На Рыбачий через Финляндию

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Маршрут через Петрозаводск в те края был. Рассматриваем вариант на конец мая через Выборг-Финляндию в Мурманске переобуться и на Рыбачий. Кто-то ездил? Поделитесь впечатлениями))
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
В чем смысл ехать через финку? Просто катнуть?
В конце мая надо смотреть погоду на Рыбачем. Может быть холодно.
 

Atom_nord

Активный участник
В конце мая Рыбачий, с очень большой вероятностью, может быть в снегу и льду ) или в воде. В конце мая мы (300 км южнее п-ва Рыбачьий) только начинаем выкатываться на дороги.
 
Последнее редактирование:

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В чем смысл ехать через финку? Просто катнуть?
В конце мая надо смотреть погоду на Рыбачем. Может быть холодно.
Мне кажется, что самый короткий маршрут туда через Вологду самый неинтересный, имхо. Просто используешь его как транзитный. Хотелось глянуть Финляндию, я там не бывал. Посмотреть на контраст зажиточной Европы российской глубинки)) По-поводу погоды опасения были. Может действительно позже. Я думал две недели роли не сыграют.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Маршрут через Петрозаводск в те края был. Рассматриваем вариант на конец мая через Выборг-Финляндию в Мурманске переобуться и на Рыбачий. Кто-то ездил? Поделитесь впечатлениями))

Отличный маршрут, я ездил.
Шикарные виды, отличная дорога.
Переход Финка-Россия работает только днем.

Езжайте не пожалеете. Переночуйте в кемпенге. Килметрах в 100 от перехода.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------


жаль фото не сохранилось(((
описание почитай
http://bmwclubmoto.ru/showthread.ph...а-Север.-Часть-1?p=21440&viewfull=1#post21440
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отличный маршрут, я ездил.
Шикарные виды, отличная дорога.
Переход Финка-Россия работает только днем.

Езжайте не пожалеете. Переночуйте в кемпенге. Килметрах в 100 от перехода.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------


жаль фото не сохранилось(((
описание почитай
http://bmwclubmoto.ru/showthread.ph...а-Север.-Часть-1?p=21440&viewfull=1#post21440

Спасибо! Рассматривали вариант через Архангельск, дальше водой на Соловки, после Мурманск, Рыбачий. По стоимости как чугунный мост получается. Это туристический маршрут и местные отрываются как могут)) Там по воде только теплоходом 350 км и они по бюджету больше всей поездки выходят.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я планирую как-нибудь съездить Москва - Валаам (из Сортовалы) - Кижи (из Петрозаводска или Медвежьегорска) - Соловки (через Кемь) - Рыбачий.

Но ехать надо летом.
 

Stasey

Участник
196
0
Л.О. п.Сярьги
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
Для себя рассматривал вариант вдоль границы по второстепенным дорожкам по Финке на север прокатится. Очень рекомендую валить с основных дорог. В Финке даже грейдеры лучше нашего асфальта.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я планирую как-нибудь съездить Москва - Валаам (из Сортовалы) - Кижи (из Петрозаводска или Медвежьегорска) - Соловки (через Кемь) - Рыбачий.

Но ехать надо летом.
Интересно) А грунтовки много по этому маршруту? Мы ехали прошлым летом через Петрозаводск-Медвежьегорск. Несложно даже с моим первым сезоном, но очень пыльно местами, ну и таскает на дорожной резине. Неохота два раза переобуваться

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

Для себя рассматривал вариант вдоль границы по второстепенным дорожкам по Финке на север прокатится. Очень рекомендую валить с основных дорог. В Финке даже грейдеры лучше нашего асфальта.
А что там с ночевкой в палатке?) Мне этот вариант ближе. Костры можно не жечь, обойтись горелкой.
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Если ехать через финку, то целесообразно заглянуть на Норд Кап, а потом через Киркинес в Мурманск, такой маршрут тож очень интересен, мне весьма понравился. В любом случае остерегайтесь перехода из финки на Кандалкшу, если не любите грейдеры, там как раз очень зубодробительный грейдер, 40-50 км.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если ехать через финку, то целесообразно заглянуть на Норд Кап, а потом через Киркинес в Мурманск, такой маршрут тож очень интересен, мне весьма понравился. В любом случае остерегайтесь перехода из финки на Кандалкшу, если не любите грейдеры, там как раз очень зубодробительный грейдер, 40-50 км.
А маршрут вдоль моря совсем "причесанный"? там должно быть живописно. Где лучше поехать вдоль финско-российской границы или через Хельсинки, Ботнический залив?
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Ездил только вдоль Ботнического залива, там как раз не очень интересно и как не странно, засрато всякой промышленностью, после Рованиеми начинается довольно пустынная лесотундра, а при въезде в Норвегию, добавляется всяческих скал к пейзажу и вааще голову сносит от офуелости красотой видов)))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Дороги по которым ехать в Сортовалу, Медвежьегорск, Кемь и Мурманск вполне приличные (неделю как вернулся оттуда). На Рыбачий потребуется другая резина, так что переобуваться в Мурманске придется.

Я в Финке по дороге с НордКапа в Хельсинки охреневал со скуки. 1900 км из которых интересно было только 200-300.
 

Stasey

Участник
196
0
Л.О. п.Сярьги
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
Интересно) А грунтовки много по этому маршруту? Мы ехали прошлым летом через Петрозаводск-Медвежьегорск. Несложно даже с моим первым сезоном, но очень пыльно местами, ну и таскает на дорожной резине. Неохота два раза переобуваться

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------


А что там с ночевкой в палатке?) Мне этот вариант ближе. Костры можно не жечь, обойтись горелкой.

Только и расчет, что на палатки. Проблем нет вообще. Костры жечь можно. Вблизи от цивилизации есть организованные места с дровами, в глуши лучше искать кострище, они там есть. Главное правило как и везде: старайся никому не мешать и тебя трогать не будут. Там есть правила - на моте нельзя по лесу кататься, костер просто так в лесу жечь, но если не по свински, то и проблем нет.
Да, и по Финским грунтовкам переобуваться не надо.
 
Последнее редактирование:

Atom_nord

Активный участник
...В любом случае остерегайтесь перехода из финки на Кандалкшу, если не любите грейдеры, там как раз очень зубодробительный грейдер, 40-50 км.

Все верно, раньше было 30 километров грунтовки. В прошлом году заасфальтировали 15 км, оставшиеся планируют доделывать в этом году,
Делают сурово... щебень крупный, слой глубокий... на столько, что легковушки вязнут. Имел удовольствие 4 раза там проехать в прошлом году, приятного мало, но проезжаемо.
Самая хорошая дорога через Норвежский переход - Киркенес/Никель
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Все верно, раньше было 30 километров грунтовки. В прошлом году заасфальтировали 15 км, оставшиеся планируют доделывать в этом году,
Делают сурово... щебень крупный, слой глубокий... на столько, что легковушки вязнут. Имел удовольствие 4 раза там проехать в прошлом году, приятного мало, но проезжаемо.
Самая хорошая дорога через Норвежский переход - Киркенес/Никель
и открывается граница в 9-00)))
 

Atom_nord

Активный участник
и открывается граница в 9-00)))

Вермя работы Salla RUS 08.00-21.00
Тел. (8152) 58-68-15, (81533) 56-458 (Русская таможня)
358 (20) 410-52-30 (Финская таможня)

Борисоглебск (Никель) вроде 09.00-23.00
 
Последнее редактирование: