Проблема в квикшифтере у K1300S (2009 г. в.)

Glebbo

Новичок
34
0
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  3. BMW K 1300 R
Привет всем.
Я тут без году неделя, а всех завалил вопросами.
Читал форум много, возможно где-то не углядел, но мне кажется не описывали ещё. Если описывали - киньте ссылку плиз.

При покупке мотоцикла (мотоцикл 2009г.) АВТОДОМ сообщил, что квикшифтер работает свыше 6000 оборотов и газ должен быть открыт, а мотоцикл должен находиться в ускорении. В книжечке-инструкции бмв-шной однако такого не видел почему-то.

Ну ладно. Пробовал как говорят - не работает. Ни на 6 тыщах, ни на 3 тыщах, ни на 9. Передача вверх не втыкается когда газ держишь открытым. Можно ногой лапку давить до опупения вверх и не фига. Только, боюсь, коробку испортишь. Случайно прокатившись на тест-драйве на гусе пробовал квикшифтер и у того работал ваще без напрягов легко и непринужденно. Как часы. Вне зависимости от 6 тыщ щелкал вверх и всё здорово. При любом газе. Как собственно, полагаю и должен работать.

Понял что на КС моём чёт не ладное.

Я ездил, пытался и так и сяк переключить. Никак. В итоге наткнулся на интересный момент, что если в момент ускорения буквально на чуть-чуть подпустить газ (не закрыть полностью, а уменьшить слегка, при этом оставив открытым) то передача следующая втыкается. Т.е. как бы работает квикшифтер, но не на открытым газу, а в момент его небольшого отпуска. В таком случае работает. на любых оборотах свыше 2 тыщ. Мягко и плавно. Но постоянно приходится подотпускать газ... Что полагаю неправильно.

На Ильменском ребята прошили мот, прощелкали все 6 передач. Сами сели - прокатились - не фига не заработало как надо. (правда о таком эффекте как описываю сейчас сказать им забыл).
Денег даже не взяли, сказав - мы же ничего не починили.

Сказали, что нужно ставить новый датчик квика.
Можно конечно и 25 тыщ отдать. Но хотелось бы понимать суть проблемы. Возможно сбиты регулировки или ещё чё?
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
То что ты делал со сбросом газа - просто переключение вверх без выжима сцепления: на определенных оборотах, которые ты подловил сбросом, шестерни синхронизуются и ты можешь втыкнуть передачу.
По квику- конечно нужно смотреть. Возьми у кого датчик квика и подкинь первым делом, чтобы не отдавать за новый зря. Ищи на разборе если хочешь дешевле.
Калибровка квика делается, но тебе она не поможет точно. У тебя чтото не работает: мозги, датчик, проводка.
 

rusrealtor

Участник
216
0
Ирбитский
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
  2. URAL
  3. Днепр
  4. Когда-то был
Забей на квик и езди со сцеплением. Нужно просто привыкнуть к гидравлике. У меня работает тоже 2009 года, но я решил в этом сезоне им не пользоваться с самого начала и все ок - забыл даже про него. На разгоне ничего не потерял. А переключения вниз почти всегда с перегозовкой . С укропом еще и лишние прохлапывания услышишь и внимание тебе будет обеспечено.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
...В итоге наткнулся на интересный момент, что если в момент ускорения буквально на чуть-чуть подпустить газ (не закрыть полностью, а уменьшить слегка, при этом оставив открытым) то передача следующая втыкается. Т.е. как бы работает квикшифтер, но не на открытым газу, а в момент его небольшого отпуска. В таком случае работает. на любых оборотах свыше 2 тыщ. Мягко и плавно. Но постоянно приходится подотпускать газ... Что полагаю неправильно.

...
Не неправильно! А самое что ни на есть ПРАВИЛЬНО.
Это и есть квик шифтер, что по-русски (с люберецким акцентом) означает быстрое переключение.
И лучше пилота с этой задачей не справится ни одна девайса.

То что ты делал со сбросом газа - просто переключение вверх без выжима сцепления: на определенных оборотах, которые ты подловил сбросом, шестерни синхронизуются и ты можешь втыкнуть передачу.
....
Когда пытаешься переключать "в натяг", без сброса газа, крутящий момент на валах коробки создаёт дополнительное трение на кулачках муфт, которые выполнены воедино с шестернями.

Забей на квик и езди со сцеплением. ....
Не просто забей, а принципиально не пользуйся. А работай газом, как сам писал. И прибудут с тобой кайфы!
__________________
P.S. Все короткие сообщения, несмотря на цитирование, адресованы Глебу, создавшему тему.
p.p.s. Парни все правильно пишут.
 
Последнее редактирование:

armviolet

Новичок
27
0
  1. BMW K 1300 R
квикшифтер на КС должен легко переключаться на любых оборотах, если они растут, даже если разгон очень плавный. При быстром ускорении и на высоких оборотах будет ещё заметный звуковой эффект. То, что сейчас происходит при небольшом сбросе, можно поймать наверное на любом мотоцикле, но вот такое переключение для коробки точно вреднее, чем с квиком. И в случае с квиком с 1й точно переключишься на 2ую, а не на нейтралку.
Обязательно сделать диагностику, посмотреть в ней, есть ли квик в комплектации(его могли отключить), ну и датчик сам проверить, там вроде датчик холла обычный.
 
Последнее редактирование:

Glebbo

Новичок
34
0
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  3. BMW K 1300 R
То что ты делал со сбросом газа - просто переключение вверх без выжима сцепления: на определенных оборотах, которые ты подловил сбросом, шестерни синхронизуются и ты можешь втыкнуть передачу.
По квику- конечно нужно смотреть. Возьми у кого датчик квика и подкинь первым делом, чтобы не отдавать за новый зря. Ищи на разборе если хочешь дешевле.
Калибровка квика делается, но тебе она не поможет точно. У тебя чтото не работает: мозги, датчик, проводка.

Не. Это не синхронизация. Синхронизация достигается на определенных оборотах на каждой передаче. В моем случае такой подход переключения работает на любых оборотах. Поэтому это точно не синхронизация.
Калибровку квика делали. Не помогло.
Да. Что-то не работает. Но что конкретно не понятно. Комп диагноситка показывает, что всё в норме.

- - - Добавлено - - -

Не неправильно! А самое что ни на есть ПРАВИЛЬНО.
Это и есть квик шифтер, что по-русски (с люберецким акцентом) означает быстрое переключение.
И лучше пилота с этой задачей не справится ни одна девайса.

НЕПРАВИЛЬНО предотпускать газ в момент переключения. Повторюсь: гонял на гусе - у него всё нормально переключалось. без всяких там предотпусканий.




Не просто забей, а принципиально не пользуйся. А работай газом, как сам писал. И прибудут с тобой кайфы!
__________________
P.S. Все короткие сообщения, несмотря на цитирование, адресованы Глебу, создавшему тему.
p.p.s. Парни все правильно пишут.

Понятно, что можно не пользоваться. Можно пользоваться, можно не пользоваться - это второстепенный вопрос. Главное, что изначально должно работать. А не работает, как положено. И это настораживает. Кто знает в какую в дальнейшем проблему это может вылиться.

- - - Добавлено - - -

квикшифтер на КС должен легко переключаться на любых оборотах, если они растут, даже если разгон очень плавный. При быстром ускорении и на высоких оборотах будет ещё заметный звуковой эффект. То, что сейчас происходит при небольшом сбросе, можно поймать наверное на любом мотоцикле, но вот такое переключение для коробки точно вреднее, чем с квиком. И в случае с квиком с 1й точно переключишься на 2ую, а не на нейтралку.
Обязательно сделать диагностику, посмотреть в ней, есть ли квик в комплектации(его могли отключить), ну и датчик сам проверить, там вроде датчик холла обычный.

Гонял на Ильменский. Ребята продиагностировали. Ошибок не нашли. Квик не отключен. Сами катались - не работает. Сказали под замену. Но причину неисправности не выяснили, что огорчает. Просто так бездумно менять не хочется.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Подкинь - поставь заведомо рабочую деталь чтобы проверить в ней ли проблема
Лабуду - это сленговое название детали, когда не знаешь ее правильное название. Там шток и в нем контакт замыкается, который и создает прерывание зажигания. Я не знаю как он в точности называется и как в точности работает - поэтому это "лабуда"
 

Glebbo

Новичок
34
0
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  3. BMW K 1300 R
Подкинь - поставь заведомо рабочую деталь чтобы проверить в ней ли проблема
Лабуду - это сленговое название детали, когда не знаешь ее правильное название. Там шток и в нем контакт замыкается, который и создает прерывание зажигания. Я не знаю как он в точности называется и как в точности работает - поэтому это "лабуда"

Лабуда - знаю что такое))) а вот "подкинь" - не разобрал.
Где бы взять эту заведомо "рабочую деталь"?
 

Glebbo

Новичок
34
0
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  3. BMW K 1300 R
Товарищ GRIGOR полагаю дал ответы на мои вопросы (в другой теме), но:

Открою страшную тайну)))
Любую кулачковую кпп, коей и является кпп мотоцикла, можно переключать без сцепления и вверх и вниз.
Вверх это делается с небольшим сбросом газа, на любых оборотах.
Вниз с небольшим добавлением газа.

Кулачковая КПП действительно позволяет переключать передачи на любых оборотах при небольшом сбросе газа. (посмотрел видео как устроена КПП).
Что я собссно и наблюдал.
Квикшифтер же - электронная штуковина, которая ЭЛЕКТРОННО (а не механически) перекрывает газ, что в итоге приводит к стандартному переключению передачи в кулачковой КПП. Т.е. квикшифтер - это просто замена движения руки по небольшому сбросу газа.

Отсюда следует, что квикшифтер просто напросто не работает. Причины кажутся мне следующими:
- либо нет сигнала - тогда либо квик отключен либо непонятно что
- если же сигнал есть, тогда проблема в датчике и нужно его смотреть.

Причины и ответы пришли внезапно:wacko3::smile:
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
квикшифтер на КС должен легко переключаться на любых оборотах, если они растут, даже если разгон очень плавный. При быстром ускорении и на высоких оборотах будет ещё заметный звуковой эффект. То, что сейчас происходит при небольшом сбросе, можно поймать наверное на любом мотоцикле, но вот такое переключение для коробки точно вреднее, чем с квиком. И в случае с квиком с 1й точно переключишься на 2ую, а не на нейтралку.
Обязательно сделать диагностику, посмотреть в ней, есть ли квик в комплектации(его могли отключить), ну и датчик сам проверить, там вроде датчик холла обычный.

У меня часто на квике с первой на нейтралку попадает. А еще заметил, с шестой на пятую сам переключает...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Почитай в рсд - если пол мотоцикла разбирать не надо - могу к тебе подьехать дать свой квик. Пока ты будешь ковыряться я колодки себе поменяю.
С тебя гараж и шашлык ))
 

total-frost

Участник
63
0
МО
  1. BMW K 1300 R
  1. BMW R 1150 Rockster
Товарищ GRIGOR полагаю дал ответы на мои вопросы (в другой теме), но:



Кулачковая КПП действительно позволяет переключать передачи на любых оборотах при небольшом сбросе газа. (посмотрел видео как устроена КПП).
Что я собссно и наблюдал.
Квикшифтер же - электронная штуковина, которая ЭЛЕКТРОННО (а не механически) перекрывает газ, что в итоге приводит к стандартному переключению передачи в кулачковой КПП. Т.е. квикшифтер - это просто замена движения руки по небольшому сбросу газа.

Отсюда следует, что квикшифтер просто напросто не работает. Причины кажутся мне следующими:
- либо нет сигнала - тогда либо квик отключен либо непонятно что
- если же сигнал есть, тогда проблема в датчике и нужно его смотреть.

Причины и ответы пришли внезапно:wacko3::smile:

Хочу поправить , с квиком не отключается система газа, а отключает на долю секунды зажигание в момент переключения
, и то что вы слышите хлопки, это как раз не сгоревшая смесь догорает в глушителе....
 

Glebbo

Новичок
34
0
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  3. BMW K 1300 R
Хочу поправить , с квиком не отключается система газа, а отключает на долю секунды зажигание в момент переключения
, и то что вы слышите хлопки, это как раз не сгоревшая смесь догорает в глушителе....

Круть! Хлопки не всегда бывают. От оборотов зависит. На высоких (7-9) хлопает, 3-5 практически нет.


В итоге проблема действительно была в неработающем датчике квика. Замена датчика решила проблемы.
 

Glebbo

Новичок
34
0
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  3. BMW K 1300 R
Как диагностируется датчик? Я подозреваю что у меня тоже глючит.

Как и говорил dimospo. Мне повезло наверное - Я тут на форуме нашёл человека, который готов был продать мне б\У датчик. (в разделе продажи запчастей на этом же форуме).
Я приехал, мы сняли мой квик, повесили на изоленточку и прикрутили времяночку его датчик.
Сел - проехался - всё работает.

Далее. Уже сняли целиком старый квик, нормально продели и поставили новый. И всё.

Как можно продиагностировать иначе - не знаю. :(
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Старый остался? Я бы изучил, может и неисправность найдется. Давно хочу сделать комплект дооснащения для K1200R...
 
Последнее редактирование: