МОЙКА !!!! как же его мыть-то....?

46
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
есть проблемный вопрос с которым я столкнулся первый раз!
механик (то же владелец ЛТ) сказал что нельзя мыть высоким давлением - тока руками! не обливать и т.д. я кобы управление цифровое и может сломаться.
раньше все мотоциклы я мыл на мойке и никогда не было проблем. ЛТ я то же мыл на мойке - без последствий. Товарищ (такая же ЛТ) сказал что в мануале даже написано и нарисовано ЗАПРЕЩЕНА МОЙКА ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ?!
так как же мыть то его?! а может не мыть совсем? но у нас не Европа..... грязненько....
 

KEVin (freer)

Активный участник
То, что мойка под высоким давлением запрещена или не рекомендуется, это на писано в мануале для всех мотоциклов, чему тут удивляться, не было проблем - будут, только позднее и может даже не у вас, а у следующих владельцев, чем старее по возрасту техника, тем более подвержена риску "протечь".
 

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Я раньше не знал, что нельзя мотики мыть мощным АВТОМОБИЛЬНЫМ Керхером и мыл.. Сильно мыл)) От Кавасаки отлетела даже наклейка как-то)) ... А сейчас мотик всегда какой-то чуть грязноватый, так как мыть его наказываю мойщикам руками и особо чисто не выходит.. А маломощный Керхер для мотоциклов грязь тоже оставляет во многих местах.. Чёрт его знает, как его драить, посоветовал бы кто грамотный...
 

Пастырь

Завсегдатай
Совет, безконтактная мойка со средним давлением !!! все аппараты высокого давления имеют регулировку по давлению выдаваемого из пистолета!!! Или просто из шланга с насадкой для образования более мощной струи воды.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Можно я поделюсь:biggrin:
Мыл я очень много разных мотоциклов, но остановлюсь на R1200R и R1200RT. Мыл их очень часто, технология следующая: распылял распылителем Karcher пену для безконтактной мойки, потом помогал щеточкой (для разных мест своя) и смывал все Karcher(ом), но без фанатизма, смывая пену с органов управления отходил подальше уменьшая тем давление, а железяки мыл не в чем себе не отказывая. Потом протирка хорошо впитывающей тряпочкой, немножко воска и легкая полировочка.
Может здесь присутствует элемент извращения, но я очень любил когда мотоцикл блестит.:pardon:


PS
У Karcher есть своя жидкость для бесконтактной мойки с разными примочками, типа воска. Очень качественно моет и после полировки так и пыхает блеском.
 
Последнее редактирование:

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Короче, спасиб, всё ясно.. Мы купили не ту жидкость, пожопились на родную Керхеровскую)).. Наша отмывает ПЛОХО! Распылитель-вещь необходимая, тож взяли сразу..
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Сколько же заморочек у людей!!!!

Вы в дождик тоже не ездите?))))
Мыть можно обычным керхером, только не бить им по приборке и не лить в трубу, остальное от лукавого, чем мот отличается от авто?
Сбили грязь, облили пеной, смыли. Колеса потерли после этого мягкой губкой с шампунем.
Еще раз смыли и вытерли насухо, причем обязательно как следует протирать раму мотика, чтобы не было разводов от пены.
Дальше по вкусу, полировать или сразу кататься.
 

mikle49

Завсегдатай
Короче, спасиб, всё ясно.. Мы купили не ту жидкость, пожопились на родную Керхеровскую)).. Наша отмывает ПЛОХО! Распылитель-вещь необходимая, тож взяли сразу..

Я "нашу" покупаю на Фучика, 15 литровую канистру для профессиональной мойки, стоит вызывающе дорого, но и смывает все и пена конкретная.
 

Maykop

Завсегдатай
1,125
0
Малаховка
  1. BMW R 1200 GS
Виктор, не мой ли в прошлом моете мотик? Для Васи, мой заводик делает щадящую жидкость дл мойки мотиков , для Тебя друг почти бесплатно. Разница в моющих средствах одна, время вхождения в реакцию с цвет. метал. и пластиком, то бишь, дешёвые средства сразу начинают вступать в реакцию с грязью, и за одно, с цветными металлами, дорогие, правильные, сперва грязь, через часок все остальное.
 
Последнее редактирование:
46
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
спасибо за советы! Майкоп, мою не "твой" мотоцикл ) самое главное, что я понял - мыть давлением МОЖНО ) в поездках часто после попадания в дождь мотоцикл покрыт серым слоем грязи - на такой и садиться противно, а руками в поездках не помоешь. А в мануале даже значек есть - апппарат высокого давления перечеркнут красным крестом. мы пересмотрели даже все имеющиеся мануалы на другие марки - там такого нет. но это же БМВ!!! вот и заморочились )))
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! поехал на мойку!
 

Kchons

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
А я мою на мойке , с давлением и бесконтактно. После, всегда прошу все чательно продуть, особенно швы седла , поскольку потом на ходу из этих швов много воды вытекает на штаны)))
 

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Всем привет
Собираюсь,точнее заказал мойку высокого давления (Karcher 5.800). Почитал отзывы ,мнения разделились.
Подскажите ,поделитесь опытом кто-чем пользуется,плюсы -минус, что по рекомендуете.....
С уважением !
 

NEMEZ-OMSK

Участник
105
0
Германия
  1. BMW K 1200 LT
один раз всезон покупаю в луисе вот такое ведро http://www.louis.de/_103f3a58ca3833c5fdca58b05f3db1a561/index.php?topic=artnr_gr&artnr_gr=10004424
плюс к этому давно куплен вот такой набор щеток http://www.louis.de/_103f3a58ca3833c5fdca58b05f3db1a561/index.php?topic=artnr_gr&artnr_gr=10004025
мою просто струей воды из шланга. Сперва обливаю весь мотоцикл, потом химией из распылителя покрываю весь мотоцикл. Если пришел с трассы то переднюю часть химией обрабатываю дважды. Всех комаров и мошек убирает на раз, два. Выдерживаю пять минут и смываю водой с губкой. В трудных местах прохожусь щетками. Дальше всякие защитные палирольки и спреи. Зачетный набор, очень нравиться.
 

Denver

Участник
78
0
Москва, д.Осеченки
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
Приезжай ко мне с новым Karcherом покажу, расскажу, поделюсь опытом, ааа самое главное, пиво не забудь)
Всем привет
Собираюсь,точнее заказал мойку высокого давления (Karcher 5.800). Почитал отзывы ,мнения разделились.
Подскажите ,поделитесь опытом кто-чем пользуется,плюсы -минус, что по рекомендуете.....
С уважением !
 

Maykop

Завсегдатай
1,125
0
Малаховка
  1. BMW R 1200 GS
Я раньше не знал, что нельзя мотики мыть мощным АВТОМОБИЛЬНЫМ Керхером и мыл.. Сильно мыл)) От Кавасаки отлетела даже наклейка как-то)) ... А сейчас мотик всегда какой-то чуть грязноватый, так как мыть его наказываю мойщикам руками и особо чисто не выходит.. А маломощный Керхер для мотоциклов грязь тоже оставляет во многих местах.. Чёрт его знает, как его драить, посоветовал бы кто грамотный...
Для мойки мотоцикла нельзя использовать автошампуни, потихоньку или быстрее мотик потускнеет, анодированные и алюминиевые детали начнут корродировать. Вывод, специальные шампусики для мото и контроль за мойщиками на мойке (концентрация моющей жидкости). Мойщики торопятся и экономят, берут дешевые шампуни разбавляют не по инструкции, ставят керхеры на полную мощность. Например на мойке в Нахабино, разбавляют концентрат 50 на 50 зимой и летом 40 на 60, хотя по инструкции 20 на 80, то есть 1 часть концентрата на 4 части воды. Вообщем моют сильнейшим концентратом щелочи.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Мою всегда на бесконтактных мойках.
Ничего нигде не тускнеет.
Главное потом всё как следует смыть.
Губкой мою раз в сезон.
Правда у нас такой грязищи нет....