Советский мотоцикл.

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Ну вот, когда моя мотоциклетная мечта мечт убита об землю шестнадцатикилограммовой гирей, я могу ей поделиться.

Уже давно, я увидел его. Случайно. С тех пор, я понял, что ничего совершеннее быть не может. Это был мотоцикл. Не просто мотоцикл, но МОТОЦИКЛ!!!

Это был Иж-1. Мотоцикл, построенный Петром Можаровым в 1928 году.



Буду честным, был и второй мотоцикл, Иж-2.

6779210407_c4328cf246_z.jpg
[/url]

Для меня, так уж получилось, этот мотоцикл представляет собой совершенство. Не с точки зрения ходовых качеств, но с точки зрения визуального воплощения, объема работ при его проектировании (я знаю про эти мотоциклы все), усилий, потраченных на этот проект и неоправданных ожиданий, связанных с ним. При всем при этом, я знаю, что были куда более продвинутые американские мотоциклы к этому времени, такие как Indian и Harley Davidson. Тем не менее...

Ну да обо всем по порядку.
Петр Владимирович Можаров. Человек-легенда. Человек, создавший первый советский мотоцикл в 1928 году. Иж-1. Если быть откровенным, то это был не совсем первый мотоцикл, созданный в Советском Союзе. Был до него мотоцикл Союз

souz_zr_.jpg


произведенный в 1924 году на заводе "Авиахим". Этот мопед проектировался около трех лет и был выпущен еще в течение года в основном на средства его конструктора - инженера П.Н.Львова. Из импортных деталей были использованы только карбюратор и магнето, Что свидетельствует о серьезном вкладе команды его разработчиков (подумайте только, 1920 год!!!). Однако этот мотоцикл был далек от транспортного средства и постоянно претерпевал неудачи в испытаниях и пробегах, что являлось одним и тем же в то время. В итоге, была получена крайне отрицательная рецензия на него, и дальнейшего будущего у мотоцикла не было. Он сходил с дистанции испытаний постоянно по причине отказа тех или иных систем. С эргономикой данной техники тоже было не все в порядке - травмоопасна, неудобна и ненадежна. Вердикт от высших чинов - не производить по причине убогости (там околонаучные слова были, но если кто заинтересуется конкретикой - предоставлю копии документов, свидетельствующих об отказе от выпуска данного мотоцикла).

Все же про Петра Владимировича Можарова. Великий был дядька. Для создания своего детища он приложил максимум усилий (а на первых порах он создал сразу пять детищ - иж-1, иж-2, иж-3, иж-4 и иж-5). Он понял, что недостаточно знаний и навыков и отправился на запад. Посетил такие фабрики, как BMW, DKW (одно из четырех, кто потом превратился в АУДИ), Zundapp и многие другие, общим числом до пятнадцати ведущих европейских производителей мотоциклов в то время.

Вернулся со знанием и узлами мотоциклов, чтобы пренять опыт, разобраться в деталях и создать наиболее удачную модель двухколесного ТС, используя свои сравнительные наблюдения.

И создал. Сразу пять моделей. Шикарные мотоциклы. Все, без исключения.

Меня привлекли в силу разных особенностей только Иж-1 и Иж-2. (Иж-2 был между прочим с принудительным водяным охлаждением).

Итак, о самом мотоцикле. Это был тяжелый мотоцикл с одинаковыми взаимозаменяемыми колесами с поперечным V-твином (Мотогуцци сегодня) рабочим объемом 1200 кубических сантиметров и небольшой мощностью. Но это был очень странный и новый мотоцикл. С множеством новинок и технических решений. Чего только стоила штампованная рама, одновременно выполнявшая роль выхлопной системы - вопрос спорный, но настолько оригинальный, что никогда и нигде (кроме Иж-2) такого не было сделано до появления этого чудовища на свет. Передняя подвеска чем-то отдаленно напоминала современные БМВ, кардан и редуктор тоже, Принудительное охлаждение было чуть ли не новинкой (крайняя редкость в то время), Эргономика водителя была на высоте, проводка спрятана в металлические элементы и т.д. и т.п. Мотоцикл воплощал в себе массу преимуществ всего мирового мотопрома.

Забегая вперед, отмечу, что все пять мотоциклов (от Иж-1 до Иж-5) совершили испытательный пробег Москва-Ленинград-Тифлис-Москва. В силу дождей и бездорожья, а также чисто-воздушного охлаждения четыре из них сошли с дистанции на короткое время до Нижнего Новгорода, и какую-то часть пробега прошли на пароходе по воде. Иж-2 весь маршрут прошел "своим ходом".


З.Ы. Извините за сумбур. Не хочу цитировать прочитанные и накопленные книги и переписку с коллекционерами, поэтому весь сказ своими и корявыми словами.

Продолжение следует....
 
Последнее редактирование:

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Cпасибо! Очень позновательно! Ждём продолжения!
Вот на Иж-1 ЖЖ сделать это круто!!!
 

Сенс

Активный участник
289
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. HONDA
1-0,5 года назад на Центральном мотофоруме или на Байк кафе читал что в Ижевске уничтожают музей, и парень писал, что он планирует забрать древний ИЖ и порезать его болгаркой на чопер. Я ему отписывал, что он не прав, но думаю. что таких не переубедишь.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Cпасибо! Очень позновательно! Ждём продолжения!
Вот на Иж-1 ЖЖ сделать это круто!!!

Невозможно на Иж-1 ЖЖ сделать на сегодня. Не сохранился. Елинственный произведенный мотоцикл сейчас в Ижевском музее недоукомплектован. Совок, это следовало ожидать.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
На чем мы остановились? Ну да, Иж-1 и Иж-2, первые российские мотоциклы.

Первые ижи планировались как для армии, так и для гражданского использования. Более того, строились они с учетом тотального отсутствия дорог в Советском Союзе в то время. Так что это были своего рода тяжелые эндуро-мотоциклы. Напомню, что Иж-2 с коляской, оборудованный принудительным водяным охлаждением, прошел весь испытательный маршрут Ленинград — Псков — Витебск — Смоленск — Брянск — Харьков — Москва (более 3300 км) своим ходом. И это после дождей. Этот маршрут не смогли преодолеть более легкие мотоциклы.

Вот останки одного из них, прошедших маршрут


Сохранился общий чертеж-"синька" первого Ижа. Сравнивая его с готовыми мотоциклами на фотографиях, можно увидеть объем работ по усовершенствованию и доводке аппаратов. Этот чертеж, как и история мотоциклов, как и масса исторических документов на мото-тематику, есть в книге российского историка, коллекционера велосипедов, человека, собравшего огромное количество документов по советским мотоциклам, Андрея Мятиева. Этому человеку стоит поклониться в ноги за его труды в области сбора, анализа и популяризации данных о советском автопроме (хотя основной его профиль - это велосипеды. на данный момент у Андрея в коллекции более 300 старинных велосипедов.).

Возвращаясь к нашим Ижам, хочу заметить, что Петр Владимирович Можаров не только сконструировал несколько непонятных двухколесных машин. Он жил мотоциклами и этой работой. В полном смысле слова жил. Что стоят одни его реплики о разнице между Германией и СССР того времени... Нет под рукой книги, но передам смысл высказываний. Там дороги, инфраструктура и устремленность, а здесь, в России, абсолютное отсутствие дорог, пьянство, всеобщий пофигизм и нежелание что либо делать поголовно.

Тут мне вспоминаются строки БорисБорисычаГребенщикова...
"Маразм на линии электропередач,
Всадник с чашей Грааля несется вскачь,
Но под копытами -
Пересеченная распиздяйством местность" - эти строки, по-моему, многое объясняют.

Можаров собирает вокруг себя команду увлеченных с головой людей, сам ездит в мото-пробеги. Доказывает верхушке РККА необходимость производства советского мотоцикла и... О ЧУДО!!!! Добивается резолюции о постройке завода в Ижевске мощностью 50000 мотоциклов в год, с обязательствами нарастить производство в обозримом будущем до 120000 мотоциклов. Команда Петра Можарова ликует - они создали целую отрасль в Советском Союзе - как для армейского, так и для гражданского использования двухколесных транспортных средств....

Но тем временем, за одну всего неделю, комиссия по (настоящее название слишком заумно, как и все в раннем совке) мотоциклостроению от РККА принимает решение о нецелесообразности возведения Завода-Гиганта в Ижевске, также признает мотоциклы Иж-1, Иж-2, Иж-3, Иж-4, Иж-5 и не достроенный к тому моменту Иж-6 ненадежными, экономически-нецелесообразными и несовременными к тому же (опять же своими словами - точное заключение есть - но оно несет в себе примерно этот смысл). И более того, эта Комиссия принимает абсолютно другую стратегию развития мотоциклетного производства в Советском Союзе, от которого отказались всего-то год-два назад... Решили бюджетно копировать удачные западные мотоциклы............ Петра Можарова и несколько его людей, которых он сумел забрать с собой, перевели в Ленинград, в трест ТРЕМАСС (одно название чего только стоит......вчитайтесь, это познавательно до мурашек по коже - ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ТРЕСТ ЗАВОДОВ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (ТРЕМАСС) ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА). Этот трест под контролем Можарова в качестве главного инженера произвел много хороших советских мотоциклов, таких как Л-300
070227172241.jpg

Но все это были попытки скопировать иностранные мотоциклы. По-настоящему советский же мотоцикл, полностью построенный в Союзе, был утрачен и забыт. К сожалению.

Последней отдушиной стала выставка советских мотоциклов на территории стадиона Динамо. Там выставлялись все пять первых Ижей. С тех пор историю Российского мотоцикла можно считать проебанной... вы меня простите за столь резкую реплику... но СОВОК не сумел создать ничего в его столь длинной жизни, но ведь он, сука такая, с его системой управления еще и не сумел сохранить то малое созданное великими людьми.....

В самом начале данного опуса я написал "когда моя мотоциклетная мечта мечт убита об землю шестнадцатикилограммовой гирей", и это не было чем-то таким высокопарным. Уже очень давно у меня была мечта собрать документальную базу, сделать копии чертежей, провести анализ существующего мотоцикла из музея завода Иж-Мото, и сделать копию первого и второго русского мотоцикла. И я правда старался собрать всё это, и старался сделать копию... Познакомился с тем самым Андреем Мятиевым, коллекционером и историком, который знает тему более, чем хорошо. Вот какой ответ я получил от него позавчера на мои запросы по информации о первых российских мотоциклах...

Я здесь просто оставлю нашу с ним переписку, а вы сами сделайте выводы....


Zhmo:
Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за Ваши усилия в области сбора информации, ее анализа и популяризации знания о старинных мотоциклах и велосипедах!

Ваша работа "История советского мотоцикла" стала моей настольной книгой. Хотя и одновременно разрушила мою большую мечту - стать обладателем мотоциклов Иж-1 и Иж-2 - до ее прочтения я не знал, что "в живых" остался только один-единственный частично-разукомплектованный мотоцикл Иж-1.

Я был бы очень Вам благодарен, если бы Вы ответили на следующие вопросы:
1. Известна ли Вам судьба Мотоциклов Иж-2, Иж-3, а также колясок от Иж-1 и Иж-2?
2. Сохранилась ли документация, относящаяся к проектировке и созданию мотоциклов Иж-1 и Иж-2?

Если Вы располагаете какой-либо информацией об этих мотоциклах, и она не является закрытой по тем или иным причинам, то я был бы крайне признателен Вам, если бы Вы поделились источниками.


С уважением,
Жмотов Александр.


Андрей Мятиев:

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за приятные слова в адрес моей работы! Рад, что кто-то разделяет мои интересы!
Судьба мотоциклов Иж-2 и ИЖ-3 мне не известна, равно как и колясок. Вероятность того, что они сохранились, практически равна нулю, к сожалению.
Насколько мне известно, документации по этим мотоциклам тоже не сохранилось - я в свое время ее тщательно разыскивал и в архивах и в других местах, но мои поиски не увенчались успехом. Есть только "синька" с общим видом ИЖ-1 - вы ее видели в моей книге. Кроме фотографий, никаких источников по конструкции первых "ИЖей" найти не удалось, да и фото найти было очень трудно - я этим занимался почти 20 лет...
С Уважением,
Андрей Мятиев


Ключевое слово в ответе Андрея - 20 лет безрезультатных поисков....

Вот так в Совке хранились достижения великих людей великого государства. Мне стыдно иногда за мою страну. По сути-то ничего в ней не изменилось с тех пор. В данном случае вместе со стыдом была два дня назад такая детская обида, что я даже расплакался. Думал, что смогу его восстановить - Иж-1 или Иж-2. Это была моя большая мечта. Больше ее нет ;) Есть другая. Как та черная 21-я волга - кабриолет, я обязательно построю современную стилизацию Ижа. Думаю обратиться к Шифу с этим. Иж-1 стоит того, чтобы ему подражали!

Вот еще несколько картинок первых Ижей





И еще одно. Берем любую книгу с полки про старые мотоциклы. И сразу открываем страницы с фото идеально сохранившегося Indian 1914 года и Harley 1917. Вчем разница???? Но почему-то там история есть, а у нас нет..... Грустно.

---------- Сообщение добавлено в 06:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:00 ----------

1-0,5 года назад на Центральном мотофоруме или на Байк кафе читал что в Ижевске уничтожают музей, и парень писал, что он планирует забрать древний ИЖ и порезать его болгаркой на чопер. Я ему отписывал, что он не прав, но думаю. что таких не переубедишь.

вот потом я его точно болгаркой на тряпки порву. такой же мудак, как и те, кто запорол создание легенды в 1928-ом.
 
Последнее редактирование:

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
вот потом я его точно болгаркой на тряпки порву. такой же мудак, как и те, кто запорол создание легенды в 1928-ом.

как там Даллас говорил о подмене ценностей
для подобных мудаков всегда "не наше" будет в 100 раз круче какого то совковского старья, а чоп аля харлей круче всего
 

Сенс

Активный участник
289
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. HONDA
Я встречал и таких, которые с пеной у рта доказывали: "Я из этого старья замастрячу такой гоночный мотоцикл..." И убеждать их в том, что даже технически это невозможно, было бесполезно. Много истории они сгубили. А Андрей, когда еще мальчишкой был, дарил мне ТИЗ, который на даче нашел. Жаль я его тогда забрать не смог. А его мотоцикл Сокол стоял у меня на работе.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Я встречал и таких, которые с пеной у рта доказывали: "Я из этого старья замастрячу такой гоночный мотоцикл..." И убеждать их в том, что даже технически это невозможно, было бесполезно. Много истории они сгубили. А Андрей, когда еще мальчишкой был, дарил мне ТИЗ, который на даче нашел. Жаль я его тогда забрать не смог. А его мотоцикл Сокол стоял у меня на работе.

Ого!!! Я читал про то, как он этот ТИЗ дарил. С этого ТИЗа началось его увлечение, судя по интервью. Мир тесен ))
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Ох, я дочитываю книгу про Петра Владимировича Можарова, из которой почерпнул много нового... А главное - это источники литературы про него и его детища - первые советские мотоциклы (Источники вплоть до газетных статей 1939 года). И скоро разражусь эссе на данную тематику. Держитесь 8)

Огромное спасибо Жене и Виферу и Компании за книгу - она офигительная!!! Она дает мне надежду все еще собрать по кускам мечту и поделиться ей с вами он-лайн!!!
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
А ано у мене есть:))))) только мене оно для коллекции. Мопеды эти я сам все равно не в состоянии сам собрать...