Как помыть шлем

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вот скоро начнется сезон, а у меня шлем в пыли Кавказа... Неохота, конечно, отстирывать, но, боюсь, в Германию с запачканным шлемом никто не пустит....
Внимание, вопрос! А как грамотно отмыть шлем?
Время...............:smile:
 

CLIFF

Активный участник
590
0
Рига
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Представил себе блок посты на приграничных немецких автобанах проверяющих чистоту шлемов :)
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
на другом ресурсе читала экзерсис о шлеме и посудомоечной машине.. говорят после такой помывки не то что в европы, в операционную пускают.
 

Shults

Активный участник
433
0
Deutschland
  1. BMW K 1600 GT
на другом ресурсе читала экзерсис о шлеме и посудомоечной машине.. говорят после такой помывки не то что в европы, в операционную пускают.

+ По совету с интернета, разборные части стираю в стиралке, а скорлупу с оставшимися в ней неразборными частями в посудомойке и шлем как новый)))
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Все что снимается из внутрянки снимаю и стираю, а сам шлем в посудомойку на теплый режим. Сохнет на балконе примерно сутки, летом быстрее, а если совсем жара можно сразу на себя и поехал с кондеем))))
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
С 2003 года мою шлемы в ПСМ, только вместо посудной таблетки, сыплю немного обычного стирального порошка.
Проверено неоднократно, на людях и себе)))
ЗЫ. Если каска разбирается, то мягкие съемные части лучше отмоются в тазике или стиралке.
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Беру таз, наливаю теплой воды, сыплю порошка, кладу в эту смесь шлем, оставляю на ночь... утром обильно омываю шлем душем.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Очень интересно про посудомоечную машину... Обязательно отстегивать внутренности, если они не грязные? Шлем одевался в одну поездку, использовался с подшлемником, поэтому внутри чистый, а снаружи-просто жуть...
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
кстати, в тему...
Сидим с мотоциклистами пару лет назад в уличной кафешке. Только прилетели из за города - полные визоры мух. Сидящие рядом барышни просят покатать , но из нас только один на К1200R с задней сидушкой, у остальных крышки (японолитры). Говорим ему: "Мишань, катни барышню". Он встает, берет каску, и направляясь в сторону туалета, через плечо говорит : "сейчас, только шлем схожу помою".
Видимо, девушка плохо расслышала. А может по Фрейду....... Но ее квадратные глаза и вопрос "чего он помоет?" повергли нас в жуткий хохот на несколько дней.
Словом, теперь у нас "помыть визор" и "помыть шлем" - совсем разные вещи.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Очень интересно про посудомоечную машину... Обязательно отстегивать внутренности, если они не грязные? Шлем одевался в одну поездку, использовался с подшлемником, поэтому внутри чистый, а снаружи-просто жуть...

Все что сможешь отстегнуть - отстегни, остальное вместе со шлемом в ПСМ )))
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Очень интересно про посудомоечную машину... Обязательно отстегивать внутренности, если они не грязные? Шлем одевался в одну поездку, использовался с подшлемником, поэтому внутри чистый, а снаружи-просто жуть...

Возьми мягкую губку, кусок мыла и включи теплую воду.
Аккуратно намыль и смой под струйкой, но без фанатизма,
не сильно натирай.
И да, визор отстегни и помой отдельно.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Паша, последний совет (над моим сообщением) самый дельный.
Моё имхо, посудомойка нужна тогда, когда внутренности, мягко говоря, и пахнут, и выглядят неважно.
А так, в твоей ситуации, любое моющее средство без абразива и мягкая губка.
И ещё воздух сжатый и ватные палочки, чтобы из совсем закоулков мусор повыдувать и вычистить.
 
Последнее редактирование:

Schnaider

Активный участник
575
0
Тверь
  1. BMW K 1300 S
Вот скоро начнется сезон, а у меня шлем в пыли Кавказа... Неохота, конечно, отстирывать, но, боюсь, в Германию с запачканным шлемом никто не пустит....
Внимание, вопрос! А как грамотно отмыть шлем?
Время...............:smile:

Поставить огромную кастрюлю на газ, опустить шлем, довезти до глубокого кипения, посолить.... потом ещё посолить... порубить марковки, лучку.... варить не менее 2-х часов!!!

время..........вышло! :bye:
 
Последнее редактирование:

Humberto

Завсегдатай
1,997
0
Earth
  1. Днепр
О Паша,хорошо,что напомнил.У меня тоже с М.Э.П. лежит в грязи.
Мне Биг велел новый купить,что я и сделал.А шойку положил на полку.
Друзья,спасибо.Посудомойки нет,буду пока по старинке.
"Пойду шлем помою"(с).