Как определить кондицию рулевого демпфера?

AL-EX

Участник
68
0
Ярославль/Essen
  1. BMW K 1200 R
На скорости за сотню руль начинает слегка плясать в руках... Демпфер внешне в норме... На снятом как-то возможно определить его состояние?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
должен течь, значит вышел из строя
Скорей всего у тебя не демпфер, а диск.
и какие стоят успокоители руля, (железные наболдажники на конце руля)
 

AL-EX

Участник
68
0
Ярославль/Essen
  1. BMW K 1200 R
диск визуально в порядке, в ямы не влетал, мот здесь чуть больше тысячи еще накатал... руль Шнитцер стоит со своими грузиками. регулировки не трогал, все как с покупки было и осталось. Течь демпфера- т.е. он должен быть в масле? или небольшой нарост влажной пыли на конце штока- это тоже непорядок?
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
диск визуально в порядке, в ямы не влетал, мот здесь чуть больше тысячи еще накатал... руль Шнитцер стоит со своими грузиками. регулировки не трогал, все как с покупки было и осталось. Течь демпфера- т.е. он должен быть в масле? или небольшой нарост влажной пыли на конце штока- это тоже непорядок?

а успокоители руля массивные или декор?
мне кажется это что то с рулем связано.
я когда на своем КС менял грузики с оригинальных на вундер, тоже заметил биение руля.
Они в отличии от оригинальных вообще ничего не весят.
диск в начале сезона тоже проверь. просто на балансировку

и еще вопрос, потом , при увеличении скорости, биение пропадает или нет?
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
в демпфере масла всего грамм 50, потеть он не должен, если есть влажная пыль - значит потек, надо менять
хотя плюсанусь к Выферу, биение руля на скорости это скорее всего диск (тормозной или передний колесный)
демпфер не должен постоянно отрабатывать
 

Олег.70

Участник
94
0
  1. BMW K 1300 S
Кроме течи масла ,еще наличие воздуха в демпфере говорит о его неисправности.. Шток в любом положении д.быть тугим, без пропусков..
К вибрациям отношения не имеет
 

AL-EX

Участник
68
0
Ярославль/Essen
  1. BMW K 1200 R
Спасибо большое всем за ответы! Буду рыть потихоньку, пока белые мухи летают... Грузики на руле с виду не массивные, надо будет снять взвесить. А каким примерно должен быть их вес? Резина вроде новая стоит, не должно быть дело в ней... Начну искать с диска пожалуй, жаль, что результат будет известен через полгода:wacko3:

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

И все же демпфер мне покоя не дает:wacko2: На стоячем мотоцикле, если резко дергать руль из стороны в сторону, какое-либо явное присутствие етого самого демпфера должно ощущаться?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Начни с диска. Иди методом исключения начиная с самого вероятного и менее дорогого обследования.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Поставь мотоцикл на центральную подножку, далее вывеси переднее колесо. Из центрального положения (вправо/влево) покачай рукой (держась за колесо). Как бы дай леща колесу туда-сюда. В идеальном состоянии демпфер должен вернуть колесо в начальное (центральное) положение. Если такого не случилось - демпфер! если возвращает - ищи причину в резине!!! больше там на скорости болтать нечему. да, еще посмотри состояние шаровой, тоже может болтаться.
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поставь мотоцикл на центральную подножку, далее вывеси переднее колесо. Из центрального положения (вправо/влево) покачай рукой (держась за колесо). Как бы дай леща колесу туда-сюда. В идеальном состоянии демпфер должен вернуть колесо в начальное (центральное) положение. Если такого не случилось - демпфер! если возвращает - ищи причину в резине!!! больше там на скорости болтать нечему. да, еще посмотри состояние шаровой, тоже может болтаться.

Ошибаетесь, Уважаемый. Ни в какое центральное положение демпфер не возвращает. Просто гасит вибрации как обычный аммортизатор. При увеличении скорости вращения руля из стороны в сторону, усилие сопротивления должно вырастать. Если есть вибрации на руле, надо снять колесо и на балансировочном стенде его проверить. К сведению, если речь идет о стандартном демпфере KR, KS, то там заправлено не масло, а тормозная жидкость. Я разбирал, знаю.

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

И все же демпфер мне покоя не дает:wacko2: На стоячем мотоцикле, если резко дергать руль из стороны в сторону, какое-либо явное присутствие етого самого демпфера должно ощущаться?

хорошо ощущается с вывешенным передним колесом если пытаться быстро вращать рулем.
 
Последнее редактирование:

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Заводской брак никто не отменял даже в немецких мотоциклах, плюс известно ли что всегда мотоцикл использовался на хороших дорогах? Вибрации на ходу по прямой скорее резина, колесный диск (спицы у спицованного диска) чем все остальное.
Мое мнение такое.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
На скорости за сотню руль начинает слегка плясать в руках... Демпфер внешне в норме... На снятом как-то возможно определить его состояние?

Попробуй понять на какой скорости биение руля. Т.е. от и до. Скажем, дисбаланс в колесе (резине) проявляется на скорости от 80 до 120 км.ч., далее (т.е. свыше 130) должен исчезать. В этом случае, только балансировка поможет. Если свыше 130 дисбаланс (биение руля) усиливается, однозначно, резину под замену! или ковыряйся в шаровой и сопутствующих элементах ходовой. Можно еще посмотреть на подшипник передней ступицы. ну а далее - по сценарию....
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
На снятом как-то возможно определить его состояние?

Шток ходит в корпусе таким же образом, как исправный обычный автомобильный гидравлический амортизатор (типа от классики Жигули) (не газонаполненный) уровень усилия перемещения штока пропорционален сравнительным размерам этих устройств. Надеюсь, теперь понятно?
 

k-dmitriy

Активный участник
И все же демпфер мне покоя не дает:wacko2: На стоячем мотоцикле, если резко дергать руль из стороны в сторону, какое-либо явное присутствие етого самого демпфера должно ощущаться?

забей на него, он гасит резкие колебания руля, но никак их не создает. можешь вообще его снять и без него причину искать. потеть не должен.