лыжи или доска???

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Дочери 4 года, собираюсь приобщить к зимним видам спорта.
На что ставить?
Сам катался на лыжах, на доске не пробывал.
Ваше мнение, что выбрать, желательно с аргументами
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
мне кажется лыжи ребенку будет и проще, и интересней. мое мнение - лыжи.
хотя сам я досочник
 

Copacabana

Завсегдатай
1,857
0
Бразилия
  1. BMW K 1300 S
Сам досочник ;)
Сын на лыжах катает, на доске позже научу )))
Ну а в 4 года ребенок не освоит доску, так что пусть пока лыжоидом побудет, потом сама решит ;)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
В том году моя дочь первый раз одела лыжи и поехала без инструктора, я офигел.
Лыжи, предпочтительней сначала, а подростет уже сама определится)
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
на доску ставят лет с 7-8
в 4 еще координации недостаточно, у 99% детей.

ставила в 5ти летку на лыжи, с январских каникул и до марта, индивидуально с тренером раз в неделю, результат есть, но сказать что катается свободно и с любых склонов не могу.
в этом возрасте самое главное не напугать и не отбить желание, результат вторичен.
будет нравится научится: сначала лыжи потом доска.
впрочем, я тебе по телефону все уже рассказала.
чем больше памяти у мышц, тем лучше, если катается на роликах, велике итд, только +, тк координация у тела уже есть

на фигурных поехала в 4 года, хотя первый раз поставила ее в 2, результаты были, но это было не катание, на мой взгляд.

и будь готов, что малышам вся эта канитель (кроме катания) мало доставляет удовольствия.. боты тяжелые и непривычные, шлем, зимняя одежда хоть современная, но все же ее много и одеваться долго, так что капризы возможны)))
 
Последнее редактирование:

Joniska

Завсегдатай
однозначно лыжи!
сына поставили в 4, сейчас носится уже по всем трассам, только на чёрную пока побаиваюсь его пускать))))

а насчет доски сам позже решит, подрастет попробует, потом тока будешь успевать денежки отстёгивать и не только на лыжи и доску)))))))))))
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
на доску ставят лет с 7-8
в 4 еще координации недостаточно, у 99% детей.

Сержио, это аргумент.
*хотя видела малышню на досках в 6 лет такое вытворяют, что не каждый повторит

Лыжи.

Подруга (мастер, эксперт, тренер) с 3х лет на лыжах, последние 4 года жжет на доске.
Базу ставь лыжную, доску сама освоит, если пожелает.
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
вспомнила!)))
месяц назад попробовала на водные лыжи поставить... удивило, что ребенок согласился
по итогу она даже проехала метров несколько, старт был из воды, силы рук не хватило, держаться надо ого-го, и на ноги серьезная нагрузка, да и страшно весьма и весьма.
теперрь считает, что мама хотела ее утопить, но говорит, что будет еще пробовать)))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
на доску ставят лет с 7-8
в 4 еще координации недостаточно, у 99% детей.

ставила в 5ти летку на лыжи, с январских каникул и до марта, индивидуально с тренером раз в неделю, результат есть, но сказать что катается свободно и с любых склонов не могу.
в этом возрасте самое главное не напугать и не отбить желание, результат вторичен.
будет нравится научится: сначала лыжи потом доска.
впрочем, я тебе по телефону все уже рассказала.
чем больше памяти у мышц, тем лучше, если катается на роликах, велике итд, только +, тк координация у тела уже есть

на фигурных поехала в 4 года, хотя первый раз поставила ее в 2, результаты были, но это было не катание, на мой взгляд.

и будь готов, что малышам вся эта канитель (кроме катания) мало доставляет удовольствия.. боты тяжелые и непривычные, шлем, зимняя одежда хоть современная, но все же ее много и одеваться долго, так что капризы возможны)))

Полностью согласен. Только желательно, если ребенок общителен, устраивать в группу детей, меньше капризов и быстрее освоится.
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
однозначно лыжи!
сына поставили в 4, сейчас носится уже по всем трассам, только на чёрную пока побаиваюсь его пускать))))

а насчет доски сам позже решит, подрастет попробует, потом тока будешь успевать денежки отстёгивать и не только на лыжи и доску)))))))))))
Женя, а сейчас сколько лет сыну, давно катаетесь?
Сержио, это аргумент.
*хотя видела малышню на досках в 6 лет такое вытворяют, что не каждый повторит

Лыжи.

Подруга (мастер, эксперт, тренер) с 3х лет на лыжах, последние 4 года жжет на доске.
Базу ставь лыжную, доску сама освоит, если пожелает.
Кать, 4 и 6 лет, то есть разница 2 года это пропасть в таком возрасте.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

Полностью согласен. Только желательно, если ребенок общителен, устраивать в группу детей, меньше капризов и быстрее освоится.

кстати да! это наверное и дешевле и детки друг за дружкой тянутся, стараются.
мы в будни днем занимались, присоединисться не к кому было)))
этот год у нас вылетает совсем видимо, а так, имея начальную подготовку в группу самое оно.
 

Joniska

Завсегдатай
Женя, а сейчас сколько лет сыну, давно катаетесь?

10:smile: не сразу понравилось, но вспоминая себя, так я вообще рыдала, меня били палкой лыжной и говорили надо! так вот я уже 25 лет катаю и обожаю лыжи! очень хотела, что б сын занялся профессионально, но не сложилось, зато мы в спортшколе по плаванию уже 5-й год пашем)))) а в свободное время футбол и катание на мото в школу:biggrin:
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Дочери 4 года, собираюсь приобщить к зимним видам спорта.
На что ставить?
Сам катался на лыжах, на доске не пробывал.
Ваше мнение, что выбрать, желательно с аргументами

У ребенка плоскостопие, есть? Если есть, то есть нюансы, надо стельки подбирать будет. И ботинки подбирать надо будет более тщательно.
 
Последнее редактирование:

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
10:smile: не сразу понравилось, но вспоминая себя, так я вообще рыдала, меня били палкой лыжной и говорили надо! так вот я уже 25 лет катаю и обожаю лыжи! очень хотела, что б сын занялся профессионально, но не сложилось, зато мы в спортшколе по плаванию уже 5-й год пашем)))) а в свободное время футбол и катание на мото в школу:biggrin:

фшоке!!!))) никогда бы не подумала))) так классно Жень!)))

я на горные встала лет в 20, до этого был большой опыт беговых лыж, тоже "строгого режима", люблю до сих пор)))
молодцы вы! плавание для мальчишки, тем более серьезно если, лучше не бывает! они такие красавцы вырастают!))))))
 

Joniska

Завсегдатай
У ребенка плоскостопие, есть? Если есть, то есть нюансы, надо стельки подбирать будет. И ботинки подбирать надо будет более тщательно.

если есть плоскостопие, то стельки нужны в любой обуви
а какая связь именно с горнолыжными ботинками? или я чего-то не знаю?
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Нагрузка на ноги при катании многократно возрастает. Детские ноги в этом возрасте находятся в стадии формирования. Неправильный подход к проблеме только ускорит негативный процесс. А про плоскостопие вообще мало что знают люди. Потом, после 40, они удивляются, почему это они плохо себя чувствуют, почему спина болит и т.д. Любишь своего ребенка, позаботься о его ногах, в том числе, потом будет поздно.
 
Последнее редактирование:

Kot

Новичок
22
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Мое мнение, лучше сначала на лыжи, хотя бы потому, что сноуборд всяко травмоопасней, так как к сноуборду ты пристегнут жестко и при падении крепления не расстегиваются как на лыжах, и соответственно летишь вместе с этим сноубордом как придется, кроме того в силу особенности управления сноубордом по неопытности падения происходят по причине называемой "поймать передний или задний кант", что приводит к ооочень жесткому удару (именно удару, а не скольжению как на лыжах) о склон соответственно либо лицом, либо спиной (сам помню неделю присесть на жесткую поверхность не мог, после того как словил задний кант). А после освоения лыж сноуборд дастся значительно легче, так как будет понятен принцип управления, при движении по склону.