ДТП 03.05.2012

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Всем привет!
Откатал ровно месяц нового сезона на своем БМВ (2й байк за 2 года вождения двухколесными. это 3й сезон) с 3.04. по 3.05. и всего с покупки чуть более 4000км. без царапины, без падений и т.п....попался дурак на дороге...ехал я домой на обед и этот через мою полосу и две сплошные резанул на хонде аккорд на разворот прям перед мной. Ничего не успел сделать. Ударился в бензобак машины,влетаю в задние стекло и каким то макаром взлетаю еще в верх выше деревьев(со слов свидетелей) и падаю на асфальт метров 10 от машины на спину... тот с заправки выехал и бак был полный. Машину на 180 градусов разворачивает на встреку.
Я сам неделю в реанимации и сейчас еще на больничном. Все в шоке что вообще жив остался.Кросовок с ноги слетел.ЧМТ, ушибы внутренних органов:сердце, почки,органы таза, разрыв мочевого, зашили голень. Если бы были еще кроме черепахи и перчаток и куртки мотоботы и колени вообщебы ток ЧМТ и отделался. Экип рулит! Если бы приземлился на ноги то точно бы переломал. а так на спину- черепаха "икон" отработала, спина вообще не беспокоит. да) еще же 2е суток амнезия была.

Тот вину отрицал по началу, но флешка которую вытащил свидетель из машины виновника сразу же после ДТП (он же сотрубник полиции, который в это время ехал по встречке). все расставила на свои места. В общем он виновен. Сам он из Тулы 70+ лет и говорит что никого не видел. За все время моего лечения 1 раз позвонила его дочь поинтересоваться умер я или нет. В субботу приезжали решать вопрос по мирному. Цена вопроса 100тыс. я отказался и вообще сначала был намерем даже и не заикаться о мирном решении,пусть отвечает перед законом. но все же пенсионер и все такое....2е детей у него взрослых и жена. В общем подумал подумал и назвал цифру 300тыс. Они отказались и сказали что более 100 не будут давать т.к. суд мне и 100 не решит возместить. Я в\с и ВВК выдала мне справку о нанесении "тяжелых телесных повреждений", но надо еще суд мед экспертизу проходить и там хз какое решение о моих травмах примут.

По страховке: У него ОСАГО без расширения. у меня КАСКО.

и вопрос: Кто что может посоветовать по данной теме?Думаю все же нужен адвокат...есть ли знакомые спецы в данной области?
Буду очень благодарен!!!
 

Вложения

  • IMG_1667.JPG
    IMG_1667.JPG
    40.7 KB · Просмотры: 327
  • IMG_1668.JPG
    IMG_1668.JPG
    38.6 KB · Просмотры: 313
  • IMG_1669.JPG
    IMG_1669.JPG
    55.7 KB · Просмотры: 366
  • IMG_2181.JPG
    IMG_2181.JPG
    70.1 KB · Просмотры: 340
  • IMG_190611.jpg
    IMG_190611.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 320
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Выздоравливай, хорошо, что жив остался.

С одной стороны надо наказать, с другой стороны виновнику более 70лет и его уже ничему не научишь.
Торгуйся и бери бабло. имхо
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Спасибо) я уже как новый почти! На счет ДР ты прав!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Выздоравливай, хорошо, что жив остался.

С одной стороны надо наказать, с другой стороны виновнику более 70лет и его уже ничему не научишь.
Торгуйся и бери бабло. имхо

Спасибо, разделяю мнение
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Хорошо что жив остался!
По теме, узнай какая у него страховка, если расширенная, тогда еще ничего.
Мотик точно восстановлению на подлежит.
Как вариант мирого соглашения, виновник кладет в банк стоимость мотоцикла, твое лечение и моральный вред, своего рода страховый депозит, на время общения со страховой виновника.
В этом случае ты можешь попросить следствие признать твои повреждения средней тяжести и тогда это административная ответственность для виновника. (я пошел именно этим путем).
Другой вариант развития событий - тяжкие телесные (признают по любому), уголовная ответственность, условный срок, и выплаты до конца жизни в твою пользу.
 

Dyson

Завсегдатай
Могу тебе пожелать скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

По твоему вопросу, у меня был аналогичный опыт, только я был на авто. Так вот потерпевшая попросила у меня ЛЯМ за моральный вред! (был нанесен вред средней тяжести).
По суду присудили сотню. На апелляции судья сказала: "Вам и так в 10 раз сумму снизили, что вы еще хотите?" Хотя когда я консультировался с адвокатами мне сказали, что моральный вред у нашей стране больше 10т.р. никто не присуждал... видимо я был первый))
Короче по закону его максимум лишат прав, а так как возраст у него приклонный то сделают условно и всё.
Бери сотню, не желай людям зла, даже если хочется возмездия!

А вот со страховки можно получить максималку. Это еще 120 на мот и 140 на здоровье, если сможешь чеками подтвердить.
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Хорошо что жив остался!
По теме, узнай какая у него страховка, если расширенная, тогда еще ничего.
Мотик точно восстановлению на подлежит.
Как вариант мирого соглашения, виновник кладет в банк стоимость мотоцикла, твое лечение и моральный вред, своего рода страховый депозит, на время общения со страховой виновника.
В этом случае ты можешь попросить следствие признать твои повреждения средней тяжести и тогда это административная ответственность для виновника. (я пошел именно этим путем).
Другой вариант развития событий - тяжкие телесные (признают по любому), уголовная ответственность, условный срок, и выплаты до конца жизни в твою пользу.


Понял, спасибо огромное....

у него ОСАГО не расширенная, у меня КАСКО.... так понимаю, мне в мою страховую обращаться по решению и она восстанавливает байк, а потом они тресут с его страховой минус 120тыс. которые положены. Кстати. мне справку о ДТП не дают в полиции т.к. не было еше судмед экспертизы и его вина будет зависить от нее. И только потом дадут справку. Т.к. ДТП с пострадавшими решение принимается не за 2, а за 6 месяцев.
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Понял, спасибо огромное....

у него ОСАГО не расширенная, у меня КАСКО.... так понимаю, мне в мою страховую обращаться по решению и она восстанавливает байк, а потом они тресут с его страховой минус 120тыс. которые положены. Кстати. мне справку о ДТП не дают в полиции т.к. не было еше судмед экспертизы и его вина будет зависить от нее. И только потом дадут справку. Т.к. ДТП с пострадавшими решение принимается не за 2, а за 6 месяцев.


То что справку не дают это правильно.
Если признают тяжкие телесные, то дело автоматом идет в следственное управление, если нет, то решение выносит отдел ГАИ.
А решение принимается максимум за месяц. Поговори с гайцами, от них нужно только отправить материал на экспертизу. Собственно материал выписка и справка из больнички.
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Могу тебе пожелать скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

По твоему вопросу, у меня был аналогичный опыт, только я был на авто. Так вот потерпевшая попросила у меня ЛЯМ за моральный вред! (был нанесен вред средней тяжести).
По суду присудили сотню. На апелляции судья сказала: "Вам и так в 10 раз сумму снизили, что вы еще хотите?" Хотя когда я консультировался с адвокатами мне сказали, что моральный вред у нашей стране больше 10т.р. никто не присуждал... видимо я был первый))
Короче по закону его максимум лишат прав, а так как возраст у него приклонный то сделают условно и всё.
Бери сотню, не желай людям зла, даже если хочется возмездия!

А вот со страховки можно получить максималку. Это еще 120 на мот и 140 на здоровье, если сможешь чеками подтвердить.


Спасибо за пожелания! Скорее бы.

Зла не желаю никому. да, мы не в америке) Сегодня еще с адвокатом проконсультируюсь, интересно что скажет.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

Поправляйся. И поздравляю с ДР.
Здоровья и удачи.

Спасииибо))))

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

[/B][/I]

То что справку не дают это правильно.
Если признают тяжкие телесные, то дело автоматом идет в следственное управление, если нет, то решение выносит отдел ГАИ.
А решение принимается максимум за месяц. Поговори с гайцами, от них нужно только отправить материал на экспертизу. Собственно материал выписка и справка из больнички.

Да да, так и есть. Надо из госпиталя мед книжку везти всего лечения которое мне проводили или заверенную копию. Запрос в госпиталь дали. Надо ехать.
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI

обязательно, спасип)

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Алексей,крепкого тебе здоровья.
Желаю чтобы все прошло хорошо.

Спасип, надеюсь....все хорошо)
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Алексей, привет

Выздоравиливай.

По сути вопроса. Что хочется получить? 300 т.р?

0) Верно на 100% - застрахован ли дедушка и как - от этого будет зависеть кто будет ответчиком по твоему делу и на сколько серьезно придется готовиться к суду

1) На какой стадии находится ваше разбирательство. Возбуждено ли уголовное дело? Уголовное ли административное?

Согласно ст.264 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает только если нарушение правил дорожного движения повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Если в результате ДТП причинен лёгкий или средний тяжести вред здоровью, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

Для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо провести минимум 1-но судебно-медицинское и 2-ва автотехнических исследования (ситуационное и техническое).

2) Cудебно-медицинское исследование (не экспертиза) - требуется обязательно

К метариалам дела обязательно должен быть приобщен акт судебно-медицинского исследования пострадавшего, в котором должно быть указано, что последнему причинены тяжкие телесные повреждения и они наступили в результате ДТП, то есть должна быть причинно-следственная связь между телесными повреждениями, полученными пострадавшим в результате ДТП и наступившими тяжкими последствиями. (Данное исследование проводится после выписки пострадавшего из лечебного учреждения, судебно-медицинским экспертом исследуются медицинские документы, рентгеновские снимки с места лечения пострадавшего, проводится осмотр последнего. На основании "Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н" экспертом даётся заключение.

3) Автотехническое исследование технического состояния транспортных средств.

Рулевое управление и тормозная система автомобилей должны находиться в исправном состоянии.

4) Ситуационное автотехническое исследование,

Исследование в результате которого устанавливается мог ли водитель путём применения экстренного торможения избежать столкновения или наезда на пешехода, нарушил ли он правила дорожного движения, как с технической точки зрения должны были действовать водители и в чём причина ДТП.

Если водитель располагал технической возможностью путём применения экстренного торможения избежать столкновения, нарушил правила дорожного движения и нарушение ПДД находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть причинением тяжкого вреда здоровью, то у следователя будут все основания для возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ.

В этом случае, виновник станет более сгворчивым.

5) Сколько решит суд может решить только суд :) А сколько (если не секрет) стоит твой мотоцикл? и сколько денег ушло на лечение? - думаю много.

Так вот, если он не подлежит восстановлению, а это может установить оценочная экспертиза, то Вам причинен существенный ущерб и он ни капли ни моральный.

В ст.7 Федеральном Законе «Об ОСАГО» сказано, что Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекс Российской Федерации Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Из вышесказанного следует, что Вы можете требовать оставшеюся часть непосредственно с причинителя вреда.

Таким образом дедушка на старости лет рискует уголовной отвественностью и, по решению суда, деньгами.. (а вот какими - решит суд)

Надеюсь это поможет для разговора.

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Короче по закону его максимум лишат прав, а так как возраст у него приклонный то сделают условно и всё.

Условный срок это обычная судебная практика в данном случае, но могут быть нюансы.
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Алексей, привет

Выздоравиливай.

По сути вопроса. Что хочется получить? 300 т.р?

Привет!
Нет. Дело не в деньгах. И зла не желаю. Думаю и так было о чем ему подумать. Скорее не хочу, чтобы ему так, скажем, "просто" всё сошло с рук. Сажать и даже условка уже плохо для его близких родственников т.к. при заполнении анкетных данных в серьезную организацию пункт о судимости есть. Ему уже наверно пофиг на эту условку.
Думаю не надо писать о том, что пережили мои родственники, когда узнали о случившемся толком не зная о моем состоянии здоровья. Овощ я или без 5 минут инвалид. И звонок через месяц после ДТП моему отцу тоже о чем то говорит. Если не суд, то пусть хотябы материально ответит.

1. Дело находится на стадии медицинского исследования пострадавшего т.е. меня. А там уже будет решаться уголовка или нет. Я так понял

2. Спасибо за пожелания и ....)
 
Последнее редактирование:

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Скорейшего выздоровления!!!!

по поводу деда - мое мнение въе по полной
одно дело когда тело накосячило и искрене желает косяк загладить - другое когда начинают хитрожопить, отношение ясно выражено интересом виновника (один звонок в больничку)
раз на акорд наскреб-наскребет на возмещение своего мудачества

все ИМХО
 
Последнее редактирование:

Juls

Активный участник
430
0
РФ
  1. BMW R 1200 GS
Ну дед он и что дальше, тебя молодого чуть было не убил, а смотреть по сторонам выезжая был обязан. Я бы за 100 тыс. руб. из палаты выставил только что без мата. Обычно, и знаю это от многих, когда люди хотят загладить свою вину, они приезжают в больницу, оплачивают часть лечения, интересуются как здоровье и всячески пытаются наладить контакт, так как что случилось - то случилось. Я бы нанял адвоката при таком раскладе и вманал деду по полной, чтобы тон сменился, а то так и будет - убил человека! кто? дед! а ну тогда ладно..
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Скорейшего выздоровления!!!!

по поводу деда - мое мнение въе по полной
одно дело когда тело накосячило и искрене желает косяк загладить - другое когда начинают хитрожопить, отношение ясно выражено интересом виновника (один звонок в больничку)
раз на акорд наскреб-наскребет на возмещение своего мудачества

все ИМХО


Благодарю.... ну там дед одно название и по возрасту. На вид дам ему лет 55 максимум. Норм сохранился

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

Ну дед он и что дальше, тебя молодого чуть было не убил, а смотреть по сторонам выезжая был обязан. Я бы за 100 тыс. руб. из палаты выставил только что без мата. Обычно, и знаю это от многих, когда люди хотят загладить свою вину, они приезжают в больницу, оплачивают часть лечения, интересуются как здоровье и всячески пытаются наладить контакт, так как что случилось - то случилось. Я бы нанял адвоката при таком раскладе и вманал деду по полной, чтобы тон сменился, а то так и будет - убил человека! кто? дед! а ну тогда ладно..


разделяю... уголовная и другая ответственность для всех, без рамок в возрасте
 

Juls

Активный участник
430
0
РФ
  1. BMW R 1200 GS
Благодарю.... ну там дед одно название и по возрасту. На вид дам ему лет 55 максимум. Норм сохранился

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------




разделяю... уголовная и другая ответственность для всех, без рамок в возрасте

Выздоравливай, главное! Кто хоть раз в жизни испытывал настоящую физическую боль - именно настоящую, тот никогда так себя не поведет.

Ехал как-то раз с таксистом, который сбил девчонку, завязался разговор: так он этой девочке даже прспособления для выздоровления покупал в больницу и общался с родителями, а мне постороннему человеку рассказывал об этом безо всякой ненависти и без намека будто его обязали что-то сделать, а наоборот - мол делал все что мог. Суд, в итоге, пошел ему навстречу с согласия родственников. А тут эти понты, которые совершенно неуместны.

Выздоравливай, все будет хорошо.
 

Sensei

Новичок
37
0
МО
  1. BMW F 800 R
  1. SUZUKI
Выздоравливай, главное! Кто хоть раз в жизни испытывал настоящую физическую боль - именно настоящую, тот никогда так себя не поведет.

Ехал как-то раз с таксистом, который сбил девчонку, завязался разговор: так он этой девочке даже прспособления для выздоровления покупал в больницу и общался с родителями, а мне постороннему человеку рассказывал об этом безо всякой ненависти и без намека будто его обязали что-то сделать, а наоборот - мол делал все что мог. Суд, в итоге, пошел ему навстречу с согласия родственников. А тут эти понты, которые совершенно неуместны.

Выздоравливай, все будет хорошо.

Да и такие есть люди. Он даже не звонил ниразу. Позвонила его дочь через месяц, а потом жена.

Выздоровлю) надеюсь, что полностью и ничего напоминать физически об этом не будет.