А у меня радость. ))) Сломался кардан.

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Я так понимаю, кривой подрамник меняет угол работы крестовин, которая в свою очередь срывает кожух
Не так.
При неправильном расположении качающегося рычага колеса уменьшается зазор рычаг-крестовина кардана, в результате чего не хватает места для пыльника и пластмассовый фиксатор пыльника размалывается и попадает в качающийся рычаг. Новый пыльник ставить нет смысла.

На фотке ниже указал какой зазор уменьшается до нельзя.
remot-r1200gsa-11goda-rsd_24581_m.jpg


Серега, не томи с фотками дефектовки кардана! ;)
.
 
Последнее редактирование:

brom

Активный участник
884
0
Королев
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тоже подрамник кривой был и пыльник на место не вставал, поменяли подрамник все встало на места



Sent from my iPad using Tapatalk - now Free
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Ответ короткий и однозначный: подрамник никак не влияет ни на что. Заднюю половину можно отрезать болгаркой и ездить на баке. Передняя половина - продолжение мотора-рамы. Служит пространственным закреплением двух шарниров оси маятника и одним шарниром амортизатора. Шарнир крепления амортизатора не влияет даже на погоду. Пространственное смещение шарниров оси маятника в пределах сферического поля, влияет только на расстояние от центра шарнира (точка крестовины) до оси заднего колеса.

В один из первых приездов на ильменский Сергей поведал мне о б одном из (немногих))) преимуществ моего антиквариата:на нем можно падать,подрамник НЕ связан с геометрией заднего колеса. На более новых (1200gs) падать не очень хорошо,гнутый подрамник нарушает эту геометрию. Сорри за повтор мыслей выше
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну как что?)))
Вот у нашего собрата Вячеслава из Уссурийска, любителя активного эндуро тоже устал кардан)

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:37 ----------

2e4uhu3u.jpg


u7enuvyh.jpg



Sent from my iPad using Tapatalk - now Free
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Серег, я думаю, можно обратиться в конторы по ремонту карданов. Они подбирают требуемые крестовины, переваривают их и БАЛАНСИРУЮТ вал на специальном балансировочном станке (это очень важно). В авто такой ремонт применяется повсеместно.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

Вот одна из известных контор http://www.kardanbalans.ru/
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Серег, я думаю, можно обратиться в конторы по ремонту карданов. Они подбирают требуемые крестовины, переваривают их и БАЛАНСИРУЮТ вал на специальном балансировочном станке (это очень важно). В авто такой ремонт применяется повсеместно.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

Вот одна из известных контор http://www.kardanbalans.ru/
Спасибо Кость.
Ради эксперимента попробую.
Доберусь до Ильменей посмотрю что с карданом. Отфотографирую.

Кстати Сереге и Илье спасибо за очередную реанимацию моего Коня.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Итак, я получил фото своего убитого кардана.
Впечатлился)))

Все началось с того, что на Памире Енгель согнул мне подрамник, упав при переезде брода на боковой кофр.

Из-за этого верхний защитный кожух кардана соскочил с места и на его месте образовалась щель, куда попадала жижа разного содержания и консистенции.
При этом нижний защитный кожух не пострадал. В следствии чего в качающемся рычаге заднего колеса, в простонародии называемом маятнике, в нижней часте образовывалось своеобразное болотце и в этом болотце кружился и вращался мой кардан а из его крестовин в это время вымывалась смазка.

Проехал я в таком состоянии Памир6, 2 выезда на Рыбачий ну и так поколесив по России Матушке.

Мораль сей басни такова.

Если вышлел из строя верхний защитный кожух кардана и нет в данный момент времени возможности его заменить, то, после каждой поездки по дождю, бродам или другим местам, где присутствует влага, приоткрывайте нижний кожух, что бы вся находящаяся в маятнике влага смогла выйти наружу , не приченив особого вреда кардану.

Кардан рванул у меня в тот момент, когда мы, дружной компанией, возвращались из Южной Осетии. Недалеко от Владикавказа.
Еще при выезде из Москвы и в процессе езды я улавливал какие то люфты, думал, что подходит коробка.

По всех видимости, кардан уже тогда находился в состоянии близкого к критической точке, т/е разлому, но в связи с тем, что мы двигались в пределах 140км/ч, как то еще оставался на плаву, а когда я ему дал жару , ехали с КСом 180км/ч. Больное сердце кардана не выдержало. ((((

В общем друзья, учитесь на чужих ошибках, а не на своих.
Всем удачи.

Ну и конечно немного фоток., как можно приговорить кардан

pppppp_25205_m.jpg


pppppp_25199_m.jpg


Вот здесь видно, что именно невнятное отношение пилота привело к такому событию.

[video]http://bmwclubmoto.ru/gallery/data/579/pppppp_25205_m.jpg[/video]

Вот на этой фотке хорошо видно, насколько кардан грязный, в следсвтвии этого привело к поломке редуктора

pppppp_25205_m.jpg
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Vifer, тебе несказанно повезло, что кардан не заклинил в кожухе. На 180ти это могло очень печально закончится. Пошел разбирать мотоцикл, смотреть состояние кардана.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Серег, так у тебя еще и редуктор накрылся?

Вообще-то дешево отделался на 180.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Engel, ты понял что ты во всем виноват? :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Vifer, тебе несказанно повезло, что кардан не заклинил в кожухе. На 180ти это могло очень печально закончится. Пошел разбирать мотоцикл, смотреть состояние кардана.

Он заклинил в кожухе)))
Как только я услышал стук, стал резко оттормаживаться. Мотоцикл затаскивали в газель на заблокированном заднем колесе.
Повезло да, очень.
Я бы сказал, отвело от чего то более страшного.
Спасибо кардану.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Серег, так у тебя еще и редуктор накрылся?

Вообще-то дешево отделался на 180.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Engel, ты понял что ты во всем виноват? :)

Нет редуктор не накрылся. Все гуд.
Кстати надо проверить жижу в кардане.

Ремонт обошелся не больше 5000руб
Спасибо Ильменям)

Плюс подаренный кардан)))
Спасибо Юджину
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Хочу добавить, что мастера официалов пренебрегают руководством производителя и не используют специальную смазку которую надо нанести на кожух! :(
zamena-zadnego-podramnika-r1200gsa_11852_m.jpg

Пальцем не буду показывать, поэтому проверяйте "не отходя от кассы".

Пожалуй и я полезу проверю состояние крестовин и чистоту смазки на шлицевых (чую что и ее не наносили во время ремонта)...
 

Жёлтый

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 GS
Вообще,кардан,довольно надёжная конструкция,хоть на авто/мото,хоть на чём.Убить его надо постараться и здесь видно,что кардан долго "умирал",находясь в неестественной среде,что подтверждает общий вид и твоё наблюдение
Еще при выезде из Москвы и в процессе езды я улавливал какие то люфты, думал, что подходит коробка.
В связке сцепление-кардан-редуктор,при стартах а-ля "япервыйнах" и всяких вилли,первым помрёт сцепление,в воздушных гусях,имхо.
Кста,где-то попадалась инфа,что на Гуся подходит крестовина от Урала,не проверял..
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Vifer, тебе несказанно повезло, что кардан не заклинил в кожухе. На 180ти это могло очень печально закончится. Пошел разбирать мотоцикл, смотреть состояние кардана.

Разобрал, пробег 60 000. Состояние идеальное.
 

Вложения

  • IMG_0969[1].JPG
    IMG_0969[1].JPG
    1.1 MB · Просмотры: 935

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
давно не заходил... вот еще фото кардана Гуся, сделанное в октябре во Пскове.
0_bc0f4_15e751eb_XXXL.jpg

особо оффроуда мотоцикл не видел