Гусь ссыт маслом из прокладки левого цилиндра!

PDV_

Участник
95
0
У Чёрного моря
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Всем привет!
Новый R1200GSA пробег 3460км. стал ссать маслом, судя по всему из под прокладки левого цилиндра.
И самое интересное то, что и у моего друга тот же косяк при пробеге 3320 км.
Мотоциклы собраны в одном заказе (январь 2012), куплены в Болгарии у официального дилера и имеют разницу в VIN номере на единичку.
Может у кого тоже была такая проблема?
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Приветствую!

Аналогичный косяк, R1200GS 2010 года выпуска. Травил масло оттуда же. Подтянули в сервисе, но протечки продолжаются, хотя и стали меньше. Теоретически это может течь уплотнитель смотрового окошка, мне его предложили поменять, но я отказался.

В принципе некритично. За 8000км уходит грамм 300-400 (доливал). Ну еще загажен двигатель с этой стороны. Я смирился. В конце концов не на японцах ездим :)))))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет!
Новый R1200GSA пробег 3460км. стал ссать маслом, судя по всему из под прокладки левого цилиндра.
И самое интересное то, что и у моего друга тот же косяк при пробеге 3320 км.
Мотоциклы собраны в одном заказе (январь 2012), куплены в Болгарии у официального дилера и имеют разницу в VIN номере на единичку.
Может у кого тоже была такая проблема?

не роняли мотик? даже стоячий.
проверьте болты крепления крышки. их всего 2 и они очень слабые.
открутите, посмотрите не кривые?
посмотрите прокладку. нет ли каких то рваных мест.
попробуйте снять поставить прокладку, протрите ее предварительно. поменяйте болты местами, или вообще переставьте с болтами из правого цилиндра.
если не поможет закажите новые.
позиции 4 и 6.
b0049421.gif

http://www.bmwcats.com/moto/catalog/K255/52023/any/graphics/11/11_4289/

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

масло льете какое? синтетика?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У меня такое было. В сервисе во франкфурте сказали "каскет" и все сделали по гарантии. Пробег был 9000 км.
Как я понял каскет - это именна прокладка номер 4
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня такое было. В сервисе во франкфурте сказали "каскет" и все сделали по гарантии. Пробег был 9000 км.
Как я понял каскет - это именна прокладка номер 4

ДА. Это идеальный вариант.))
 

PDV_

Участник
95
0
У Чёрного моря
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
не роняли мотик? даже стоячий.
проверьте болты крепления крышки. их всего 2 и они очень слабые.
открутите, посмотрите не кривые?
посмотрите прокладку. нет ли каких то рваных мест.
попробуйте снять поставить прокладку, протрите ее предварительно. поменяйте болты местами, или вообще переставьте с болтами из правого цилиндра.
если не поможет закажите новые.


---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

[/COLOR]масло льете какое? синтетика?

Мотик не ронял, а плавно ложил на правый бок на 5 секунд (друг свой мотик не ронял)
В Стамбуле пришлось ехать за автомобилем в пробках при 39,5 гр. жары, моцик нагрелся до верхнего уровня и даже один раз заглох,думаю сработала защита от перегрева. Через пять минут завёл и продолжил движение.
Было желание самим попытаться протянуть болты, но гарантийный мот будут крутить сервисмены
Масло лили сервисмены, кажется минералку 15W50.
 
Последнее редактирование:

tourer

Активный участник
471
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 100 GS PD
Не вы меня все удивляете, человек вам написал, что оба мотоцикла собраны в январе, это же сразу или во время празднования нового года - немцы то же люди и у них то же могут трястись руки и плохо работать соображалка с похмелюги - а Вы ронял не ронял.
 

mikle49

Завсегдатай
Ребята, болты тянуть НЕ НАДО!!! Болт имеет ободок сразу после резьбы, он им и упирается в головку. Степень "прижима" крышки задается конструктивно, длинна болта, толщина прокладки, толщина уплотнительной шайбы. Течь устраняется только заменой прокладки или уплотнительной шайбы (смотря где течет).
Как крайний случай, в полевых условиях, можно подложить тоненькую шайбу между головкой болта и уплотнительной шайбой.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Ребята, болты тянуть НЕ НАДО!!! Болт имеет ободок сразу после резьбы, он им и упирается в головку. Степень "прижима" крышки задается конструктивно, длинна болта, толщина прокладки, толщина уплотнительной шайбы. Течь устраняется только заменой прокладки или уплотнительной шайбы (смотря где течет).
Как крайний случай, в полевых условиях, можно подложить тоненькую шайбу между головкой болта и уплотнительной шайбой.
А еще может потечь из под болтов клапанной крышки если на крышку давит алюминиевая защита клапанной крышки, смявшаяся при падении мота, но тут не этот случай.
 

mikle49

Завсегдатай
А еще может потечь из под болтов клапанной крышки если на крышку давит алюминиевая защита клапанной крышки, смявшаяся при падении мота, но тут не этот случай.

Совершенно верно! Если защита нажмет на крышку, то уплотнение под шайбой не будет прижиматься к крышке. Там счет идет на десятые доли миллиметра.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Совершенно верно! Если защита нажмет на крышку, то уплотнение под шайбой не будет прижиматься к крышке. Там счет идет на десятые доли миллиметра.

Миша, это что, особенность моторов 2010+ ?
Потому как на своих двигателях я не заметил такого. Уж защиты у меня были помяты их прижаты к крышкам по полной.
 

mikle49

Завсегдатай
Миша, это что, особенность моторов 2010+ ?
Потому как на своих двигателях я не заметил такого. Уж защиты у меня были помяты их прижаты к крышкам по полной.
Совершенно верно, на моторах с двумя болтами на крышке. И Александр чертовски прав! Как я сам до этого не додумался. Ведь сопливить у меня мотик начал именно когда я поставил алюминиевую защиту, тогда я и разобрался в конструкции крепления крышек. Но видимо после многократных манипуляций с защитой я ее наконец поставил правильно и она перестала сильно упираться в крышку и течь прошла.
Александр, спасибо! открыл глаза на тонкую вещь.

PS
Рома, на старых моторах болты были такие же, но их было 4 и они конкретно прижимали крышку, уплотнители под головками болтов были тоже другими.
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Александр, спасибо! открыл глаза на тонкую вещь.

Решение этой проблемы начал с поездки к дилеру.
Механик попробовал подтянуть болты, побрызкал болты/крышку каким-то очистителем и сказал, что надо поездить и посмотреть что будет дальше.
Странно, что "опытный механик" сразу не озвучил стандартную болезнь падавшего оппозита!

Фотка прижатой клапанной крышки, уплотнение болта подтекае.
DSC02768.JPG


Снятая защита.
DSC02769.JPG


Вот так гнется защита
DSC02770.JPG
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
а кто то продавал резиновую аварийную крышку цилиндра. Не могу найти где.
Никто не помнит. Вроде официал.
Вот ее тоже можно брать с собой если эндурить собираетесь.))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У меня стоит пластиковая - резиновая крышка защиты цилиндра. Мне нравится, хотя я ее уже немножко подпортил.
Но как мне сказали немцы, на мотоциклах 2012 года протечки масла через каскет - гарантийный случай. Они про него знают и меняют без вопросов.
 

mikle49

Завсегдатай
а кто то продавал резиновую аварийную крышку цилиндра. Не могу найти где.
Никто не помнит. Вроде официал.
Вот ее тоже можно брать с собой если эндурить собираетесь.))

Сергей, это я выкладывал фотку такой резиновой крышки, я ее нашел в интернете. Поищи по моему нику.
 

NOS

Активный участник
275
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
а кто то продавал резиновую аварийную крышку цилиндра. Не могу найти где.
Никто не помнит. Вроде официал.
Вот ее тоже можно брать с собой если эндурить собираетесь.))

видел на 51 км МКАД
 

PDV_

Участник
95
0
У Чёрного моря
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
Как только решим вопрос с доставкой мотиков в Софию (официальный сервис в Болгарии только там) , сообщу результаты ремонта. Спасибо всем, кто откликнулся на данную тему)))
 

PDV_

Участник
95
0
У Чёрного моря
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
на мотоциклах 2012 года протечки масла через каскет - гарантийный случай. Они про него знают и меняют без вопросов.
Так и есть, спасибо Сергею (Gremlin28) за организацию ремонта наших мотоциклов (Приехал сервисмен из Софии и устранил течь масла по гарантии)
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Так и есть, спасибо Сергею (Gremlin28) за организацию ремонта наших мотоциклов (Приехал сервисмен из Софии и устранил течь масла по гарантии)
Ни хера себе он к вам добирался, аж с сентября прошлого года)