанные шины негативно влияют на эффективность торможения.

Российские реалии авторы исследования, к сожалению, не подсчитали.

http://www.motonews.ru
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Даже могу предположить Почему лучшие показатели по контролю давления в шинах у победителей с 21го места.)))
скорей всего они катаются на мотоциклах BMW с датчиками давления. Вот и все. Я после того как поимел мотоцикл с такой функцией, стал замечать, что именно благодаря этому датчику давления в шинах, стал чаще подкачивать шины. Раньше на К1200s, такого за собой не замечал.
т.е человек остался один, а ведет себя по разному. Спасибо БМВ за датчик.:biggrin::drinks:
 

finn

Активный участник
Член Клуба BMCR
373
0
Suomi
  1. BMW R 1150 R
  1. BMW R 1100 S
Даже могу предположить Почему лучшие показатели по контролю давления в шинах у победителей с 21го места.)))
скорей всего они катаются на мотоциклах BMW с датчиками давления. Вот и все. Я после того как поимел мотоцикл с такой функцией, стал замечать, что именно благодаря этому датчику давления в шинах, стал чаще подкачивать шины. Раньше на К1200s, такого за собой не замечал.
т.е человек остался один, а ведет себя по разному. Спасибо БМВ за датчик.:biggrin::drinks:

Х.з, а я сам мерею , заехал заправиться, да глянул заадно!! :cool:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Х.з, а я сам мерею , заехал заправиться, да глянул заадно!! :cool:
ЭТо понятно. что сам. Я говорю о регулярности. ))
ты это делаешь регулярно. раз в неделю или как от случая к случаю,
Вот у меня датчики появились и я сразу стал более внимательным. Без них только по ощущениям от езды ориентировался или когда далеко собирался.
все.
 

finn

Активный участник
Член Клуба BMCR
373
0
Suomi
  1. BMW R 1150 R
  1. BMW R 1100 S
ЭТо понятно. что сам. Я говорю о регулярности. ))
ты это делаешь регулярно. раз в неделю или как от случая к случаю,
Вот у меня датчики появились и я сразу стал более внимательным. Без них только по ощущениям от езды ориентировался или когда далеко собирался.
все.

Ну наверное раз в неделю получается, да и просто люблю потусить на запраке, полазить по моту, протереть стеклышко, шлем, келёса проверить, попить кофею и т,д....:yahoo:
 

Kot Begemot

Участник
101
0
Даже могу предположить Почему лучшие показатели по контролю давления в шинах у победителей с 21го места.)))
скорей всего они катаются на мотоциклах BMW с датчиками давления. Вот и все. Я после того как поимел мотоцикл с такой функцией, стал замечать, что именно благодаря этому датчику давления в шинах, стал чаще подкачивать шины. Раньше на К1200s, такого за собой не замечал.
т.е человек остался один, а ведет себя по разному. Спасибо БМВ за датчик.:biggrin::drinks:

Конечно, БМВ - спасибо за датчик давления ))))
Однако не соглашусь, что дело в нем.
Во-первых, в числе победителей попали и Австрия, и Италия. И если в Австрии, конечно, ездят на БМВ, то в Италии процент владельцев БМВ уже существенно меньше...
Кроме того, европейцы в своей массе люди прижимистые и не любят без особой причины покупать фулл-версии и очень не любят менять мотоциклы. Поэтому я вовсе не уверен, что БМВ в Европе в подавляющей массе имеют датчики давления - на старых мотоциклах их не было, а новые покупают в облегченных версиях - то есть скорее всего тоже без него.
Почему на первых местах Австрия и Германия - понятно, там живут пунктуальные люди. Непонятно, как оказалась на третьем месте Италия- ибо полные рас3,14здяи...
 
Последнее редактирование:

Sash

Активный участник
569
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Почему то не всегда уверен в точности показаний датчиков и манометров. Какому девайсу доверяем (чтоб маленький и удобный)?
 

Firs

Новичок
12
0
М.О.
Пользую дешевый(кетайский) электронный манометр. Разницы с показниями датчиков практически нет.(на манометре- две цифры после запятой, на приборке- одна. Различия в показаниях-как раз округления до одной цифры.)
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Я наоборот, постоянно вижу расхождение между показаниями манометров ан станциях подкачек, но всегда ориентируюсь только на датчики самого мотоцикла. Результат: как дурак ловишь эти десятые доли, а сзади уже очередь... И все не могут понять какого хрена они ждут и еще с советами лезут, типа смотри на манометр..., уже перекачал.
 

mikle49

Завсегдатай
Нужно учитывать, что мотоцикл показывает не фактическое давление, а пересчитанное из расчета температуры покрышки.
Т.е. то давление которое будет при температуре покрышки +20, поэтом 100% совпадение с внешним манометром может быть только если температура покрышки будет +20
 

Вложения

  • 172111.jpg
    172111.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 1,931
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Нужно учитывать, что мотоцикл показывает не фактическое давление, а пересчитанное из расчета температуры покрышки. Т.е. то давление которое будет при температуре покрышки +20
А разве там не обычные датчики давления стоят?
 

mikle49

Завсегдатай
Обычные, но + датчик температуры и + компьютер в мотоцикле = BMW:cool:


ps
У них все не обычно, например, в машинах, они разницу в давлениях колес считаю по разнице угловых скоростей, беря информацию от датчиков ABS.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
И не надо собирать очередь, дунул в колеса побольше, отъехал, и спокойненько стравливаешь глядя на дисплей, помня, что считывание с датчиков происходит с периодом в несколько секунд.
 
Последнее редактирование:

Крокодил

Активный участник
272
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Давлением в шинах стал морочиться на ПанЕвроппе - уж очень он чутко реагировал на это...
Т.к. выезжаю на моте только по выходным (не могу на работу на моте...) - делаю замеры перед выездом и замечаю зависимость от температуры на улице...
Мой, Гусёк, к сожалению, без датчиков - в связи с этим поискав в инете нашёл такие
http://www.carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury/dlya_motociklov

К сожалению, их пока нет (будут недельки через две) - но купил и поставил на авто (раз уж переовувался) - в принципе мне понравилось всё..
http://www.carax.ru/TPMS/sistemy_ko...atury_s_vnutrennimi_datchikami/CRX-1003#instr
особенно - что бы датчики "проснулись" на авто достаточно проехать один метр - т.е. мотоциклетные, я надеюсь, покажут данные пока выкатываю мот из гаража....

Буду пробовать - если их правда в Россию завезут...